Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Замечания, комментарии, пожелания и проч. (Прочитано 15371 раз)
03/30/08 :: 6:58pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/30/08 :: 8:02am:
1. Здесь публикуются только те рецепты, которые (обоснованно) могут быть приготовлены в Средиземье. Например, я не верю, что хобиты могли приготовить что-то с использованием бренди. Логично?


А почему нет? Если за основу хоббитского общества было взято провинциальное английское, то вполне могло у хоббитов использоваться и виски и бренди... Ну кексы Бильбо ел? Как же их без бренди-то печь?
« Последняя редакция: 03/31/08 :: 4:47pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #1 - 03/31/08 :: 5:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Скажем вот как. В первую очередь, в оригинале бренди готовится все-таки из виноградного вина. А наличие виноградников в Хоббитании мне представляется несколько спорным. Наличие перегонки в Хоббитании (особенно с учетом весьма отрицательного отношения к технике у хоббитов) тоже неплохо было бы доказать.
А далее мы скажем, что предположительно спиртосодержищая жидкость упоминается в ВК только один раз, и это орочье зелье, которое дали хоббитам для подкрепления сил (это если мне память не изменяет). От какового пития у бедолаг слезы градом из глаз брызнули и дыхание перехватило; но главное даже не это - ну, малолетки крепких напитков могли и не пить, в отличие от взрослых; главное, что никаких аналогий с алкогольными напитками хоббиты даже мысленно не проводят - то есть, вероятнее всего, не знают даже в теории, что такое бывает.
Ну, и наконец, для приготовления кексов бренди совершенно необязателен. Улыбка Это всего-навсего пропитка, в тесто его не льют.

Если все вышесказанное тебе не нравится, дело за малым: доказать наличие у хоббитов перегонных кубов Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/31/08 :: 6:35pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Дык Бильбо на дне рождения кому-то из Брендибаков подарил несколько бутылок вина, заложенного еще его отцом. Ежели хоббиты - не китайцы, значит были там виноградники... Доказать наличие перегонных кубов не могу, но если они мельницы изобрели, почему бы перегонный куб им не изобрести?
А что касается орочьего питья... Ну, если любого из нас угостить совершенно неочищенным самогоном под 70 градусов, то у нас тож аналогий не появится. С коньяком точно не появится.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/31/08 :: 7:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я поищу цитату, или ты поищешь? Насчет вина?
На самом деле, необязательно быть китайцем, чтобы делать плодово-выгодное вино. Это вовсе не такая редкость, как кажется. Вот вы, товарищи израильтяне, не китайцы же? - а гранатовое вино у вас есть Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/31/08 :: 7:26pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Old Rory Brandybuck, in return for much hospitality, got a dozen bottles of Old Winyards: a strong red wine from the Southfarthing, and now quite mature, as it had been laid down by Bilbo’s father. Rory quite forgave Bilbo, and voted him a capital fellow after the first bottle.


Старый Рори Брендибак, в ответ на его частое гостеприимство, получил дюжину бутылок "Старого виноградника", крепкого красного вина из Саутфартинга, уже довольно выдержанного, поскольку заложено оно было еще отцом Бильбо. Рори сразу простил Бильбо и назвал его лучшим другом уже после первой бутылки.

Из LotR, первая глава.

Еще, из Пролога:

Цитата:
The land was rich and kindly, and though it had long been deserted when they entered it, it had before been well tilled, and there the king had once had many farms, cornlands, vineyards, and woods.


Земля была богата и добра. И хотя она долгое время была заброшена, прежде чем они туда пришли, до этого она хорошо обрабатывалась, и тогда король имел там много ферм, полей, виноградников и лесов.

Ну и в самом конце, в 9 главе последней части...

Цитата:
In the Southfarthing the vines were laden, and the yield of 'leaf' was astonishing; and everywhere there was so much corn that at Harvest every barn was stuffed. 'The Northfarthing barley was so fine that the beer of 1420 malt was long remembered and became a byword. Indeed a generation later one might hear an old gaffer in an inn, after a good pint of well-earned ale, put down his mug with a sigh: 'Ah! that was proper fourteen-twenty, that was!'


Виноградные лозы Соутфартинга были "нагружены" (слово подобрать не могу  Смущённый)

Это все, что про вино Шира в LotR...
« Последняя редакция: 03/31/08 :: 8:30pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #5 - 03/31/08 :: 10:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Прекрасно. Соответственно, рецепты с использованием вина и изюма для Хоббитании приемлемы и приветствуются.  Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 04/01/08 :: 12:26am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
Вот вы, товарищи израильтяне, не китайцы же? - а гранатовое вино у вас есть 

Есть, есть у нас гранатовое вино!

* Хатуль проверяет разрез глаз. Нет, вроде бы не...
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #7 - 05/12/08 :: 3:08pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
А никто не задумывался, почему в Средиземье пьют только алкоголь и воду? Из винограда нельзя выжать обычный сок?
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #8 - 05/12/08 :: 5:07pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Почему только воду? Арагорновы штаны опять же.
Только я сомневаюсь, что там не изобрели компот, не догадались подоить корову и попить молока...
Бильбо Бэггинс Гэндальфа приглашал на чай...

"Sorry! I don't want any adventures, thank you. Not today. Good morning! But please come to tea - any time you like! Why not tomorrow? Come tomorrow! Good-bye!"
Извините! Я не хочу никаких приключений. Не сегодня. Доброго утра! Но приходите, пожалуйста, на чай - когда захотите. Почему бы не завтра? Приходите завтра. До свидания!"


Кофе там тоже пили.

Some called for ale, and some for porter, and one for coffee, and all of them for cakes; so the hobbit was kept very busy for a while.
Некоторые просили эля, некоторые портера и один - кофе. И все просили кексов. Поэтому хоббит был очень занят.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/12/08 :: 6:20pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Хоббиты - да. У таких гурманов наверное, и газировка появится. Но люди в основном, как я поняла, предпочитают вино. Да и майн либен Эллери Ахэ даже детям его дают (поправьте, если ошибаюсь). Вот насчёт эльфов Ривендела не уверена, они вроде бы пьют что-то другое. А молоко я с детства ненавижу, вот и не вспомнила. Что же касается компота - не помню ни одну книгу, с миром, аналогичным Средиземью, где бы употребляли компот.
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #10 - 05/12/08 :: 6:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А, это хороший вопрос, можем лимы "Хоббита" 100% рассматривать как валидный первоисточник. Если по логике, откуда в Хоббитании кофе?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 05/12/08 :: 7:06pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/12/08 :: 6:56pm:
А, это хороший вопрос, можем лимы "Хоббита" 100% рассматривать как валидный первоисточник. Если по логике, откуда в Хоббитании кофе?

Смех Ага! Вот если я скажу, что не признаю "Хоббита" 100%-но валидным источником, ка-а-ак появится Тень Дуба! Ка-а-ак не согласится со мной!  Смех

По логике, там и чая быть не должно бы... Торговли с югом не было, Южный тракт травой зарос...
Но за компот я буду стоять насмерть! Сады были? Были. Куда девать некондиционные яблоки? Сушить и варить компот зимой.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/12/08 :: 8:16pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
На всякий случай уточните примерный размер садов Хоббитании. Хоббиты хоть мясом и не брезгуют, но чувствую, что им больше нравится еда растительно-мучного происхождения. Фрукты на компот могут остаться у эльфов, у людей, но никак не у наших невысокликов. Они эти яблоки фунтами едят. А насчёт кофе и чая не могу ничего конкретного сказать. Я не спец в географии Средиземья и не знаю, где что прорастает. Где природа, схожая с Индией и Южной Америкой?
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/12/08 :: 8:48pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Так ведь хоббиты не только яблоками питаются. Они много чем питаются.
А чай и кофе в тех широтах точно не растет: климат не подходит.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/12/08 :: 9:33pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Согласна, не только яблоками. Они ещё очень любят грибы. вот только кофе ичай они где берут?
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4