Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Орлангур (Челябинский) "3 эпоха. Реконструкция" (Прочитано 522 раз)
09/11/02 :: 2:48am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
--------начало цитаты---------------
Дул-Гулдур. Начало Третьей Эпохи.

Из коридора доносились крики орков, а когда мрак стали освещать вспышки магического огня, стало ясно – это он. Он ввалился в гостеприимно открытую дверь и, захлопнув ее, привалился к ней спиной.
- Успокойся, Олорин.
- Кто здесь?! А, Гортхаур! Я так и знал, что ты побоишься встретиться со мной один на один. Куда удобнее было натравить на меня стаю орков!
- Ну, конечно. Встретить в подземелье Дул-Гулдура охрану ты никак не мог предвидеть. Что ты там искал?
- Это совершенно не твое дело, что и где  я ищу. И уж тем более – что я уже нашел!
- Да, спорить с тобой всегда было бесполезно. Садись, поговорим.
- Эти твои разговоры... Я вижу, ты вновь принялся за старое?
- И это мне говоришь ТЫ? Где ты был, Олорин, когда Исилдур отказался уничтожить Кольцо?? Все могло быть решено уже тогда! А сейчас я в самом деле вынужден вернуться к старому и решать все ту же проблему!
- Ах, вот как! Оказывается, ты вновь собираешь силы Зла не для воплощения своих замыслов! Или Всевластие уже перестало быт для тебя заветной целью, Саурон?!
- Ты прав, Митрандир. Кольцо Всевластья  было исполнением моей мечты, но когда я получил Всевластье, я понял, что лучше бы эта мечта никогда не сбывалась. Не по силам мне эта ноша. И никому не по силам. Ты ведь понимаешь, что Всевластие у меня уже было? Владельцы трех эльфийских колец спрятали их, надеясь избежать силы Кольца Всевластья, но если бы я позвал их, то кто бы из владельцев Колец выдержал этот зов?? А гномьи кольца? Ты полагаешь, я их собирал для  коллекции? Я изымал эти артефакты из мира и этим оказывал гномам помощь в избавлении от колец...
- Ты бы лучше избавил мир от девяти колец, розданных людям!
- Да, эти кольца получились самыми страшными. Я не могу их вернуть. Ты же знаешь – когда будет звучать Второй Хор Айнуров, он будет звучать совместно с людьми. Потому души людей уходят из нашего мира – ДО СРОКА.  А дух назгулов благодаря кольцам остался в нашем мире  и справиться с ними в нашем мире – некому. И потому я должен играть свою роль. Потому что если Я ее не сыграю, ее сыграет кто-то другой. И по своей слабости, глупости, нетерпению или по множеству других причин устроит такую заварушку, что ты не устанешь вспоминать меня с благодарностью!
- Я поражаюсь, Саурон, как ты пытаешься извратить суть событий. Не под знаком ли борьбы со Злом идет уже Третья  Эпоха?
- Уж ладно бы это говорил кто другой. Но ты, Гэндальф, должен был бы отличать видимый ход событий от их глубинных причин! Последний союз сплотил в борьбе со мной эльфов и людей, а ты не видел, что иначе была бы война между людьми и эльфами? Люди за несколько поколений обживают места, где живут, а дальше их неуемная энергия толкает их двигаться дальше. Это хорошо, пока они занимают пустующие земли. Но свободные земли в итоге кончаются и люди начинают мешать друг другу. И только война дает ответ на вопрос – чей род будет жить на этой земле. Люди будут расчищать землю под пашню, вырубать деревья, осушать болота. Ты знаешь как люди поступят с эльфами, если эльфы будут им мешать? Эльфы были хранителями мира, но мир меняется. Наступает эпоха людей и эльфы должны будут уйти из Средиземья. А они не торопятся! А ведь они  не понимают, что творят. Эльфы должны уйти в Валинор с тем чтобы Валинор мог закрыть входы навсегда – вспомни – нуменорцы осмелились приплыть в Валинор. И где теперь Нуменор? А люди ведь не смирятся с тем, что им куда бы то ни было нет доступа!
- Ты хочешь сказать, что спровоцировал войну Последнего Союза, чтобы уничтожить Кольцо?!
- А ты думал зачем я рассредоточил свои войска и потратил непомерные усилия, добывая гномьи кольца? Уж если бы я стремился к победе, то сумел бы разбить врагов по частям. Это твоя тактика - вмешаться в чужой план и повернуть ход событий в нужную сторону. А я наудачу не действую. Если я начну войну, то только обеспечив себе подавляющее преимущество.
- Что же ты сам не уничтожил Кольцо?
- Жалко. Работа-то высший класс. Экстра. Люкс. Ты думаешь, что ты бы смог?! Но опасно безмерно. Нуменор за меньшее утопили.
- Я не пойму, Гортхаур, ты мне предлагаешь союз для уничтожения Кольца?
- Нет, конечно! Ты все равно мне не поверишь. Поэтому скажем так - я хочу, чтобы ты нашел Кольцо, чтобы оно сломало тебя и сделало моим рабом. Вот и исходи из этого. Я буду тебя информировать о своих действиях, не связывая тебя никакими обязательствами.
---------------------
- Почему ты отпускаешь его, Повелитель? Он наш враг. И он будет собирать наших врагов.
- Да, конечно. Но не так легко собрать "светлые" силы. Чтобы собрать сильную дружину, надо обладать большой властью. Или показать реальную и близкую угрозу. У Гэндальфа нет власти и нет повода для войны. Конечно, когда мы усилимся и угроза станет явной, "светлые" выступят против нас. Поэтому мы будем скрывать свои силы с тем, чтобы к началу войны иметь превосходство в силах. Тогда наши войска захватят Север, а мы ударим на юг и вернем под свой контроль Мордор.
- Почему бы нам не захватить Мордор сейчас?
- Потому что сейчас у нас сил недостаточно. Мордор мы захватим, но сможем ли удержать его? Ведь тогда действительно все "светлые" сразу обрушатся на нас.
- А Кольцо, Повелитель? Оно же уцелело?
- Кольцо для нас полезнее в руках наших врагов. Ты думаешь почему я не воспользовался им, когда оно было у меня? Я знаю, Ангмарец, что вы осуждали меня за это! А ты понимаешь, что власть Кольца не ограничивается властью над другими кольцами? Ты способен поразить страхом пару сотен воинов в поле, я же мог поразить все воинство Элендила и Гил-Гэлада. И навлечь на себя удар Валаров? Я бы потягался силой Кольца с Валарами и, может быть, сумел бы взять их под контроль. Но как бы на это реагировал Единый!? Это была бы славная битва, Ангмарец! Только после нее не осталось бы ни людей, ни эльфов, ни назгулов…
Так что я намерен использовать Кольцо по-другому. Если Кольцо попадет в Минас-Тирит, нам не придется брать эту крепость штурмом - она упадет нам в руки как орех со сгнившей сердцевиной! Владелец Кольца будет резать своих подданных, чтобы показать свою власть, а подданные будут искать случаев самим завладеть Кольцом.  И будут  находить такие случаи! Так что долго никто Кольцом владеть не сможет. И чем сильнее духом будет владелец Кольца, тем быстрее сможет Кольцо сломить его обещанием исполнения желаемого...


Конец Третьей Эпохи
--------------------
- Гэндальф,  моя служба безопасности выловила странное существо по имени Голлум. Теперь мои назгулы знают, что Кольцо надо искать у хоббита по имени Бильбо Бэггинс. Они прочешут весь Шир, но найдут его.
- Бильбо давно ушел из Шира. И кольца  у него нет.
- Пойми, если это и так, то такая правда не удовлетворит назгулов. Они встали на след и не сойдут с него. Единственное, что я могу сделать, это задержать их участием в военных действиях. Но это не надолго. Мне все равно, что ты будешь делать, но имей в виду - Кольцо больше не может храниться в безопасном месте. Безопасных мест больше нет.


- Не лучшее время выбрал ты, Повелитель, чтобы отозвать нас с войны.  Гондорцы уже не рискуют биться с нами в поле. Осталось лишь взять Минас-Тирит.
- Ты спешишь, Ангмарец. Еще не время. Не готов Гронд. Не подошли еще войска южан. Когда все будет готово, мы двинем вспомогательные армии, чтобы отрезать Минас-Тирит от Рохана и от приморских областей. Чтобы не получилось как в Битве Пяти Армий. Помнишь? Вместо того, чтобы разбить армии людей, эльфов и гномов одну за другой, а еще лучше - дать им сразиться друг с другом, Больг поторопился и ему пришлось биться с объединенными силами врагов. Сейчас я приму меры, чтобы такое не повторилось.
- А вы тем временем отправляйтесь в Шир. Найдете этого Бэггинса и пугите его, чтобы он бежал с Кольцом из Шира со всех ног. Не могу представить, насколько ничтожным созданием должен быть этот хоббит, чтобы Кольцо не смогло его переехать! Мне надо, чтобы Кольцо попало в руки наших врагов, а не валялось в норах этой землеройки. Хм. Если хоббит перед вами сдохнет от страха, оставлять Кольцо в Шире не надо. Если оно окажется у вас, сделайте так, чтобы оно попало к Саруману. А уж я смогу направить его в нужную сторону.

--------конец цитаты---------------
 
IP записан