Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Шаман (Прочитано 3247 раз)
01/23/08 :: 1:19am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Как всегда, написалось.
Как всегда, автор далеко не уверен в ценности написанного.
Как всегда, жду критики, на разнос не обижаюсь,от похвал краснею.
Заранее спасибо. )

Шаман курит «Кэмел» и пьёт мартини –
Холодные пальцы пропахли дымом,
А волосы – тёмной болотной тиной
И чем-то опасным, почти незримым.

Шаман, усмехаясь, кидает руны –
Шершавую пригрошню тайных знаний, -
И кружат в бокале мартини луны
Далёких миров и чужих созданий.

Шаман допивает, мурлычет диско
И тушит окурок в пустом бокале.
Судьба подошла к нему очень близко,
Царапает спину клыком из стали.

Шаман разбивает бокал о стену,
Берёт со стола сигареты, руны.
Судьба, испуская зловонье тлена,
За нервы когтит его, как за струны.

Шаман широко открывает двери,
И серым дымком улетает в полночь.
Судьба подгоняет его злым зверем,
И звёзды тропу освещают – в помощь.

В пустой, запертой на замок квартире
Сползаются тени по стенам белым,
Скользя по бутылкам из-под мартини,
Столу...
И забытому кем-то телу.







 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #1 - 01/23/08 :: 1:27am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Ну-с! Начинайте краснеть, раз обещали. Улыбка

Очень понравилось.  Сюжет впечатлил. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/23/08 :: 2:21am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Краснею. )


Сюжет появился внезапно и, честно говоря, является заслугой не моей, а глюков, которые ко мне приходят.
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #3 - 01/23/08 :: 12:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А и интересно, на самом деле. Я даже знаю, кому дам почитать при случае... Круглые глаза
Два замечания.
Судьба подгоняет его злым зверем
- здесь сбился ритм.
В пустой, запертой на замок квартире
- конечно, "запертой". Может, попробовать "в пустой, на замок закрытой квартире" или что-то в этом роде? Обидно спотыкаться...

Ощущение некоторой неудовлетворенности присутствует (это все мое личное мнение, натурально: ни на что не претендую). Ощущение того, что могло быть написано... глубже, что ли? Точнее? Хороша идея-то. Я с современной поэзией слабо знакома - может, не такая она и новая, идея, как мне показалось; а все равно стоит того, чтобы с ней поработать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/23/08 :: 4:06pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Потому что это не поэзия, а песня!!! Улыбка Единственная строчка со сбитым ритмом может стать интересным всплеском в музыкальном рисунке.

"зАпертая"- "запертАя"... можно поправить, Элхэ хороший вариант предложила, а можно в музыку убрать. Песня это Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #5 - 01/23/08 :: 4:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Э-э... прошу прощения, а если песня, значит, однозначно не поэзия? Или песне хороший текст необязателен? Озадачен
К слову сказать, что это песня, нигде не обозначено.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/23/08 :: 4:52pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну, у меня с поэзией личные заморочки. А в песнях первичней музыка, легче простить текст (его отсутствие), чем мелодию в три аккорда.

Тут же текст однозначно не плохой, можно вообще не трогать.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #7 - 01/23/08 :: 7:21pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Jaisse писал(а) 01/23/08 :: 2:21am:
Сюжет появился внезапно и, честно говоря, является заслугой не моей, а глюков, которые ко мне приходят.


Глюки - народ разборчивый, к кому попало не приходят. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 01/23/08 :: 8:55pm

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/23/08 :: 12:27pm:
А и интересно, на самом деле. Я даже знаю, кому дам почитать при случае... Круглые глаза
Два замечания.
Судьба подгоняет его злым зверем
- здесь сбился ритм.
В пустой, запертой на замок квартире
- конечно, "запертой". Может, попробовать "в пустой, на замок закрытой квартире" или что-то в этом роде? Обидно спотыкаться...

Ощущение некоторой неудовлетворенности присутствует (это все мое личное мнение, натурально: ни на что не претендую). Ощущение того, что могло быть написано... глубже, что ли? Точнее? Хороша идея-то. Я с современной поэзией слабо знакома - может, не такая она и новая, идея, как мне показалось; а все равно стоит того, чтобы с ней поработать.



Сбой ритма заметила, попытаюсь подобрать варианты.
Над сбоем ударения с утра уже поломала голову, спасибо за вариант. К свеженаписанному ой как сложно новую строку подобрать. )
Наверняка можно было и точнее и глубже. Просто сначала пришла визуализация, а потом уже - сама идея. Но, честно говоря, мне обычно легче разработать ту же самую идею в прозе, стихотворения я пишу гораздо реже и часто они являются чем-то вроде...обкатки мысли в первом варианте.

Спасибо.
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #9 - 01/23/08 :: 8:58pm

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Цитата:
Ну, у меня с поэзией личные заморочки. А в песнях первичней музыка, легче простить текст (его отсутствие), чем мелодию в три аккорда.

Тут же текст однозначно не плохой, можно вообще не трогать.


Я этот текст не позиционирую, как песню, по одной причине - музыку подбирать не умею, пою только по утрам в душе, когда никто не слышит. )
Если кому-то захочется подобрать музыку и считать стихотворение песней, я буду не против - только бы авторские права указывали. Но для меня самой музыкальная обработка своих стихотворений, увы, недоступна.
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #10 - 01/24/08 :: 12:24am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Услышалось что-то вроде "Пикник" или БГ. Я такую точно не изображу Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #11 - 01/24/08 :: 6:21am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Цитата:
Услышалось что-то вроде "Пикник" или БГ. Я такую точно не изображу Улыбка


*Вспомнила, как недавно соревновалась с друзьями в подражании голосу Шклярского и победила...  Круглые глаза*

Такое мало кто изобразит... Это уже к вопросу о тех же глюках. )
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #12 - 01/28/08 :: 7:39am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Jaisse, я ни разу не профессионал, не критик и не филолог. Поэтому скажу как обыватель: это потрясающе.
Последняя строчка - как я люблю: чтобы сбивала с ног.

*застенчиво* а еще что-нибудь у Вас есть? (или я опять что-то пропустила Смущённый)
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #13 - 01/30/08 :: 5:46am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Цитата:
Jaisse, я ни разу не профессионал, не критик и не филолог. Поэтому скажу как обыватель: это потрясающе.
Последняя строчка - как я люблю: чтобы сбивала с ног.

*застенчиво* а еще что-нибудь у Вас есть? (или я опять что-то пропустила Смущённый)


Спасибо.
Ещё есть, но мало - стихи пишу редко,а прозу вычитывают в реале. )
На этом форуме висит несколько стихотворений, посмотрите мои сообщения в профиле.
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан