Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 
Вопросы про Войну Могуществ Арды в ЧКА (Прочитано 107244 раз)
Ответ #435 - 02/25/08 :: 7:27pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
По секрету скажу, уважаемая Ere, мне ЧКА-1 тоже нравится больше. Подмигивание Но тот вариант книги похож на человека в возрасте лет 15... Понимаете? А последняя редакция - это уже взрослый человек...Она логичнее, в ней отлично сбалансированы логика и эмоции... ИМХО, конечно.
И оффтоп, что нежелательно. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #436 - 02/26/08 :: 5:17pm

Ere   Вне Форума
Зашел поглядеть
Там, где уже никто не обитает

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Я ничего конкретно сказать не могу в защиту последних книг ибо я их в глаза не видела. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #437 - 02/26/08 :: 5:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(вкрадчиво) Поднимите глаза к левому верхнему углу экрана...

А вообще, окнечно, Вам больше "Пестрая Книга Арды" должна понравиться. Ссылочку дать?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #438 - 02/27/08 :: 10:30pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Цитата:
Но ВМ не могла не изменить мир. Радикально изменить. Полностью. И повлиять на земли, очень далекие от ТВД Войны Могуществ. И на народы, даже не знавшие о том, что где-то на западе кто-то с кем-то воевал. Война Могуществ была прецедентом, создавшим Закон, немедленно вступивший в силу по всей Арде. Поэтому ВМ изменила Арду.

Как именно повлиять? Каков механизм такого влияния? Озадачен

Цитата:
    Ну, Вала - это же не просто особо сильный мужик (баба)! Появился Тулкас - появился Закон Войны.
   

Появился дым - появился пожар Смех Не надо переставлять местами причину и следствие. Закон Войны создал Эру, Творец Мира. И уже в исполнение этого закона он направил в Арду Тулкаса, предварительно проинструктировав надлежащим образом. Не Тулкас создал этот закон, а Эру. Тулкас лишь исполнитель, часть новой откорректированной версии Замысла. Замысел V 2.0 Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #439 - 02/27/08 :: 11:14pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Я бы ещё уточнила, что Закон Войны (и его красочно описанные метафизические следствия), принятый Эру (Замысел 3.0, трёхтемный Улыбка), вступил в силу с момента подписания с момента сошествия Тулкаса на Арду. То есть, _до_ фактического осуществления ВМ.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #440 - 02/28/08 :: 2:44am

Shahien   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 83
**
 
Цитата:
Появился дым - появился пожар Смех Не надо переставлять местами причину и следствие. Закон Войны создал Эру, Творец Мира. И уже в исполнение этого закона он направил в Арду Тулкаса, предварительно проинструктировав надлежащим образом. Не Тулкас создал этот закон, а Эру. Тулкас лишь исполнитель, часть новой откорректированной версии Замысла. Замысел V 2.0


Олмер, Вам помогут только т.н. аксиомы, ранее описанные мною в этой теме.  Круглые глаза
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1198680137/364#364
 
IP записан
 
Ответ #441 - 02/28/08 :: 3:29am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Olmer писал(а) 02/27/08 :: 10:30pm:
Закон Войны создал Эру, Творец Мира. И уже в исполнение этого закона он направил в Арду Тулкаса, предварительно проинструктировав надлежащим образом. Не Тулкас создал этот закон, а Эру. Тулкас лишь исполнитель, часть новой откорректированной версии Замысла. Замысел V 2.0 Улыбка

А можно с этого места поподробнее, пожалуйста?
В частности, меня интересуют ровно две подробности:
1) Когда-почему-зачем Эру создал (?) Закон Войны? (Что это вообще за глокая куздра такая: Закон Войны?)  Из чего это следует (что закон был создан, и что это сделал Эру), или чем подтверждается?

2) Что это за Замысел, который нужно корректировать, причем тогда, когда ничего еще, можно сказать, и не начиналось? И тогда уж: а каково, стало быть, первоначальное назначение Тулкаса, до того, как его "откорректировали", мда?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #442 - 02/28/08 :: 6:06pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Olmer писал(а) 02/27/08 :: 10:30pm:
Цитата:
Но ВМ не могла не изменить мир. Радикально изменить. Полностью. И повлиять на земли, очень далекие от ТВД Войны Могуществ. И на народы, даже не знавшие о том, что где-то на западе кто-то с кем-то воевал. Война Могуществ была прецедентом, создавшим Закон, немедленно вступивший в силу по всей Арде. Поэтому ВМ изменила Арду.

Как именно повлиять? Каков механизм такого влияния? Озадачен


В приведенной Вами цитате содержится ответ на Ваш вопрос.

Цитата:
Цитата:
    Ну, Вала - это же не просто особо сильный мужик (баба)! Появился Тулкас - появился Закон Войны.
   

Появился дым - появился пожар Смех Не надо переставлять местами причину и следствие.


Не надо путать причину и следствие, Olmer  Подмигивание Причиной появления в Арде воды был Ульмо, причиной появления в Арде воздуха был Манвэ. Причинами Арды являются Валар.

Цитата:
Закон Войны создал Эру, Творец Мира. И уже в исполнение этого закона он направил в Арду Тулкаса, предварительно проинструктировав надлежащим образом. Не Тулкас создал этот закон, а Эру. Тулкас лишь исполнитель, часть новой откорректированной версии Замысла. Замысел V 2.0 Улыбка


Olmer, неужели Вы не поняли? Тулкасу не надо было создавать Закон войны. Аулэ не надо было создавать законы классической механики, Манвэ не надо было изобретать формулу Менделеева-Клапейрона...
Валар - воплощенные законы.
 
IP записан
 
Ответ #443 - 02/28/08 :: 6:33pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
*про себя* Тулкасу не надо было создавать Закон войны/войну, т.к. он и сам закон войны/война. Едва Тулкас вступил в Арду - мир изменился. Радикально. Полностью. Влияние распространилось даже на земли, где о ... слыхом не слыхивали. Как задули ветры в Арде, едва там Манве замаячил. Как воды растеклись, как только Ульмо нырнул. ВМ уже нечего было особо добавить в метафизику/устройство мира, только факт в его истории.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #444 - 02/28/08 :: 6:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Морналхор, натурально, ты не понимаешь! Ты полагаешь, что, раз вы оба с господином Олмером используете одно и то же слово (Закон, в данном случае), значит, вы подразумеваете под этим словом одно и то же. А это не так вовсе. Потому что, понимаешь, наши любезные собеседники на протяжении всего треда под словом "закон" подразумевают некое правило, созданное людьми (ну, или не людьми) - правило, которое может выполняться или не выполняться, соблюдаться или нарушаться произвольно. Вот ты полагаешь, что в "Законах и обычаях Элдар" просто описывается естественное состояние эльфов и их естественное поведение в ряде ситуаций личной жизни; а наши уважаемые оппоненты полагают, что это - некий кодекс, специально созданый для того, чтобы эльфы по нему жили; а на самом деле эльфы (такие люди) по природе своей живут вовсе не так, и там, где свод "Законов и обычаев..." неизвестен, они вполне могут насильно брать женщин в жены, иметь гаремы, оставлять детей в детдомах и т.п. Понимаешь?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #445 - 02/29/08 :: 2:43am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Не понимаю. Потому, что не представляю себе Валар в качестве Валинорской палаты лордов. А Манвэ не представляю в качестве Его Величества Манвэ I. Я их вообще людьми не представляю. Профессор высказал такое ИМХО, что облик Эрухини для Валы\Валиэ - лишь один из возможных. И я почему-то Профессору верю.
Оно канешно: если эльфы - такие люди, значит Валар - такие эльфы. Но я этого не понимаю.

А что касается "Законов и обычаев элдар"... Вот так и представляю себе: заседает в Валиноре парламент  Речи, пресса кипит, компромат тоннами на всех сыпется... Лидеры фракций интервью дают... Обсуждается новый Закон "Об обычаях элдар"... Обязательный для всех, включая синдар, нандор и прочих...  Смех
 
IP записан
 
Ответ #446 - 12/07/14 :: 9:27pm

Olmer   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 98
**
 
Забавная темка. Очень довольный Перечитал и такая ностальгия пробила...Извините за оффтоп и некропостинг Смущённый
 
IP записан
 
Ответ #447 - 12/08/14 :: 12:46am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Экий древний тред... Припоминаю, но соваться в этакое еще тогда не захотелось.

Наташ: А вообще, окнечно, Вам больше "Пестрая Книга Арды" должна понравиться. Ссылочку дать? - с чего ты взяла, да еще так уверенно?Улыбка))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #448 - 12/08/14 :: 7:20am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Нафаня пришедший на Доск в мае 2008го  (перед этим ещё пол года читавший форум дабы обвыкнутся) не понимает ваших инсинуаций госпожа Аллор. Если тред древний, логически значит что и Нафаня древний, правильно? А если Нафаня древний, то как тогда назвать вас с Ниэнной? Ужас Смех Смех Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #449 - 12/08/14 :: 9:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ириш, будет время сегодня пересмотреть тред - может, вспомню. А навскидку сказать, что я там подумала почти семь лет назад, вряд ли получится  Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31