Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Время основания Аст Ахэ (Прочитано 3036 раз)
12/07/07 :: 9:09pm

Xenus   Вне Форума
Бывает набегами
кулик

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Здравствуйте. Давно хотел спросить, но как-то забывалось. Короткий разговор в "Жилище Аллора" напомнил.
В Сильме упоминается Ангбанд, как сторожевая крепость, ещё до Войны Могуществ. Согласно ЧКА Аст Ахэ, вроде как, была основана позже. Хотелось бы узнать как Вы относитесь к этому противоречию.

С уважением, Xenus.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/07/07 :: 9:30pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Фаэрни молчал, не решаясь задать вопрос - где же ты будешь жить?
- Где жил ты? - Изначальный, кажется, прочитал его мысли.
- С ирхи. Потом - в Гортар Орэ. У реки - помнишь? - Орхэле, там, где Трехглавая Вершина, Горт Дар-айри.
- Там... живет еще кто-нибудь?
- Нет. Только драконы-Тхэннэй и Ллах’айни. Ты вспомнил о тех ирхи? - их больше нет: они хотели своей битвы - и получили ее еще... - фаэрни помолчал, не зная, как закончить фразу, - тогда.


ЧКА, Разговор IX

Цитата:
..На этот раз Волк забрался далеко на юг, к озерам. Недаром забрался, довольно думал он про себя: зверье здесь непуганое, а в озере рыбины водятся - загляденье: одну он добыл - руками поймал, подцепив под жабры, - прямо у берега в мелкой, по колено, воде - здоровенная, и чешуя отливает полированной медью, крупная - хоть монисто делай. Рыбину он спек на углях, скупо посыпал горячее розоватое мясо крупными серыми кристаллами соли, и съел. Всю. Кости только остались. Вечерело, торопиться было некуда, а потому Волк, которого от сытости клонило в сон, пристроился у костра, завернулся в меховое одеяло - осень есть осень, по ночам подмораживает иногда, - и заснул.
Сладко спалось на сытый желудок, и проснулся Волк только когда солнце уже стояло высоко над горизонтом. Полежал немного - на осенний холодок из-под теплого меха, говоря по чести, не хотелось совсем, - потом решительно поднялся, потянулся блаженно...
И тут увидел.
Черные, нет, очень темные, как дымчато-просвечивающие кристаллы, в которые шаманы смотрят, чтобы видеть духов ушедших, прямо из тела горы вырастали башни в зубчатых венцах, с тонкими иглами шпилей. Кое-где меж башнями были переброшены легкие кружевные мосты, арки, вились высокие лестницы... И все это казалось - живым.
Волк долго разглядывал это, неведомое, невиданное, пытаясь понять. Что ж это творится-то? Вечор еще не было ничего такого, и вот - нате вам... Он сдвинул брови, теребя тонкий ремешок оберега, задумался тяжело.
И тут вдруг его осенило: это бог. Потому что больше никому не под силу выстроить за ночь вот такое. Бог поселился у Трехглавой Горы, Небесный Вождь, Ннар’йанто.


Там-же.

Никаких противоречий нет. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/08/07 :: 12:40am

Xenus   Вне Форума
Бывает набегами
кулик

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Спасибо.
Значит сторожевая крепость, упоминаемая в Сильме как Ангбанд, это другое? Я правильно понимаю?
Аст Ахэ начинает существовать с этого времени:
Цитата:
Изначальный медленно пошел вдоль скальной стены, изредка касаясь черного камня - Гортхауэр готов был поклясться, что Учитель говорит с горами о чем-то, ведомом только ему, что камень откликается его рукам - в нем вспыхивали синие и стальные искры, складываясь в неслышимые слова. Остановился, зачерпнул ладонью ледяную воду, но пить не стал - вода текла меж пальцев, темные хрустальные капли звенели, разбиваясь о камни.
Он опустился на одно колено, вонзил меч в каменистую звенящую землю и склонил голову, вслушиваясь и безмолвно отвечая - земля слушала его, и Гортхауэр понял вдруг, что - видит, как горы, и река, и земля становятся музыкой, их мелодии сплетаются, но медлят слиться воедино -
Мелькор стремительно поднялся и вскинул обожженные руки к небу...
...Он опустил руки, но Песнь продолжала звучать - почти неслышно, угадывалась в острых шпилях башен, в стрельчатых узких окнах, во взлетах арок - образ венца и образ меча.
- Как ты назовешь это, Тано?
Изначальный помедлил с ответом.
- Аст Ахэ, - наконец сказал он. - Пусть зовется - Аст Ахэ.
?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/08/07 :: 1:03am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Географически это одно и то же Улыбка как место проживания вооруженных орков и  Саурона/Ортхэннэра существует еще до Войны Могуществ (и Сильм на этом основании описывает Трехглавую гору - Горт Дар-айри  как вражескую крепость), функции укрепленной резиденции владыки Севера - Ангбанд, Ангамандо, Аст Ахэ - это же место выполняет в Первую эпоху. Противоречия нет Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/08/07 :: 6:55am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
вот еще  упоминание Аст Ахэ до войны Могуществ:
Цитата:
         Голос Мелькора был сух и холоден,  как  зимний  ветер,  что  несет  с
    севера  секущую  ледяную  крупу.  Глаза  смотрят  отстраненно   и   как-то
    неприязненно.
         - Мне стало известно, что ты учишь Эльфов ковать оружие. Зачем?
         - Прости, Учитель, если я сделал что-то не так, но я подумал, что они
    должны уметь защищать себя. Я очень бы хотел верить, что  Валинор  оставит
    нас в покое, но увы - не могу. Что-то тревожит...
         Он не договорил.
         - Об этом позволь уж позаботиться мне, Артано.
         Что-то дернулось внутри у онемевшего Майя. Он невольно прижал руку  к
    груди - там, где это было. Еще... еще раз сжалось и затихло...
         - Не кажется ли тебе, что то, чему ты учишь Эльфов - убивать -  более
    приличествует Оркам? Или лавры Курумо не дают покоя?
         Майя смотрел  в  лицо  Мелькора  широко  открытыми  глазами  раненого
    животного, не в силах сказать хотя бы слово.
         - Я решил дать тебе важное поручение. Вижу я, недаром принес  ты  мне
    клинок. Ты не творец. Ты воин. Ты понимаешь толк в войне. Так иди же в Аст
    Ахэ. Там Ахэрэ возятся с Орками, пытаясь  приручить  их.  А  ты  ведь  мой
    первый ученик, - он особенно подчеркнул эти слова, - не так ли? Да и  Ауле
    тебя жаловал. Ты умен и талантлив. Так? Ну так ступай же,  Артано  -  твои
    знания будут в помощь им!
         Гортхауэр еле расслышал свой голос:
         - Да... господин...



и во время этой войны:
Цитата:
         Бои у Аст Ахэ были жестокими. Здесь впервые столкнулись Бессмертные с
    Ахэрэ - Пламенем Тьмы, демонами Темного Огня - Валараукар. Майяр отступили
    было, но предводители Светлого Воинства были непреклонны.
         И пала крепость.


         Гортхауэр гнал коня на север, к деревянному городу  Эльфов  Тьмы.  И,
    опережая его, огненным  ветром  летели  к  Хэлгор  Духи  Огня,  а  позади,
    чудилось ему, слышалась тяжкая поступь воинства Валинора.

(из Крыльев черного ветра)
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 12/08/07 :: 5:33pm

Xenus   Вне Форума
Бывает набегами
кулик

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
О приведённом Вами упоминании мне известно, но я пытаюсь рассматривать только последнюю версию, которая, как я понял, считается более достоверной для этого мира на данный момент, потому что многое с тех пор, как вышли "Крылья чёрного ветра", изменилось.
И можете считать меня ослом (мне не привыкать Улыбка, что, думаю, более чем заметно Улыбка), но что тогда Мелькор делает в приведённой мной цитате? Восстанавливает крепость? Если это так, то с каких пор за ней закрепляется именно название "Аст Ахэ"?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 12/08/07 :: 7:00pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Xenus писал(а) 12/08/07 :: 5:33pm:
но что тогда Мелькор делает в приведённой мной цитате? Восстанавливает крепость? Если это так, то с каких пор за ней закрепляется именно название "Аст Ахэ"?


Скорее, строит новую на месте старой. Гортар-Орэ. И с этого момента крепость называется Аст-Ахэ.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/08/07 :: 11:05pm

Xenus   Вне Форума
Бывает набегами
кулик

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
И с этого момента крепость называется Аст-Ахэ.

Значит, всё-таки, Аст Ахэ, как таковая, начинает своё существование именно с этого момента
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/08/07 :: 11:37pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Вы спрашивали:

Xenus писал(а) 12/07/07 :: 9:09pm:
В Сильме упоминается Ангбанд, как сторожевая крепость, ещё до Войны Могуществ. Согласно ЧКА Аст Ахэ, вроде как, была основана позже. Хотелось бы узнать как Вы относитесь к этому противоречию.


Из последующих ответов очевидно, что противоречия нет. Название Аст-Ахэ появилось после возвращения Мелькора. Но крепость существовала и раньше. Она была просто восстановлена.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 12/08/07 :: 11:55pm

Xenus   Вне Форума
Бывает набегами
кулик

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Про противоречие уже понял, после ответа уважаемого господина Сиорэ Саэнни, просто не переформулировал вопрос. А насколько правомочно использовать название "Аст Ахэ" в период до Войны Могуществ, это уже тонкости.
Очень благодарен всем за то, что помогли развеять туман в голове
 
IP записан