Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
литература (Прочитано 2354 раз)
11/29/07 :: 2:06am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Наверное было уже, но все же имелась ли эльфов художественная литература или  скажем газета?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/29/07 :: 2:23am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Газеты - это чисто человеческое изобретение. На худой конец хоббичье. Эльфы поют песни, если память не изменяет, исключительно о том, то реально было или им Мудрые сказали, что реально было, или лирику. Феанор, Румил, Даэрон азбуку изобретали, наверное, не только для украшения бумаги, а чтобы записывать о чём другие поют, наверное.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 11/29/07 :: 2:25am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
В "Вопросы", однозначно Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 11/29/07 :: 2:37am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Газеты - это чисто человеческое изобретение. На худой конец хоббичье. Эльфы поют песни, если память не изменяет, исключительно о том, то реально было или им Мудрые сказали, что реально было, или лирику. Феанор, Румил, Даэрон азбуку изобретали, наверное, не только для украшения бумаги, а чтобы записывать о чём другие поют, наверное.


Это все правильно, только наличие азбуки не доказывает существования у эльфов художественной литературы, о коей, собственно, был вопрос.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 11/29/07 :: 12:30pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Художественная литература как художественный вымысел - однозначно нет. Моё высказывание номер 1 именно об этом.

Или у эльфов и книги как класс отсутствовали? Письменность им для чего вобще нужна была? Одни надписи на вратах Мории высекать, что ли? Азбука Феанора самим автором (имею в виду Профессора), если память не изменяет, уж не в канонических ли приложениях даже позиционировалась как наиболее подходящая для бумаги. А руны Даэрона, мол, для каменных скрижалей.

Моё высказывание номер два: книги были. Не могут не быть.

А вот о чём они были, эти книги. Моя версия в высказывании номер 1 - да, Айнулиндале, к примеру. И мемуары вернувшихся "оттуда" - у аманских Эльфов. Лирика времён Пробуждения, там. Лирику я, извините, к художественной литературе не отношу. Я встретил девушку, звёзды в её глазах, отчего так хочется плакать... мнэ-э...  куст сирени зачах Улыбка
Реалисты они, эльфы. Сказка их и так окружает.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #5 - 11/29/07 :: 1:36pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
И как же я могла забыть пресловутых "летописцев"... Кто, там, из внутренних зарисовал для потомков Осанвэ Кэнту и Законы и обычаи. Книги? Книги. Факт.
Могу путать эльфийские книги с человеческими, это да.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #6 - 11/29/07 :: 9:18pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Реалисты они, эльфы. Сказка их и так окружает.

Давно окружила. И полностью уничтожила. Пленных не брала, зараза  Подмигивание

Вопрос-то был о газетах и художественной литературе, разве нет? Ее наличие не доказано. Более того, я у Профессора не встречал ни одного намека на существование в Арде художественной литературы...
А технической литературы у эльфов не могло не быть. И в административной сфере без письменности не обойтись. И личная переписка, по-видимому, существовала...
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/29/07 :: 11:02pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Определение газет и художественной литературы в студию! *злорадный смайлик*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #8 - 11/29/07 :: 11:35pm

Olga Laedel   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 15
*
 
Упоминаний у Толкина о художественной (основанной на художественном вымысле) литературе эльфов, в самом деле, не припоминаю. И такое ощущение, что их, этих упоминаний и нет.

Если это так, то значит, нет прямого подтверждения, что художественная литература у эльфов была. Но нет и  прямого подтверждения обратного, что художественной литературы у эльфов не было.

Не могло ли оказаться так, что художественная литература у эльфов была, но не попала в поле зрения летописца, автора Сильмариллиона и других текстов об Арде (того/тех авторов, проекцией которых в наш реальный мир стал сам Толкин)? Не попала именно по причине летописного (или близко к тому) характера этих текстов.

Представим себе, что мы описываем земную Античность по образу и подобию того, как написаны Толкиновские произведения об Арде. Будет ли упомянут в таком описании Античности, скажем, "Дафнис и Хлоя"? Мне кажется, нет.

Так может быть и в отношении эльфийской художественной литературы логично предположить её неупомянутость у Толкина по подобным причинам.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/29/07 :: 11:38pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Газета печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях
Художественная литература - литература, в которой повествуется о вымышленных событиях и персонажах.
Оба этих жанра у эльфов-по-Профессору не отмечены 

ЗЫ: рекомендую всем присутствующим обратить внимание на тему и на характер раздела, в котором тема находится  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/30/07 :: 2:17am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Цитата:

Художественная литература - литература, в которой повествуется о вымышленных событиях и персонажах.
Оба этих жанра у эльфов-по-Профессору не отмечены 


"Щас спою" (с) волк. Подмигивание

Поэзия у эльфов-по-Профессору отмечена, а художественной литературы не отмечено? Озадачен

« Последняя редакция: 12/01/07 :: 1:49am от Н/Д »  
IP записан