Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Возвращение Мелькора из-за грани Арты (Прочитано 35716 раз)
Ответ #90 - 09/26/11 :: 1:42pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  /боюсь, что еще больше всех запутаю, но.../
  По трем пунктам:
  1. Есть еще варианты. Да, "вы - жизнь этого мира"(с) Но Мир-то "будет пересоздан" (а предварительно - ага, разрушен; хотя бы отчасти). Вывод видите? Причем и для валар, и для Мелькора? Что такое "Второй Хор" как не создание нового мира? И - кто будет в нем участвовать? Вспомнили, да?
  Я тут проброшу еще одну мысль: "война за право, кому определять, каким будет пересозданный мир", и... на этом Шахерезада прекратит дозволенные речи...
  С одним согласен: да, похоже чье-то... м-м-м... ну, пусть будет "добровольное самоубийство", - кажется, неизбежно и необходимо...

  2. Если смотреть все варианты Пророчества - то даже не факт, что именно Эонвэ (Есть вариант с Турином, по крайней  мере). И... ну да, это личное, конечно, - но поскольку не сказано, как именно он это сделает, то... в буквальность понимания мне вот очень не верится... Сильно отдает "Пророчеством валы", причем вовсе не Мандоса. Ну то есть  описанием Рагнарёка; Видар, Вали и прочие "дети богов",мда... Разве что "Эонвэ как предводитель воинства валар"? То есть, что, остальные валар в этой... войне? борьбе? - не участвуют? Опа! А их кто-нибудь спросит? "Жизнь мира" же, нет? В общем, некая псевдоквазия мне здесь мерещится отчетливо...

3. И опять не верю. То есть - в Феанора такого (то есть "преображенного", - а точнее сломленного) - не верю. Нет, аргументы я помню; и из Книги - помню, и из дискуссий на форуме - помню. НО. У Феанора, либо прямой выход на Единого, либо "право прямой апелляции" к нему же. Так что "отдать Камни и пойти тихо застрелиться" - ненене, Дэвид Блейн... не верится... Нерешительный В сознательную жертву - поверю; но тогда он тоже должен участвовать в пересоздании мира. Сознательно. То есть - должны быть мотивы и подробности. А из известных текстов Пророчества ничего такого не выводится и близко...
  Да, и - Нафаня, Пророчество все же не Эру, а Намо. А он либо видел то, что ему позволили видеть, либо то, что смог (и КАК смог), и понял это так, как смог, либо (да, был кажется и такой вариант) кое в чем был посильнее Эру, либо... либо видел только до конца Арды Искаженной, угу...
  И, что мне еще не очень нравится в текстах... Людей там нет. Или очень мало. А они там быть должны: "Мир будет принадлежать Пришедшим Следом", такие дела...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #91 - 09/27/11 :: 10:21pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 09/26/11 :: 1:27pm:
Касаемо Феанаро - он уже один раз умер, вообще-то. Правда, не первым в земле Аман. И вообще не в земле Аман. Но это уже издержки произсодства. Я на всякий случай вежливо напоминаю, что Чертоги Ожидания для умерших - это не тюремное заключение, это несколько другое. Так что в принципе "подношение Сильмариллов" вполне возможно, чего бы и нет.


Я имею в виду не сколько физическую смерть, сколько смерть духа. Пытаться сотворить нечто прекрасное, и не быть способным это сделать, поскольку всё что бы не создал, в сравнении с раздолбанными камнями - бня Улыбка И так целую вечность.


Цитата:
А что свобода воли? Будет переходить в раздел "In Nomine" и рассуждать о том, наделены ли ею ангелы?

Ну, если не впадать в конспирологию, и не принимать в расчет идею "общего плана" - то, что в Сильме, что  у тебя у одного из ангелов свобода воли есть по-любому! Подмигивание Почему остальные должны быть исключением?


Цитата:
И опять не верю. То есть - в Феанора такого (то есть "преображенного", - а точнее сломленного) - не верю. Нет, аргументы я помню; и из Книги - помню, и из дискуссий на форуме - помню. НО. У Феанора, либо прямой выход на Единого, либо "право прямой апелляции" к нему же.


А это откуда? Ужас
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #92 - 09/28/11 :: 1:22am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 09/27/11 :: 10:21pm:
Цитата:
И опять не верю. То есть - в Феанора такого (то есть "преображенного", - а точнее сломленного) - не верю. Нет, аргументы я помню; и из Книги - помню, и из дискуссий на форуме - помню. НО. У Феанора, либо прямой выход на Единого, либо "право прямой апелляции" к нему же.


А это откуда? Ужас

Ну, откуда... От ... Сильмарилов, натурально.
Либо он создал их (Камни,  в которых заключена судьба Арды) сам и по своему замыслу ,  и тогда его возможности представляются, - местами, -  несколько запредельными. Либо он вершит волю Единого, - причем базово так вершит, принципиально, -  и тогда вправе обратиться к нему напрямую...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7