Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Возвращение Мелькора из-за грани Арты (Прочитано 35718 раз)
Ответ #60 - 09/07/09 :: 2:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Эрин писал(а) 09/07/09 :: 2:23pm:
А напомните мне пожалуйста, что же все-таки происходит с Мелькором за Гранью с точки зрения Профессора...

С точки зрения Профессора, непонятно что там с ним происходит. Собирается с силами, вестимо. Потому что про начало Дагор нашей Дагорат говорится, что придет время, когда боги, простигосссподи, устанут, и что-то еще там про утрату бдительности стражей у Врат Ночи, и тогда Моргот решит, что час его пришел, и переберется через Стены Ночи (не шучу!), и тогда наступит всем полная битва на поле возле городка Тель-Мегидо. Как это согласуется с идеей, что Враг там за Гранью пребывает начисто лишенным силы, я не знаю, честно говоря: видимо, он, хоть битый, больной и старенький, но прочие Валар к тому времени вообще будут некондиционными.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #61 - 09/07/09 :: 3:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ага. Разобрался, что своё-родное, а что общее. Спасибо.
  Но версия с ребенком отпадает, похоже, в обоих вариантах. И по одинаковой причине: "А нафига?"  "А смысл?" (В одном варианте он и так более-менее живой или... ну уж какой есть, - а в другом ему лично никакая Дагор не нужна ну просто напрочь!)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #62 - 09/07/09 :: 4:09pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
М-м... Боюсь, что не отпадает. Можно же родиться "там" или "не там" - совершенно случайно. А там уже - запустится "армагеддец". Или возьмет и не запустится (как лично я считаю. Потому что считаю волю сильнее механизма). Тогда никто вообще ничего (и никого) не узнает.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #63 - 09/07/09 :: 4:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Арта, отражение Z.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 09/07/09 :: 4:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  То есть, ребенок может родиться, но конец света не запустится, я правильно понимаю?
  Ну да. Это будет совершенно другая история .
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #65 - 09/07/09 :: 5:07pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Потому что если конец света запустится, никакой истории не будет вообще. Конец будет истории.

А родиться - может, ага. Путь Людей - это вам не хухры-мухры. Рождаться положено. Если только специально маршрутом на Пути не рулить, то вероятность попасть в Арту в виде человека ненулевая. А специальный рулеж, чтобы назад не прирулить - это уже несвобода, не? (ограничение вариантов) Если рулеж внешний. А людям, если по местной информации судить, вообще сознательного, свободного рулежа в Эа не положено. Так что, "начало конца" исключительно и целиком в ведении... скажем, механизма распределения рождений. Или в воле ответственного за механизм. (Что лично мне больше нравится.)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #66 - 09/07/09 :: 5:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(озадаченно) А попроще всё то же самое нельзя? Потому что я как-то не очень поняла, с какого момента у нас родилось определение "если я сам выбираю, куда мне не идти, то это несвобода". Я, может, чего неправильно понимаю?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 09/07/09 :: 5:41pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
М-м... Я исхожу из местных реалий, где люди по факту находятся в положении "рождаться куда пошлют". А личное желание/нежелание значения не имеет. Это, скажем, "бонус".
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #68 - 09/07/09 :: 5:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Э... полная свобода - это отсутствие любых действий, что ли, тогда? "Как Судьба ведет"? - потому что любой выбор есть ограничение количества вариантов, наутрально. Но если не делать выбора и не ограничивать количество вариантов, с большой степенью вероятности их количество ограничат за тебя. До одного. Если очень повезет, до двух. Типа, можешь взять этот красный литровый чайник в зеленый горошек, а можешь остаться вообще без чайника.
Короче, я опять не поняла.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #69 - 09/07/09 :: 6:05pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Несогласие формулировок, значит. То, что я выше назвала "несвободой" - это был типа такой тонкий намек на механизм распределения рождений (единый по всей Эа). И если какое-то определенное место из вариантов исключается или наоборот, получает предпочтение, то происходит это помимо желаний "распределяемого". А раз желания индивидуума игнорируются, значит, можно назвать несвободой. Никакого выбора в принципе. Игра случая/закон кармы/и пр. детали механизма.

В этом конкретном случае (Мелькор) "несвободой" правильнее назвать "насильственное" распределение в нежеланное место. Согласна.

Я всего лишь утверждаю, что если механизм вдруг распределит бывшего Айну обратно на историческую родину, то он туда распределится как миленький. (Следствие: а если до сих пор не распределился, или если распределился без предсказанных последствий, то это не ему итоговое спасибо.)

П.С. Чего-то подумалось в связи. Тогда и в возвращениях Элхэ (персонажа) тоже нет ее личной заслуги. Э-э... В смысле - не она сама себя распределяла/возвращала. Очень-очень хотела - да. А Мелькор, аналогично, может очень-очень не хотеть возвращаться. И тогда получается у меня противоречие со своими же собственными выводами: если очень-очень хочется, можно и повлиять на механизм. (Или, что точнее, огромной силой желания привлечь внимание управляющих высшего порядка, а те уже корректируют работу механизма...)
« Последняя редакция: 09/07/09 :: 7:25pm от PanchaDevi »  
-x-=+
IP записан
 
Ответ #70 - 01/24/10 :: 12:57am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Интересный разговор у вас.Позвольте внести свои пять копеек.
Я думаю, что возвращение Мелькора вполне возможно, и , более того, вероятно.
" Неминуемо  явится в  мир  иное  зло, может  статься, еще  большее: ведь
Саурон всего лишь прислужник, предуготовитель. Но это уж  не наша забота: мы
не призваны улучшать мир и в ответе лишь за то время, в которое нам довелось
жить, -- нам должно выпалывать зловредные сорняки и оставить потомкам чистые
пахотные поля. Оставить им в наследство хорошую погоду мы не можем." (с) Гэндальф.ВК.
Но, на мой взгляд, возвращение Мелькора--это своего рода аллегория, метафора.Он не вернется в том, таксать, "первозданном виде", к которому в Арде привыкли и которого так боятся. Это будет его приемник, наследник, возможно...потомок Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #71 - 01/25/10 :: 2:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Женя писал(а) 01/24/10 :: 12:57am:
Но, на мой взгляд, возвращение Мелькора--это своего рода аллегория, метафора.Он не вернется в том, таксать, "первозданном виде", к которому в Арде привыкли и которого так боятся. Это будет его приемник, наследник, возможно...потомок Подмигивание

Нижайше прошу простить позднерожденной вопрос: а приемник какой - ламповый или детекторный?..

Вот люблю таких людей: приходят - и одной цитатой решают все вопросы. Просто и однозначно. В самом деле: и что мы тут обсуждали целых пять страниц? Смиренно склоняюсь перед безграничной мудростью.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #72 - 01/25/10 :: 2:57am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Да ну, хорошая же цитата. Мне про Саурона-предуготовителя очень понравилось. А и правда... В первоисточнике же, оказывается, такая почва для глюков! Мало того, что зло, так еще и большее. О-о... Круглые глаза (Марти Стью - внебрачный внук Мелькора)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #73 - 01/25/10 :: 4:04am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Однако, и тема же снова пошла Озадачен. Про потомка - это смело, однако. Как Вы, уважаемая Женя, себе это представляете? Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #74 - 01/30/10 :: 9:27am

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Уважаемая хозяюшка "а приемник какой - ламповый или детекторный?.."--это, конечнго, вы меня уели  Улыбка Смешно. Однако--приЕмник, а не приЁмник. У меня своя точка зрения по этому вопросу, и, возможно, я когда-нибудь вывешу произведение, ее раскрывающее, на самиздате. Я вовсе не претендую на истинность, это всего-лишь ИМХО.
Ingolwen Пока не расскажу. Скажу лишь то, что моя точка зрения здорово позорит на все средиземье один из самых известных, самых богатых и уважаемых родов.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7