Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Возвращение Мелькора из-за грани Арты (Прочитано 35459 раз)
Ответ #30 - 10/23/07 :: 12:34am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Что ж? Давайте рассуждать.
И начинать рассуждать надо с одной небольшой, но не-обходимой проблемы: что такое смерть для без-смертной сущности?  Улыбка
Ее определение? Ее свойства? Ее отличительные признаки?

 
IP записан
 
Ответ #31 - 10/23/07 :: 1:59am

Diego   Вне Форума
Дорогой гость
Киев

Пол: female
Сообщений: 131
***
 
И еще сопутствующие вопросы - откуда она, Смерть, собственно взялась? Милость Эру? Акт самоубийства? Самостоятельная сущность, сжалившаяся над бедным Валой? Присуща ли жалость Смерти? Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #32 - 10/23/07 :: 2:02am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*мимоходом* , имхо, Мелькор, являясь для мира Изменением, не делал исключения и для себя Улыбка и доизменялся до почти полной утраты без-смертной своей составляющей... (только и осталось - "душа не знает смерти") Улыбка
Попутно попрошу присутствующих по мере возможности удержаться от ухода в философский оффтоп Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #33 - 10/23/07 :: 1:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Почему, Сиорэ? - пусть идут. Вот еще чуточку, и будут задавать тот самый вопрос Гостя... (может, обойдется?)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 10/24/07 :: 12:35am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
(...на который уже знаем ответ. Нет уж! Злой)

Вопроса по мейнтопику на самом деле два. Как найти Мелькора на Путях Людей, и захочет ли он возвращаться (и кем вернётся, не обратно Валой же, в самом деле, скорее, тем, что в конце простого человеческого пути, если он вообще есть, этот конец, и нужен ли будет тогда возвращающим такой Мелькор).
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #35 - 10/24/07 :: 1:28am

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
Мелькор нужен не потому что он крутой, а потому что он-  Мель кор.
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #36 - 10/24/07 :: 1:34am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Не сомневаюсь. Но мнение Мелькора о возвращении всё-таки первичней, да?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #37 - 10/24/07 :: 8:18am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Не сомневаюсь. Но мнение Мелькора о возвращении всё-таки первичней, да?


Не удержусь, так что готовьте тапки...
http://allor.ramot.ru/images/humor/zagran.jpg
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #38 - 10/24/07 :: 10:52pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
С моей стороны тапок точно не будет, в носках хожу, они ребята серьёзные Смех

Дополнительные соображения.
Что с телом? Откуда-то припоминаются описания, мол, тело так и висит за Гранью, и все, кто за Грань глянет - видят и пугаются. А откуда эти сведения, то ли из спойлеров, то ли из фанфиков - не знаю Печаль
Согласно Профессору, тела Айнур после смерти могут раствориться в воздухе (как Саруман). Просто, если тело осталось, теоретически, при наличии воды мёртвой и воды живой...
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #39 - 10/25/07 :: 3:45pm

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
Не, мне кажется, Мертвая и живая вода - из другой степи. И вообще, ушедшего на Пути Людей никакая вода, мне кажется, не вернет. Тем более личность такого масштаба. Не, мне кажется, Мелькор в Арду не вернется. Разве что только посмотреть что вышло. Потому как после всего этого выйдет из Арды нечто такое, чего Эру и во сне не видывал. Ни тем более в Замысле.
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #40 - 10/27/07 :: 1:33am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
На экскурсию, в гости, точно.
Вот в чём момент. В старых русских сказках то и дело героя убивают, на кусочки тело, а потом сбрызнут водой мёртвой - тело исцеляется, водой живой - оживает, всё как было, жена, дети дальше, и как будто не умирал вообще. Но они все язычники. Библия же строго запрещает волшебства всякие и духов мёртвых вызывать. Саулу от мёртвого пророка-Ильи круто досталось (если не опять сбой в памяти, но что-то похожее было), а с другой стороны с Иисусом на горе премило общались тот же Илья и даже Моисей. И чем дальше в менталитете торжество христианства, тем вообще Стивен Кинг и "Кладбище домашних животных". Вернуть, мол, можно. Но _что_ вернётся в этом теле? Умирание по-людски в свете христианства становится принципиально необратимым процессом. И вот что мы имеем а Арте. Аналоги воды? Или знак "одностороннее движение"?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #41 - 10/27/07 :: 4:09pm

Diego   Вне Форума
Дорогой гость
Киев

Пол: female
Сообщений: 131
***
 
Хм... А мне иногда вот кажется - это не утверждение, просто аналогия Круглые глаза Чем-то мне Иисус Христос очень Мелькора напоминает в том варианте, если бы он попытался раскаяться, примириться и искупить Подмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 10/27/07 :: 7:41pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Мелькору (по ЧКА) не в чем было каяться. И искупать нечего. Мелькор отстаивал свою концепцию развития Арды. Ошибочность этой концепции не доказана. Не только с точки зрения ЧКА, но даже с точки зрения канона.
Более того, ему не было смысла каяться! Зачем? Чтобы получить именную табуретку на Маханаксар?
Он все вложил в свою концепцию. И его вариант продолжал жить после его изгнания. И во Второй Эпохе. И в Третьей. И, наверняка, далее. Зачем ему было каяться? Валар изгнали себя сами всего лишь через три с небольшим тысячи лет. Нет, изгнали они себя с бОльшим комфортом и не так далеко, как Мелькора... Тем не менее... В Третьей Эпохе Мир остался с двумя концепциями развития, но без Сил. В дальнейшем останется одна из концепций (более жизнеспособная).
 
IP записан
 
Ответ #43 - 10/27/07 :: 8:52pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А настоящую мою багу проглядели. Сказанула сгоряча, что по-христиански умирание необратимо. Это при том, что воскрешение - основа религии, специализация, можно сказать. Только право воскрешать целиком и полностью за вышестоящими тут. Так что, в применении к людям без санкции вышестоящих - да, необратимо. А попытаешься выше головы - получишь С.Кинга. Теперь правильно.

Повторяю вопрос. Как в свете вышеисправленного будет выглядеть воскрешение в Арте? Эльфы в Амане тела назад получают, если что. Но они и не умирают в нашем смысле. Только люди как люди. И у них какой-то свой Путь. "Душа не знает смерти". Вряд ли Профессор поддерживал инкарнацию во множественных мирах, сам-то он католик и не мог не привнести, он, похоже, мог думать, что люди прямиком к Эру возносятся. (= Конец Сансары, Харе Кришна, Нирвана).
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #44 - 08/04/08 :: 3:27am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Ой, больная тема... От себя внесу пару слов.
Мелькора без перерождения воскрешать - это уже просто жестокость, мне кажется. Я не представляю его возвращение после всего того, что он пережил на последнем суде. Его и первое-то заточение едва не сломало, и хоть он и жил, и учил - а страдал так, как мало кто... Я не представляю, кто мог бы его исцелить от этой боли - Гортхауэр, которого самого изломало? Курумо, который, наверно, и близко бы побоялся подойти? Намо, с которым (по первой версии) у Мелькора стали довольно теплые отношения? Но Намо вряд ли смог дать Мелькору что-то такое, что перевесило бы боль. Ирмо? Может быть... Но захотел бы Мелькор забывать - так? Люди? Ну, он уже жил ради людей. С вечно болящими руками. А тут уже одними руками не ограничилось... Да жил бы опять, ради них, но - через силу.
Так что единственный более-менее приемлемый вариант возвращения Мелькора - как Элхэ, через перерождение. Сомневаюсь, что он бы им не воспользовался. Он слишком любил Арту, и Арта его любила. И если бы вернулся - имхо, Арта сама дала бы ему силу Валы, мне это кажется естественным и неизбежным. Может, конечно, уже не сила крепость из гор возвести за ночь, и не создавать Драконов, но на уровне могущественного чародея - возможно.
А через смерть, через детство человеческое, через новое тело - воспоминания бы притупились и уже не рвали бы так душу...
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7