Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Возвращение Мелькора из-за грани Арты (Прочитано 35720 раз)
Ответ #15 - 09/22/07 :: 12:20am

PanchaDevi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
2Элхэ. Неправильно я, значит, выразилась. А если с "быть может"? Быть может - решают личные проблемы. Проблемы, в свою очередь, тоже - быть может - существуют.
Мне самой кажется, что у Гортхауэра нашлось бы чем ещё заняться после победы, кроме как возвращением Тано.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #16 - 09/22/07 :: 12:40am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
После победы -- возможно. Но победы не было  -- ни по какой матчасти Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #17 - 09/22/07 :: 12:44am
Mornalchor   Экс-Участник

 
А в этой теме альтернативный вариант рассматривается.
Жаль, что не оговорено, в рамках какого источника.  Подмигивание А то в разных источниках и Сауроны с Курумами сильно отличаются.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #18 - 09/22/07 :: 12:50am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
То есть - третий вариант? ну дайте же мне эту книгу!!  Смех
 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/22/07 :: 12:52am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Тогда уж - четвертый. Третий - ПКА.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 09/22/07 :: 1:12am

PanchaDevi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Есть ещё ЗКА и БКА. И КХА.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #21 - 09/22/07 :: 1:12am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Чего-чего?  Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/22/07 :: 1:28am

PanchaDevi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Смех
"Зелёная книга Вайрэ" http://eressea.ru/library/library/gbvaire.shtml
"Белая Книга лучших сказок Арды" http://www.kulichki.com/tolkien/txt/white_b.html
"Книга Хроник Арды" http://eressea.ru/library/library/kha/kha.shtml
Есть ещё "Кольцо радуг", "Эанарион", "Лэйхоквэнта", "Отражение Х"... Так что лучше текущему варианту присвоить статус "очередной" и не заморачиваться порядковым номером.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #23 - 10/01/07 :: 2:17pm

Alanev   Вне Форума
Зашел поглядеть
Думаю...
г. Ккрасноармейск, МО.

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Всем спасибо за ответ, особенно за перечисление всех «книг Арты». Улыбка
Но конечно хотелось бы услышать версии продолжения ЧКА, как-то возможно связанной с ВК…? Подмигивание
Стали бы и смогли бы ученики Мелькора его возвращать из-за грани, или он правда ушёл путём Атани, но тогда как мир Арты ещё цел, как Стихия Мелькора продолжает действовать? Озадачен
 

Счастье - это когда тебя понимают!
IP записан
 
Ответ #24 - 10/01/07 :: 2:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Всё, что вложено в имр, уже в него вложено и в нем есть. Когда Валар отрекаются от власти над миром после Падения Нуменора, никого же не удивляет, что мир не развалился на части? Так почему он должен это делать здесь?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 10/01/07 :: 9:09pm

finn   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 131
***
 
Цитата:
Когда Валар отрекаются от власти над миром после Падения Нуменора, никого же не удивляет, что мир не развалился на части?


Это как посмотреть, меня лично это сильно удивило  Круглые глаза
Можно даже сказать, что развалился: целый остров исчез, Аман, кстати, тоже; удивительно, что при таком катаклизме Средиземье уцелело. Скажем так, Мир сильно деформировался, возможно, чтобы не погибнуть окончательно. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #26 - 10/03/07 :: 8:07pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
PanchaDevi писал(а) 09/21/07 :: 3:30pm:
У меня встречный вопрос - а нужно ли? Саруману с Сауроном нужно, они какие-то свои личные проблемы этим порешают, комплексы.


Хммм? Саурону с Саруманом, ИМХО, как раз присутствие кого-то более сильного - и при этом "однополярного", если можно так выразиться, аж ни разу не нужен. Ибо оба они претендуют ни много ни мало на права владык Эндорэ. Полагаю, Мелькор, вернувшись, сильно потеснил бы их. Так зачем им хотеть возвращения более сильного соперника?
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #27 - 10/03/07 :: 9:12pm

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
1.Если рассматривать Ортхэннера и Курумо как жадных до власти и не очень мудрых существ, то они ни за что бы не стали возвращать Мелькора. Это еще при условии что Мелькора в принципе возможно вернуть в Арту и при условии, что он согласится возвращаться.
2. Вот я и думаю, что в качестве Валы он возвращаться не станет ни за что. Потому что все усилия Мелькора и его учеников привели к тому, что Валар отстранились от мира, отказались от власти над ним. А это значит, что смертные приобрели наконец ту самую свободу, которой для них желал Мелькор. Следовательно его цель достигнута. Так зачем спрашивается он будет возвращаться в качетсве Валы в Средиземье, возвращать вместе с собой застарелый конфликт. Ведь если вернется Мелкор, то, не исключено, что и Валар с эльфами вернутся. По принципу симметрии.
3. Возможно, что план Единого изначально был таков - что Мелькор с одной стороны и Валар с другой как бы "давят" на смертный мир, "сдавливая" его в тисках предопределенности. Где половина тисков - Тьма, а другая половина - Свет. Ведь говорит же Единый, что и Мелькор-отступник послужит его, Единого, делу. Раз говорит, значит предусмотрел возможность бунта, все ж таки он мудр. И значит ждал бунта, хотел чтобы Мелькор стал одной из сторон вечного конфликта. Ключевое слово "вечный". Ведь Единый хотел создать мир неизменный,
"...а ему казалось - чего-то недостает в совершенной красоте Музыки; он видел в ней лишь Вечность, Неизменность и Покой".
или из более раннего издания ЧКА (в том тексте, который на сайте я этого пассажа  не нашел, увы):
"И слыша ее, понял Мелькор, что хочет Эру создать мир прекрасный, но пустой и бесцельный..."
"Тогда понял Крылатый, что музыка Эру творит мир, где Равновесие будет принесено в жертву Предопределенности, и неизменный покой мира убьет красоту его". Прошу прощения, если приводить цитаты из старых изданий при наличии в сети нового покажется дурным тоном, но это очень много объясняющий отрывок.
и видимо, Единый ждал, что Мелькор восстанет, хотел сделать его своим инструментом, хотел чтобы Мелькор, раз уж Глазами Света ему не быть, послужил бы ему как Другая сторона в вечном конфликте. Возможно именно этот Конфликт и творит ту предопределенность, о которой говорится в тексте. Одним словом, Эру сказал:
"...и никто не может изменить музыку пpотив воли Моей. Ибо тот, кто попытается сделать это, будет лишь оpудием Моим, с помощью котоpого создам Я вещи более пpекpасные, чем мог он пpедставить себе".
А Мелькор нарушил этот Замысел. Когда отказался быть второй стороной конфликта, когда отказался от того, чтобы лично продолжать борьбу. "...свобода начинается со слова "нет"". В результате конфликт стал "проседать" - Другая сторона оказалась на порядок слабее, поскольку не Черный Вала теперь возглавлял ее, а всего лишь Майя. Тиски Предопределенности начали разваливаться. Следствием этого стал Нуменор и реакция Валар на Нуменор. Таким образом, можно предположить, что Мелькор в соответствии со своим Планом дал (позволил, без его позволения - не выкинуть бы им его за грань... он мог разрушить мир или просто причинить Арде боль и отгородить Валинор своей силой от смертных земель, используя силу Арды, но не стал этого делать, потому что именно этого и ожидал от него Эру, этого требовала предопределенность) изгнать себя за пределы Арды. Сделал этого для того, чтобы разрушить предопределенность, чтобы люди (в первую очередь именно они) освободились как от одной стороны, так и от другой. Потому что нету Света без Тьмы. Темный Изначальный ушел - и Светлые Изначальные вынуждены были уйти. Отгородиться. Остался Темный Майя. И Курумо, который не пойми какой. Оба потеряли свою силу. Но в той или иной форме остались в Средиземье. А вот Олорин не возжелал терять силу, даже ту небольшую, которую ему было дозволено иметь в Средиземье. И ушел в Валинор. Потому что любил свою Власть и Силу больше, чем Мир. В итоге мы имеем мир людей, свободный как от Света, так и от Тьмы. И все, что возникнет теперь в мире - будь то Свет или Тьма - будут идти не от Валар, а от людей, в соответствии с их свободной волей. Свет ли, Тьма ли - это будут человеческие Свет и Тьма. Идущие изнутри, а не навязанные снаружи. Собственно, на этом моменте Толкин бросил писать про Средиземье, сказав, что дальнейшее ему не интересно. Бросил на рассказе "Новая Тень".
Так что не стал бы Мелькор рушить свой собственный план и возвращаться в Средиземье в качестве Валы. А вот в качестве человека... но это уже совсем другая история, не так ли?
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #28 - 10/22/07 :: 1:15am

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1434
*****
 
хм ... Давайте рассуждать логически. 1. Вероятность того, что Мелькор ушел конечно есть, но крайне невысокая. Как никак, а валар связали себя с миром, более того связь эта похоже двусторонняя : "ныне будет власть ваша ограничена пределами Арды, пока не будет мир этот завершен полностью. Да станет так: отныне вы- жизнь этого мира, а он- ваша жизнь. " Следовательно он не может покинуть пределы мира и при этом остаться валой, а если он перестанет им быть то стихия сорвется с цепей, а он слишком любит Арту. Как никак в его ведении помимо льда еще и огонь, в том числе и подземный- кровь Арты, в этом смысле Мелькор и есть сердце Арты. Даже если валар смогут остановить в конце концов бушующее пламя, то последствия и тогда будут катастрофические. 2. Зачем ему возвращаться? Так тяжело ему вне мира, да и сорванца-ученика нужно воспитывать, он и так много чего уже натворил Улыбка А что до Дагор Дагорат то думаю это стоит рассматривать как один из вариантов которые могут предоставить ему такую возможность - так как без чужой помощи ему врядли удастся вернуться . Но как и любое пророчество это просто предостережение - при правильном выборе пути его можно избежать, и лучший способ для этого , это если валар сами пойдут на примирение устав от противоречий и предопределенности. Например в Пестрой книге все примерно так и обстоит.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #29 - 10/22/07 :: 4:38pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Давайте рассуждать.
1. Матчасть говорит, что пришла Смерть. Назло врагам. Ни Замысла, ни Дагората теперь. Как-нибудь и стихии устаканятся. То есть, уже устаканились. Вторая эпоха на календаре, да? И третья, и четвёртая.
2. Матчасть говорит, Смерть была желанна. А больше матчасть не говорит ничего, что дальше. Звезда, говорит, зажглась. Огонёк погас, а звезда - зажглась. И все последующие эпохи вдохновляла тёмных менестрелей.
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7