Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Возвращение Мелькора из-за грани Арты (Прочитано 35457 раз)
09/18/07 :: 12:53am

Alanev   Вне Форума
Зашел поглядеть
Думаю...
г. Ккрасноармейск, МО.

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Может я в чём и не прав Подмигивание, но в разговоре о Гортхауэре и Курумо с уважаемым Mornalchor, прошла одна мысль о нахождении Мелькора за гранью Арты.
В связи с этим хотелось бы поднять одну тему Нерешительный:
Предположим в Войне Кольца победили так называемые «темные».
Саурон и Саруман вернули бы Мелькора, если это возможно и возможно ли это Озадачен, из-за грани в Арту:
- Или установился бы своеобразный двух полярный мир: «тёмное» Средиземье и «светлый» Валинор;
- Или для возвращения Мелькора необходимо победить Валинор полностью?
 

Счастье - это когда тебя понимают!
IP записан
 
Ответ #1 - 09/18/07 :: 1:34pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Мелькор к тому времени ушёл путём людей,то во-первых. А во-вторых его возвращение, если только возможно, с высокой вероятностью приводило к Дагор Дагорат, концу света: миру будет уничтожен и создан заново. Да, по одной из версий Дагор Дагорат может закончиться победой Мелькора, но полной уверености нет, а значит, Мелькор не станет рисковать.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #2 - 09/18/07 :: 5:31pm

Mo   Вне Форума
Бывает набегами
зал ожидания

Пол: female
Сообщений: 54
**
 
А еще есть версия, что Дагор Дагорат уже была.
 

Хождение по путям опасно для жизни. &&(c) РЖД
IP записан
 
Ответ #3 - 09/20/07 :: 1:44pm

L-Laire   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 23
*
 
У меня тоже путаница с этим эпизодом - я не понимаю тогда, в чем заключается связь между миром и Стихиями. Если уничтожить одного - уничтожится мир, так как исчезнет 1 из его составляющих, так? Мелькора изгнали и он ушел - он больше не в пределах мира. Но почему тогда этот самый мир стоит, если Мелькор потерял с ним связь? А если изгнание стихии никак не влияет на жизнь Арды, то почему бы тогда Мелькору просто не повыгонять всех (или почти всех) Валар еще во время конца Весны Арды - ведь для этого не нужно было бы уничтожать мир, и итого: и волки сыты, и овцы целы?
 

Я сны призывал как умел и они приходили&&Я сны призывал и звучали лишь лучшие песни&&Я зеркалом был и жизнь становилась чудесней&&И сбывались мечты и враги навсегда уходили.&&&&Рада Анчевская
IP записан
 
Ответ #4 - 09/20/07 :: 4:03pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Да, если уничтожить любого валу, исчезнет одна и состовляющих мира, нанося непоправимый ущерб, и разный в зависимости от того, кого уничтожить. Но без кого-то Ард/та кое-как существовать может, и только изгание нескольких гарантировано уничтожило бы мир.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #5 - 09/20/07 :: 4:24pm

Mo   Вне Форума
Бывает набегами
зал ожидания

Пол: female
Сообщений: 54
**
 
Knightmare писал(а) 09/20/07 :: 4:03pm:
Да, если уничтожить любого валу, исчезнет одна и состовляющих мира, нанося непоправимый ущерб, и разный в зависимости от того, кого уничтожить. Но без кого-то Ард/та кое-как существовать может, и только изгание нескольких гарантировано уничтожило бы мир.


А в последующие эпохи Валар вообще "открестились" от Эндорэ, Валинор закрылся, став практически другим миром... И что? Мир уже был спет, а дальше - дело общее. В некоторых случаях (наверно, в большинстве) судьба мира зависела больше от его населения, чем от правления. И то, что от присутствия Стихии зависит существование мира - совсем не факт. Тот же Мелькор, сильнейший, между прочим, из Валар. Вопрос, как мне кажется, в том, продолжит ли мир существование в таком виде. Или же изменится. Плюс, уход Мелькора из Арды, видимо, не совсем уж и уход. Опять же - спето хором, включая Мелькора. Т.е. его присутствие в кругах мира неизбежно. А чтобы его избежать, можно затеять что-то типа Дагор Дагорат. Все перепеть... Хотя. Залог существования любой системы - некое равновесие, баланс. Потому пророчества все вилами по воде писаны.
 

Хождение по путям опасно для жизни. &&(c) РЖД
IP записан
 
Ответ #6 - 09/20/07 :: 11:47pm

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Читал ЧКА давно, фактов помню мало, устройство Арты не знаю. Но если бы самому довелось отвечать на подобный вопрос, то я бы ответил так:

Откуда появляется сама мысль о возвращении Мелькора? Все ждут триумфального возвращения государя - того, кто умер и воскресает в былой славе. Все ждут возвращения прошлого. Это очень понятная и приятная мечта родом из детства.  Как "Бэтмэн возвращается", как "Фредди Крюгер-2". Мне это не нравится.

Впрочем, я допускаю, что Мелькор может снова оказаться в мире Арты. Однако, если он "вернется", то вернется он не как прежний Мелькор или, точнее, не как Мелькор вообще. Он вернется как обычный человек, родившийся в обычной человеческой семье и, думаю, ничто не сможет напомнить ему о том, что когда-то он был иным. Ни Саруман, ни Саурон его уже не узнают. Разве признают они Мелькора в слепом нищем, плачущем младенце, великом воителе?

Я склонен думать, что стихия Мелькора Арту не покинула, но растворилась в ней, стала ее частью. Если бы меня спросили, что за стихию олицетворяет для меня Мелькор, то я бы ответил, что он олицетворяет стихию любви.

Я также полагаю, что если узы Мелькора и Элхэ столь тесно связаны, то и в будущих мирах им суждено найти друг друга, причем, почему бы и миру Арты не оказаться одним из подобных миров. Думаю, что в таком случае, только искренняя любовь двух людей могла бы рассматриваться как единственный признак того, что перед нами, возможно, те, кого когда-то звали Мелькор и Элхэ. Не знаю, правда, смогли бы Ортхэннер и Морхэллен опознать Мелькора среди множества влюбленных. Чего-то сомневаюсь, что они справятся с этой задачей Подмигивание

Другое дело, что тут можно думать, что или кто вернется, если таки Саруман с Сауроном его "вернут". Ну, тут, можно хотя бы образ Антихриста из "Трех разговоров" Соловьева вспомнить - вот, наверное, что-то такое они и вернут. А, может, и кого-то более интересного.
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #7 - 09/21/07 :: 10:23am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
*мимоходом* вы уж определитесь, судари и сударыни, с параметрами, кого возвращаем - короля или антихриста - а уж тогда и  прогнозировать что-то будет можно...  Круглые глаза Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 09/21/07 :: 2:27pm

L-Laire   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 23
*
 
Цитата:
его присутствие в кругах мира неизбежно. А чтобы его избежать, можно затеять что-то типа Дагор Дагорат. Все перепеть... Хотя. Залог существования любой системы - некое равновесие, баланс. Потому пророчества все вилами по воде писаны.


Выходит, если единственный способ Мелькору вернуться именно во всей своей силе - это Дагор Дагорат, то эта битва вообще не произойдет - ведь у него была возможность все перекроимть после Битвы Гнева, и он не захотел ей воспользоваться, почему же он станет потом менять свое мнение?

 

Я сны призывал как умел и они приходили&&Я сны призывал и звучали лишь лучшие песни&&Я зеркалом был и жизнь становилась чудесней&&И сбывались мечты и враги навсегда уходили.&&&&Рада Анчевская
IP записан
 
Ответ #9 - 09/21/07 :: 3:30pm

PanchaDevi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Если нельзя, но очень хочется, то можно (с)

У меня встречный вопрос - а нужно ли? Саруману с Сауроном нужно, они какие-то свои личные проблемы этим порешают, комплексы. А людям? Война кончилась. Победители гнобят побеждённых, материально и морально. Кругом разруха. За урожай обе стороны забыли, значит, голод. И в такой катастрофической ситуации кучка... существ снова берётся перекраивать мир. Валар тут выглядят умнее, отделились и политика невмешательства, тихие интриги.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #10 - 09/21/07 :: 4:27pm

Mo   Вне Форума
Бывает набегами
зал ожидания

Пол: female
Сообщений: 54
**
 
L-Laire писал(а) 09/21/07 :: 2:27pm:
Выходит, если единственный способ Мелькору вернуться именно во всей своей силе - это Дагор Дагорат, то эта битва вообще не произойдет - ведь у него была возможность все перекроимть после Битвы Гнева, и он не захотел ей воспользоваться, почему же он станет потом менять свое мнение?


А кто Вам сказал, что возможность была? У него, по всей вероятности, по этому поводу имелись иные соображения. По моему скромному мнению, между возвращением Мелькора по случаю Д.Д. и Д.Д. по случаю возвращения Мелькора можно смело ставить знак "=".  Да и конец времен - штука не только для Арды неизбежная. Да и Намо зря коллег пугать не будет. "Вилами по воде" я по поводу конкретных подробностей битвы имела ввиду. Скорее все дело больше от судьбы зависит, чем от воли Мелькора, Намо или кого еще.
 

Хождение по путям опасно для жизни. &&(c) РЖД
IP записан
 
Ответ #11 - 09/21/07 :: 8:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
PanchaDevi писал(а) 09/21/07 :: 3:30pm:
Саруману с Сауроном нужно, они какие-то свои личные проблемы этим порешают, комплексы.

(мимоходом же) Неплохо было бы определиться, по каким источникам мы говорим-то... А то - сижу, удивляюсь: какие личные проблемы, какие комплексы?..

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 09/21/07 :: 8:31pm

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
вы уж определитесь, судари и сударыни, с параметрами, кого возвращаем - короля или антихриста - а уж тогда и  прогнозировать что-то будет можно...

"задумчиво" Да, король на роль антихриста мелковат будет. Президент тогда.  Смех
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #13 - 09/21/07 :: 11:39pm

PanchaDevi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Источники? Озадачен Должна была бы быть ЧКА с событиями Войны Кольца. Мне так показалось из контекста. У профессорских-то С&С после победы нашлось бы занятие поважнее - выяснить, чья башня выше.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #14 - 09/21/07 :: 11:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(задумчиво) А у "моих" Саурона и Сарумана, значит, комплексы и личные проблемы. Надо будет учесть, пожалуй, а то я как-то упустила этот момент. По серости и глупости моей мне почему-то казалось, что Саурону есть чем заняться и без того...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7