Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Два брата (легенда) (Прочитано 2337 раз)
08/25/07 :: 9:55pm

Попов Лео   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 16
*
 
    ДВА БРАТА.

    Жили в одном селении два брата. Бедные были. Один отами во дворе, и тот хромоножка. И в избе ни одной шкуры – стены голые были.
    Старший брат вырос высокий и могучий, как гора. Младший худой и бледный, все его в селении залётным маром дразнили, мол, мать его в снежную бурю родила... Вот качают старухи головами и приговаривают: «Снег к холодам, а  мар к проводам!» - такая присказка была.
    Не было братьям счастья на охоте – только ягодами порой и питались. Сильно печалился старший брат:
    -Вот мы охотимся, а всю добычу то айко, то мары отбирают, как будто сговорились.
    -Не печалься, – отвечал младший брат. – Утихнет буря, пойдём на охоту: будет и мясо, будут и шкуры.
    Но братья, как заколдованные, возвращались без добычи. Охотники шли в селение кто с мрами, кто с пушистыми онилонами, а братья – с пустыми руками, а следом отами-хромоножка, никогда не унывает.
    Никто не смеялся над братьями – знали, что на любого может пасть проклятие, тогда и сам будешь приходить домой без добычи, нечем будет жену и детей кормить, не будет тёплых шкур и крепких костей.
    Так и жили братья: когда ягодами перебивались, когда на соседей работали.
    Однажды вздумал старший брат сватать красавицу Марьянну, дочь старосты, но было у Марьянны жестокое и холодное сердце; про таких говорят: «Зима холодна, да она холоднее». И не то плохо, что прогнала, а то, что сказала:
    -Покуда проклятье за вами попятам ходит – не бывать тебе моим мужем. Сам подумай, что за невесту дашь? Да и то сказать – братец-то мар у тебя! Ночами ворожит, метель колдует!
    По всему селению ославила, так что сторониться стали братьев. А ну, как всех коснётся проклятье?
    Затосковал младший брат, и так себе сказал:
    -Пойду скитаться, пока не узнаю, какая беда за нами ходит.
    Собрался, позвал отами-хромоножку, и пошёл, где бури не видно. Долго ли шёл, да повстречал белого онилона: шерсть у него как метель, встряхнётся, и снег с неё сыплет. Понял младший брат, что непростой это онилон, особенный. Таких издавна люди называют Хозяевами; в каждом роду есть Хозяин – могучий покровитель.
    -Здравствуй, ветер-онилон, знаешь ли, что за проклятие надо мной и моим братом?
    Качает головой онилон:
    -Не знаю этого. Но слышал, если увидишь на рассвете пляски снежных маров – разгадаешь любую загадку, получишь ответ на любой вопрос.
    Пошёл дальше младший брат и увидел в снегах старого айко: шерсть на нём, как тёмная буря, а тело аж до горизонта растянулось; глаза у него драгоценные. Понял младший брат, что непростой это айко, Хозяин.
    -Здравствуй, дедушка айко, знаешь ли, что за проклятие надо мной и моим братом?
    Зарокотал айко, словно лавина в горах:
    -Не ведаю этого. Но слышал, если увидишь на рассвете пляски снежных маров – получишь любые ответы.
    Дальше пошёл младший брат - отами-хромоножка за ним бежит. Долго скитались они, мёрзли до самых костей, но никого больше не встретили, пока не оказались перед деревом атилли - ветви его проткнули небо и исчезли за облаками, крона такая густая, что срослась намертво – ледовая мышка не проскользнёт.
    Увидел младший брат, что некуда дальше идти, сел на снег и заплакал, пряча слезы от ветра. Вокруг метель, звенят обледеневшие ветви. Стольких расспросил охотник, да ответа так и не узнал...
    -Что же мне делать, друг-хромоножка? – опечалился он. – Зачем мне возвращаться домой?
    -Ложись спать, - отвечает отами. – А как проснёшься, глядишь, и ответ найдётся.
    Заснул обессилевший охотник. Отами всю ночь сторожил – один глаз спит, другой по сторонам смотрит.
    Наутро, чуть свет, над тёмными снегами зазвенели струны – так по морозу крылья маров звенят. Проснулся охотник и от страха встать не может – видит, что прямо перед ним мары в снегу танцуют. Все обычные, таких часто встретишь, а один – ледяной, весь тонкий, прозрачный, и крылья у него острые, как ножи. Сам же слепой и смотрит как будто в самое сердце. Подходят к нему мары и всё расспрашивают: что за год будет, много ли айко родилось, сколько мрами в окрестностях поселилось.
    Отами толкнул носом хозяина:
    -Закутайся сейчас в свою шубу, да так и иди к нему, спроси о своём горе, но только не смотри в кристалл на его груди. Посмотришь – пропадёшь.
    Послушался охотник, закутался в шкуру – только глаза и видно, пошёл к марам: те расступились, пропустили его к слепому, как будто не признали человека.
    Глянул на него слепой мар, словно душу прожёг, всё видит. А на груди у него камень, тёмный, зловещий, как сжатая буря - тяжела буря, гнездящаяся в груди мара!
    Не утерпел охотник, засмотрелся на камень! Словно в омут засмотрелся, в самую-то жуть.
    -Знаю твоё несчастье, - говорит мар. – Но не печалься о том, ступай домой. Пройдёт трижды три дня, исчезнет проклятие, а вместе с ним и все твои горести.
    У охотника от этих холодных слов душа смёрзлась, губы заиндевели, а ресницы стали белыми, холод до костей пробрал. И хочет он уйти, да двинуться не может. А мороз всё крепче, звенят ветви атилли ледяным звоном! И кажется младшему брату, будто вдали слышится песенка отами:

    Лютый ветер носит снег
    Век от веку:
    Ходит по земле человек,
    Мар – по снегу.

    Очнулся охотник, стряхнул наваждение, а маров-то и нет! Тут ветер поднялся, закружила метель – не видать своей руки, только слышится вдали голос отами:

    Лютый ветер бурю кружит,
    Не видать следа,
    Словно зверь жестокий стужа
    Выстудит до дна.

    Идёт охотник на голос, ветер за ним следы заметает, и чудится, будто вокруг снежные духи, то рядом мелькнут, то крылом заденут: а крылья-то у них, как клинки.
    Долго шёл младший брат, счёт потерял дням, усталости не чувствует, знает только, что день сменяется ночью, да слышится где-то вдали смеющийся голос отами:

    Человек и мар не пара,
    Встреча на беду:
    Если ты увидел мара -
    Уходи в пургу.

    Внезапно утихла снежная буря, снег на землю лёг, словно ласковый щенок. И видит охотник, что перед ним – его селение, и старший брат ему навстречу спешит. Оставили его силы, упал он в снег и уснул; проснулся в тёплой избе – весело угольки в печи потрескивают, брат рядом копья крепит, приговаривает:
    -Вот проснёшься, пойдём на охоту, столько дичи набьём, что руки не поднимут, – и слёзы утирает.
    -Не плачь, – говорит молодой охотник. – Проснулся я, теперь и дичь будет, и беда от нас отстанет.
    -Спал ты три дня, – отвечает старший брат. – Старейшины решили, что душу твою забрали снежные духи, а раз так, то и тело им надо вернуть. Только я противился! Вижу теперь, что живой ты!
    Три дня набирался сил охотник, и на третий отправились братья за добычей: идут по снегу – снег хрустит. Старший брат впереди, а младший позади. Настреляли мрами – в руках  не удержишь.
    -Жарко мне, - взмолился охотник. – Позволь шапку снять. – Снял, и дальше идёт.
    Мороз крепчает, ноша тяжела, взмолился младший брат:
    -Тяжко мне, горячо – позволь рукавички сбросить, - остались рукавицы на снегу лежать.
    Ветер холодный поднялся, сечёт лицо ледяной крошкой, а младший всё просит:
    -Жарко мне, душно, позволь шубу снять...
    Впереди уже деревня показалась, стиснул зубы старший брат, молча идёт, слёзы от ветра прячет.
    -Недотерплю я, - жалуется молодой охотник, - скину рубашку, окунусь в снег.
    Хотел остановить его старший брат, да не успел – только рубашка в руках и осталась: сбросил охотник всю одежду, расправил ледяные крылья и прыгнул в сугроб...
    С тех пор оставило проклятье старшего брата, женился он на красавице Марьянне, зажил богато, только изредка чудится ему – мелькнёт в окне силуэт ледяного духа. Пойдёт он проверять, да Марьянна остановит:
    -Сиди, показалось.
    Ждёт снежный дух у окна - никто не появится; дохнёт он на стекло, изукрасит ледяными узорами, и исчезнет.
 

Всегда прав&&---&&Рассылка *Роспись на камнях*: http://content.mail.ru/pages/p_21954.html
IP записан
 
Ответ #1 - 08/27/07 :: 5:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А еще есть такая красота?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/27/07 :: 11:50pm

Попов Лео   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 16
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 08/27/07 :: 5:05pm:
А еще есть такая красота?

увы, это самый удачный опыт (из сказок, конечно)
 

Всегда прав&&---&&Рассылка *Роспись на камнях*: http://content.mail.ru/pages/p_21954.html
IP записан
 
Ответ #3 - 06/03/08 :: 9:20pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Спасибо большое.
За что люблю сказки, за то что очень-очень ловится настроение. Снег, вой вьюги, как же красиво....
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #4 - 04/13/09 :: 8:52pm

Haitelle   Вне Форума
Зашел поглядеть
г. Белгород

Пол: female
Сообщений: 21
*
 
На самом деле, очень красивая сказка...
"Ждёт снежный дух у окна - никто не появится; дохнёт он на стекло, изукрасит ледяными узорами, и исчезнет" - эта фраза почему-то душу цепляет...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/11/10 :: 6:40pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Мар скромный, делиться не будет)
Так что выставлю за него. Эти две легенды из того же цикла:

    ХАРРГРИМ.
    03.06.05
    Цикл Легенды Белого Мира.
    В Белом Мире много легенд об айко. Так, говорят старики, в древности люди и снежные черви заключили мир: чтобы ни один человек не смел тронуть ни мать семейства, ни малька, ни взрослого червя; и ни один бы айко не тронул ни охотника, ни старика, ни ребёнка. Услышав об этом, все снежные мары залегли в спячку – не осталось для них работы. Только один Белый Странник скользил над заснеженными землями и радовался миру между людьми и ледяными айко.
    Так в мире и благоденствии прошли века, сменились многие поколения людей, а среди айко всего три – и был среди них древнейший червь Харргрим, такой огромный, что его тело, опоясав мир, стало свиваться кольцами посреди равнин, меж гор и озёр, пока, наконец, не перегородило истоки рек, а многочисленное потомство расползлось по всему свету.
    Харргрим отяжелел, застонала под ним земля, и пришло время перейти туда, где жила его душа, пока тело – в мире зримом.
    И вот выдался самый суровый, самый холодный год за все века, что люди и черви жили в согласии – и увидели люди, что тело старейшего айко сияет и мир вокруг него превращается в туман. Тогда собрались старейшины племён и, выкурив по трубке из дерева атилли, увидели в своих видениях, что древний червь Харргрим, опоясавший землю, забирает этот мир с собой, в страну теней. И как только он испустит последний вздох – весь Белый Мир уйдёт в тени.
    И хотя это печальный конец любого мира – из умершего всегда рождается и расцветает новое, но люди испугались такой участи: они давно не верили в бессмертие своих душ - милее им тяжёлая, материальная доля, чем тягостная неизвестность.
    Охотники решили разрезать тело Харргрима на куски, чтобы смерть взяла их по отдельности и пощадила мир и людей в нём. Убив мудрейшего червя, они разбросали части по заснеженным степям.
    Говорят, с тех пор лютая зима в Белом Мире не проходит, а снежные черви разоряют деревни. И всё потому, что жизнь порой предлагает непосильный выбор – между честью и жизнью; и поныне смелые охотники несут на своих плечах тяжесть этого решения.

    ТОМАРА И ТЭЛИКАМА.
    06.06.05
    Цикл Легенды Белого Мира.
    Так случилось, что смелый охотник Тэликама увидел болтливого ветреного Томару, купающегося в снегу, и до того загляделся на красивого мара, что совсем потерял голову. Пристал к нему: возьми меня, да возьми меня с собой, всем тебе буду помогать, буду дичь носить, укрывать от ветра, что хочешь, сделаю. Подумал Томара и решил: что такого – мар и человек? Пусть ходит со мной. И сказал Тэликаме:
    -Я знаю, что ты бесстрашный и удачливый охотник, что у тебя в упряжке шесть белых онилонов, подле тебя всегда отами. Но не всё ты знаешь в этом мире, потому ходи со мной и молчи. Увидишь айко – молчи, увидишь мара – молчи, даже мышку нернели увидишь – и то молчи.
    Согласился Тэликама на такое условие, и с тех пор скитался по снегам вместе с Томарой, только бы с ним рядом быть. Спали они в пещерах, перебивались порой мерзлыми ягодами, и сами мёрзли, но Тэликама всё терпел.
    Встретится им айко – Томара узнаёт: исправно ли снег падает, плотно ли сугробы лежат. Тэликама молчит. Встретится им мар – опять Томара разговаривает да новости слушает. Тэликама молчит. Встретится хрустальный призрак – и тут молчит Тэликама, запоминает.
    Однажды пришла к Томаре маленькая ледовая мышка, до того пищит тихо да тонко, что не слышно её.
    -Не слышу, – говорит Томара.
    Так и ушла нернели ни с чем.
    Пришла на следующий день, и не одна – было их десять ледовых мышек. Закричали они в один голос, только опять не слышит Томара, махнул рукой и ушёл в пещеру. А охотнику не терпелось узнать, о чём толкуют мышки, попросил он их громче говорить – убежали нернели, а когда вернулись, было их сто. Но и тогда Тэликама не расслышал.
    -Вот что, приведите с собой всех нернели, какие только есть в ваших семействах – тогда ваш голос будет слышен.
    Разбежались ледовые мышки, а Тэликама ничего не сказал Томаре, лёг спать.
    Наутро ушёл Томара говорить с айко, а Тэликама остался один, тут и пришли к нему нернели – и было их десять раз по сто тысяч. Заговорили они в один голос, до того громко, что у Тэликамы из носа и ушей кровь пошла. Хочет крикнуть им Тэликама, чтоб замолчали, да не слышат его мышки, а у него уже и горлом кровь идёт. Упал Тэликама на снег и не видит света – всё вокруг красное, как кровь.
    Вернулся вечером Томара и увидел на снегу мёртвого охотника. Закричал, заплакал, обнимая Тэликаму... Но делать нечего, схоронил в пещере и сказал:
    -Прощай, смелый Тэликама. За то, что ослушался меня, ни один человек больше не будет товарищем мару. А ледовые мышки отныне будут петь только твоё имя.
    Говорят, теперь все нернели в один голос кричат своё «Тэли-кама» в честь отважного охотника. Одна мышка кричит – не слышно её. Десять мышек – не слышно. А когда собираются вместе сто тысяч нернели – слышно, несётся над долинами печальное «Тэли-кама» и все знают, что Томара до сих пор помнит охотника, который много лет ходил вместе с ним по Белому Миру.
 

Ни слова о людях
IP записан