Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 36
Попытка № 3 (ГаПология) (Прочитано 141105 раз)
Ответ #75 - 12/13/07 :: 6:57pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Цитата:
Да ладно, что, серьезно никто DragonLance не читал?..   


ой! два варианта, и оба неправильные Смущённый
Цитата:
А вот сейчас, Джеффри, как на тебя обидятся... 


непременно обидятся!  Озадачен

Цитата:
ну, или пойдут DragonLance читать, сравнивать...


ну, как я поняла, действительно стоит почитать. Спасибо за наводку, Элхэ!
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #76 - 12/13/07 :: 7:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Valkyr, а у Вас какие два варианта были? А то, может, я это считаю совпадением, а оно - архетип... Круглые глаза
Не надо обижаться на Джеффри: о вкусах не спорят, мы еще где-то на втором этапе этой темы, кажется, сей момент разъяснили.  Класс
Вообще, DragonLance сколь-либо выдающимся литературным произведением считать нельзя. А вот значимым, с определенной точки зрения - можно, как это ни парадоксально.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #77 - 12/13/07 :: 7:30pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
да варианты такие, и говорить стремно... в час носи не всегда умные мысли в голову идут. после первой подсказки думала на рыцаря-тамплиера из Айвенго и Мелькора Смущённый уж звиняйте.... Круглые глаза
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #78 - 12/14/07 :: 3:16am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
А вот сейчас, Джеффри, как на тебя обидятся... 

Да нет, почему же? Мы, снейпоманки, слегка помешаны на Алане Снейпе. А Джеффри им восхищаться вовсе не обязан Подмигивание

Цитата:
Если б у Снейпа был такой железный характер, как у Рейстлина, совсем бы другая книга была у мадам Роулинг.

Морналхор, Вы как всегда правы, и как всегда есть одно "но" Смех. Мой Снейп, к примеру, уже давно перерос тетушку Ро. Вырвался, так сказать, на свободу. И его образ у меня складывается в основном из фанона (Ах, как же он хорош, мерзавец, в "Антикваре" XSha!!!). Так что насчет характера можно поспорить. Но не будем, правда ведь? Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #79 - 12/14/07 :: 3:24am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Не будем. Улыбка
Хотя Рейстлин мне нравится гораздо больше! Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #80 - 12/14/07 :: 3:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Почему-то очень захотелось, чтобы пришел Истанаро и дал соционические характеристики Рейстлина и Снейпа (по РоулингПодмигивание). Истанаро, ау?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #81 - 12/14/07 :: 3:56am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мяу. Снейп -- совершенно точный ЛСИ (Максим Горький). Рационал (каждый шаг продуман, никаких экспромтов, инструкция и только инструкция), интроверт (очень скрытный, о его истинных устремлениях трудно догадаться), логик (правила превыше всего! а чувства отсекаются), и сильная волевая сенсорика -- умеет быть очень жестким.
А Рейстлина, честно говоря, запомнил плохо (если быть совсем честным, Dragonlance мне не пошел Улыбка ).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #82 - 12/14/07 :: 12:10pm

Randa   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 9
*
 
Цитата:
Рационал (каждый шаг продуман, никаких экспромтов, инструкция и только инструкция), интроверт (очень скрытный, о его истинных устремлениях трудно догадаться), логик (правила превыше всего! а чувства отсекаются), и сильная волевая сенсорика -- умеет быть очень жестким.

Ну, тож самое можно сказать и про Рейстлина. ТОлько если его сравнивить со Снейпом, то Снейп конечно проигрывает. Рейтлин куда ярче.
Ну, а снеггушка у Роулинг местами получился ну совсем неубедительным.
к примеру, о том, что он плохой, мы из первых книг по оценки главного героя. Ну, ненавидил он Снейпа, и представлялся он ужасным негодяем. Потом двруг случилось, и Снейп был плохой, а потом стало еще плохее Улыбка, а потом оказался хорошим, но все-таки он был плох и прикончил Дамблдора, и лишь под конец мы узнали, что Снейп всегда любил Лили.
как-то не получилось мрачного героя...
А вот Рейтслин - насколькоя я помню, был ну очень честолюбив. Он предал брата-близнеца, оставил жрицу на произвол судьбы, да и вообще у него был один свет в окошке - магия. все-то он делал ради нее, любимой.
И как их можно сравнивать? двух героев? внешне они вроде как похожи, но на самом деле...


 
IP записан
 
Ответ #83 - 12/14/07 :: 12:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Можно, можно. Схема персонажа одна Улыбка Где-то в Литкафе мы, помнится, о функциях и схемах рассуждали?..
Рейстлин был - ну, очень честолюбив, конечно. Что не помешало ему в финале пожертвовать собой для спасения все того же брата-близнеца. Но о Рейстлине, при желании, мы в другом треде поговорим, ОК?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #84 - 12/14/07 :: 1:03pm

Randa   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 9
*
 
Цитата:
Где-то в Литкафе мы, помнится, о функциях и схемах рассуждали?

кажется, меня там не было. Печаль
Цитата:
Что не помешало ему в финале пожертвовать собой для спасения все того же брата-близнеца

только после того, как Рейстлин понял, что его план рухнул. А еще он был принципиален, и видимо, решил поправить ситуацию, раз сам все напортачил.
Цитата:
Но о Рейстлине, при желании, мы в другом треде поговорим, ОК?

Но насколько я поняла, тут проводились паралелли между героями.  и как можно их сравнивать, если не разобрать их по полочкам?
З.Ы. просто у меня очередной приступ перечитывания книг. Я про Рейстлина могла стооока б написать! УлыбкаЯ тяготею к нему.
 
IP записан
 
Ответ #85 - 12/14/07 :: 1:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
В Литкафе было вот: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1187163097/0#0
Собственно, из разговором о Снейпе и получилась тема.
А сравнивать - оно, конечно, хорошо, но эта тема все-таки ГП посвящена, так что надо бы перебраться в новую, а то оффтопик. А я модератор, и стыдно.
Но о Рейстлине и я - с удовольствием Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #86 - 12/15/07 :: 5:59pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Наверное, сейчас в меня полетят гнилые помидоры, но всё же рискну озвучить помянутый здесь архетип.

Его соседи по палате известны хорошо: это Хитрец и Мудрец. Если присмотреться, у каждого из приведённых здесь в пример персонажей, включая Снейпа, помимо мелких* и крупных** отличий характера, поведения, стиля есть одно общее - превосходный, ярко выраженный Интеллект***. К архетипу Умника восходят также всяческие злые визири и серые кардиналы ("верный слуга" султана Аграбы Джаффар и его высокопреосвященство монсеньор Ришелье).

* - честолюбие/его отсутствие, аккуратность/запущенность
** - злой/добрый (очень размытая граница по целям и средствам их достижения, да и то...)
*** - чувство чёрного юмора и др. - производные от интеллекта

*убежала прятаться*
« Последняя редакция: 12/15/07 :: 11:08pm от PanchaDevi »  
-x-=+
IP записан
 
Ответ #87 - 12/15/07 :: 7:32pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
По-моему, Снейп не только Умник -- у него сильно заметны "администраторские" черты ("блюститель нормы").
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #88 - 12/15/07 :: 11:08pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Почему нет? Умники, они разные случаются. Тем и интере-есны Круглые глаза
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #89 - 12/15/07 :: 11:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Randa писал(а) 12/14/07 :: 1:03pm:
просто у меня очередной приступ перечитывания книг. Я про Рейстлина могла стооока б написать! УлыбкаЯ тяготею к нему.

(оффтопично) Ранда, а все-таки, может, откроете тему по Рейстлину-то? Интересно ж! Вы меня заинтриговали Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 36