Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Неразлучники (Прочитано 975 раз)
08/09/07 :: 3:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Неразлучники

Ночь мягко обволокла землю. Усталые родственники, соседи, разошлись по домам. Старший сын с невесткой ушли в свою комнату. И только он продолжал сидеть в темной комнате. Свет включить не позволил. Сидел на стуле возле нее, по-старчески ссутулившись, и кивал головой в такт своим невеселым мыслям. Невестка все уговаривала пойти поспать – да разве может он спать, когда она тут лежит. Последнюю ночь в их доме. И когда такое было, чтобы они в разных комнатах спали? Никогда. Даже если иной раз ссорились по молодости.
Нет – не уйдет никуда. Да и спать не может. Дрожащей рукой достал из кармана пиджака пачку сигарет, вынул одну и прикурил. Последние годы она все укоряла его за курение. Мол, вред один. Жизнь укорачивает. А вот как оно обернулось.
- Видишь старая, как оно получается. Всё меня предупреждала – бросай, мол, курить. А вот сижу теперь, курю, а ты молчишь. Не скажешь мне ни слова.
Нет бы поворчать. И кто теперь на меня ворчать будет? Ох-хо-хо…
Он посмотрел на ее восковое, заострившееся лицо. Смахнул слезу и опять кивнул.
- Молчишь, как неродная. И с кем я теперь буду коротать дни? Об этом подумала?
От окна словно донесся едва слышный вздох. Старик пристально вгляделся
в сумрак.
- Небось, не ушла еще, стоишь тут где-то. Мол, как ты, старый, теперь без меня.
Хоть показалась бы. Эх…
Она же стояла у окна, с ласковой печалью глядя на него, и лунный свет струился сквозь ее силуэт.
- Да будет тебе, старый. Не навек ведь расстаемся. А я тебя не оставлю, присматривать буду, навещать. Вот приснюсь – и увидимся.

Он не слышал ее, это немного удручало старушку. Она неслышно заскользила
от окна к нему, ласково провела рукой по этой непослушной, упрямой головушке. Ему показалось, что ветерок вдруг пробежал по комнате, взъерошив седую голову. Старик поднял голову.
- Вот точно здесь ведь. А молчишь. Ну что там? Выпросишь местечко для меня рядышком? Тока смотри, других дедков к себе не подпускай. Я скоренько, долго ждать не заставлю.
- Молчал бы уж, – неслышно отозвалась она – всё воюешь. Кому я нужна окромя тебя? Ты уж не изводи себя. Поспал бы, что ль. Никуда я от тебя не денусь.
И хватит дымить уж.
А он затягиваясь, вдруг грустно усмехнулся.
- Знаю, что думаешь щас. А вот не брошу. Ты вон не курила, а все равно меня обогнала. – помолчал и обиженно добавил - Нечестно это. Обжулила меня.
- Вот всю жизнь всё по-своему делает – пожаловался он темноте – и тут по-своему решила. Эх ты – прыткая. Вот возьму – да помру. И никого спрашивать не стану.

Старушка, укоризненно глядя, покачала головой. Так любящие бабушки смотрят
на проделки упрямого внука-любимца. Ночь текла, струилась за окном, мигая звездами. Старик сидел, выкуривая сигарету за сигаретой. Разговаривал с собой, с нею, вспоминал ушедшие годы, их свадьбу. Рождение первенца.
А она слушала его, иногда отвечала. Только он не слышал. Или ему казалось, что это он сам за нее отвечает себе. А потом за окном на лунной тропе беззвучно соткался Всадник на угольном, как мгла, коне. Она увидела его и встрепенулась тревожно. Оглянувшись на старика, который все сидел на стуле, старушка поспешно переместилась к окну.

- Ты что? Ты зачем пришел? Меня что ль хватились? – с затаенной надеждой спросила она.
Всадник качнул головой.
- Нет уж, ты погоди. Не спеши, пожалуйста – умоляюще прошептала она – нельзя ему еще. Пусть сперва хоть похоронит меня.
Всадник сошел с коня.
- Да подожди же Ирод такой. Ну что тебе стоит?
И в это время вдруг сзади:
- Так вот же ты! И с кем это там уже шепчешься? Вот говорил, что нельзя без присмотру оставить! – раздался торжествующий голос старика.

Она обернулась. Дед озаренный бледным светом стоял посреди комнаты, а тело, соскользнувшее со стула, лежало на ковре.
- Ты? – ахнула она.
- Я. А ты думала без меня в раю прохлаждаться – добродушно съехидничал старик.
- Умер-таки! – горестно воскликнула старушка – Что ж ты наделал? Дети утром встанут… А тут ты еще. Совсем никакого разумения.
- Так ведь… ну зачем мне теперь небо коптить без тебя? Ребят собой тяготить. А так – сразу вдвоем похоронят. И забот им меньше, и я опять с тобой буду.
Она переместилась к нему и не могла отвести от старого любящих глаз. Он же все не мог насмотреться на нее.
- И с кем это ты там шепталась у окна? А?

Всадник шагнул в окно.
- Не ревнуй. Я не к ней, за тобой пришел.
- Ну, коль за мной, то вот он я. Только без своей старухи я никуда не согласен.
- Не волнуйся. Никто вас разлучать не станет.
Всадник вынул меч и перерезал нить, тянувшуюся от старика к телу.
- Пора в путь.
- А нас точно не разлучат? А вдруг ее в рай, а меня в ад определят?
Всадник покачал головой.
- Вам уже место уготовано. За любовь вашу, за жизнь. Тебе там понравится. Не веришь – спроси ее.
Старик, не выпуская руку жены, вдруг хитро прищурился.
- А курить там мне уж не придется.

Череп на рукояти меча усмехнулся. Всадник махнул им рукой, приглашая за собой. Старики переглянулись и кивнули друг другу. Мглистый конь, легко гарцуя, скользил по лунной дороге. Всадник ни разу не оглянулся, но он знал – они, взявшись за руки, как дети, следуют за ним, озаренные лунным светом, не отводя друг от друга сияющих глаз. Неразлучники.

(с) Стрингер
Отсюда: http://boti.ru/node/34359
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 08/23/07 :: 3:43am

Nevermind   Вне Форума
Зашел поглядеть
Even-tempered twilight
Москва

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
Сказка - это то, чего нет и быть не может, но говорят, иногда случается.
Впрочем, вот уж какой сказки для себя не хотела бы.
Притом, что красиво.
 

Be foe, or friend...
IP записан