Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Гений Веббера (Прочитано 7528 раз)
07/06/07 :: 1:30pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Вчера я нашла в сети лондонскую постановку рок-оперы "Иисус Христос Суперзвезда". Конечно, заказала видеоверсию и скачала mp3.

Надо сказать, отличие от к/ф 73 г. весьма существенное. Партию Иисуса в лондонской постановке исполняет, как я поняла, солист "Deep Perple" Ian Gillan. Предлагаю Вам для сравнения его арию в Гефсиманском саду ("I only want to say"):
http://dump.ru/files/f/f612982229/
Кроме того, в постановке 96 г. совершенно роскошный Пилат. Самое интересное, что его партию исполняет тот же человек, что и в к/ф 73 г. - Barry Dennen. Но до чего же велика разница!
Вот первая встреча Иисуса и Пилата:
http://dump.ru/files/f/f736607687/

Все арии можно скачать здесь (требуется регистрация):
http://www.jetune.ru/release/20105/jesus_christ_superstar_1996_london_cast/

Собственно, к чему я это все. Очень хочется найти здесь таких же сумасшедших как я, способных досмотреть/дослушать данную рок-оперу до конца и тут же снова нажать на воспроизведение.
Т.к. я еще не видела видеоверсию 96 г., буду рада, если те, кто ее видел, поделятся своими впечатлениями. Также меня интересует, какие арии вам нравятся, какие моменты в к/ф 73 г. вы считаете наиболее удачными.
Я, например, восхищена игрой Пилата: с каким ужасом он смотрит на кровь на своих руках; как вздрагивает, когда ему в спину кричат: "You ll be deported! Cruсify him!". И с какой мукой он выкрикивает "Thirty nine"...

Буду рада вашим отзывам.

P.S. Надеюсь, излишне уточнять, что религиозные аспекты в данной теме ни в коем случае не рассматриваются.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 07/07/07 :: 4:34am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Кстати, тот фильм по-своему весьма неплох Улыбка. Конечно, Иисус - Питер О'Нил (кажется) в вокальном плане до Гиллана не то, что не дотягивает, а вообще Улыбка, но, с другой стороны, представила себе Гиллана в этой роли... Мощного, мордатого (это не оскорбление, это комплимент!).
Постановку 96 года не видала, но, по-моему, это надо слушать. Кстати, Гиллан в одном интервью не помню какого года сказал, что Тим Райс - гений, а Веберу просто повезло. При всем уважении не могу согласиться.
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #2 - 07/07/07 :: 4:47am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Weird, рада приветствовать первую ласточку  Улыбка
В фильме 73 г. партию Иисуса поет Тед Нили. Я согласна с Вами - голосом он Гиллану уступает. Но вот если брать эмоциональный накал... Тут уже будет 50х50. Что-то лучше удалось Нили, что-то Гиллану. Так, например, вышеуказанная ария в Гефсиманском саду, несомненно, убедительнее (для меня) в исполнении Нили.
Хотя бы сравнить вот этот момент: "Alright I'll die! Just watch me die! See how I die!"
"Вялый" (да простится мне это слово) Гиллан, почти шепчущий: "Хорошо..."
И яростный, словно в омут головой бросающийся Нили: "Ну хорошо же!"

А вот в другой сцене,
"If your slate is clean – then you can throw stones
If your slate is not then leave her alone"
Гиллан получился намного убедительнее. Он эти слова произносит (поет) таким тоном... Тут не Иуду, тут колонну танков остановить можно. Каждое слово как удар хлыста, как пощечина...
ИМХО, Иисус Гиллана - лидер, Царь, Гнев Божий, если угодно ("меч принес я"). Иисус Нили - больше учитель, целитель, в нем неисчерпаемый свет и мягкость...
Трудно сказать, кто из них лучше.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #3 - 07/07/07 :: 5:03am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Точно, Нили - это я по созвучию сбилась, тяжелая штука - маразм Нерешительный.
Ну, говоря о Гиллане, я все же больше ориентируюсь на запись 70го года - что бы ни было дальше, это самое сильное впечатление. И вот там такое All right...
ИМХО, по драматизму вокала с Гилланом мало кто может сравниться. Когда я смотрела фильм, то не могла понять, почему вот за этим слабым и беспомощным, хоть и милым, пошли люди. Там же только к середине появляется тот характер, который Гиллан дает с первой ноты.
Зато какой там Симон Зилот... У-у...
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #4 - 07/12/07 :: 4:00am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
JCSS - вещь. Но мне, как скорее визуалу, больше всего картинки запомнились. Очень люблю поющих еврейских священников на ветру, римских солдат с MP40 и сцену разгона менял, где среди прочего мелькает продающийся пулемёт. Не помню какой, питание точно ленточное... То ли ПК, то ли М249. Скорее второе. Забавно... и предсказуемо: а что ещё я могу помнить?

Кстати, а поделитесь ссылочкой на MP3 всей оперы? (Нового издания).
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #5 - 07/12/07 :: 4:19am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Так вот же:
http://www.jetune.ru/release/20105/jesus_christ_superstar_1996_london_cast/ ;
Там, правда, требуется регистрация - т.е. регистрируетесь и в поиске набираете "Jesus Christ Superstar". Вам выдадут список, где есть и версия 96 г., и версия 73 г., и даже еще одна (весьма отвратительная, на мой вкус).
А если Вы имеете в виду, где можно заказать видеоверсию 96 г., то вот:
http://www.mediamag.ru/index.php?categoryID=93&productID=123&mediamag=2c258d0cc2...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #6 - 07/12/07 :: 4:35am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
А если говорить о современной технике в фильме: там есть один очень интересный, на мой взгляд, ход. Иуда сидит на корточках в пустыне, и к нему сзади тихо, неслышно подкрадываются танки... И вдруг включается звук, и на вас обрушивается рев моторов и грохот гусениц...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #7 - 07/12/07 :: 8:33am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Интересно, а есть где-то рецензии на фильм 73 года тех же времен? Ибо видела отвратную версию, уж не знаю, ту же, что и Лео, или нет, руки посмотреть не доходят. Но если в первом фильме танки, пулемет и прочие "приметы времени" смотрятся очень органично, то во втором... За который, на мой взгляд, вообще браться не надо было...
Что об этом художественном решении думали люди тогда, когда оно было принято?
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #8 - 07/12/07 :: 9:42am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А у меня некоторые фразы оттуда стали уже концептуальными. Например, "Tell the rabble to be quiet..." -- это не фраза, а целый архетип такой личности, которой неприятны радость и восторг...
« Последняя редакция: 07/12/07 :: 5:19pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 07/12/07 :: 10:17am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Weird, признаюсь, я никогда не слышала, чтобы эту рок-оперу экранизировали второй раз. Насколько мне известно, есть лишь один фильм 73 г. и видеоверсия 96 г. Если у Вас что-то другое... Умоляю! Запишите, пришлите, продайте!!!

Истанаро, согласна. Для меня такой фразой стала: "It was nice but now it's gone". Вроде простые слова, но для меня они - как окончание всего, есть в них какая-то неумолимость, неизбежность, обреченность...

 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #10 - 07/12/07 :: 11:07pm

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Лео, увы, это маловероятно. Ибо смотрела не у себя дома, года три назад, и было это настолько пакостное впечатление, что коллекционер проснулся во мне слишком поздно. Я попробую найти, но, боюсь, шансы невелики.

Цитата:
Например, "Tell the rabble to be quiet..." -- это не фраза, а целый архетип такой личности, которой неприятны радость и восторг...

И тем не менее, Каифа харизматичен невероятно. Ему даже где-то сочувствуешь, ну, да это произведение вообще очень человечно.
А по тексту мне больше всего нравится "Heaven on their minds", где Иуда прямо обвиняет последователей Христа в излишней дивности - и ведь было, было...
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #11 - 07/13/07 :: 12:03am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Weird писал(а) 07/12/07 :: 11:07pm:
И тем не менее, Каифа харизматичен невероятно. Ему даже где-то сочувствуешь, ну, да это произведение вообще очень человечно.
А по тексту мне больше всего нравится "Heaven on their minds", где Иуда прямо обвиняет последователей Христа в излишней дивности - и ведь было, было...

Именно что харизматичен Улыбка. Нам фарисеи с первого раза впечатались.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #12 - 07/13/07 :: 10:39am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
А на меня большое впечатление произвел "The last supper". Это же апология Иуды! Когда он спрашивает: "What if I just stayed here аnd ruined your ambition?" и Иисус отвечает "Hurry you fool, hurry and go, save me your speeches, i don't want to know – go!", мне так и хотелось крикнуть: "Что же ты делаешь!".

Цитата:
Именно что харизматичен . Нам фарисеи с первого раза впечатались.

А в этой рок-опере у меня, например, вообще никто отрицательных эмоций не вызывает - разве что Анна, похожий на таракана. Ну так это скорее из-за внешности Улыбка. А вообще, каждый из актеров сумел показать своего персонажа человеком. Не ярко выраженным злодеем, а именно человеком.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #13 - 07/13/07 :: 6:53pm

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Если говорить о фразах, то, наверное, "before I change my mind". Человечность Иисуса вся в этой фразе.
А Гиллан... что-то мне в нем уже не нравится, как в очень и очень многих тенорах, не обладающих должным для меня драматизмом (раньше он мне тоже больше нравился за "профессионализм"). Все у него выходит как-то "smooth", сладковато и вообще его голос скользит как змея. По крайней мере, не заводит как раньшеУлыбка
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #14 - 07/14/07 :: 5:37am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Мурмур, ну так возраст, как минимум...
А The Last Supper и по музыке великолепна, но меня там умиляет припев ...look at all my trials... etc. Идиллический поначалу, явная попытка заглушить тревогу во второй раз, и такое... несколько апатичное прозрение будущего в третий.
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Страниц: 1 2