Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Черная книга", но не Арды (Прочитано 1631 раз)
04/22/07 :: 1:54am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Только что посмотрела фильм "Черная книга". Скажу честно - начала смотреть только из-за названия (вспомнила недавнюю дискуссию о том, "если бы ЧКА экранизировали Смех). Оказалось - лихозакрученный триллер Пола Верховена про холокост и голландское движение сопротивления. Как спасенная сопротивленцами еврейка согласилась пойти в любовницы к эсэсовскому офицеру, чтоб в логове врага шпионить... Как оказалось, давно я таких интригующих и напряженных с первой до последней минуты фильмов не видела.

Но самое интересное - фильм показал совершенно не тот взгляд на холокост, к которому мы привыкли. Не тот взгляд, в свете которого все фашисты - козлы, все партизаны - хорошие, а все воины-освободители - белые и пушистые. В "Черной книге" многие персонажи в прокрустово ложе этих стереотипов не укладываются. И, тем не менее (а может, тем и более) именно эта интепретация выглядит более реалистичной и душевной, чем фильмы о холокосте с "правильной" концепцией... Наверное, у произведений с названием "Черная книга" планида такая - ломать стереотипы, снимать с идеалистов розовые очки и показывать известные вещи под другим углом зрения Круглые глаза.

Кто-то смотрел этот фильм? интересно было бы узнать впечатления... Кто не смотрел - рекомендую (благо, показывали его по ТV-1000 VIASAT, а они имеют привычку одно и то же по много раз с интевалом в несколько недель показывать Улыбка)

А вот - рецензия на фильм

http://www.film.ru/article.asp?id=4566
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #1 - 06/07/07 :: 11:07pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
Ой. Насколько я слышала, Хозяйка не любит, когда проводят параллели между ЧКА и WWII...
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан
 
Ответ #2 - 06/07/07 :: 11:53pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
ну так это ж не я название и содержание придумала  Со сжатыми губами я сама удивилась, когда увидела, о чем повествует фильм с таким названиемУлыбка но если кого-то невзначай такой параллелью обидела - прошу прощения. Смущённый
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #3 - 06/08/07 :: 12:41am
Mornalchor   Экс-Участник

 
А я никакой параллели не вижу. Обычное совпадение.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 06/08/07 :: 12:52am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
лично я увидела параллель лишь в одном: в том,что глубокая и неординарная вещь вызывает неоднозначную реакцию и, иногда, незаслуженные упреки... ну а название, само собой, сходное Улыбка
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан