Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
опрос: ролевая игра по Беслану (Прочитано 8795 раз)
Ответ #15 - 03/23/07 :: 9:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, да. Молодой человек тоже не понял, почему у девушки истерика. Девушкины товарищи по команде, кажется, это ему потом объяснили, м-м... не совсем гуманными методами.
В частности, поэтому я категорически против отыгрыша подобных вещей.
А еще одну "жертву игрового изнасилования" нам с мужем довелось видеть на ХИ. Территория была нейтральная, поэтому мы могли ее только выкупить (об обстоятельствах ее пленения не знали), а она нас поблагодарила и говорит: только все равно мне, наверное, лучше умереть, как же я вернусь... И объяснила, почему. Приводили ее в себя вполне по жизни; была она не в истерике, но в состоянии крайне подавленном. ее кормили, отпаивали чаем и бульоном и приводили в себя. Шарм ситуации заключался в том, что выкупали ее орчанка, торговка-оборотень и двое сугубо "темных", приводили в себя - орки из Гундабада (и были совершенно очаровательны: миниатюрная девушка - и довольно крупные мужики, у которых игровая установка отношения к женщинам была примерно как у иртха), а девочка была по игре из Нуменора. "Хеппи-энд" сложился там, хотя пришедшие выручать девочку нуменорцы были явственно настроены нас убить. Ну, не случилось: кабак...
Я к тому это, что и вот такие элементы игры способны нанести самим игрокам психологические травмы разной степени тяжести. Причем я лично не вижу никакой необходимости подобными вещами усугублять и без того большое (практически на любой игре) психологическое, душевное напряжение игроков. Кроме того, такую "приближенность к реальности" я считала и считаю омерзительной - но это уже чисто эмоциональное восприятие.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 03/23/07 :: 3:22pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Элхэ, полностью с Вами согласна; ИМХО, всякие вещи типа пыток, насилия и так далее лучше не отыгрывать вживую, а просто писать в профайле персонажа, к примеру, что в такой-то момент игры он побывал в плену у таких-то и те его пытали. К счастью, на моей памяти подобного "веселья" на РИ не было, но люди ведь попадаются разные-более и менее впечатлительные. Это можно даже на примере чтения книг видеть: когда я училась во втором классе, читали мы на уроке чтения жутковатый рассказ под названием "Лопоухий"-как собачку маленького мальчика забили до смерти его сверстники. Часть класса у нас рыдала в три ручья, я сама, хотя прошло уже больше пятнадцати лет, до сих пор помню этот рассказ в деталях, а часть класса смеялась над теми, кто плакал, и говорила что-то типа "все равно это книга и неправда". Когда человек читает книгу, он нередко вживается в ситуацию, переживает ее вместе с героями,  что уж говорить о том, кто этих героев играет! Для одного это всего лишь ролевка, где все "понарошку", а другой, как Ваша знакомая с РИ, настолько входит в роль, что начинает воспринимать боль или страх персонажа как свои.
Так что полностью с Вами соглашусь: лучше, если по игре это так уж необходимо для сюжета, о таких вещах, произошедших с персонажем, просто упоминать, что так было, но не отыгрывать.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #17 - 06/15/07 :: 8:18pm

Fighting Cat   Вне Форума
Дорогой гость
г.Йошкар-Ола

Пол: male
Сообщений: 148
***
 
Отвратительно! никакого понятия о морали
 

Бойцовый кот есть боевая единица сама в себе
IP записан
 
Ответ #18 - 10/02/07 :: 12:08pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Простите за возможную резкость - у вьюноши, того, с головкой порядок? Плачущий
Ибо непохоже.
Беслан, концлагеря Второй МИровой, Чернобыль... Как можно отыгрывать кошмар, который совсем еще недавно был реальностью?!
Лет через 200 - 300, возможно, в это и будут играть (только надо ли?), как сейчас мы играем в осаду Монсегюра и Французскую революцию. А чтобы бередить едва зажившие раны сейчас - насколько же черствым человеком надо быть?
Хочется ему захвата заложников - пусть придумает условный мир. Или играет в рамках известного техногенного мира (те же Звездные Войны хотя бы) - раз хочется современного антуража, а не мечей с таранами да шпаг с аллебардами.
Они бы еще в теракт на Дубровке поиграли...  Злой А потом напустить на них тех, кто пережил это на своей шкуре...
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #19 - 10/02/07 :: 9:59pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Нда... ИМХО, это еще у людей инфантилизм запущенный. Дети тоже часто не понимают негативных чувств и воспринимают их как некую условность. Годам к 7 это у большинства исчезает.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #20 - 10/02/07 :: 10:13pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Да какой нафиг инфантилизьм. Взрослые дяди.
Только, по ходу, пыльным мешком стукнутые. Читал я мегадискуссию на тему.
Глупость несусветная. Людям ясно говорили что нафиг не надо делать тему с _таким_ названием. 
Когда ничто не мешает сделать абстрактную игру про заложников террористов и спецназ.
Нет. Надо повыделываться.
А уж рассуждения про некие мега методики и "тайненькое  знаньице" о том как все было на самом деле - это вообще полный кирдык...
Мое мнение - хотели бы сделать нечто конструктивное делали бы абстрактную игру со сходным раскладом. Без упоминания названий.
А так - решили вымахнутся. За что и получили.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #21 - 10/03/07 :: 11:52am

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Ого! они еще и "тайненькое знаньице" приплели...

Право слово, было б им лет 15 - можно было бы списать на подростковую дурь и желание выпендриться. А так - мерзость какая-то.

Возникает вопрос - откуда у народа вообще возникает желание "пострадать", отыграть ситуацию, в которой ни за что не хотели бы оказаться по жизни? Защитная реакция, что ли? По принципу "я этого боюсь, значит, буду играть, пока бояться не перестану"?
Я не говорю о тех, для кого самоцель - выделиться таким образом, поскольку больше нечем.

Надеюсь, никого не оскорбил.
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #22 - 03/02/08 :: 2:59pm

Мориэль   Вне Форума
Бывает набегами
Колдунья-весна

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Это то ли желание сделать что-то скандальное, некий вызов ролевому обществу, я уж не знаю... либо какие-то детские неизжитые комплексы - я помню, в дестве играли в захват заложников (роль которых играли барби), и "в Хиросиму" (после "Могилы светлячков" Такахаты Исао) и прочее в том же духе. Не знаю уж, откуда это в детях, я не психолог, но, возможно, ребенку нужно переживать какие-то критические ситуации, преодолевать свой страх, что ли...
 

"Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать".
IP записан
 
Ответ #23 - 03/16/08 :: 11:31pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Ну вот и я об этом говорю. Когда я была маленькой, терактов еще не было, но помню, как мы играли в смерть и похороны куклы Барби (делали могилу из обувной коробки, одуванчики на нее клали) и в концлагерь (после того, как в третьем классе прочитали какой-то жуткий рассказ про фашистов). Но десятилетним детям это простительно. А взрослым дядям-уже нет. Дети играют в это просто потому, что пытаются таким образом реальной жизни подражать и проигрывают какие-то травмирующие ситуации. Почему это делают взрослые люди-понять не могу.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #24 - 03/19/08 :: 4:43am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
ну, взрослые, допустим, способны получать не только удовольствие, но и пользу в проигрывании травмирующих ситуаций. называется это "ролевая психодрама", направление и эффективное, и серьезное. суть - вкратце - в том, что ситуация когда-то не была разрешена по тем или иным причинам, а под строгим контролем и при непосредственном участии ведущего (не только дипломированного психолога, но и прошедшего обучение именно в качестве мастера психодрамы) она проигрывается заново и разрешается уже с другой позиции.
одним из приемов, например, является выдача человеку роли "обидчика" - помогает понять, что двигало той стороной.
но... разумеется, к подобным играм это не имеет никакого отношения; как бы разнообразным идиотам, краем уха слышавшим о смысле ролевой психодрамы не казалось, что они делают то же самое.
главное отличие тут даже не в компетентности ведущего, который очень внимательно смотрит за происходящим, и способен остановить процесс, если он идет не туда. оно, пожалуй, в том, что р.п. не касается определенного спектра тем. сексуального насилия, например. па-ап-ре-де-ле-ни-ю...
как можно заметить, энное число форумных и кабинетных игр лезет именно туда, куда сам метод лезть запрещает. причины в этом, видимо, сродни тем же, что и заставляет людей смотреть фильмы ужасов  и пр.: стремление к сильным переживаниям.
разумеется, ни о долгосрочных последствиях таких игр для психики участников, ни о моральности тем речи не идет в принципе. какое там одно, какое другое, мы хотим острых переживаний-с.
ps а материалы по Стенфордскому эксперименту ведь общедоступны. но толку-то...  Злой
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #25 - 05/29/08 :: 9:22pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
Извините, нет сил молчать.
Сама идея (тут я высказываю только свое мнение, я полна негодования, но постараюсь сдержаться) просто отвратительна.
И я считаю, что даже если бы игра была не по Беслану, а просто по "абстрактным террористам и заложникам", она все равно осталась бы очень... (когда нервничаю начинаю слова нужные терять) неэтичной.
В жизни ведь и без этого много грязи и боли! Зачем в это еще играть? Какой опыт может вынести человек из подобной "игры"?
Мне кажется ничего. Разве что душевную травму. Чему может научить такая игра? Что она даст для развития души (личности?) человека?
Интересно, авторы этой игры представляют _как_это_  быть заложником? Даже не представляют, а.. могут ли они это прочувствовать? Примерить на себя? Я вот когда пытаюсь, у меня волосы на голове шевелиться начинают. Как можно в это играть? Играть, когда вокруг, в мире, каждый день это происходит в реальной жизни?

Мне кажется, что мальчикам просто "захотелось остренького". Потому что жизнь их была достаточно ровной и гладкой. Извините, но им в армии что ли побывать.. чтобы "проникнуться".

Еще рах прошу извинить меня. Все это сказано другими участниками выше, сказано гораздо лучше, чем могла бы сказать я. Но я все равно не могу молчать.
 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #26 - 05/29/08 :: 11:18pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ну если мне не изменяет память, то как раз _заложники_ там планировались чуть ли не игротехнические. Но сами установки мастеров были мягко говоря малость бредовые ИМХО. Какие-то мутные прогоны, про то, что они-то знают как оно все было и про то, что они хотят принести психологическую пользу тем кто попадает под пресс прессы и необходимости таких решений, где куда ни кинь - всюду клин.
Я лично в этом не вижу никакого смысла.
Серьезным дядям из спецслужб нужна в этом смысле серьезная подготовка и помощь серьезных специалистов. А остальные к таким решениям и близко не подходят. И не надо им вправлять мозги.
И обсуждать тут собственно нечего. Ролевое сообщество довольно дружно сказало мастерам: "Да вы что-то совсем обурели!"
Игра проведена не была (на сколько я знаю) и на обеих конах (Зиланте и Волке) мастерам четко сказали, что это полная...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Страниц: 1 2