Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
опрос: ролевая игра по Беслану (Прочитано 8777 раз)
11/17/06 :: 4:12pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
если у кого-то есть мнение на этот счет, то его ожидают вот здесь: http://tiltil.livejournal.com/219292.html

с некоторыми подробностями и позицией организатора мероприятия можно ознакомиться здесь: http://max-fangorn.livejournal.com/20549.html (организатор - ЖЖ-юзер kraidiky, он же Влад Голощапов).

мое имхо - это покруче достопамятной ролевки по Освенциму, и во много раз покруче.  Злой
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #1 - 11/17/06 :: 6:27pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Беслан -- не тема для игры. Как не тема для игры -- концлагеря и газовые камеры.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 11/17/06 :: 7:05pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
угу, осталось только каким-то способом донести это до "молодого человека романтического склада", который лучше всех все знает о РИ, несогласных автоматом пишет в некомпетентные, а сам преисполнен самых что ни на есть общественно полезных устремлений.  Ужас

он же ПОНЯТЬ хочет, язви его холера...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #3 - 11/19/06 :: 12:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(задумчиво) Есть и другие способы ПОНЯТЬ. Честное слово. Собрать вещички, например, и поехать в любую "горячую точку" по выбору желающего понять.
Не знаю, господа, я на объективность не претендую в этом вопросе, конечно, но для меня это что-то из серии ru_ss, или как оно там называлось.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 11/19/06 :: 6:24pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
На любительском уровне? Неэтично, неуместно...
А на профессиональном уровне (типа деловых игр и учений спецслужб) Бесланские события наверняка изучаются, и на карте и на местности. Тоже, в общем, игры, только без рекламы и посторонних. В интересах дела.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/03/06 :: 8:29am

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
"Мамочка, роди меня обратно" (с) Буба Касторский.

Хорошо еще, что хоть школьники и террористы "виртуальными" планируются.
Нельзя такие вещи делать. Пахнет от этого как от пресловутого оживления детей.

Возможно, через много-много лет, когда в живых не будет уже никого, кто помнил бы в реальности эти события и они станут не больше чем очередной страшной страницей истории, ролевики тех времен (ну, это я конечно очень круто в будущее заглянула, может нас вообще всех в ближайшее десятилетие ядерной бомбой прихлопнет) и смогут спокойно, не вызывая ничьего осуждения играть в это.
Приблизительно как сейчас играют в сожжение ведьм и гражданскую войну.

Но не сейчас и не в обозримом будущем - поскольку в данной временно плоскости это является ничем иным, как кощунством.
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #6 - 12/03/06 :: 6:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
О! Милитари, присоединяюсь. Я вот не знала, как сформулировать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 12/03/06 :: 7:23pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Ну в самом деле! Хочешь играть? Играй! Хочешь по Бесланским событиям? Да пожалуйста! Сочини только фэнтези-сценарий, чтоб в другом мире, чтоб орки, эльфы... И играй! Для сотен (если не тысяч) людей Бесланский кошмар был, словно вчера! Ничего не отболело. Зачем добавлять им еще? Если человек просто хочет поиграть тему, тогда ему принципиально все равно, где и кто? Пусть - Арда, шестая эпоха... А если ему нужен именно Беслан, тогда  Злой Злой Злой
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/03/06 :: 9:21pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Исходя из вышесказанного, можно резюмировать, что, во-первых, люди, планирующие такую игру, являются довольно черствыми, "тупыми" душевно, во-вторых, хотят дешевой сенсации, в-третьих, желают пощекотать себе нервишки не столько на игре, сколько на обсуждении, сопутствующем ей. Выглядит это крайне некрасиво.

Если же есть желание отыгрывать ситуацию с захватом заложников, так это возможно и в совершенно ином антураже, и, кстати, я о подобных играх слышала что-то. То есть для организаторов игры важен именно этот антураж, что заставляет меня сделать именно такой вывод.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 12/03/06 :: 10:25pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Именно что. Отыгрыш захвата заложников -- вполне возможен на техногенной игре. Но такой антураж выглядит как игра в концлагерь.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 03/22/07 :: 3:19pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Здесь два варианта-либо юноша очень маленький, либо страдает от отсутствия вообще всяких человеческих чувств.
Когда мы играем в ролевку по некоему вымышленному миру, у нас все равно остается, даже если мы и прониклись ситуацией, ощущение нереальности происходящего. Вздумал кто-нибудь поиграть в ролевку по Нику Перумову и стал там отыгрывать Олмера-Олмер все равно вымышленный персонаж, ситуация заведомо нереальная, и ему по определению все равно, играют в него или не играют. Кровь, грязь-в ситуации ролевой игры все это по-любому понарошку. Точно так же и с ролевками по некоему весьма далекому от нас историческому периоду: какой-нибудь Древний Рим или Троя за давностью времен превратились в смутную красивую сказку, и никто не помнит участников тех событий живыми. А тут-как в ситуации со Второй мировой, так и в ситуации с Бесланом-многие свидетели событий живы и помнят происходящее. Каково им осознавать, что в ситуацию, в которой они едва остались живы, кто-то играет? Как я уже писала, когда человек играет в ролевку, создается ощущение нереальности, театральности; а как должен себя ощущать человек, который по-настоящему, реально пережил нечто подобное? Он хочет понять? Он не поймет. Человек, которому когда-либо было по-настоящему страшно или который оказывался в похожей ситуации-поймет. Может, пример некорректный, но у меня есть одна хорошая подруга, которую в детстве укусила собака. Ее мама никак не может понять, почему Аня при встрече с собакой каждый раз переходит на другую сторону дороги, и кричит, что Аня ненормальная, но тут можно видеть, что человек, один раз в жизни переживший такой страх, панически боится повторения подобной ситуации-настолько ей было тогда страшно. А если бы с ним такое не дай Бог произошло? Тогда бы понял?
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #11 - 03/22/07 :: 5:04pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Честно говоря, даже удивительно, что вообще у кого-то могла появиться идея разыграть события в Беслане. То же самое относится к попыткам разыграть Освенцим, Хиросиму или Чернобыль. О том, насколько это непорядочно, здесь уже достаточно сказали.

А еще любовь к острым ощущениям и желание "понарошку" сыграть трагедии. мой взгляд, может и с самим играющим сыграть злую шутку. Особенно часто такое случалось с актерами, которые часто "умирали" в кино и на сцене, а потом так же погибали и в жизни. Самый яркий пример - Грейс Келли, которая в жизни разбилась точно так же, как в одном из своих фильмов. Как будто судьба посмотрела, к чему человек (судя по его действиям) стремится, и дала ему это... Поэтому, если кто-то не понимает, насколько жестоко и беспринципно отыгрывать тот же Беслан, пусть хотя бы побоится возмездия. Просто есть вещи, с которыми и над которыми действительно нельзя шутить.

 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #12 - 03/22/07 :: 6:12pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Valkyr, полностью с Вами согласна. Такое действительно есть. Нечто, как как-то раз говорили в "Теории невероятности", типа психологического программирования себя на ситуацию в реале. Человек себе это постоянно представляет, причем не просто опасается однократно, что с ним это может теоретически случиться, а еще и проигрывает это в уме и в жизни. Помните Рубцова? "Я умру в крещенские морозы..." Так и случилось, хотя сам поэт над этим смеялся.
Есть вещи, с которыми и над которыми действительно нельзя шутить, и дело даже не в возмездии, а в отношении к людям, пережившим такое. Как-то раз я читала в газете о матери, дочку которой изнасиловал педофил, и на какой-то вечеринке у друзей кто-то рассказал при этой даме анекдот о том, что "педофил действительно любит детей". Она накричала на рассказчика, а он, не зная о том, что было с ее дочкой, даже и не думал о том, что такие упоминания и шутки могут причнить кому-то боль-он и относился к этому всему как к шутке, как к чем-то ирреальному, пока не столкнулся с пострадавшей от этого в жизни.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #13 - 03/22/07 :: 10:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Мне рассказывали о случае "отыгрыша изнасилования" на одной из РИ. Отыгрывавший тоже не знал, что с девушкой это случилось в реальной жизни...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 03/22/07 :: 11:49pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
С девушкой, с которой он это отыгрывал?  Ужас
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Страниц: 1 2