Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Помогите тому, кто не понимает! (Прочитано 2807 раз)
09/01/06 :: 7:01pm

Tull   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Честно говоря, я впервые на таком сайте. Я хочу задать вопрос всем, кто меня слышит, кто, что называется "в теме". Я читала "фентези" разного толка, смотрела все три части "ВК". Не спорю -  очень красиво, захватывает, берет за душу, пробуждает разнообразные мечтания. Но объясните, что заставляет вас примерять эту жизнь на себя в реальном мире: петь песни, писать бесконечные стихи в чуждом, в сущности, нам стиле, ведьэто совсем другая культура? В чём соль километровых дискуссий на тему родословных героев произведений, значения символов, вариаций "на тему" и пр.? Зачем копаться в и без того объёмных книгах, уподобляя это копание написанию докторской диссертации? Я никого не хочу обидеть, а просто хочу понять, в чём причина, почему это так затягивает, почему людям становится не жаль своего времени и они  предпочитают решать проблемы фантазийного мира и жить его бедами вместо того чтобы обратить внимание на реальность? Неужели нельзя просто прочитать и получить удовольствие, как этол происходит со мной? Что проходит мимо меня? Что за глубокая философия, которой я не понимаю? Что за магия? Прочитавшие это сообщение, не проходите мимо - объясните мне, потратьте немного времени, потому что я очень хочу получить ответ на этот вопрос! Заранее спасибо. Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/01/06 :: 7:17pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Я тему перенесу в "Жизнь тусовки" - сдается мне, там-то ей и место. А потом попытаюсь ответить хотя бы за себя  Класс
 
IP записан
 
Ответ #2 - 09/01/06 :: 8:24pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм...
Надеюсь Вы не думаете, что народ тут как-то совсем по особенному оторван от реальности?
Поверьте, люди, пишущие стихи, обсуждающие хронологии и т.д. с ней в полном контакте.
Им это просто интерсно.
Ну невозможно же все время заниматься исключительно серьезными и важными делами. Вот люди читают и получают удовольствие, пишут стихи и тоже его получают, копаются в томах и тоже получают удовольствие находя ответы на заинтересовавшие вопросы.
Никакой сверхглубокой философии и тайной магии тут ИМХО нет.
И беды и дела реальности занимают людей не меньше, а то и в большей степени, но, Вы же понимаете, форум - тематический и все это большей частью остается за его рамками.
Встречный вопрос: А Вы на что свое время расходуете?
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #3 - 09/02/06 :: 3:56am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Извините, Tull, а вы на каждом форуме такой вопрос задавали? Ну, к примеру, на фанатском сайте какой-нибудь футбольной команды? Или любителей кошек? Или в шахматном клубе? Если да, то поделитесь, что вам там ответили.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/03/06 :: 12:32am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
[quote]почему людям становится не жаль своего времени и они  предпочитают решать проблемы фантазийного мира и жить его бедами вместо того чтобы обратить внимание на реальность? [/quote]

а почему обязательно вместо? ;-)

опять же, почему "уподобляя докторской диссертации"? настоящие диссертации тоже пишут :-)

 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/07/06 :: 1:29pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Поддержу Маранту. Стереотип ролевика, как законченного эскаписта, ничег из себя не представляющего и ничего не делающего в "реальном мире"; равно как и стереотип о нужности "умствований" ролевиков только для них самих - на самом деле не более чем стереотип. К реальности он отношение имеет, но далеко не всегда. Я бы даже сказал "редко". Безусловно, соответствующие этим стереотипам личности и труды - наиболее ярки и легче запоминаются, но они не дают представления об статистической правильности таковых выводов.

Если покопаться по этому форуму, то можно раскопать несколько тем (я точно помню, что они были), где упоминалось - кто на материалах Толкина (фэнтези, SF) защищал какие (курсовые, дипломы, диссертации). И как минмум одну тему, начавшуюся с весьма сходного заявления и переросшую в банальное перечисление - "кто есть кто". Как оттуда было видно - большинство посетителей данного ресурса - вполне успешно решают проблемы "реального мира", самая понятная и распространённая из которых формулируется: "как обеспечить себе максимальный материальный и моральный комфорт?" Иными словами, сдесь собираются люди не просто знающие, что им от жизни нужно, но и банально - вполне успешные и обеспеченные.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #6 - 09/07/06 :: 2:34pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Ролевик, по-моему, не может быть оторван от реальности! Даже если он - не в мастерской группе, а просто на игру собирается, ему приходится решать много вполне реальных проблем. Нет, хорошо, конечно, если кто-то обо всем позаботится, все решит, рюкзак и билет вручит, успеха пожелает... Наверно, так тоже иногда бывает...
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/07/06 :: 4:15pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Я бы с этим комментарием не согласился: все описываемые действия направлены на решение одной проблемы - уехать на игру. Т.е. вся активность ролевика из этого примера - сплошное предпочтение фэнтезийного мира реальному.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #8 - 09/07/06 :: 6:17pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Так перед тем, как уехать на игру, надо же некоторые проблемы решить, совсем не фэнтэзийные! Начиная от вопросов прикида и оружия (для чего надо кое-что уметь и кое-что знать), сочинения квэнты, для чего надо кое-что прочесть,  и до "оргвопросов" на работе (отпуск...). И решать их ролевику самому приходится. И вообще, насколько я понимаю, ролевик - это не совсем отдельный вид.  Улыбка Деловые качества ценятся. И на игре и при подготовке к игре.
Я имел в виду именно это. То, что я как-то никак не представляю себе ролевика "не от мира сего".
 
IP записан
 
Ответ #9 - 09/07/06 :: 7:57pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Но Ваш пример не является ответом, а наоборот - аргументом в пользу "почему людям становится не жаль своего времени и они  предпочитают решать проблемы фантазийного мира и жить его бедами вместо того чтобы обратить внимание на реальность?"
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #10 - 09/07/06 :: 11:04pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
А разве ролевик игнорирует реальность?
Кроме того: а зачем шахматист в шахматы играет, книжки про дебюты с гамбитами читает? Шахматы тоже своего рода фэнтэзи, разве нет?
Или, допустим, увлекается человек историей второй мировой войны! Весь книжный шкаф уставлен книгами, на любой вопрос по теме ответить может. Это его увлечение какое отношение имеет к проблемам реального мира?

И еще! А мир фэнтэзи так-таки и не пересекается с реальным? Есть такая мысль во "Властелине Колец": легенды растут из земли, подобно траве...
Фехтование, конечно, в реальном мире может и не пригодиться, но целый ряд других качеств - вполне пригодится.

Вот не могу сформулировать толком, пример приведу... Возможна ситуация, когда человек по игре и на игре - самое то, а по жизни - мразь и трус? Вряд-ли, а? Если он по жизни такой, это и на игре скажется. Одни и те же качества ценятся в людях и в реальной жизни и на игре. И если уж есть у человека эти качества, то они всегда у него есть. Если человек едет на игру, чтобы проблемы Арды решать, значит и проблемы своего родного мира ему тоже не до фонаря. Потому, что если человеку до фонаря, то ему все до фонаря.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 09/08/06 :: 5:10pm

Tull   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Спасибо всем за комментарий. Я уже поняла, что судила слишком поверхностно. Улыбка За это время успела расзобраться и в своем интересе к фэнтези - не знаю пока, во что это выльется. Мне было приятно, что никто не понял мой вопрос как проявление "враждебности" к данному увлечению, и многое стало ясно. Я мало читала ролевиков и почти совсем ничего не знаю об играх, только общую канву. Но примеры, которые мне были приведены для объяснения, показались правильными, а главное, и правда переплетаются жизнью. Короче, не буду разводить бодягу, а просто ещё раз поблагодарю всех, кто ответил за то, что уделили внимание человеку, который  хотел немного разобраться в интересном для него вопросе. Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #12 - 09/08/06 :: 9:24pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну что вы,  право же не стоит Улыбка и какая там "враждебность", мы ж не изверги какие-нибудь... Улыбка Приходите еще, и разберемся, если еще не, и просто пообщаемся... Улыбка
 
IP записан