Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
"Последний союз" угрожают разогнать ОМОНом (Прочитано 19745 раз)
Ответ #15 - 07/07/06 :: 4:51pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
Хм...
Эти мастера делают таки игры не первый год. И договаривались они как минимум за 2 недели до игры. И с лесничеством и с администрацией.


Вот и первые компетентные источники Улыбка Все понятно. Ну, говорю же, за что купила, за то и продаю. Тогда и впрямь все странно.
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #16 - 07/07/06 :: 7:04pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Umarie писал(а) 07/07/06 :: 4:51pm:
[b]Хм...
Вот и первые компетентные источники Улыбка Все понятно. Ну, говорю же, за что купила, за то и продаю. Тогда и впрямь все странно.

Источники частично компетентные.
Подробностей о имевшихся договоренностях и о ходе переговоров, как о причине (формальной) всего этого бардака я не знаю.
Но что в администрацию мастера ходили еще 2 недели как знаю от капитана нашей команды, который с частью мастеров ездил в тот же день размечать этот полигон. Но дело могло ограничится устными договоренностями которые по сути ничего не значат Печаль
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #17 - 07/07/06 :: 7:42pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Не-е, господа, на устных договоренностях в наше время никуда не уедешь...  Печаль только бумага, подпись и печать, и лучше не одна!
 
IP записан
 
Ответ #18 - 07/07/06 :: 8:58pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
ППКС, устные договоренности - это несерьезно. Они сейчас говорят, что на все готовы, а потом кем угодно могут обозвать, хоть террористами, хоть маньяками с Кудыкиной горы... и поди докажи, что беседа вообще имела место.
Впрочем, какие там были договоренности, мы по-прежнему не знаем.  Печаль
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #19 - 07/07/06 :: 10:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Джеффри, у нас, кажется, мастера "Последнего Союза" не присутствуют тут - ты не мог бы их расспросить поподробнее об обстоятельствах дела?

Upd. Вот то, что пока я добыла.

Последний Союз
1. Игра отменена, полигон в большинстве своем съехал.
2. До последнего момента были серьезные основания рассчитывать на успешное решение конфликта.
3. Настоящей причиной произошедшего, разумеется, являются не мастера (их доля безусловно присутствует, но это могло произойти с почти любой другой МГ) и едва ли вообще кто-то конкретный. Мы живем отнюдь не в правовом государстве, а наша машина власти по своей природе склонна противиться всему, что выходит за рамки обыденности.
4. Местная администрация была на стороне организаторов. На стороне организаторов или по крайней мере не против них (порой даже по собственной инициативе) было много влиятельных людей на различных уровнях. Это давало надежду, но это не помогло.
5. Растянувшиеся на двое суток переговоры и проверки закончились ультиматумом о 4-х часовой эвакуации и объявлением о намерении применить в отношении ролевиков ОМОН.
6. По комментариям наших юристов, мы НЕ нарушали НИ закона о публичных мероприятиях, НИ законов о терроризме. Никаких документов на санкции организаторам предъявлено не было.
7. В общем-то это то, что правозащитники именуют произволом и беспределом властей. Возможно, это следствие перегибов нынешней политики борьбы с терроризмом, но это никого ни в малейшей мере не оправдывает.
8. Что будет? Будет реакция на публикации в СМИ, по крайней мере если в ней будет необходимость. Если удасться собрать доказательную базу, вполне вероятен судебный иск.

9. Что надо?

Нужно отложить вопросы о том, сколько мы потеряли денег, нервов, творческих усилий и т.п. из-за... (нужное вписать), но вместо этого осознать то, что наше положение сейчас, положение всех ролевиков, и особенно ролевиков Московской Области, безотносительно их участия в этом проекте или их интереса к миру Толкиена, зависит от того, насколько достойно мы сможем проявить себя в этой ситуации. Если у кого-то есть возможность посодействовать положительной для ролевиков огласке произошедшего, или иным способом - обращайтесь к ребятам из Игр Будущего, которые сейчас занимаются этой проблемой. полная информация есть только у них. Координаты есть в Открытом Письме, опубликованном этой ночью на http://www.rpg.ru и http://lastalliance.ostranna.ru

Открытое письмо:
- http://www.rpg.ru/rpg/14181/rpg_article_t?NEXT_ITEM=14216
Разные публикации:
- http://lenta.ru/news/2006/07/06/game/ (самая подробная мне известная на данный момент)
- http://echo.msk.ru/news/321180.html (почти ничего)
- http://www.klerk.ru/more/?53038 (по поводу единоросов: парадоксальный пример положительной инициативы)
- http://www.gazeta.ru/2006/07/06/oa_206984.shtml (Upd, кажется самая первая и полная публикация)

Станислав Аретинский, он же Териен
ТК МГУ "Золотые Леса"


Upd: Коммунити, посвященное этой теме http://community.livejournal.com/last_aliance/
Upd: Немного конкретики в сообществе проблемы, в т.ч. о том, что все-таки это был не совсем беспредел http://community.livejournal.com/last_aliance/3502.html

Отсюда: http://community.livejournal.com/ru_lrpg/237993.html?style=mine
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 07/07/06 :: 11:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Вот я увидела мнение, с которым полностью солидарна:

"Писать следует правду, а не отшлифованные и выверенные увертки, призванные склонить общественное мнение на сторону ролевиков, даже если они не правы. Именно из-за этого я и не подключаюсь пока сама, и не подключаю никого из коллег, а пытаюсь выяснить причину произошедшего. Если сами виноваты, может, лучше не поднимать шумиху, а сначала решить свои проблемы без привлечения к ним пристального внимания? И вышеизложенное не значит, что я не сочувствую тем, кто попал в эту ситуацию. Сочувствую. И не влезаю пока именно потому, что не уверена, замалчивание или огласка больше повредит ролевикам в дальнейшем." (с) arvenundomiel, отсюда: http://community.livejournal.com/ru_lrpg/237993.html?thread=1781673&style=mine#t...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 07/08/06 :: 12:12am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Эльфы остались без леса

Власти Хотьково выгнали толкиенистов из подмосковного леса. Под конвоем местной милиции более 500 участникам ролевой игры со всей России сворачивают палаточные лагеря – и разъезжаются по домам.

В четверг в 16.00 в окрестностях подмосковного города Хотьково толкиенисты планировали начать самую масштабную за последние годы ролевую игру «Последний союз: туманные горизонты». Для этого на полигон, расположенный в лесополосе между Абрамцевым и Хотьковым съехались около 600 человек из разных регионов России. К утру четверга палаточные лагеря и полевые кухни растянулись уже на 4 км вглубь леса, но игроки продолжали стекаться в импровизированный городок.

Правда, представить себя эльфами и орками им помешали местные власти. Как рассказали «Газете.Ru» организаторы мероприятия, администрация Хотьково неожиданно воспротивилась проведению ролевой игры в среду вечером – хотя первые палатки в лесу появились в конце июня, а в начале этой недели была построена и первая крепость. По словам «мастеров игры», чиновники сообщили им, что не ожидали такого наплыва гостей и не успели принять необходимые меры безопасности. Власти попросили толкиенистов до 20.00 свернуть лагерь и уйти из леса.

В случае неповиновения чиновники, как пояснили организаторы, пригрозили вызвать ОМОН и разогнать игроков силой. Кроме того, так называемая мастерская группа говорит, что им угрожали обвинением в терроризме.

«К лагерю подъехали два человека в штатском, представились сотрудниками милиции и заявили, что имеют санкцию прокурора на наше “выселение”, – говорит «КоршуН», один из мастеров. – Мы объяснили, что технически не сможем выехать за вечер, не успеем разобрать крепости. Тогда они потребовали перегнать наши машины на платную стоянку, принадлежащую то ли городу, то ли милиции». Конфликт решили просто – припарковали машины на приусадебном участке местной жительницы, пообещав ей взамен 5 КамАЗов древесины, которая пошла на строительство крепости.

Дальше требований, по словам мастеров, силовики не пошли. Но власти Хотьково, не подписавшие разрешения на игру, в то же время не выдали и официального отказа. Организаторы действа в четверг попытались дойти до администрации Сергиево-Посада. Там они получили формальное согласие. Как рассказал представитель межрегиональной ассоциации «Игры будущего» Георгий Мордвинов, «районные власти не имели ничего против, но отметили, что за этот участок леса отвечают в Хотькове».

В Хотьковском отделении милиции «Газете.Ru» сообщили, что сотрудникам правоохранительных органов действительно накануне было приказано никого не подпускать к лагерю. Два дня назад у «толкиландии» начала дежурить патрульная машина. «Вчера мы с напарником 12 часов держали пост. Нам пришла команда “контролировать убытие” и не впускать вновь прибывающих на территорию лесополосы, – рассказал сотрудник местного ОВД. – Мы попросили ребят свернуть все палатки и собрать вещи. При нас они сидели на чемоданах – но, по моим данным, как только мы снялись с поста, начали строить в лесу крепости. Сейчас (по данным на 14.00 – «Газета.Ru») к ним снова выехали сотрудники милиции, будут требовать, чтобы толкиенисты разобрали постройки, пока не получено официальное разрешение на игру».

Хотьковские оперативники сообщили, что не знают, по каким причинам фанатам фэнтези в этом году въезд в лес оказался заказан. «Они эксплуатировали этот полигон несколько лет подряд. Из леса их выгоняют впервые за 10 лет», – отметили в ОВД.

Судьба толкиенистов решилась к 19.00 – не в их пользу.

Власти Хотьково сказали категоричное «нет» и под конвоем милиции начали выпроваживать любителей ролевых игр с занятой территории. Как грустно заявили организаторы игры «Газете.Ru», сопротивляться они не будут. По словам Владимира Молодых, представляющего столичную группу «Золотые леса», толкиенисты разберут лагерь и разъедутся по домам: времени на то, чтобы найти новое место для мероприятия у них просто нет.

В администрации Хотьково от комментариев отказались.

Ролевые игры по мотивам произведений Джона Рональда Толкиена проводятся в российских регионах круглый год, но такого масштаба – раз в год. Все участники из разных регионов России, в том числе с Дальнего Востока, проходят регистрацию и платят взнос в размере 300 рублей, желающие могут оплатить страховку. Средний возраст участников – 20-35 лет. Отмечается, что многие представители движения приехали в Подмосковье с детьми.

За время существования легального движения толкиенистов механизмы решения проблем с властями и милицией уже были отработаны. Сами правила игры осуждают чрезмерное курение, употребление алкоголя и неоправданное проявление агрессии. Однако собрание в одном месте столь многочисленной публики зачастую заканчивается травмами, так что неприятие местных властей бывает понятно.

Горланова Елена, Петрова Виктория — Газета.ру, 6.7.2006
Взято отсюда: http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/060706b.htm
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 07/08/06 :: 1:17am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/07/06 :: 10:44pm:
Джеффри, у нас, кажется, мастера "Последнего Союза" не присутствуют тут - ты не мог бы их расспросить поподробнее об обстоятельствах дела?

Вопросов, что и как было им уже назадавали в количествах. Я не хочу повторять им их еще и от себя. Как только у меня появится четкая информация о произощедшем - я ее суюда вывешу.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #23 - 07/08/06 :: 2:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
« Последняя редакция: 07/08/06 :: 3:39am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 07/08/06 :: 3:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Тут такое дело      

В общем я с утра поднял на уши своих знакомых в "МК" в итоге газета приняла материал в разработку. Журналистка которая этим занимается моя хорошая знакомая (в 2001 сама на играх была), так что писать будет то что надо и как надо Подмигивание На данный момент перед ней поставлена задача подготовить статью о хороших, добрых и совершенно безобидных ролевиках и злых местных властях Подмигивание

В связи с этим требуется конкретная информация. К сожалению сегодняшний день дал не много результатов - большая часть тех с кем я ее состыковал мнется, кивает друг на друга и ничего по существу сказать не может Печаль Народ, соберитесь и выдайте конкретику, а то некоторых понесло вообще непонятно куда, стали грузить ее философий ролевого движения! Печаль Совсем с дубу рухнули? Кому это надо в самой газете, ее читателям и уж тем более чиновникам? Философию будете на Зиланте обсуждать, а сейчас нужны факты нарушения ваших гражданских прав местными властями!

Итак, нужны конкретные факты по взаимодействию с властями - конкретно те люди которые этим занимались! Чтоб от первого лица знать что и как было сделано до игры. Чиновников уже на уши поставили, сегодня весь день допытывались зам главы администрации, начальник местной милиции и так далее. То есть там они уже вертятся как уж на сковородке, зам главы изворачивался как мог. Разговор с ним записан, там в общих чертах так 1) Запретили потому что такое скопление народа для них стало неожиданностью. Когда они узнали что в лесу собирается больше тысячи человек, то офигели и испугались что если что-то случится, то они будут отвечать. 2) На прямой вопрос - "А на каких основаниях?" он мялся мялся, бубнил что-то невразумительное и в конце концов признал что никаких формальных оснований у них не было. (пересказ мой, по этому могу упускать детали). На вопрос "Что ж теперь людям нельзя в лес ездить?" ответил, что "Нет, конечно ездить можно, но при таком собрании народа они должны были поставить нас в известность заранее. Пришли бы, сказали, подписали бумагу что всю отвественность за участников и порядок берут на себя, и пусть собираются сколько хотят!"

Прошу обратить внимание - власти пытаются утверждать, что они ничего заранее не знали. Тут два варианта - или он врет или мастерская группа проявила себя редкостными раздолбаями. Потому и нужна информация из первых рук - кто когда и в каком формате вел переговоры с местными властями. Ребята, даже если вы конкретно лоханулись, то в газету это не пойдет. Свой человек пишет и все акценты будут смещены на нехорошие местные власти. Но и автор статьи должен точно знать что происходило и вы сами должны будете сделать для себя конкретные выводы из произошедшего.

Помимо всего прочего потребуется иллюстративный материал к статье. Так что если кто-то снимал моменты противостояния с местными властями, то откликнитесь. Только не так - "Углук снимал!" Я этого Углука знать не знаю, а уж журналист и подавно, а с экстрасенсорными способностями у нас туго. По этому быстренько собрались, отзвонились, уточнили снимал или нет, кинули мне телефон и ПАСПОРТНОЕ имя! То же касается и всего остального - не надо пожимать плечами и говорить "Нуу я не знаююю, этим не я занимался..." Быстренько вспоминаете кто этим занимался и кто может знать нужную информацию и выводите человека на меня. А я состыковываю вас в редакцией.

Действовать нужно быстро, к понедельнику материал потеряет остроту. основной объем информации нужно получить за завтрашний день. По этому убедительно прошу всех сконцентрироваться и поработать на общее благо. Если сейчас все это спустить на тормозах, то в следующий раз нас из другого места попрут.

Отзванивайтесь мне 8-926-237-5598 или на емайл vladson@afx.ru С конкретикой, пожалуйста! Рассуждения на тему как нехорошо поступили местные власти оставляем на потом, а сейчас максимально оперативно собираем факты!

Всем спасибо.

Отсюда: http://community.livejournal.com/last_aliance/6989.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 07/08/06 :: 3:46am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Вопросы к мастерам, конечно, будут, и их будет немало. Не факт, что ответы на них удовлетворят тех, у кого игра обломалась. Но, свежим взглядом, в этой истории находится пара подозрительных таких фразочек.

1)"мастерская группа говорит, что им угрожали обвинением в терроризме". Если это действительно так, а не обвинением в "несанкционированном проведении" чего бы то ни было, то имеем направленное толкование ролевого движения, тем более, что, по словам мастеров, угроза исходила от чиновников, которые в законах мало-мальски должны разбираться.
2) До этого договоренности носили устный характер, и это проходило на "ура". Как осуществляются подобные договоренности, я имею некоторое представление. То есть - услуга за услугу. Плюс - гарантии порядочного поведения в лесу, не оставление после себя "срача". В этом случае подобные договоренности не сработали, т.к. "Организаторы действа в четверг попытались дойти до администрации Сергиево-Посада. Там они получили формальное согласие. Как рассказал представитель межрегиональной ассоциации «Игры будущего» Георгий Мордвинов, «районные власти не имели ничего против, но отметили, что за этот участок леса отвечают в Хотькове»." То есть - переложили ответственность за нарушение договоренности на другую инстанцию. Обычное поведение чиновников, когда нельзя обнародовать истинные мотивы. Возможно, на них просто "сверху ножкой топнули". Но, опять же - одни предположения, пока всю историю переговоров не прочту.

Небольшие пояснения. У меня есть некоторый опыт переговоров с чиновниками, т.к. проработала год главбухом в организации, которую старательно банкротили аж две немелкие структуры, потом - пять лет на мебельной фабричке, не слишком законно арендовавшей помещения у музыкальной школы.

P.S.
Да, оффтоп, но обратите внимание:
Террористическая деятельность получила расширенное толкование.
http://www.vz.ru/politics/2006/7/7/40570.html ;  (газета "Взгляд")
Перечень "добавленных" к терроризму деяний можно посмотреть тут:
http://www.regnum.ru/news/670283.html      (инфагентство REGNUM)

Кстати, клевета на госчиновников отнесена к экстремизму...
« Последняя редакция: 07/08/06 :: 9:56am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #26 - 07/08/06 :: 11:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ссылка на форум экологов, весьма нелестно отзывающихся о РИ и их участниках именнов этом районе: http://www.zagorsk.ru/forum/viewtopic.php?p=26414
Претензии отнюдь не безосновательны, это общеизвестно. Отношение к экологии у мастерских групп и игроков бывает - ну, очень разным. На ХИ-98, скажем (это в качестве вопиющего примера), мастерская группа дала официальное распоряжение игрокам завешивать "зеленкой" стены крепостей, построенные по принципу "конверта", а контроля за состоянием лагерей после игры там попросту не было. Однако такое бывает отнюдь не всегда и не везде. На многих играх контроль есть, и есть полигонные команды, проверяющие состояние лагерей и, при необходимости, заставляющие убирать либо убирающие бардак.

И еще (наиболее важное на данный момент):

Дневник фактов "среда-четверг".      

Наиболее полная и непротиворечивая характеристика ситуации, которую возможно дать по итогам летучего слета всех участников переговоров.

Причины конфликта:

1)      САМАЯ ГЛАВНАЯ: отсутствие предварительных контактов и уведомлений с головной, местной администрацией, лесничеством, исполнительными органами власти и другими хозяйствующими субъектами В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ;
2)      Отсутствие заранее подготовленного переговорного ресурса, имеющего полную и честную информацию, который имел бы возможность быстро среагировать на создавшуюся ситуацию;
3)      объем проводимых работ, точнее, масштабность наблюдаемого со стороны местными жителями (на текущий момент версия о звонке от местных является наиболее вероятной, хоть и не единственной);
4)      как это ни странно, количество участников;
5)      уровень социализации участвующих в игре «ПС» (следствия в пунктах 1 и 2).

Развитие событий (полигонная часть):

1)      Среда – утро. На полигон «Хотьково-Радонеж» прибывают люди с документами сотрудников милиции, которые представляются местными органами исполнительной власти и заявляют, что у них есть распоряжение приостановить работы и не допустить проведения мероприятия «Последний Союз».
2)      В логации «Осгилиат» спонтанно организуется переговорный блок – местный и мобильный.
3)      Начальство УВД уезжает с полигона, оставляя два контролирующих поста с двух концов полигона, один на мастерской стоянке, второй – на выезде в сторону Филимоново. Посты регулярно обмениваются информацией друг с другом, сообщая о вновь прибывающих на полигон.
4)      Распорядительные документы официально НЕ предъявлены представителям переговорного блока в локации «Осгилиат». Предъявлены ли они мастерам, на данный момент неизвестно. Личными переговорами удалось заглянуть в копию документа. Документ – официальное постановление на номерной гербовой бумаге, адресованное и.о. главы УВД от и.о. главы администрации об отсутствии информации о рекомом мероприятии численностью 700 человек и предписание о недопущении проведения мероприятия (даты мероприятия 6-9 июля; скорее всего, именно поэтому бумага и не была предъявлена в среду, 5-го), а также материалы с Интернет-сайта (полигон, кусок правил и прочие дополнительные сведения). Так же в неформальной обстановке другим переговорщикам удалось увидеть телефонограмму приказа уже областного ГУВД о приостановке мероприятия.
5)      Среда – день. По результатам переговорных процессов, возможности доступа в Интернет и т.д. информация о существующей ситуации передается в Интернет, и к ней получает доступ высший эшелон власти Мос.обл.
6)      Среда – конец рабочего дня. Независимый переговорный ресурс отправляется к местной администрации. Проходит первый тур переговоров. Обозначаются адресаты исполнения распоряжения. Переговоры откладываются до утра. Общее ощущение переговорщиков – положительное. Противления администрация не выражает, готова идти на контакт.
7)      Среда - вечер. Посты УВД снимаются с полигона.

8)      Четверг – утро. Независимый переговорный ресурс едет договариваться с местной администрацией.
9)      Четверг – день. На полигоне (мастерская стоянка) появляется заместитель главы администрации по безопасности и его помощник. Через некоторое время они перемещаются в «Осгилиат», их знакомят с местным бытом, угощают, всячески описывая ситуацию и уровень подготовки. Товарищи задают море «хитрых» вопросов, с которыми переговорный блок успешно справляется. Впечатление от общения – положительное. По результатам переговоров зам. по безопасности говорит о том, что приехавшие могут оставаться до завтрашнего утра, а на текущий момент все нормально.
10)  Четверг – конец рабочего дня. Через полтора часа в локацию приходит звонок о том, что переговоры провалились. Местная милиция дает около 4-х часов на сборы приехавших и обещает серьезные проблемы в случае невыполнения данного распоряжения. Общее настроение милиции судя по переданному, скорее извиняющееся, поскольку отмены распоряжения областного ГУВД не прошло, а исполнительной власти не хочется получать «по шапке» за невыполнение. Т.е. хотьковская милиция разогнала игру, так как имела приказ сверху от областного ГУВД (мы видели телефонограмму приказа), который не был отменен, несмотря на успешные переговоры с администрацией.

Общие комментарии:

1)      Скорее всего, причина конфликта – звонок местных жителей. Но не в управу или милицию Хотьково, с которыми, по устному замечанию мастеров, были ХОТЯ БЫ КАКИЕ-ТО устные договоренности (существование которых еще нужно проверять). Скорее всего, звонок был направлен сразу в Сергиево-Посадскую администрацию.
2)      Невозможность урегулировать конфликт на месте кроется, скорее всего, в двух причинах:
а) нормативных документах (в т.ч. о спортивных мероприятиях), которые могут быть трактованы двояко из-за комплексной характеристики ролевых игр, поэтому государство скорее всего окажется в выигрышной позиции по отношению к устроителям.
б) работе на местах не непосредственных начальников, а их заместителей из-за сезона отпусков. Естественно, что заместители не хотят брать на себя ответственность за спорные вопросы и действуют по букве закона.
3) Подобное поведение администрации говорит о том, что РИ не воспринимаются официальными властями, как полезный ресурс и досуг, который имеет серьезный статус и популярен у большого числа населения, с организаторами и участниками которого имеет смысл договариваться. Ровно поэтому нормальный детальный разбор ситуации и будет пресловутой возможностью обсудить сложившуюся ситуацию с главами администрации области с пользой для РИ в целом, и тех, кто пострадал от действий чиновников в частности. Этот же разбор может наконец-то дать возможность стать РИ официальным способом досуга и превратиться из маргинального увлечения в статусное хобби.

Отсюда: http://community.livejournal.com/last_aliance/8153.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 07/08/06 :: 11:56am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Исходя из вышеизложенного, возможный мотив властей (администрации Хотьковского района и ГУВД) - "как бы чего не вышло". При нынешней свистопляске с законодательством - вполне понятный мотив.

И, как уже говорилось не раз и не два, на этом форуме - тоже, необходимо формировать в сознании среднестатического обывателя (которыми, кстати, по своей натуре, являются и большинство чиновников) если не "донельзя положительного", то, по крайней мере, не отрицательного, образа ролевика. Значит - освещение в центральной прессе обязательно нужно, причем - так, чтобы даже тупой разобрался.

Ну, а бумаги, в том числе и те, что "разрешают и так разрешенное законодательством" лучше, конечно, оформлять загодя. До сезона отпусков.

Отдельный вопрос - ТБ, в этом случае стоит связаться с каскадерскими группами и узнать, как они этот вопрос утрясают с властями на своих мероприятиях или... как в Штатах... с паралоновыми мечами...
 
IP записан
 
Ответ #28 - 07/08/06 :: 12:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, времена, когда можно было "просто по-человечески договориться" прошли лет десять назад, на мой взгляд. И понятно, что документы нужно оформлять заранее: дело даже не в отпускном сезоне, а в том, что нужно пройти несколько инстанций, что требует времени. Полюбовные договоренности с лесниками и милицией - дело хорошее, но, случись что (попадет кому вожжа под мантию) - эти договоренности никого не спасут и никому не помогут.
"Положительный образ" - хорошее дело, но он, опять же, должен быть чем-то реальным подкреплен. Корректное оформление всех необходимых бумаг, отсутствие эксцессов на полигоне и чистый полигон после игры в совокупности всех нас должны спасти. Иначе от слова "халва" слаще не станет.
А вопросы с властями утрясаются легче (и сколько лет об этом говорится?..), если это делает официальная организация и если РИ имеют статус официального мероприятия. Пока и поскольку этого нет, ситуация с РИ будет оставаться довольно шаткой.
IMHO, конечно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 07/08/06 :: 2:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Кстати о претензиях экологов; претензии - по ссылке выше, фотографии - здесь: http://www.zagorsk.ru/forum/viewtopic.php?p=26360#26360
Насколько я понимаю, речь идет вот об этой игре: http://mgphoenix.ru/skaz/
Ее форум - здесь: http://www.mgphoenix.ru/forums/index.php?showforum=3
Там же есть и список мастеров - правда, без паспортных имен, только с "никами".
Кто-нибудь ездил на эту игру? В курсе, что там происходило?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5