Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Письменность у Изменённых (Прочитано 2884 раз)
05/13/06 :: 8:06am

XBorg   Вне Форума
Зашел поглядеть
Toronto, Canada

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
Здравствуйте,
Простите меня необразованного. Хочу я вопрос задать возможно тривиальный. Была ли у Изменённых письменность? Если да то когда она появилась, хотя бы приблизительно в какую эпоху?
Заранее большое спасибо.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/15/06 :: 12:50pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Агм. А у каких-таких Измененных?  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/15/06 :: 2:54pm

XBorg   Вне Форума
Зашел поглядеть
Toronto, Canada

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
Изменённые, Иртха...

Цитата:
ЧКА, http://www.elhe.ru/ta/ta4.html#inc
     Далее следует кратко сказать о тех ирхи, что живут ныне к западу от Гор Солнца.
     Первым пришло в западные земли племя, называвшее себя иртха, что значит - Рожденные землей. И поселились они в Горах Ночи к югу от Земли Тысячи Озер, Ард`аэлинир Тэссэа. Не было у иртха вражды ни с кем, ибо в те времена земли эти были пустынны, леса же изобиловали дичью; знали они Тано Мелькора, ибо много помогал он им в те времена, и учил их тому, что было потребно им, чтобы выжить, и лечил их; и Эллери Ахэ, древний народ, который называли иртха - йерри, также помогали им во многом. И доселе живет народ иртха в Гортар Орэ к западу от Твердыни; они сторонятся людей, но повинуются Владыке Севера, коего называют - харт`ан, Сильный Дарующий, и Гортхауэру, которого зовут - ах`хагра, великим вождем воинов, и делают это не по принуждению, но по доброй воле.
     Племя это, как и говорил я ранее, отлично от иных племен ирхи, ибо в древние времена приняли они Закон, каковой не дает числу их умножаться сверх меры; иба издревле известны женщинам дни, что благоприятствуют или не благоприятствуют зачатию, и известны им тайные составы и травы, не чинящие вреда женщине, но и не позволяющие ей против желания понести ребенка. И ныне, приянвшие Закон, стали они народом, способным жить среди иных народов Арты. Потому и не ищут они новых земель для себя, и не истощают тех, в коих живут; потому и мир не враждебен им, и в них не пробуждается вражды к нему. Однако к истокам своим не вернулись они, став иным народом, непохожим ни на эльфов, ни на людей, ни на прочих ирхи; называют же их ныне не Искаженными, но Измененными.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/15/06 :: 3:35pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Ага, это меня терминология сгубила, понятно  Смущённый
Письменность была, факт. Появилась, говорят, наверное, в Первую эпоху. Такие дела.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/15/06 :: 6:41pm

XBorg   Вне Форума
Зашел поглядеть
Toronto, Canada

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
Исхэ, большое спасибо за ответ. А возможно ли найти образцы этой письменности или же она была утрачена со временем?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/15/06 :: 6:43pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Не за что. Агм, я боюсь, она не утрачена была со временем, а банально не занимались ею покамест  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/17/06 :: 11:18am

XBorg   Вне Форума
Зашел поглядеть
Toronto, Canada

Пол: male
Сообщений: 11
*
 
Исхэ, ещё раз большое спасибо .
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/17/06 :: 1:47pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Незшт совершенно - я тут просто сработала диваном-транслятором  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/19/06 :: 3:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Я действительно на эту тему совершенно не работала, поэтому могу только предположения строить. Например, что письменность была пиктографической. Но совершенно определенного мнения по этому вопросу у меня нет.
Можно предположить с достаточным на то основанием, что у ирха в целом существовала "всеобщая" письменность на основе Кирт. Но иртха у нас - a thing apart, поэтому они, скорее всего, изобретали что-то свое. Распространенная на Севере письменность тай-ан для них явно не подходит; эту мысль мы отметем с негодованием. А дальше вариантов не один и не два...
Даже обещать не буду в ближайшее время над этим подумать, тем более если идея о пиктограммах верна. То есть, теоретически подумать могу, но вот до конкретных разработок у меня руки очень долго не дойдут.
 

My armor is contempt.
IP записан