Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
непросто было менестрелям в XV-м веке (Прочитано 3089 раз)
04/01/06 :: 11:46am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
(кросспост из жж)

Нашла в библиотеке любопытную книжечку, похоже, это часть чьей-то диссертации, изданная отдельной брошюрой.
По большей части там ничего особо интересного нет, очень общие реконструкции музыкальной композиции средневековья и прочее, но вот этот кусочек мне показался интересным... видимо, образ Менестреля с-правдой-в-глазах гораздо старше, чем кажется знатокам истории фэндома:
Цитата:
Дошедший до нас корпус светских текстов, исполнявшихся менестрелями позднего средневековья, очень невелик. Известны так называемая Кембриджская рукопись (ок. 1415), Ритсоновская рукопись (ок. 1480), Фэйрфаксовская рукопись (ок. 1500) и отдельные фрагменты еще нескольких манускриптов.

Менестрели использовали разнообразные инструменты - обычно они играли на арфе или флейте, иногда на волынке, лютне или гитаре; они странствовали или жили при дворе какого-нибудь сеньора. Путешествовавшие по одному или целой труппой, менестрели переходили от замка к замку, где и давали представления - за еду или подарки. За право выступать перед жителями окрестных деревень менестрелям иной раз приходилось заплатить сеньору.

Песни, звучавшие в стенах замка, сильно отличались от тех, что исполнялись для простых людей. Для рыцарей, как правило, пели на французском: о рыцарской чести, любви и великих сражениях. Для крестьян пели на английском, и тексты зачастую были весьма нелестны для власть предержащих.

Ничего удивительного, что менестрелей нередко преследовали за особо дерзкие песни. Ниже приведена иллюстрация из т.н. Сассекского манускрипта, дошедшего до нас в виде трех отдельных фрагментов. Среди наставлений об обустройстве замка, содержащихся во втором фрагменте, упоминаются "певцы, речами смущающие народ". Сеньору неизвестный автор рукописи рекомендует следущее: "певца такого следует казнить на площади, людям выставить пива".


"Менестрели и шуты: по ту сторону легенды"
("Minstrels and Jesters: beyond the Legend", University of Pennsylvania Press, 1962)

(перевод мой)


Скан картинки - тут:
http://pics.livejournal.com/sciuro/pic/00002kbh

 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/25/06 :: 8:48pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
(Глядя на картинку)
И вот что интересно: при таком замахе палач неминуемо выбьет зубы менестрелю тупой стороной топора, но голову однозначно не снесёт  Улыбка
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #2 - 04/25/06 :: 10:16pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
И будет менестрелю больно и обидно - что и требуется Круглые глаза Смех Плачущий
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #3 - 04/25/06 :: 10:17pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Может, в этом и был глубокий смысл? чтоб дикцию потерял и петь не смог?? Класс Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/25/06 :: 10:20pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Государственно мыслите, коллега! Смех Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #5 - 04/25/06 :: 10:34pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну да, мы народ гуманный!  Подмигивание зачэм убивать, вах? проще получить гарантию молчания...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/26/06 :: 2:02am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
*потупившись*

Вы, коллеги, посмотрите на дату...
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #7 - 04/26/06 :: 2:09am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Дата-датой, а тема темойУлыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #8 - 04/26/06 :: 11:08am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Именно. Тема-то  - вечная... Подмигивание
 
IP записан