Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Реальность Арды (Прочитано 6904 раз)
02/22/06 :: 11:05pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Есть ли в источниках четкое указание, считал ли Толкин Арду реальным миром или вымышленным?
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/23/06 :: 8:10am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Смотря что считать источником. Улыбка

Вот, например.
Письмо 211, к Роне Бир, перевод С.Лихачевой.

"И да позволено мне будет заметить, что все это - "миф", а вовсе не некая разновидность новой религии и не видение. Насколько мне известно, это только художественный вымысел, выражающий единственным доступным мне способом некоторые из моих (смутных) представлений о мире".

"Я так понимаю, что я создал воображаемое время, однако в том, что касается места, твердо стоял на родной матушке-земле".
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/23/06 :: 1:49pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Спасибо Улыбка Темна вода во облацех....
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #3 - 03/12/06 :: 5:06am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
реальность Арды? хех Улыбка шутка есть такая:
последняя стадия толкиенизма: ненавижу толкиенистов - они в нас играют!
Смех
Не увлекайтесь, ребята Подмигивание
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #4 - 03/23/06 :: 10:53pm

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
У Толкина, ИМХО, сложное было отношение к тому, что он пишет. К примеру, в обсуждении возможности потомства человека и эльфа в одном из писем было сказано нечто вроде: "Если Господу будет угодно воплотить мой замысел, то желающие смогут проверить свои теории в полевых условиях." Прошу прощения за воспроизведение фразы, точно не помню как она звучала.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/23/06 :: 11:00pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Толкиен имел целью написать эпос для Англии (кажется, это было у Уайта). Однако это не исключает того, что за его книгами стоит нечто большее.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 03/23/06 :: 11:03pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Что считал профессор, не знаю, но если брать календарно-астрономический аспект проблемы, тогда Арда - это Земля. Или мир, совпадающий по этому параметру один к одному, что ... маловероятно.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/23/06 :: 11:09pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
С точки зрения длительности года, природных условий, созвездий и т.д.? Да, тогда Арда -- Земля (по крайней мере пока мы не привлекаем эвереттовскую конструкцию множественности миров). Но тогда следует другой шаг -- соотнесение с историей (был такой человек Элентирмо, который искал датировки...)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 03/24/06 :: 1:11am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Меня не услышали... Печаль
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #9 - 03/24/06 :: 9:22am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Shady писал(а) 03/24/06 :: 1:11am:
Меня не услышали... Печаль


От доброго модератора.

Не услышали, вероятно, потому, что вы высказались не в том разделе или не по теме. Подмигивание

Здесь обсуждают, считал ли сам Толкин Арду реальным миром. Обсуждают, опирасяь на тексты самого Толкина.
Ваше предложение "не увлекаться" в силу этого было довольно-таки неуместно. Будьте внимательней, пожалуйста.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/24/06 :: 12:41pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Здесь обсуждают, считал ли сам Толкин Арду реальным миром.


А разве знаменитая цитата (Вами же тут повторённая во втором же сообщении) - "воображаемое время реального мира" - не исчерпывает тему?
"Считали ли сами Стругацкие реальным миром Землю 22 века?"
- корректны ли такие вопросы?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #11 - 03/25/06 :: 2:27am
Юкари   Экс-Участник

 
(напрягая память) э-э... история Св. Бернарда (по-моему, так) вроде как-то связана с Ардой?...  Нерешительный  (ну, или легенда/предание, если желаете)
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/25/06 :: 6:22pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Тень Дуба писал(а) 03/24/06 :: 12:41pm:
А разве знаменитая цитата (Вами же тут повторённая во втором же сообщении) - "воображаемое время реального мира" - не исчерпывает тему?

На мой скромный взгляд, исчерпывает.
А кто-то может считать, что не исчерпывает.
Навскидку - пример рассуждения, в котором не исчерпывает: "Толкин точно знал (или искренне считал), что Арду он выдумал, но в то же время у него было недостаточно данных, чтобы обоснованно утверждать, что Арда-как-он-её-выдумал не существует нигде и никак. Просто потому, что мы не всё знаем о мироздании."
Цитата:
"Считали ли сами Стругацкие реальным миром Землю 22 века?"
- корректны ли такие вопросы?

По-моему, корректны (пока их не начинают всерьёз задавать в "13-м томе", где всё же обсуждение ведётся по Арде и текстам Толкина). По ходу дела можно упереться в дефиницию слова "реальный" либо её отсутствие и увязнуть в споре о природе реальности; но эта потенциальная опасность ещё не делает сам вопрос некоректным.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/25/06 :: 7:18pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
R2R писал(а) 03/25/06 :: 6:22pm:
Навскидку - пример рассуждения, в котором не исчерпывает: "Толкин точно знал (или искренне считал), что Арду он выдумал, но в то же время у него было недостаточно данных, чтобы обоснованно утверждать, что Арда-как-он-её-выдумал не существует нигде и никак. Просто потому, что мы не всё знаем о мироздании."

А еще такой тонкий момент -- придуманность истории автором не отменяет ее реальности (кажется, Хаггарду кто-то написал, что история из романа "Прекрасная Маргарет" идеально описывает события из жизни его предков). Плюс момент "неполного соответствия" (может, не жил никогда помещик Павел Иванович Чичиков, но случаи торговли мертвыми душами фиксировались). То есть о "полном вымысле" говорить особого смысла не имеет -- некие корни в реальности всегда есть.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #14 - 04/10/06 :: 11:04pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Навскидку - пример рассуждения, в котором не исчерпывает: "Толкин точно знал (или искренне считал), что Арду он выдумал, но в то же время у него было недостаточно данных, чтобы обоснованно утверждать, что Арда-как-он-её-выдумал не существует нигде и никак. Просто потому, что мы не всё знаем о мироздании."


Спасибо за пример!
На мой простой, простодушный и естественный (в смысле - естественнонаучный) взгляд если для продолжения темы нужны _такие_ рассуждения - тема точно исчерпана и даже малость перечерпана. Улыбка
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Страниц: 1 2