Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Пленные (Прочитано 10411 раз)
Ответ #30 - 08/30/02 :: 1:57pm
Маруся   Экс-Участник

 
Хрюнлейв:
Я не буду смотреть что-то там со Шварцем! Тем более, ради того, чтобы увидеть кого-то в зеленке! Подмигивание
И вообще, если в эльфийских отчетах чего-то не было, это не значит, что этого не было вообще. Зато может значить, что эльфы (вы можете вставить "даже") постеснялись это что-то туда вписать.
И кого, звиняйте, дядьку, звали орками в предначальную, когда харадримов не было? Всех, покрашенных в какой-либо цвет? Сумнительно как-то...

Наталья:
"А кого ви имели в виду, товарищ Берия?" Когда говорили про ксенофобию Профессора? Может, все же не меня? Я-то говорила про ксенофобию, и то частичную, эльфов... И вообще, на вкус и цвет, конечно, но мне среднеяпонский типаж нравится...

P.S. "сУмнительно" - это от слова сУМЛЕваться, если кто поправить захочет... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/30/02 :: 3:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27685
*
 
Маруся, шучу я, шучу Подмигивание
А насчет орков-японцев - это, увы, не шутка. Были б письма под рукой, процитировала бы. Как не шутка и то, что по мнению Профессора, все мы живенм в Мордоре (хотя, ктоего знает - может, уважаемый Профессор так неудачно шутил как раз, а современники не поняли?..)
Б-г с ним, отвлечемся от этого: не был, не был Профессор националистом, и ксенофобом не был, просто много чего не любил. Горы не любил, восточные народы не любил, кошек не любил,волков, мышей летучих, русскую литературу, арахнофобией страдал, похоже...
А насчет того, что, ежели орка отмыть и хорошо кормить, то он вовсе и эльфом станет - это, государи мои, наверное, все-таки не так. Ну, как   волк не станет спаниэлем, даже если его пытаться кормить "Pedigree" и прочими собачьими кормами.
Профессорское это письмо или не профессорское, если мы вдруг решим ему поверить, то получим крайне странную штуку: орки рождаются такими же, как эльфы, а своеобразную осанку, другое строение черепа  и некоторые другие характерные черты приобретают уже впоследствии. Экие ж они... пластичные! А как же тогда рассуждения о том, что у орков нет души? Подмигивание Или у эльфов ее тоже нет? Подмигивание Или орки, воспитанные в эльфийской среде, отсутствие души тщательно скрывают? Подмигивание Подмигивание
Особенно покоряет идея о ненависти "приемышей" к оркам. То есть, эльфы, значится, орков любили, как братьев почти (что-то я, правда, по ВК этого не вижу, не говоря уж о "Сильмариллион"), и только их приемные орчата их ненавидели... счаз договорюсь до нехорошего, я уже чувствую... молчу, молчу...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 08/30/02 :: 3:21pm
Маруся   Экс-Участник

 
Не в тему, но тоже интересно:
А нелюбовь ДжРРТ к русской литературе следует где-нибудь из его текстов, или просто была озвучена в переписке с кем-то? Если первое, то (с широко раскрытыми глазами) где??? Я даже сразу верю, мне просто интересно.
А с Сильма мы, собсно, и начали...
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/30/02 :: 4:05pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
А насчет орков-японцев - это, увы, не шутка. Были б письма под рукой, процитировала бы.


Вот, кажется, искомая цитата:
"Про орков ясно сказано, что они - грубая пародия на людей и Эльфов. Орки кряжистые, приземистые, желтокожие, с приплюснутыми носами, широкими ртами и узкими глазами. В них видишь доведенные до предела, наиболее низкие и отвратные черты самой неприятной (для европейцев) разновидности монголоидного типа".
(письмо № 210, перевод миссис Аксман)
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #34 - 08/30/02 :: 4:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27685
*
 
Раиса - спасибо большое Улыбка
Маруся, это в карпентеровской биографии есть, а в "Письмах" - не упомню, кажется, не было (впрочем, кто его знает...)
Хм, кажется, Профессор ни разу не видел автсралийских аборигенов преклонных годов. Иначе орки немедленно стали бы похожи на них Подмигивание
А вот вопрос на засыпку: насколько свойственны жителям пещер желтая кожа, узкие глаза и плоские широкоскулые лица? пардон,монголоидная раса во вполне определенных условиях формировалась, а у орков я что-то таких условий не наблюдаю...

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/30/02 на 13:53:31
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 08/30/02 :: 5:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
Наталья, имей совесть! Про нелюбовь к русской литературе - ну, оч-хотца... Улыбка
А за все остальное... Что-то я сомневаюся, что орочья раса формировалась в пещерах. Жили там впоследствии - это да. А формировались... Мнэ-э... По-моему, в плюс-минус тропических лесах. Хотя нет, не обязательно. В лесах, причем густых, а по поясу - от и до. Ну, не тайга, конечно. Подмигивание Причем если говорить о тропиках, то идея про австралийских аборигенов - просто шик. Жаль, Профессор не додумался. Правда, ему было бы трудновато мотивировать поголовную морщинистость орков... Подмигивание Ну, да ладно, придумал бы что-нито.
Правда, монголоидный тип все равно не пролезает... Оставим на совести автора, что ли?
Про цитату понял. То, что я слышала, была "порционная утка" - т.е. кусок утки (бр-р, правды, конечно) и кусок лажи. И все это под соусом. Жуть!
 
IP записан
 
Ответ #36 - 08/30/02 :: 6:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27685
*
 
У меня биографии этой нету, увы Печаль А то непременно процитировала бы. Ну, наверное, есть у кого-нибудь под рукой; главное, чтобы не лень было искать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 09/01/02 :: 4:44pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
А вот вопрос на засыпку: насколько свойственны жителям пещер желтая кожа, узкие глаза и плоские широкоскулые лица? пардон,монголоидная раса во вполне определенных условиях формировалась, а у орков я что-то таких условий не наблюдаю...

"Да,орки мы!да, азиаты мы - с раскосыми и жадными очами!"Подмигиваниене любил Профессор Россию,ох,не любил!..
Китайцы в горах живут?киргизы живут?монголоидная раса,сформировались,пришли,живут...никто кстати,не уточнял,формировалась ли раса орков медленно под влиянием естественных условий,или  в одночасье возникла неким чудом,или неким Искажением.А про пещеры ,видимо, упомянуто,чтобы подчеркнуть дикость  и примитивность орочьей расы(неандертальцы,что с них взять!..)
 
IP записан
 
Ответ #38 - 09/02/02 :: 1:02am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Кстати, из земной истории (Вспомните школу, 5-й класс, Древний Египет, "живые убитые") хорошо известно, что некогда пленных убивали все - простот потому, что не знали, что с ними ещё модно делать. И даже слова такого не было - "пленные". И когда догадались как с хоть какой-то выгодой обращать их в рабство - это был огромный шаг вперд на пути цивилизации и прогресса. А слова всё не было (как не было его у эльфов) , и появился термин "живые убитые".

Опять (вспомните технику, машины, организацию армии и общества) орки оказываются БОЛЕЕ цивилизованным народом! Вспомните заодно, что развитие технологической цивилизации обыкновенно если и улучшает мораль, то далеко не сразу, а чаще, мягко говоря, не улучшает. Вспомните отношение Толкина к технологической машинной цивилизации. Вспомните вообще весьма распространенное еще с вольтеровских времен и ранее противопоставление моральных дикарей, соборно живущих в согласии с природой и друг другом, естеством  и т.п. ("индейцев" всякого рода) и аморальных цивилизованных конкистадоров (по Ермака и Хабарова включительно).

И вам станет однозначно ясно, что в Арде именно орки - гнусные носители гнусной бездуховной цивилизации, а эльфы - высокие духом благородные дикари.
Правда, в реале гнусные Кортесы обыкновенно побеждают, но, впроячем, тоже не всегда: "голый черный буззи-вуззи" бил  англичан с винтовками одной силой духа и копьями, да и зулусам это удавалось не раз.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 09/02/02 :: 2:45am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
На До АнК К.Кинн, которая к настоящему моменту является единственным известным мне человеком, помнящим истоки истории с цитатой про маленьких орчат, сообщила, что это кусок не то из какого-то англоязычного ФАКа, не то, хуже того - из конференции, причем, что главное. по ее мнению ссылка на письмо Толкиена возникла уже здесь, в России, по системе испорченного телефона. Я сам в атрибуции этого текста Толкиену исходил из того, что кроме него, никто просто не взялся бы об этом писать - не взял бы на себя ответственности. Но я не учел англоязычных фэнов! - эти возьмут на себя ответственность за написание чего угодно о чем угодно, так что мой единственный аргумент в пользу атрибуции текста Дж.Р.Р.Т. отпадает. Далее, К.Кинн обратила внимание на то, что в тексте орчата называются "литтлз" - слово, которое Толкиен больше нигде не употребляет применительно к детям. Аргумент сильный, но, к сожалению, Толкиен нигде больше не пишет и про грудных детей (а в отрывке имеются в виду именно они). Короче, и здесь ясности не добьешься. Толкиен, конечно, не мог считать, что орчонок может стать эльфом в точном смысле слова, но, к сожалению, в соответствующей фразе ("и они сами становились эльфами") речь может идти о "социальной", а не "биологической" "эльфизации". Так что и это не аргумент. Но мне кажется, я нашел аргумент, окончательно вышибающий цитату из обращения. Там сказано: Because they (орчанки) are shorter and thinner, most of them are snaga. "Так как оркские самки ниже и тоньше самцов, большинство из них - снаги". То есть здесь "снага" - это, так сказать, экстерьерная категория орков, "особи определенного роста и массивности". Так МОЖНО ПОНЯТЬ ТОЛКИЕНА при беглом чтении, но сам Толкиен так никогда бы не написал - у него "снаги" - это определенные ПЛЕМЕНА орков, характеризующиеся более низким ростом и меньшей массивностью - ПЛЕМЕНА, а не ОСОБИ! Толкиен мог бы написать "большинство оркских самок - снаги, ибо низки ростом и тонки" не с большей вероятностью, чем "большинство самок павлина - куры, ибо не имеют разноцветных хвостов". Вопрос закрыт. Цитата - фэнская, а не Толкиеновская (и меня лично это крайне радует, ибо благость эльфов там чрезмерна и мне, при моей "политической ориентации", досадна). Задним числом можно найти и еще одно соображение: если бы Толкиен считал эдьфов столь благостными, он отразил бы это не раз и не два в самых разных текстах и ращговорах (и Кристофер не преминул бы это упомянуть), а не оставил бы столь сногсшибательную черту для одноразового описания черт-те где.

Насчет монголоидов - это письмо 210 из сборника, все чисто. В оригинале: § 19. Why does Z put beaks and feathers on Orcs!? (Orcs is not a form of Auks). The Orcs are definitely stated to be corruptions of the 'human' form seen in Elves and Men. They are (or were) squat, broad, flat-nosed, sallow-skinned, with wide mouths and slant eyes: in fact degraded and repulsive versions of the (to Europeans) least lovely Mongol-types. "Почему З. дал оркам перья и клювы? ...Орки прямо описаны как искажение "человеческого" облика Эльфов и Людей. Они являются (или были) приземистыми, широкоплечими, плосконосыми, с желтой кожей, широкими ртами и раскосыми глазами - фактически, деградировавшие и отталкивающие варианты наименее красивых (с европейской точки зрения) монголодиных типов". Хэйанцы...

А "живые убитые" - вопреки Коровкину, это вовсе не значит, что пленных убивали! Как давно выяснилось, этимология у этого египетского выражения совсем другая - оно применяется к любым врагам, и пленным, и уцелевшим, и вообще не появлявшимся на территории Египта. Смысл его таков: всякий враг Египта уже тем самым становится ритуально убит. По факту вражды - такова государственная защитная магия Кеми. И есть полностью "убитые" - это те, у кого эта ритуальная казнь уже реализовалась как физическая - и "живые убитые" - это те, у кого она (еще или вообще) не реализовалась как физическая - пощажены ли они при взятии в плен или вообще сидят у себя во дворцах в полной недосягаемости для обычного (неритуального) оружия египтян.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #40 - 09/02/02 :: 5:04pm
Эстелин   Экс-Участник

 
Монголоидные расы, по последним данным, сформировались в арктических пустынях последнего оледенения (и продолжают составлять их основное население до сегодняшнего дня), что вполне совпадает с версией получения орков в стране за Эрэд-Энгрин. Там же холод и арктические тундры и пустыни.
Насчет безобразия монголоидов - посмотрите на японок и вьетнамок.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 09/02/02 :: 9:05pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Меня, пожалуй, излишне призывать к хорошему отношению к оркамУлыбка). Я просто цитировал Дж.Р.Р.Т., чтобы снять подозрения в том, что орочья монголоидность (и ее непривлекательность) - не его копирайт. Его, его... А с точки зрения внешнего облика самое замечательное - это уруки: чернокожие, но притом монголоидные по типу лица. (Попадаются такие и реально, в зоне перехода от австралоидов к монголоидам, хотя и очень редко - австралоидная генетика монголоидную в норме забивает).
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #42 - 09/03/02 :: 1:11am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Вираде, не хочу спорить о словах, ибо не в них соль - хоть горшком бы называли, хоть самым размагическим - это не меняет сути ФАКТА: не убивать пленных надо было НАУЧИТЬСЯ, надо было УМЕТЬ. Уметь не убивать (т.е. уметь использовать)- это достижение цивилизации. Орки - умели.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 09/03/02 :: 7:02am

Тиге   Вне Форума
Зашел поглядеть
Таллинн, Эстония

Пол: female
Сообщений: 16
*
 
"b"
не убивать пленных надо было НАУЧИТЬСЯ, надо было УМЕТЬ. Уметь не убивать (т.е. уметь использовать)- это достижение цивилизации. Орки - умели. "/b"

Хрюнлейву вкрадчивым шепеотом: А говорят орков этому Мелькор нучил... Подмигивание

Тиге
 

Я славлю мира торжество, &&Довольство и достаток.&&Создать приятней одного,&&Чем истребить десяток! (с)Роберт Бернс
IP записан
 
Ответ #44 - 09/09/02 :: 5:57pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
В треде о свойствах эльфийского оружия возник вопрос о применении пленных орков для настройки волшебных мечей, светящихся, когда орки близко.

Основные моменты. Концепции "взять в плен" и "сдаться в плен" знакомы и эльфам, и оркам.
Цитата из "МТ" (спасибо, Сабрина!) показывает нам, что эльфы вполне представляли себе пленного орка. Как явление.

Картина такая: "если орк сдавался и просил пощады, он должен был получить её", "в Древние Дни очень немногие орки сдавались", "никогда ни один орк не имел дела с эльфом". Примем это за аксиоматику, с поправкой на военнное время по первому пункту: орка _могли_ пощадить, если он сдавался.

Далее, насчёт пленных. Это слишком общее слово. Вопрос в том, кто такой пленный орк. Имхо, это орк, которого могли убить, но сохранили ему жизнь, лишив свободы. И могут быть разные варианты, почему и зачем это было сделано.

Если орк сдавался и просил пощады - его могли пощадить. Могли и не пощадить, но вероятность ненулевая.

Если орк остался на поле боя в бессознательном состоянии, его могли и не убить. Та же история.

Если орк был зачем-то нужен живой - его могли "скрасть", "взять языка", и он тоже попадал в разряд пленных.

Ещё варианты?

Далее. Зачем сохранять орку жизнь? У меня варианта три: по Закону (см. цитату из "МТ"), из жалости и из практических соображений - от того, что он жив, больше пользы, чем вреда.

Что с ним делать дальше? А это зависит от того, кем мы его считаем, кем являемся сами и зачем/почему его брали в плен.
Если на орков распространяется Закон, то орка, попросившего пощады, следует пощадить; орка, не просившего пощады, необязательно щадить, хотя пытать тоже не полагается. Т.е. раненых могли не добивать сразу, а сначала поинтересоваться, нет ли у них какой просьбы. И если просят не убивать - то не убивать. Вот только "ни один орк никогда не имел дела с эльфом", так что массовым это "пощадить" быть не могло. Добавим к тому, что порядки военного времени были жестоки, и большинство орков, просивших о пощаде (а такие были - то самое "очень немногие орки сдавались"), вероятно, всё-таки были убиты. Но тексты демонстрируют нам ненулевую вероятность достаточно долгого существования орка в эльфийском плену. По-моему, так.

Далее, какие могут быть, помимо Закона, причины не убивать орка, который _не_ просит сохранить ему жизнь? Неспособность убить беззащитного противника, даже если он орк.
Впрочем, если эльфам это и было свойственно, то не всем; да и орки не могли являться стимулом к развитию таких настроений, т.е. "незамирённый" орк вряд ли вызывал в эльфах сочувствие. Кроме того, убийство такого орка могло с точки зрения эльфов быть деянием более милосердным, чем сохранение его живым. Но полностью исключать и эту возможность нельзя.

И третий вариант - когда орк нужен живым. Если когда-то где-то зачем-то орк был нужен эльфам живым, мне кажется, его могли держать в плену. Ровно столько, сколько он был нужен живым и польза от этого перевешивала вред. Как только эта причина становилась неактуальной - начинали действовать или не действовать предыдущие две.
У меня во время обсуждения свойств эльфийского оружия возникла схема наложения чар на оружие, но по этой схеме требовался живой "эталонный орк". По-моему, это как раз вариант такого применения пленного орка для чего-то полезного. Но массовым это явление быть вряд ли могло. Единичные случаи.

Хрюнлейв, а ведь эльфу действительно трудно было придумать, к чему бы пленного орка приспособить. Ну вот зачем он нужен? Поручить или доверить ему ничего нельзя. Работать он не хочет, а если работает - лучше бы сидел и ничего не трогал. Да и не нужна эльфам дополнительная неквалифицированная рабсила.
Кормить его надо. Держать его где-то надо, охранять. Пытать его нельзя (т.е. немного ногами попинать, если работать как следует не будет). Своей смертью он не дохнет (по некоторым версиям). Не адаптируется ("ни один орк никогда не имел дела с эльфом"). И что с ними такими делать? Коллекционировать?
Отпустить - глупо. Можно, конечно, выменять на что-нибудь полезное. Хм. А вот и вариант образовался. На Арде светлые и нейтральные силы рабский труд в принципе используют? (Продать нуменорцам, на галеры... мда, тоже неэльфийское поведение получается.) Или можно на своих пленных обменять. Мы знаем, что эльфов-то в плен брали.
Могли эльфы пойти на такой обмен? А начальники орков?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4