Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Что думают о Сауроне (Прочитано 26980 раз)
11/18/05 :: 2:45am

Taliasan   Вне Форума
Матерый
Нас двое. Мы сестренки.
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 286
****
 
Мы хотим узнать ваше мнение о рассказе, который прислала нам наша знакомая. Мы поместили его в «Жизни тусовки» потому, что просим отзывов не о литературном достоинстве сего текста, а о подобном явлении в жизни фэндома.
Разумеется, печатается с разрешения автора, М. Н.

День 1.
Саурон. Мой Ортхэннэр. Если я начну про него писать, это будет отвратительно. Я бы писала про него такое, о чем даже думать стыжусь, потому что это... это просто бред. И я читаю, читаю, читаю творения других – черное, холодное, запах трав, волки, жажда власти, кинжал, руки мечника, сотворение, жестокость, одиночество... Тысячи вариантов, рассказанных об одном и том же мире – даже не одна сказка. И ты, ты в каждом из них. Саурон. Мой Ортхэннэр.

День 2.
«Так ведь весна, ландыши в лесу...» Твои волосы пахнут для меня ландышами.
А за окном сейчас тоже весна. Вчера я шла с работы, от неожиданной радости сердце пропустило удар – в руках у торговок возле метро – россыпь белого на зеленом, нежного, беззащитного. Ландыши.
И я торопливо достаю из кошелька десятки...
Доверчивый букетик в руках. Зарываешься лицом в жемчужно-белые звезды и чувствуешь запах, который - Ты. И на лице – немыслимо-счастливая улыбка.
«...Такая сумасшедшая выдалась весна...»

День 3.
За деньги теперь можно выковать гвоздик в настоящей кузнице. Я держу его на ладони и думаю о том, что Саурон на «ты» с молотом и наковальней. И гвоздик – это железо, с которым он мог работать.
Пальцы ощупывают сформированный металл, глаза осматривают, нос желает узнать запах.
Гвоздь пахнет кисловато-железно. Так пахнут собственные пальцы... Пальцы работавшего с железом... Его пальцы...
Гвоздь падает к ногам, а я прикасаюсь пальцами к собственным губам...

День 4.
А ведь современная «Элхэ»тоже может думать нечто подобное. Только про своего. Интересно, она во что-нибудь верит?
Я бы посмотрела на нее, как на... диковинную зверюшку, влюбленную в... звезды... Мне можно... Я такая же зверюшка... влюбленная в... ландыши...

День 5.
Мне снился сон. Мне снился Саурон, мой Ортхэннэр. Мне снился Тол-ин-Гаурхот. Мне снилась я...
Нет, нет! Не расскажу никому!

День 6.
И снова ландыши. Немыслимо порочные.
Ландышевое жидкое мыло. Нажимаешь на флакон – и на ладонь брызгает густое, белое... пахнущее ландышами...
И давишь на флакон еще и еще – на ладони, на грудь, на живот. И плывет вокруг дурманящий аромат.

День 7.
Небо. Звезды. Шепот. Это я. И все кажется немыслимой глупостью, поэтому слова падают в бездну стыдливыми охапками:
«Эру... Пусть он... будет... Я знаю, он Зло...Но пусть он... будет! Где-нибудь здесь, на земле... Дыханием тьмы... шепотом ветра... Пусть будет!
Я его люблю».
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/18/05 :: 5:37am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
М-м... ХарактЕрненько... Круглые глаза

И день шестый... Молчу. Это вполне себе бывает, у каждой - свой... Озадачен Вот писать - стоит ли? Со сжатыми губами
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #2 - 11/18/05 :: 1:16pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Пхе.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #3 - 11/20/05 :: 3:05am
Юкари   Экс-Участник

 
Какая прелесть! (это я думаю не о Сауроне - с этой личностью слово "прелесть" как-то не вяжется, - а о рассказе)
 
IP записан
 
Ответ #4 - 11/20/05 :: 5:22am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
В смысле - прелесть? В литературном?Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #5 - 11/20/05 :: 5:38am
Юкари   Экс-Участник

 
Ага. Хотя Taliasan не просили оценивать литературные достоинства, но... Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #6 - 11/20/05 :: 5:59am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
М-м, если бы это было стилизацией...

А по поводу явления - так этого выше крыши...Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #7 - 11/20/05 :: 6:12am
Юкари   Экс-Участник

 
(сидя в луже) апстудей... а разве это не стилизация...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/20/05 :: 6:21am

Taliasan   Вне Форума
Матерый
Нас двое. Мы сестренки.
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 286
****
 
Allor писал(а) 11/20/05 :: 5:59am:
А по поводу явления - так этого выше крыши...Улыбка


Вот-вот, мы и просили ваших отношений к явлению. Улыбка

Кстати, Юкари, как ты насчет этого?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/20/05 :: 6:33am
Юкари   Экс-Участник

 
Насчет явления в фэндоме? Ну, с фэндомом я знакома весьма посредственно - только благодаря Интеренету, но и в сети всякого можно найти... Словом, захлестывает - Айвазовский "Девятый вал", картина маслом.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/20/05 :: 6:53am

Taliasan   Вне Форума
Матерый
Нас двое. Мы сестренки.
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 286
****
 
Ага, что это - явление часто встречающееся, мы уже поняли. Но мы в упор не понимаем, как другие к нему относятся. Вот присылает нам знакомая такой рассказ, у нас возникают определенные эмоции по поводу того, что ОНА испытывает ЭТО. И мы хотим сравнить свои эмоции с эмоциями других, а заодно и сформировать отношение к данному явлению.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 11/20/05 :: 7:01am
Юкари   Экс-Участник

 
(шепотом) Taliasan, скажите по секрету, а это и вправду не стилизация?.. Смущённый Если нет - я понимаю ваше желание разобраться в этом явлении...
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/20/05 :: 12:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(омерзительно циничная) Мда. Если это рассказ - то никакой и слабый.
Буде задача была в том, чтобы читатель чувствовал то же, что и автор (если автор такое чувствует), ничего из реализации этой задачи не вышло.
Если это фрагметн дневника, из которого попытались сделать рассказ - это ниже 13-ти лет, и непонятно желание показать чувства "на публике".
Если это попытка показать, что "вот и еще такие бывают" - это беспомощная попытка, лишенная необходимой доли иронии.
А что касается "явления" я вообещ в сторонке постою. Со мной об этом не говорят - "я с чужими об этом не разговариваю" (с). Мне не понять, я так не любила.
Сестренки, все-таки уточните, чего сам-то автор рассказа этим хотел сказать...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 11/20/05 :: 8:36pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Да уж, "...вызывает интерес и такой еще разрез..."(с)
Не то чтобы уж совсем интерес, повторяю, такого добра в фэндоме полно, категория, как правило, именуется "глючники". Принимает явление разнообразные формы, включая приведенную.
Так что... Чтобы это было литературно, не хватает мастерства, а посему данная вещь остается с трогательно-наивным бесстыдством вываленной на публику э-э... "гормоналкой" (ну, тоись, гормон играет...).
Скажем, "зацепил" тебя персонаж - напиши яркую вещь, чтобы и других "зацепило", а не размазывай шампунь по... Смущённый
Что-то я гнусно "развоевалась"...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #14 - 11/20/05 :: 9:52pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
По-моему, это трогательно, как всякая полудетская влюбленность. Улыбка И на мой взгляд, когда такая вот любовь выплескивается в тексте, оно безвредно. Хуже, если девочка увидит "своего" Саурона в каком-нибудь человеке и будет или воспринимать оного человека неадекватно и все время обламываться, или пытаться его подогнать под созданный ею образ.

Вот публикует в открытом доступе она, по-моему, это зря, т.к. текст слишком личный.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 6