Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Замысел Эру и Арда Алахаста (Прочитано 9992 раз)
Ответ #15 - 04/10/06 :: 2:46pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/07/06 :: 5:20pm:
Сиорэ, не совсем. Summoner было бы точнее перевести как "призывающий". Так что Намо, значит, призывает души тех, кто был убит. Если речь идет об эльфах, то у них сложно с естественной смертностью. Возможно, имеется в виду это. Возможно - то, что у душ умирающих естественной смертью нет причин задерживаться в мире?

А возможно - и то и другое.  Смущённый Подмигивание
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #16 - 04/10/06 :: 6:03pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Marina писал(а) 04/10/06 :: 2:46pm:
А возможно - и то и другое.  Смущённый Подмигивание

...и то, и другое, и совсем другое...(c) Круглые глаза
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #17 - 04/10/06 :: 8:54pm

Раэнэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 187
***
 
Цитата:
Возможно - то, что у душ умирающих естественной смертью нет причин задерживаться в мире?

А как же они находят дорогу в Чертоги?  Озадачен
 

Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ (с) Дейвид Лэндер
IP записан
 
Ответ #18 - 06/24/06 :: 4:04pm

Eilas   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Раэнэ писал(а) 04/10/06 :: 8:54pm:
Цитата:
Возможно - то, что у душ умирающих естественной смертью нет причин задерживаться в мире?

Ну, у умирающих людей - точно нет причин. Они же Странники.
А как же они находят дорогу в Чертоги?  Озадачен

Есть три Дороги в Валинор(Tier Valinorenna:). А по дороге сложно не дойти, если еще слышишь зов. А на Морниэ, думаю, все еще проще.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 06/24/06 :: 8:24pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
А вот меня жутко занимает вопрос - чем фэа эльфов отличаются от фэа людей? Принципиально, а не "светлостью" - "темностью" (эта-то может меняться в течение жизни). Ощущение такое, что у эльфов, почему-то, фэа "плотнее" и "тяжелее", чем у людей... из-за этого они так привязаны к Арде, а вовсе не из-за личных предпочтений. И "мандосник" был сделан именно затем, чтобы эти "побродяжки" не мотались, бедные, по белу свету и не смущали живых, а могли снова воплотиться. Люди же вообще в первоначальном замысле, кажется, предусмотрены не были... Явились "своим ходом", извне? И приняты Эру, как дорогие гости? Созданы им специально для Арды искаженной, как для динамичной структуры? То есть, в жесткой структуре Арды неискаженной им делать нечего, скучно - как большинство из нас подспудно чувствует...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 06/27/06 :: 5:08pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
...по Профессору, "дорогие гости" все же были созданы Эру, а не явились извне... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #21 - 06/28/06 :: 4:04am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Хорошо, прекрасно просто - созданы! Колеблющиеся, с малым сроком жизни, подверженные болезням - а где там их плюс? Один и все остальное перевешивающий?
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/28/06 :: 5:50pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
.... кажется, не осталось того треда, в котором бы я этот "плюс" не цитировал...  Улыбка
Ещё разик...
Сильм, глава 1
"But to the Atani I will give a new gift.' Therefore he willed that the hearts of Men should seek beyond the world and should find no rest therein; but they should have a virtue to shape their life, amid the powers and chances of the world, beyond the Music of the Ainur"
"Но людям ( сказал Эру - С.С,) я дам иной дар.   
И повелел он, чтобы сердца людей и за гранью мира искали и не находили покоя, но они смогут устраивать свою жизнь среди стихий  и путей  мира, помимо музыки Айнур" 
 
IP записан
 
Ответ #23 - 06/28/06 :: 9:51pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
Это означает, что в Арде Неискаженной не могло существовать что-то... То, что могло появиться только в Арде Искаженной?
То есть,  Ниэнна печалилась бы, к примеру, о несбывшемся подвиге Финрода? 
Ну хорошо... А Ирмо? В Арде Неискаженной  феа не знали бы усталости...
Пустовали бы залы Мандоса...  (c) Раэнэ


Нет, постойте, господа хорошие! Арда Неискаженная могла бы быть только при условии НЕ-возникновения Диссонанса Мелькора. И Стихиями Айнур стали ПОСЛЕ того, как спустились в Арду (которая, заметьте, уже была искаженной, потому, что диссонанс уже был). Поэтому, Ниэнна совершенно не обязана была стать плакальщицей, а Эсте - дарующей исцеление. И Намо не обязан был стать "мастером по мертвятнику". Они такими стали потому, что пришли в мир, уже бывший искаженным.
Гм... Я ясно выражаюсь? А то после работы голова не варит...
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #24 - 06/28/06 :: 10:03pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Арда Алахаста -- это вообще гроссмейстерский вопрос. Потому что приводит к известной проблеме -- как развиваться без противоречий, или какие противоречия в мире допустимы? Мир Арды Алахасты слишком другой (сейчас могут пойти всякие богословские мотивы Улыбка ), и он не вмещается в наш привычный опыт.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #25 - 07/01/06 :: 2:42am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
А мог ли вообще существовать мир "Арды Алахаста"? Ну, как, к примеру, коммунизм в одной, отдельно взятой стране?
 
IP записан
 
Ответ #26 - 07/01/06 :: 12:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Господа, предупреждаю на всякий случай: здесь все вопросы решаются только по текстам Профессора. если есть желание порассуждать о том, как, по вашему мнению, должна выглядеть Арда Алахаста - добро пожаловать в "средиземский" раздел. Договорились?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 07/01/06 :: 3:47pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Так, по текстам же - возможно ли исполнение Замысла в реале? Если, конечно, вместо Мелькора в самом начале был бы изготовлен другой айну - другой по своей сути. Может быть, менее "одаренный", но послушный, как орудие.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 07/01/06 :: 11:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(вздыхая) По текстам не бывает никаких "что было бы, если бы", вот в чем проблема.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 07/02/06 :: 12:26am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Да, конечно, а история - не терпит сослагательного наклонения. Так что приходится считать Арду Алахаста - ну, как бы это помягче... профессорской (эльфийской?) утопией  Плачущий.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2