Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Замысел Эру и Арда Алахаста (Прочитано 2603 раз)
Ответ #15 - 04/10/06 :: 3:46pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Элхэ Ниэннах писал(а) 04/07/06 :: 6:20pm:
Сиорэ, не совсем. Summoner было бы точнее перевести как "призывающий". Так что Намо, значит, призывает души тех, кто был убит. Если речь идет об эльфах, то у них сложно с естественной смертностью. Возможно, имеется в виду это. Возможно - то, что у душ умирающих естественной смертью нет причин задерживаться в мире?

А возможно - и то и другое.  Смущённый Подмигивание

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан

Ответ #16 - 04/10/06 :: 7:03pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Marina писал(а) 04/10/06 :: 3:46pm:
А возможно - и то и другое.  Смущённый Подмигивание

...и то, и другое, и совсем другое...(c) Круглые глаза

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан

Ответ #17 - 04/10/06 :: 9:54pm

Раэнэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Цитата:
Возможно - то, что у душ умирающих естественной смертью нет причин задерживаться в мире?

А как же они находят дорогу в Чертоги?  Озадачен

Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ (с) Дейвид Лэндер
IP записан

Ответ #18 - 06/24/06 :: 5:04pm

Eilas   Вне Форума
Зашел поглядеть

*

Раэнэ писал(а) 04/10/06 :: 9:54pm:
Цитата:
Возможно - то, что у душ умирающих естественной смертью нет причин задерживаться в мире?

Ну, у умирающих людей - точно нет причин. Они же Странники.
А как же они находят дорогу в Чертоги?  Озадачен

Есть три Дороги в Валинор(Tier Valinorenna:). А по дороге сложно не дойти, если еще слышишь зов. А на Морниэ, думаю, все еще проще.

IP записан

Ответ #19 - 06/24/06 :: 9:24pm
Ольга Хорхой   Экс-Участник

А вот меня жутко занимает вопрос - чем фэа эльфов отличаются от фэа людей? Принципиально, а не "светлостью" - "темностью" (эта-то может меняться в течение жизни). Ощущение такое, что у эльфов, почему-то, фэа "плотнее" и "тяжелее", чем у людей... из-за этого они так привязаны к Арде, а вовсе не из-за личных предпочтений. И "мандосник" был сделан именно затем, чтобы эти "побродяжки" не мотались, бедные, по белу свету и не смущали живых, а могли снова воплотиться. Люди же вообще в первоначальном замысле, кажется, предусмотрены не были... Явились "своим ходом", извне? И приняты Эру, как дорогие гости? Созданы им специально для Арды искаженной, как для динамичной структуры? То есть, в жесткой структуре Арды неискаженной им делать нечего, скучно - как большинство из нас подспудно чувствует...

IP записан

Ответ #20 - 06/27/06 :: 6:08pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

...по Профессору, "дорогие гости" все же были созданы Эру, а не явились извне... Подмигивание

IP записан

Ответ #21 - 06/28/06 :: 5:04am

Хорошо, прекрасно просто - созданы! Колеблющиеся, с малым сроком жизни, подверженные болезням - а где там их плюс? Один и все остальное перевешивающий?

IP записан

Ответ #22 - 06/28/06 :: 6:50pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

.... кажется, не осталось того треда, в котором бы я этот "плюс" не цитировал...  Улыбка
Ещё разик...
Сильм, глава 1
"But to the Atani I will give a new gift.' Therefore he willed that the hearts of Men should seek beyond the world and should find no rest therein; but they should have a virtue to shape their life, amid the powers and chances of the world, beyond the Music of the Ainur"
"Но людям ( сказал Эру - С.С,) я дам иной дар.   
И повелел он, чтобы сердца людей и за гранью мира искали и не находили покоя, но они смогут устраивать свою жизнь среди стихий  и путей  мира, помимо музыки Айнур" 

IP записан

Ответ #23 - 06/28/06 :: 10:51pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Это означает, что в Арде Неискаженной не могло существовать что-то... То, что могло появиться только в Арде Искаженной?
То есть,  Ниэнна печалилась бы, к примеру, о несбывшемся подвиге Финрода? 
Ну хорошо... А Ирмо? В Арде Неискаженной  феа не знали бы усталости...
Пустовали бы залы Мандоса...  (c) Раэнэ

Нет, постойте, господа хорошие! Арда Неискаженная могла бы быть только при условии НЕ-возникновения Диссонанса Мелькора. И Стихиями Айнур стали ПОСЛЕ того, как спустились в Арду (которая, заметьте, уже была искаженной, потому, что диссонанс уже был). Поэтому, Ниэнна совершенно не обязана была стать плакальщицей, а Эсте - дарующей исцеление. И Намо не обязан был стать "мастером по мертвятнику". Они такими стали потому, что пришли в мир, уже бывший искаженным.
Гм... Я ясно выражаюсь? А то после работы голова не варит...

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан

Ответ #24 - 06/28/06 :: 11:03pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Арда Алахаста -- это вообще гроссмейстерский вопрос. Потому что приводит к известной проблеме -- как развиваться без противоречий, или какие противоречия в мире допустимы? Мир Арды Алахасты слишком другой (сейчас могут пойти всякие богословские мотивы Улыбка ), и он не вмещается в наш привычный опыт.

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #25 - 07/01/06 :: 3:42am

А мог ли вообще существовать мир "Арды Алахаста"? Ну, как, к примеру, коммунизм в одной, отдельно взятой стране?

IP записан

Ответ #26 - 07/01/06 :: 1:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Господа, предупреждаю на всякий случай: здесь все вопросы решаются только по текстам Профессора. если есть желание порассуждать о том, как, по вашему мнению, должна выглядеть Арда Алахаста - добро пожаловать в "средиземский" раздел. Договорились?

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #27 - 07/01/06 :: 4:47pm

Так, по текстам же - возможно ли исполнение Замысла в реале? Если, конечно, вместо Мелькора в самом начале был бы изготовлен другой айну - другой по своей сути. Может быть, менее "одаренный", но послушный, как орудие.

IP записан

Ответ #28 - 07/02/06 :: 12:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

(вздыхая) По текстам не бывает никаких "что было бы, если бы", вот в чем проблема.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #29 - 07/02/06 :: 1:26am

Да, конечно, а история - не терпит сослагательного наклонения. Так что приходится считать Арду Алахаста - ну, как бы это помягче... профессорской (эльфийской?) утопией  Плачущий.

IP записан

Страниц: 1 2