Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Хронология VI века I эпохи (Прочитано 2048 раз)
03/19/01 :: 3:09pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Элхэ,
важный (для меня) вопрос по хронологии VI века I эпохи. А именно, расхождения между ЧКА-95 и 2000 касательно Войны Гнева.
Реконструкция 2000 года вроде бы дает более полную и связанную картину "мира" после победы (где-то говорилось про 77 лет), но обнаруживает хронологические нестыковки между рассказами:
Ириалонна спасла новорожденную Айрене от орков в 531 году. Значит, в 587 ей было уже 56 лет? Как Ульв мог дожить до Дагор Рут и сражаться - ему же под 90 было, если в 531 он сотником был (в относительно мирное время до такого чина раньше 30 сложно дослужиться)? В ЧКА-95 даты правдоподобнее были.
Зачем вообще было переносить Дагор Рут на 40 лет, если это приводит к таким нестыковкам, ведь у Профессора единой даты нет, а 587 год в некоторых источниках подразумевал, что сама война больше 30 лет шла (явное преувеличение даже для канона)? И если даже принять, что это в Валиноре 40 лет собирались, почему не исправлены упомянутые глюки?

P.S. В одном месте Ахтэнэ говорит Мелькору что-то про травы, употребляя архаичные формы Ах'энн. И в книге сказано: эти слова не звучали на Севере 8 веков. Это как, к 5 векам Средиземья 3 века Валинора прибавили?

P.P.S. Извиняюсь за наличествующий тон буквоедского наезда. Просто интересно, насколько изменится в окончательном варианте история сотни Ульва.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #1 - 03/19/01 :: 11:57pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Экс-Участник разглядывает разные хронологические таблицы с действительно глубочайшим изумлением.

Дуглас, Талиорне!
Объясните мне, пожалуйста, более подробно, откуда взялись вот эти даты Войны Гнева - 547-587 годы? (так указано в составленной вами Энциклопедии Средиземья) Нельзя ли поподробнее - в каких черновиках какие даты?
Не могу себе никак представить, чтобы Война Гнева длилась тридцать лет - нереально. Год, ну два...
Действительно, явная нестыковка. А?

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 03/20/01 :: 1:27am

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Цитата:
Дуглас, Талиорне!
Объясните мне, пожалуйста, более подробно, откуда взялись вот эти даты Войны Гнева - 547-587 годы? (так указано в составленной вами Энциклопедии Средиземья) Нельзя ли поподробнее - в каких черновиках какие даты?


Уй-йя! Кажется, мы наврали. Надо изучить внимательнее, но, вообще-то эта война шла с 545 года, а не с 547. Так что всего она длилась сорок два года. Эти данные - из "Повести лет" в 11-ом томе. В более ранних текстах (если не ошибаюсь - 5-й том) война шла пятьдесят лет.

Цитата:
Не могу себе никак представить, чтобы Война Гнева длилась тридцать лет - нереально. Год, ну два...
Действительно, явная нестыковка. А?


Не можешь представить?Улыбка Надо упражнять воображениеУлыбка.
Довольно подробно о войне гнева можно прочесть по адресу
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/wars.html#voina-gneva
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/20/01 :: 5:35am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, с хронологией вобще плохо. Потому как и в "валинорском" периоде у меня несостыковка - пересчитала неправильно, и все руки не доходят исправить. Собственно, на саму историю это не влияет. Можно посчитать нормально, и вот от чего отталкиваясь: малышка Айрэнэ - ровестница Ахтэнэ, той в 580 году 14 лет - следственно, Ириалонна появляется в Твердыне в 566 году, и в 572 погибает. Не иначе как этот кусок хронологии сюда попал прямиком из первого издания...
(роясь в первом издании)... плюс десять лет: да, наверное, так оно и было. Под финал мне было явно не до хронологий и фаз луны Подмигивание
(покаянно просыпаю главу пеплом: надо же, глюк какой страшный! Хорошо, что Вы обратили внимание...)
И "восемь столетий" - тоже недоработка моя, потому что - много дольше, на самом деле. Просто где-то моя злосчастная голова успела исправить "три века" на "три века Валинора", а где-то - нет.
(Мрачно ухожу считать хронологию заново)
Побуквоедствуйте еще, а?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/20/01 :: 5:54pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Элхэ,
я имел в виду не только нестыковки (все-таки неокончательный вариант, понятно), но и саму цифирь 587. Эарендил когда уплыл? В 530-х где-то. Если войну в 580-е считаем, что происходило между? Два варианта: или 40-летняя война (что маловероятно даже мне, Верному) или 40-летние сборы в Валиноре (что и вошло в повесть лет ЧКА-2000). Тоже черт-те что - поход помимо прочего был нужен во имя спасения "свободных народов" Белерианда, которые оказались после победы Севера на грани полного уничтожения (пусть даже только с т.з. Валинора), и собираться столько времени - это садизм какой-то. Да и зачем? Что, Ваниар учили мечом пользоваться?
Так что мне ближе версия о 540-50-х.
Хотя тогда с возрастом Элроса непонятно - его 500-летие в 442-м II эпохи тоже позднейшая легенда?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан