Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
"Великая игра"-4 (Прочитано 33616 раз)
Ответ #60 - 02/13/06 :: 10:39pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Сложно что-то добавить и "не испортить песню". Но попробую. Чисто по восприятию.
Первое впечатление - Цитата:
"всё на месте да что-то не так"
(В.Цоя цитирую)
И дальше оно усугубляется. Не цельный кристалл - а мелкие осколки. Не ветка дерева - а склеенные друг с другом не слишком подогнанные куски древесины. Неживое. Точнее - бывшее живое. Убитое.
Не вижу созидательной Цели, ориентированной на Бесконечность. Раскрытия и развития позитивного потенциала. Вижу отработку функций. Не вижу Творчества и Творения. Вижу всеобщий подход к миру как к трофею, как к сырью. Не вижу ядра, из которого сформируется мир, где Цитата:
"нет ни ханаттанны, ни нуменорца"
(цитата ни секунды не точная, но она - явный перепев библейского Цитата:
"нет ни эллина, ни иудея"
- тоже не точно цитирую).
вижу - жёсткую кастовую систему, делящую всех на господ и рабов. Изменить своё место в этой системе, пробудить свои внутренние способности и качества (за исключением особо выдающихся личностей - но они лишь подтверждают правило). Альтернативы этой системе я нигде (ни в Нуменоре, ни в Ханатте) не увидела (может, плохо смотрела?). Сложно мне понять и нереально принять логику, приводящую к выводу, что человек - это семь смертных грехов, маньячность и куча разных низких инстинктов. И что надо им управлять, нажимая на кнопки (если так - то уже не важно, кто "оператор: белые через пряник или черные через кнут). но сие есть путь к последовательной и, скорее всего, необратимой деградации.
Больше пока не получается. Всё это, разумеется ИМХО.
Мне осталось непонятным: 1.чего и с какой целью добивался Саурон.
                                       2.кто и как "перехватил управление" стихиями в конце Второй Эпохи (после того, как Валар отказались от власти над Ардой). А если никто - каковы последствия. А если без последствий - в чём суть отказа Валар от власти над Ардой.
(перечитав пункт 2 в "непонятном", - понимаю, сие не совсем в этот тред. Хотя...  ...если одна из целей Саурона и Аргора - сокрушить Нуменор...   ...который и сам в не слишкосветлое и позитивное государство превращается...  ...пока почти без влияния Саурона...  ...находясь при этом под благословением Валар... , - к теме всё же имеет отношение).
 
IP записан
 
Ответ #61 - 02/14/06 :: 9:56pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
да там, имхо, все не на месте... и все не так... и главное, непонятно, что внутренний автор из всего описанного вынес. Т.е. подходя к вопросу технически, зачем писал??  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #62 - 02/15/06 :: 1:17am
Erelchor   Экс-Участник

 
Я, по прочтении "Великой игры" подумал примерно так: предварительная работа сделана на совесть. Разработка образов солидная... Теперь осталось сесть и написать книгу! Я бы с удовольствием почитал...
 
IP записан
 
Ответ #63 - 02/15/06 :: 12:04pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
не-е, имхо, бывают вещи, которые проще прибить наглухо, чем переделать к лучшему. Вот и ВИ из той же серии...  Печаль То, что в ВИ нарисовалось, имеет очень мало отношения к миру Профессора... впрочем, об этом уже говорилось тут неоднократно.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 03/11/06 :: 6:32am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
знаете, есть такой неплохой критерий для определения художественной ценности книги... ну, хотя бы для одной головы.
не перечитывать полгода и не участвовать в диспутах. а потом попытаться вспомнить, что же осталось в качестве сухого остатка.
вот увидела тред, вспомнила - читала же. даже что-то записывала по свежим впечатлениям.
и - ничего не могу вспомнить из книги, такая беда. несколько смешных вещей - Элвир-дупло, операцию по пересадке сердца... и все, пожалуй. из толстой книги. сомнительный сухой остаток, однако.  Смущённый ровно то же с КТ.
а ЧКА, которой я вовсе не поклонник, могу пересказать... минимум половину книги. и есть что хвалить, ругать, обсуждать. как и ПК, и ПТСР, кстати.
однако, не вышло каменной чаши...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #65 - 03/11/06 :: 7:23am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(с нехорошим весельем, осознавая, что это - в первый и последний раз) Нич-чего не знаю, гражданин начальник, я тут ни при чем, поскольку отродясь все основные сюжетные ходы были разработаны и написаны не мной (с), как по Второй, так и по Первой Эпохе (с); судя по копирайтам ЭКСМО, я вообще ни к чему отношения не имею - за что дело шьете?

(серьезнея) В самом деле, очень любопытная ситуация складывается. С одной стороны, вроде, все писали вместе. С другой стороны - вот занесло меня давеча в "Каминный Зал" АнК от тоски душевной и отсутствия доступа на Доск с работы. Прочла я там реплику:
Цитата:
"Ушедший король” — это, канешно, бла-ародно, только непонятно, нахрена Саушке такое сборище благостных бессмертных идиотов, какими были назгулы в черновиках? Да еще и калеки впридачу: ведь, по Ниенне, “после каждого убиения оставались все шрамы”. Например, Еретик описывался как “красивый мужчина”, если не считать ожогов третьей и четвертой степени. А что такое ожог четвертой степени, вы в курсе? Так на фига Саурону обгорелый скелетик?

И впала в, м-м, экзистенциальное отчаянье навек. Потому как ни истории "Ушедшего короля Ана", ни истории "Еретика" я решительно не писала. Да и озвученная идея не мне принадлежит. Мне чужого не нужно, спасибо.
То есть, я понять хочу. То ли истории Назгул в подавляющем большинстве их (историй) не я писала - натурально, кроме злосчастной процитированной истории Элвира образца начала славных дел, то есть, 1991 года, то ли у нас имеют место быть "назгулы по Ниенне", со всеми из этого вытекающими. То ли это у меня всякие непонятки с "Не-Светом" и "Не-Тьмой", то ли все базовые идеи ЧКА не мне принадлежат. А?.. За что зверушку мучаете (хоть в той же Гостевой), если, походив по АнК и LiveJournal, можно с уверенностью сказать, что к ЧКА я имею минимальное отношение (а у меня уже сомнения возникают - имею ли я это отношение вообще)? Нет, ну, в самом деле, "господин Березовский, вы или крестик снимите, или трусики наденьте" (с). Потому как "это ваше туда-сюда - ну, очень раздражает" (с).

"- Сегодня у нас в гостях тупое необъяснимое. Первый вопрос. Скажите, почему вы тупое?
- Не могу объяснить..." (с) анекдот, как и предыдущие оба раза.
Я это о себе, если что.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 07/09/08 :: 1:07am

Gilluin   Вне Форума
Зашел поглядеть
Вроде умных мыслей

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Поздравьте меня, я просмотрела все четыре темы, посвященные Великой Игре. И таки шо я вам скажу...
За свою жизнь я прочла великое множество фанфиков, причем по разным произведениям. Иногда (довольно редко) среди них попадались хорошие. Но только два я могла бы назвать Произведениями, и Великая Игра - один из них. При том, что книга эта как говорится не моя. То есть не соответствует моим вкусам, но тем не менее я понимаю, как она хороша. Я даже прочла Исповедь Стража, чтобы узнать побольше о Галдоре, так мне понравился этот персонаж. И хотя в Исповеди он раздражает меня своей слабохарактерностью, тем приятнее видеть, насколько сильнее он стал после путешествия в Харад. От самого Харада я тоже в восторге. Какая этнография, какие подробности! Но еще больше мне нравится Умбар и особенно - умбарские морэдайн. Не в том смысле, что они мне симпатичны как люди, а в том, что мне интересна их судьба. Что было в Умбаре в Третью Эпоху? А в Четвертую? Хотелось бы целую книгу только об Умбаре. И секретарь тоже интересная персона. Еще мне понравились Керниэн и жрица, причем не только как персонажи, но и как личности. Что же касается самих будущих назгулов... Они мне по большей части просто неприятны и интереса не вызывают. Некоторое сочувствие - да, но не все. Они не из тех, кто заслуживает интереса.
...Надо бы купить и перечитать, если еще продают...
 

Гиллуин&&&&А этот век - жесток и дик,&&В нем даже вера - от ума... (с)
IP записан
 
Ответ #67 - 12/04/09 :: 12:16am

Morgil   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 27
*
 
И чего все так на ВИ взъелись? Не нравится? Напишите лучше.
 

Мы - не добрые. Мы - Светлые
IP записан
 
Ответ #68 - 12/04/09 :: 12:28am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Morgil писал(а) 12/04/09 :: 12:16am:
И чего все так на ВИ взъелись? Не нравится? Напишите лучше.

  Чего взъелись? А Вы тред прочитайте. Например вот этот. Можно и предыдущие три того же названия. Может, понятнее станет?  Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #69 - 12/04/09 :: 12:35am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Вообще, там много косяков. Даже очень. Читала раньше почти все треды на эту тему, практически со всем согласна.Но вот под этим
Код:
Хотелось бы целую книгу только об Умбаре. И секретарь тоже интересная персона. Еще мне понравились Керниэн и жрица, причем не только как персонажи, но и как личности. 


подпишусь. Только ещё хотелось бы чего-нибудь о Мордоре, но чтобы это писала не Иллет. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #70 - 12/05/09 :: 3:24am

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
а я назгульскую тематику бесконечно люблю во всех ее проявлениях (кроме откровенной пошлятины и бреда). Посему - мне понравилось. И перечитывалось тоже с удовольствием. Просто нужно читать, как приключенческий роман, а не сравнить с Профессором и тем более - ЧКА. Улыбка
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #71 - 12/05/09 :: 11:49am

Morgil   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 27
*
 
Тем более, что ни там, ни тут о назгулах особо не распространяются... Ни кем были при жизни, ни как дошли до...эээ... нежизни такой Улыбка
 

Мы - не добрые. Мы - Светлые
IP записан
 
Ответ #72 - 12/05/09 :: 6:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(ехидно) Моргил, а что, интересно?.. Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #73 - 12/05/09 :: 6:51pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/05/09 :: 6:21pm:
(ехидно) Моргил, а что, интересно?.. Подмигивание


Это провокация? Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #74 - 12/05/09 :: 7:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нафаня, не совсем. Но я очень, очень медленно пишу... У меня сейчас готовы две с половиной истории Назгул, и я не знаю, договоримся ли мы с напарником насчет того, чтобы их выложить. Но и тогда - это мало даст для понимания. Потому что это только несколько кусочков мозаики, по которым всю картину в целом восстановить нельзя; это может больше помешать, чем помочь (м-мф, я абсолютно честна).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7