Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
В защиту чести короля Исилдура. (Прочитано 16607 раз)
Ответ #15 - 09/13/05 :: 8:55pm
Исхэ   Экс-Участник

 
на продолжение банкета, да-ссс, if any.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 09/13/05 :: 8:56pm
Маруся   Экс-Участник

 
Дорогая левая голова, из кого цитата? Я, может, его поцеловать хочу.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #17 - 09/13/05 :: 8:57pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
сомневаюссс, имхо, что это будет вкуссно, наша прелессть... Подмигиваниеэто я о банкете...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 09/13/05 :: 8:58pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(последний-раз-оффтопично) понятия не имею, дорогая центральная, не помню, то есть - кто-то где-то это на каком-то форуме, помнится, говорил при мне, или в фидо.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/13/05 :: 9:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(с сожалением) Завязывайте с оффтопиком уже.
А то очень все-таки хочется узнать, что же это был за "эльфийский план дальнейших действий относительно Кольца". Заинтриговали меня.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 09/13/05 :: 9:11pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
хочешь, сразу разочарую? страшный коварный план таков: Исильдура прибить, Кольцо забрать и прикарманить,  происшедшее свалить на недобитых вражьих агентов и растленное влияние вражьего артефакта Подмигивание знаем мы этих конспирологов...
 
IP записан
 
Ответ #21 - 09/13/05 :: 9:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(наивно) А что ж его не прибили там же, на склонах Ородруина? И великолепно все бы свалили на Саурона: вот-де, гад такой, Элендила убил, Гил-галада убил, исилдура убил - всё он, морготово отродье!.. А Кирдан - свой человек эльф, он ничего не скажет... зачем столько сложностей?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 09/13/05 :: 9:20pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
а настоящие герои незримого фронта легких путей и не ищут! Подмигивание
Дак вот ровно то же я и намекал: а не проще сразу было дать Исильдуру по башке? там и свидетелей-то никого не было, сыновья Исильдура в Минас Исиль...  Круглые глаза Это я так, дурному учу по ходу дела....  Подмигивание Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #23 - 09/13/05 :: 9:34pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
(наивно) А что ж его не прибили там же, на склонах Ородруина? И великолепно все бы свалили на Саурона: вот-де, гад такой, Элендила убил, Гил-галада убил, исилдура убил - всё он, морготово отродье!.. А Кирдан - свой человек эльф, он ничего не скажет... зачем столько сложностей?


Дык и я о том же? На....? Можно было даже проще - избавиться от людишек перед самим боем.
Нее... Эльфы, конечно, далеко не ангелы, но смысла в подобных планах и замыслах не вижу.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #24 - 09/14/05 :: 12:07am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Максимус,это бы действительно выглядело странно Подмигивание
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #25 - 09/14/05 :: 9:56am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Сиорэ Саэнни
Цитата:
...я не припомню, еще раз, чтобы Элронд Исильдура в чем-то обвинял. По крайней мере , публично.... 

Cпасибо, что не поленилась указать на слабые стороны моего "опуса" Улыбка.
Хм.. Надо сказать, что я писала это для другого форума, где устроили  Исилдуру публичное  "клеймение позором", поэтому, для большей наглядности, я и отвечала в тех выражениях,  которые были использованы моими оппонентами, что, безусловно, было понятно тем, кто знает о чём идёт разговор, но в отдельности фразы звучат как не соответствующие тексту. Хотя Элронд и не обвинял публично, но идея, что Исилдур совершил ужасный поступок из-за которого вся война оказалась бесполезной и его наследникам придётся приложить усилия, чтобы искупить его вину
,"...Isildur's heir should labour to repair Isildur's fault"
(FOTR), на совете так и витает в воздухе.
Цитата:
А кто сказал, что эльфы, которые до утери Единого Кольца своими кольцами не пользовались, знали о существовании каких-то побочных эффектов?

Хороший вопрос! Вполне могли не знать, хотя, собственно говоря, все кольца, и даже Три, были сделаны по одной и той же технической разработке и примеры воздействия колец уже имелись.
Цитата:
Что , эльфам Девятки мало?

Эльфам от девятки было ни тепло, ни холодно. Они их не боялись как призраков, а угрозу они представляли  не большую, чем  угрозы  прочих смертных.
Цитата:
"Но я не могу себя заставить причинить вред единственно прекрасному из всех трудов Саурона". Прекрасному -- с виду. Это так переводится Улыбка 

Ох уж эти российские  английские словари! 8)
FAIR - это не "прекрасный с виду",т.е. beautiful;
это означает- прекрасный и внутри, т.е.чистый, без каких-либо скрытых дефектов, как "fair weather" or
"book in fair condition".
Цитата:
  в "Неоконченных сказаниях" истории этих переговоров нет вообще Подмигивание

(с ангельской улыбкой) Но они подразумевается, исходя из данных в истории фактов.
Цитата:
Эстельмо в ходе боя дали по башке, мы не можем ручаться за точность передачи им услышанных диалогов.

В таком случае мы не можем ручаться за достоверность изложенных событий.  УлыбкаВсё могло быть по другому
Цитата:
....  Ужас упс. Каким "Хранителям Трех", если на протяжении 2-3 эпох об этой тайне не знал никто, кроме Хранителей?
И обладателя Единого... Подмигивание
Цитата:
Этого нет в тексте
.
Логичный вывод на основе того, что ДАНО в тексте.
Цитата:
К Элронду, Кирдану, Галадриэли оно в руки ниразу не попадало. Аргумент некорректен.
Но иммунитета от Кольца, как у гномов например, у них не было, т.к. было бы желание,а зависимость придёт.  Очень довольный
Цитата:
Оно, как Вы думаете, откуда энергию черпало?
 От очередного донора? Подмигивание
Цитата:
Щасс. И взял бы Элронд колечко рукой в перчатке, морщась от ужаса и отвращения добежал бы до Роковой дыры -- и усе, туши свет 8)

Чой-то благородный Элронд не побежал с Колечком, "морщась от ужаса и отвращения", а послал в смертный путь ничего не подозревающего наивного Фродо. Видимо знал, что сам бросить его не сможет. Подмигивание  Злой
Цитата:
Не потому , что они и мтак дороги, а потому что не ломаются, сволочи, крепко сделаны Подмигивание

Хм... согласно книге, не потому что крепкие, а потому что эльфы
"failed to find the strenghth"
(UT), т.е. не нашли в себе сил.
Blackfighter Цитата:
перевод "«настолько велика была в Кольце сила вожделения, что все, к кому оно попадало, становились от него зависимыми, ЭТО БЫЛО ВЫШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДАЖЕ САМЫХ СТОЙКИХ ИГНОРИРОВАТЬ ЕГО, ВЫБРОСИТЬ...» " я никак не могу назвать корректным. "anyone who used it" никак не может быть равно "все, к кому оно попадало". а равно оно "все, кто пользовался им".

Согласна. Не совсем корректно, но его использовали именно те, к кому оно попадало.Так что смысл сохранён. Улыбка
Цитата:
напрашивается вывод, что умному эльфу али человеку али майа колечко не нужно. как предложенная на халяву драгдилером таблеточка.
  Бережёного бог бережёт. Вот что значит заблаговременно раздобыть нужную информацию!
Цитата:
(очень, очень тихо и вежливо) Будь там форма it should have gone, оно и то значило бы, что кольцо "должно было отправиться" к хранителям Трех. Слово " go" действительно имеет много значений; но, как не извращайся, того значения, которое Вы придаете этому глаголу, в этой фразе не будет. Я не знаю, что на эту тему говорит американский английский: я знаю, что Профессор им не пользовался.
Не множьте сущностей, возьмите известную бритвочку.

(Также тихо и вежливо.) Спасибо за предложение, но чужими бритвами не бреюсь, тем более тупыми. "Наизвращавшись" 27 лет я уже, слава богу, знаю в каком случае и какое значение. Это обиходный оборот речи и Профессор им, как видим, не раз пользовался. А по поводу того, что он имел в виду, "достаться" (никак не "отправиться"!) или  "принадлежать" спорить нет смысла.
Цитата:
(наивно) А что ж его не прибили там же, на склонах Ородруина? И великолепно все бы свалили на Саурона: вот-де, гад такой, Элендила убил, Гил-галада убил, исилдура убил - всё он, морготово отродье!.. А Кирдан - свой человек эльф, он ничего не скажет... зачем столько сложностей?

(Потирая руки) А вот и ещё один великолепный вариант гнусного эльфийского заговора!... Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #26 - 09/14/05 :: 2:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
Хотя Элронд и не обвинял публично, но идея, что Исилдур совершил ужасный поступок из-за которого вся война оказалась бесполезной и его наследникам придётся приложить усилия, чтобы искупить его вину
,"...Isildur's heir should labour to repair Isildur's fault"
(FOTR), на совете так и витает в воздухе.

Это ничего, что fault не есть "ужасный поступок"? Это промах, проступок, ошибка... и наследник Исилдура должен был исправить его ошибку - а ошибка заключалась в том, что Исилдур не послушал совета Элронда и не бросил Кольцо в Ородруин. Мда, это, конечно, можно трактовать как "вину Исилдура" - но это уже не то, что в тексте, это уже побочные эффекты. Фраза сия так НЕ переводится.

Цитата:
...все кольца, и даже Три, были сделаны по одной и той же технической разработке и примеры воздействия колец уже имелись.

И Вы можете их привести? И хотя бы схематично обрисовать эту "общую разработку"?

Цитата:
Эльфам от девятки было ни тепло, ни холодно. Они их не боялись как призраков, а угрозу они представляли  не большую, чем  угрозы  прочих смертных.

Если речь идет о Назгул, то было бы неплохо доказать эти слова... особенно насчет "угрозы не большей, чем угрозы прочих смертных".

Цитата:
Ох уж эти российские  английские словари! 8)
FAIR - это не "прекрасный с виду",т.е. beautiful;
это означает- прекрасный и внутри, т.е.чистый, без каких-либо скрытых дефектов, как "fair weather" or
"book in fair condition".

Ох уж мне этот глупый, устаревший Вебстер! Да кто в него вообще заглядывает, по нынешним-то временам?
fair
Etymology: Middle English fager, fair, from Old English faeger; akin to Old High German fagar "beautiful"
1 : pleasing to the eye or mind especially because of fresh, charming, or flawless quality
Дальше можно смотреть здесь. Не означает "прекрасный с виду, то есть beautiful" ни разу, да?
"Единственному прекрасному творению Саурона", как я понимаю, там сказано. Без уточнений.
Нет, это пусть лингвисты разбираются - а я не лингвист. Celegorm the Fair, вероятно, был прекрасен и внутри, и снаружи. Режет и плачет, типа, потому что такой в душе прекрасный и чистый весь...

Цитата:
С: Если внимательно прочитать историю этих переговоров в "Неоконченных Сказаниях", то просто  лезет в глаза, что никаким уничтожением кольца здесь и не пахло.  
С-С: ( с ангельской улыбкой)в "Неоконченных сказаниях" истории этих переговоров нет вообще  
С: (с ангельской улыбкой) Но они подразумевается, исходя из данных в истории фактов.

Я сейчас с ума сойду. Если прочитать историю переговоров, то мы выясним нечто. Истории переговоров нет. Но она подразумевается.
Так что, черт побери, мы должны читать, если этого "нет, но подразумевается"?

Цитата:
C: Что нам известно о свойствах Единого Кольца? Одним из основных свойств является его ничем неодолимая притягательность «настолько велика была в Кольце сила вожделения, что все, к кому оно попадало, становились от него зависимыми,  
C-C: К Элронду, Кирдану, Галадриэли оно в руки ниразу не попадало. Аргумент некорректен.  
C:  Но иммунитета от Кольца, как у гномов например, у них не было, т.к. было бы желание,а зависимость придёт.  Очень довольный

Докажите, что у гномов  был "иммунитет от Кольца". А насчет "было бы желание"... и Галадриэль, и Гэндалф отказываются даже от того, чтобы взять Кольцо в руки, зная (или полагая, что знают) на что оно способно и во что оно их превратит. И Элронд даже не пытается на Кольцо претендовать. Они знают достаточно для того, чтобы понимать: возможно, при помощи Кольца и получится добиться сиюминутной благой цели; но последствия будут весьма неблагими. Это что, как-то доказывает, что все они желали заполучить Кольцо? Там где-то есть логика, да? - покажите ее мне.

Цитата:
Чой-то благородный Элронд не побежал с Колечком, "морщась от ужаса и отвращения", а послал в смертный путь ничего не подозревающего наивного Фродо. Видимо знал, что сам бросить его не сможет. Подмигивание  Злой

Слова "свобода выбора" Вам о чем-то говорят? Фродо никто не посылал к Ородруину, он вызвался сам: пренебрежем этой мелкой и незначительной деталью?

Цитата:
(Также тихо и вежливо.) Спасибо за предложение, но чужими бритвами не бреюсь, тем более тупыми. "Наизвращавшись" 27 лет я уже, слава богу, знаю в каком случае и какое значение. Это обиходный оборот речи и Профессор им, как видим, не раз пользовался. А по поводу того, что он имел в виду, "достаться" (никак не "отправиться"!) или  "принадлежать" спорить нет смысла.

(терпеливо) "It should go" не переводится как "оно должно было достаться". Никогда. Потому что оно так не переводится. И разница существует между "должно был" и "должно". И "it should go" не будет переводиться как "оно должно (было) принадлежать", как бы Вы этого не хотели. И "оно должно было достаться" - это не перевод того, что написано, а значение, которое Вы очень хотите, вопреки грамматике английского языка, придять переводу. Берем теорию и подгоняем под нее перевод.

Цитата:
(Потирая руки) А вот и ещё один великолепный вариант гнусного эльфийского заговора!... Круглые глаза

Вы так и не ответили на вопрос, в чем состоит этот заговор и что эльфы желали получить в итоге. Вам этот вопрос задавали не один раз. Будьте добры, ответьте.

* "С" в цитатах означает "Серендипити"; "С-С" - Сиорэ Саэни.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #27 - 09/14/05 :: 3:28pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Опередила ты меня! Улыбка ну, так, по мелочам кое-что...
Цитата:
Сиорэ Саэнни  
Cпасибо, что не поленилась указать на слабые стороны моего "опуса" Улыбка

Для начала.
Я не помню, чтобы мы с Вами переходили на "ты" .
Это было в качестве эпиграфа.

Цитата:
Хороший вопрос! Вполне могли не знать, хотя, собственно говоря, все кольца, и даже Три, были сделаны по одной и той же технической разработке и примеры воздействия колец уже имелись

Да, вот тоже очень интересно послушать...  Круглые глаза  и  о технологии, и о примерах, особенно  касаемо примеров воздействия Единого кольца на "левого " пользователя до того как Исильдур присвоил Кольцо.
Цитата:
В таком случае мы не можем ручаться за достоверность изложенных событий.  УлыбкаВсё могло быть по другому

Не можем ручаться за достоверность диалогов, а не событий. Это разные вещи.
Цитата:
И обладателя Единого... Подмигивание

Дял этого надо уметь пользоваться Единым...  
Цитата:
От очередного донора? Подмигивание

Мимо. Саурон не умалился, вложив в Кольцо силу и таская его на пальце всю эпоху.  А Голлум в качестве донора... ну, это даже серьезно рассматривать невозможно. Думайте...  Круглые глаза
Цитата:
Чой-то благородный Элронд не побежал с Колечком, "морщась от ужаса и отвращения", а послал в смертный путь ничего не подозревающего наивного Фродо. Видимо знал, что сам бросить его не сможет. Подмигивание  Злой

Помимо уже упомянутой свободы воли, напомню, что речь идет о событиях и обстоятельствах, разделенных периодом в 3000 лет. Не пытайтесь делать вид, что не понимаете  разницы.  
Цитата:
Хм... согласно книге, не потому что крепкие, а потому что эльфы
"failed to find the strenghth"
(UT), т.е. не нашли в себе сил.

Где тут слово " в себе"?

а касаемо "заговора на Ородруине"-- ну смешно составлять заговор для того чтобы непосредственно в ходе ссоры приложить оппонента по башке, знаете ли...  Подмигивание
Мagnus Maximus
Цитата:
Дык и я о том же? На....? Можно было даже проще - избавиться от людишек перед самим боем.

( в ужасе) Максим, побойтесь Толкина, кто ж в бой-то пойдет? вы кадрами-то не разбрасывайтесь!  Смех
« Последняя редакция: 09/15/05 :: 2:40pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #28 - 09/14/05 :: 4:09pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Дык это, тока от командиров в лице правящей верхушки.  8)
Тут же: а) найти новых претендентов на трон, более покладистых и сообразительных насчет союзников; б) отложить выборы короля на потом, а пока пущай повоюют и так.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #29 - 09/14/05 :: 9:03pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Дык это, тока от командиров в лице правящей верхушки.  8)
Тут же: а) найти новых претендентов на трон, более покладистых и сообразительных насчет союзников; б) отложить выборы короля на потом, а пока пущай повоюют и так.

(вздох облегчения)Ну слава те госссподи! Улыбкавот только насчет выборов, как-то это... ну, не та эпоха, явно...  Подмигивание
( провокационным конспирологическим шепотом) а ведь был, был претендент, Элендур Исильдурыч называется, всем хорош, ну прям Элендил, и не горд, к тому же , в отличие от Исильдура... Подмигивание -- вот щас дурному-то научу!  Смех
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5