Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Вопросы о географии (Прочитано 14436 раз)
Ответ #60 - 10/11/05 :: 2:16pm

R-Type   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
Цитата:
Да в их расположении друг относительно друга и горы Долмед, вроде бы.
Ну то есть оно, скажем так, с Кристоферовским вариантом НЕ совпадает. И у Фонстад в качестве исходного материала использован тот черновик со странной псевдоречкой, ссылка на который выше есть - там Белегост отмечен в Харлиндоне.


интересно!
раньше не обращал внимания
и тем интереснее, что есть карта Фонстад где расположение Ногрода и Белегоста более похоже на карту из Сильмариллиона...
эта карта лежит на том же сайте в разделе с атласом.
и якобы, эти карты из раннего издания , НЕ revised (как я понимаю).
 
IP записан
 
Ответ #61 - 10/11/05 :: 2:21pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Я чуть попозже дам ссылочку на ту карту, что видел я, и на карту с tolkien.ru, к примеру, чтобы точнее показать. Про то, что насчитано у Фонстад, я молчу, бо не мое это дело, но про баги географии... Так вот просто, по ходу рисования Амбарканты сколько-то было замечено сразу, и потом по Средиземью оно пошло... Не обязательно там ошибки - но неточности, к примеру, в названиях, есть.
 
IP записан
 
Ответ #62 - 10/11/05 :: 2:43pm

R-Type   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
про Ногрод и Белегост я понял.

вот здесь карта Фонстад (Южный Белерианд), где они разнесены далеко друг от друга
http://maps.jrrt.ru/index.php?dir=./download/[Karen.Wynn.Fonstad]/03.The.First.A...

а вот здесь
http://maps.jrrt.ru/index.php?dir=./download/[Karen.Wynn.Fonstad]/[other.edition...
такая же карта где они рядом (как на крате Кристофера из "Сильмариллиона")

Видимо тётушка Фонстад тоже мучилась где их рисовать.  Подмигивание

Цитата:
Про то, что насчитано у Фонстад, я молчу, бо не мое это дело, но про баги географии... Так вот просто, по ходу рисования Амбарканты сколько-то было замечено сразу, и потом по Средиземью оно пошло... Не обязательно там ошибки - но неточности, к примеру, в названиях, есть.


Можно подробнее? Очень все это интересно!!!
 
IP записан
 
Ответ #63 - 10/11/05 :: 3:04pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
А еще загляните в историю Галадриэли и Келеборна. То есть есть информация, что они были вообще разрушены, а в "истории" гномы жили в "свих древних городах Ногроде и Белегосте, в Эред Луин, неподалеку от Ненуиал, хотя большая часть их, конечно, ушла в Казад-Дум". Точно не приведу, под рукой нет, но смысл тот. На этой... на схеме Эриадора моей оно процитировано.

По поводу Фонстад - заведем, может быть, отдельный тред для обсуждения? Такие предложения поступали уже... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #64 - 10/19/05 :: 4:40pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Задачка:
Две группы Гондорцев решили встретится в верховьях реки Келос. Первая шла от, предположим, Лефнуи - ну, гербарий там собирали, или еще чего. Вторая - от Минас-Тирита. 
Встретились?
Ответ: не-а. 
Решение: одни пользовались картой Профессора, а другие (типа умные) - подробной прорисовкой Кристофера. А на них Келос и Сирит перепутаны. Местами то есть поменяны... Вот такое вот расхожденьице...

Оно исправлено у меня уже, только не посканена та правка еще.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 10/19/05 :: 6:23pm

R-Type   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
точнее, плз
на какой карте они перепутаны?

нашел
1. на карте  из UT: Sirith на западе, Celos на востоке
2. на карте Гондора (из LotR): наоборот
но обе эти карты перерисованы Кристофером...

на карте Полины Бэйнес, Celos все-таки на западе, наверно это и есть правильнй вариант, так?
 
IP записан
 
Ответ #66 - 10/19/05 :: 6:57pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Вот одна Крисовская: http://www.diar.ru/tolkien/pictures/maps/lotr/gondor.jpg
И вот вторая:
http://www.diar.ru/tolkien/pictures/maps/ut/ut-se.tif

Там по разному. У Полины Байнес какой-то из этих двух вариантов...

[upd]: да, точно. Раз уж консультировалась...
 
IP записан
 
Ответ #67 - 10/19/05 :: 7:00pm

R-Type   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
Цитата:

это карта из UT
ее Кристофер рисовал
 
IP записан
 
Ответ #68 - 10/19/05 :: 7:01pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Угу, уже исправил. Торможу-у-у...
Ну, в общем, одна группа топала по одному из Крисовских вариантов, вторая - по одобренному JRRT. Во-о-от.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5