Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Голлум (Прочитано 1284 раз)
08/29/05 :: 6:54pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
У меня очень наивный вопрос: как Голлум проник в Морию?
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 08/29/05 :: 6:57pm
Маруся   Экс-Участник

 
Было где-то, что отнюдь не официальными путями. Типа, через какие-то щели, то ли самостоятельно разведанные, то ли за орками подсмотренные. С учетом того, что орки тоже туда проникли - "левые" проходы таки были.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 09/03/05 :: 12:23am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Со стороны Лориэна был большой и официальный проход.

При этом нет сведений, что Голлум следил за Хранителями еще с западной стороны гор.

Т.е. вошел в Морию через ворота, там тусовался, там встретил Хранителей и пошел за ними.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #3 - 10/25/05 :: 7:39pm

Morel   Вне Форума
Дорогой гость
Горлум?

Пол: female
Сообщений: 118
***
 
Возникает мысль, что от туда не проникал, а там жил. По логике: он жил на подводном озере в Мглистых горах. Мглистые горы большие, спору не, но Бильбо и Ко, наткнулись на него, идя из Ривенделла, а значит не очень далеко от Мории. Если учитывать тот факт, что гномы там накопали не мало, а Горлум жил в Мглистых горах порядка 800 лет, то можно предположить что Морию и все ходы-выходы он знал. Ну если не все, то многие. Вот так то. Горлум!
 

Этот мир сошел с ума, или мне это только кажется?
IP записан
 
Ответ #4 - 10/27/05 :: 12:16pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Имею предположение, что Морийские врата были не единственным входом с западной стороны, поскольку были они прорублены в честь дружественных отношений с Эрегионом, возникших несколько позже самой Мории.
Моё имхо, "чёрных ходов" в гномьем царстве должно было быть в достаточном количестве, ибо неразумно, скажем, строить огромный город, обнесённый крепостной стеной, и  проделывать в этой стене всего два выхода, без единого хотя бы потайного-запасного. Неразумно из стратегических и практических соображений.
Так что, думаю, Голлуму было где пролезть внутрь.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #5 - 10/27/05 :: 5:55pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Ну, окна-то были... Хотя бы в Летописном чертоге...
 
IP записан