Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Звёздные Войны (Прочитано 24786 раз)
08/17/05 :: 1:44am

Han Solo-Fett   Вне Форума
Зашел поглядеть
General Han Solo-Fett
Ленинград

Пол: male
Сообщений: 37
*
 
Если кто хочет почитать ХОРОШИЙ фанфикшен по ЗВ добро пожаловать на: http://www.korriban.info/art/
рекомендую произведения авторства Dark Night.
Не пожалеете.
« Последняя редакция: 03/11/12 :: 2:23pm от Seras Victoria »  
IP записан
 
Ответ #1 - 08/17/05 :: 2:58am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Ага. Открыла первый же рассказ. "Поединок" который.  Действительно, не пожалела. Улыбка
http://www.korriban.info/art/prose-darknight-fighting.html
Мама моя...
Это ж надо ж. Бывает же ж такое.  Смех

Не, окончательно убил меня рояль в кустах aka запасная лазерная зубочистка, которую ситх добыл у себя из-за спины, когда у него совершенно случайно закоротило собственный ковыряльник.

Но неплоха и сцена изготовления ситхом банданы из плаща прямо по ходу поединка. А то пот глаза заливает.  А бандана его, что характерно, впитывает.
Интересные у них в Далёкой Галактике плащи...

Хотя вообще-то всему этому есть неплохое логическое объяснение прямо в рассказе.

Это там девять джедаев поймали одного ситха. И вместо того, чтобы, согласно заветам Кодекса, сделать из него два раза по пол-ситха, они устроили, натурально, цирк. То есть, восемь джедаев стоят кружочком и удерживают ситха от контакта с милой его сердцу Тёмной Стороной. А девятый, что характерно, тоже Силой не пользуется, только добровольно. И с ситхом сражается. Не на жизнь, а на смерть.

В результате оба противника заливаются потом, хрипло дышат, спотыкаются и вообще пытаются, похоже, вспомнить на старости лет, как же фехтовать-то лайтсабером без использования Силы.
В чём я их, вообще говоря, где-то понимаю. Потому что лайтсабер не-форс-юзерам не игрушка, а источник повышенного травматизма.
И отсюда - закономерный печальный результат.

О языке и граматике не буду, здесь не Литкафе, и разбора автор не просил.

А вот по матчасти... Мда. Мда.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 08/18/05 :: 2:41am

Han Solo-Fett   Вне Форума
Зашел поглядеть
General Han Solo-Fett
Ленинград

Пол: male
Сообщений: 37
*
 
Цитата:
Ага. Открыла первый же рассказ. "Поединок" который.  Действительно, не пожалела. Улыбка
http://www.korriban.info/art/prose-darknight-fighting.html
Мама моя...
Это ж надо ж. Бывает же ж такое.  Смех

Не, окончательно убил меня рояль в кустах aka запасная лазерная зубочистка, которую ситх добыл у себя из-за спины, когда у него совершенно случайно закоротило собственный ковыряльник.

Но неплоха и сцена изготовления ситхом банданы из плаща прямо по ходу поединка. А то пот глаза заливает.  А бандана его, что характерно, впитывает.
Интересные у них в Далёкой Галактике плащи...

Хотя вообще-то всему этому есть неплохое логическое объяснение прямо в рассказе.


"Переспорить судьбу" почитай.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/18/05 :: 11:21am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Да, это уже лучше.
(вообще, в следующий раз неплохо бы прямую ссылку давать, а то дизайн там не располагает к раскопкам - глазки сразу протестуют)
http://www.korriban.info/art/prose-darknight-fate.html

Хотя... М-да...

Рассказ мне скорее понравился, чем не. Есть в этом что-то. "Хоть тушкой, хоть чучелом, но в космос" - это да...

Но автора, к сожалению, опять подводит матчасть. Или логика повествования.

Смотрим.

Пилот проверил показания приборов и устало откинулся в кресле – он четыре часа не вылезал из кабины истребителя. По одной простой причине – вылезать было попросту некуда. Разве что в космос...

Патрульный дредноут, к которому был приписан уцелевший истребитель, совсем недавно – менее суток назад, был превращен в металлический хлам повстанческим крейсером. А пилоту повезло – его TIE-Fighter получил небольшие повреждения и, после потери управления, умчался прочь от поля боя. А может, и не очень повезло – ведь истребитель был лишен гипердвигателя и имперец был обречен на смерть от холода или удушья в кабине своей машины.

"Менее суток назад" - это те самые четыре часа, которые пилот не вылезал из кабины (минус время на вылет и, возможно, на выполнение какой-то боевой задачи)?

Если да, то оно чрезвычайно неуклюже звучит.

Если больше - то вопрос, _куда_ ж он вылезал-то (или откуда залезал) четыре часа назад, если его дредноут уничтожили _больше_ четырёх часов назад, а ему самому пожгли управление.

Ага, судя по тексту - всё-таки "в металлический хлам" корабль превратили как раз плюс-минус четыре часа назад, главгерой вылететь-то успел, а возвращаться было уже некуда.

Пилоту еще повезло, что резервный контур управления остался цел.

И дальше он весьма уверенно этот контур включает - и полетел...
А раньше-то чего не включил? Когда "умчался от поля боя"?

- Так, если я правильно помню навигационную карту, то... - Пилот задумался... потом достал деку, которую автоматически захватил с собой. – Ага, неподалеку тут есть навигационная точка местного торгового маршрута...

А рояль он с собой автоматически не захватил, нет?

Неподалеку означало не менее четырех дней лета на TIE-Fighter’е, с его досветовыми двигателями. Набросав приблизительный курс на своей деке, и сверившись с тем жалким подобием навигационного оборудования, что было на борту истребителя, имперец чуть повернул TIE-Fighter, после чего включил двигатели на полную мощность...


Глянула в энциклопедию.  Про тай-файтер пишут следующее:
"Истребители несут на борту лишь двухдневный запас топлива при оптимальных условиях полёта; в боевых условиях эти машины нередко вынуждены идти на дозаправку уже через несколько часов".

А он ещё до этого 4 часа летал, и из них сколько-то там сражался.

(Тут бы, по-хорошему, надо смотреть, какими источниками технических данных автор рассказа пользовался - они могут моим противоречить.)

Собеседник появился два часа назад. Прямо в тесной кабине. И сразу же сел на приборную доску, с любопытством рассматривая упрямого имперца. Среднего роста, бледный, с холодными зелеными глазами... Как он уместился на приборной панели – пилота не интересовало – главное, чтобы не загораживал приборов.

Моя пытается представить, как человек среднего роста может сесть на приборную панель тайки и не загораживать приборов. Загадка.
Или имеется в виду, что он полупрозрачный?

- Нет, сестренка. Имперские штурмовики не нажимали на курок того бластера. В отличие от недоноска-ботана, который одним махом скосил семь человек за счет скорострельности винтовки Е11.

У меня дисбилив насчёт упоминания винтовки в таком контексте.
Человек разговаривает с сестрой о том, как была убита его мать...
Не верю.
(Если автор хотел эти сведения непременно до читателя донести, это в авторскую ремарку можно было впихнуть. Если нет - ну не говорят так люди. Увы.)

Концепт "повстанцы не используют пыточных дроидов, поэтому можете представить себе, что вас ожидает" мне не до конца понятен.
Не используют, потому что нету, по бедности? Или потому что этика не позволяет?
Насчёт "по бедности" у меня большие сомнения, судя по тому, какого качества искусственную конечность приварили Люку.
Насчёт этики - что ж это за этика такая, которая не допускает "медицинского" допроса, зато позволяет что-то ужаслое, отдаваемое на откуп воображению кадетов?
Или кадеты такие глупые, что вопросов хотя бы себе не зададут? А поинтересоваться, откуда у однокурсника такие разнообразные познания? Подмигивание
В общем, тоже дисбилив.
Хотя я понимаю, что у имперцев могли быть самые дикие представления об ужасных ребелах, подогреваемые пропагандой. Круглые глаза

Ладно.
Рассказ, имхо, не так уж плох. Среднефэндомский уровень. И заметно лучше предыдущего. Улыбка

P.S. Надеюсь, я никому не нанесла чудовищную моральную травму?
Просто когда говорят "вот, гляньте, фанфикшен" - это одно. Ну, фанфикшен и фанфикшен.
А вот когда обещают ХОРОШИЙ фанфикшен, ажно большими буквами - там уровень ожиданий соответствующий и подход соответствующий. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/18/05 :: 1:44pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Ещё по матчасти:
Е11 - винтовокой называть крайне затруднительно, поскольку сделан он в нашем мире на базе пистолет-пулемёта Sterling L2 и размеры имеет соответствующие.
К тому же, скорострельность у него не столь высока. Судя по всему режима автоматического огня он (Е11, конечно, а не Стерлинг) не имеет.
Если в мире ЗВ что и обладает скорострельностью, то это repeating blasters типа Т-21 (сделанные на базе пулемётов MG44 и M60).
Винтовками (по размерам, а не по сути) можно называть (помимо собственно пулевых винтовок Тускенских Всадников) ту штуку, которой Повстанцы вооружали своих солдат на Хоте. Она действительно в до-ЗВшном прошлом была штурмовой винтовкой StG-43.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #5 - 08/18/05 :: 5:24pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
E11 по-английски всюду пишется как blaster rifle, вот его и переводят как "винтовка".
Режим автоматического огня у него есть, если, опять же, энциклопедия не врёт, и если я правильно понимаю слова "It can be fired continuously, but only at low-power settings".
(утянуто с theforce.net)
http://www.theforce.net/swenc/entrylist.asp?search=E

То есть, автоматический режим имеется, но не в режиме полной мощности. И, естессно, при этом надо заботиться об экономии боеприпасов и охлаждении.
Но ни какой особой его скорострельности нигде не говорится.

Вот Т-21 - это да. Улыбка Но он и не винтовка.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/18/05 :: 9:01pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
T-21 - это наш размерчик! Улыбка Да, он не винтовка. Он сделан на базе не штурмовой винтовки (автомата), а единого пулемёта (т.е. могущего использоваться и в качестве ручного, и в качестве станкового). Но та же самая война во Вьетнаме показала, что с М60 (прямым потомком MG42) вполне можно бегать и использовать его "с рук". Более того, по весу он лишь в два раза отличается от первых штурмовых винтовок. И поскольку стреляет он теми же патронами, что и штурмовая винтовка, а ствол длиннее и за счёт тяжести - отдача меньше - точность у него даже вышею Ср. 5.6 кг у StG44 и 10.5 у М60 (11.2 MG42)... Кстати: родной наш РПК - вообще 5кг... Улыбка

В общем - Т21 - выбор настоящего имперца! Улыбка))

P.S. Прошу прощения за допущенные ранее неточности. Правильные индексы - MG42 и StG44
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #7 - 08/18/05 :: 10:19pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
( в полном расстройстве)уй, нет... не могу...
как открыл "Переспорить судьбу", так сразу нарвался на матчасть  и после первых трех абзацев дальше такое читать не смог...  Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #8 - 08/18/05 :: 10:47pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
(в сторону) а мне вообще нравится слово "имперец". Этакий им- перец...  Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #9 - 08/19/05 :: 2:36pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
E11 по-английски всюду пишется как blaster rifle, вот его и переводят как "винтовка".


Я бы сказал, что это очень мне напоминает другой перевод... Знаменитые чешуйчатые кольчуги батьки Перума. Подмигивание
Е11 по функциональности - прямой потомок оружия, на базе которого он и сделан, т.е. пистолет-пулемёта. Стрелять очередями может, но слабо и неточно - особенно в сравнении с пулемётом; одиночными стреляет лучше и точнее, чем собственно пистолет. Но и в английском ПП называются достаточно коряво - pistol-carabine или submachine gun. (Первый вариант, кстати, для Е11 был бы просто идеален). Вот и пишут rifle/винтовка для краткости. Хотя я бы писал просто бластер. Про пистолеты - "пистолет". Про Т-21 - автоматический или скорострельный бастер.

Цитата:
(в сторону) а мне вообще нравится слово "имперец". Этакий им- перец...  Подмигивание


Это слово очень хорошее. Мы его очень любим. И кому перец (постанцам на раны) определили ещё в середине 90х годов прошлого века. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #10 - 08/19/05 :: 9:35pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
(в сторону) а мне вообще нравится слово "имперец". Этакий им- перец...  Подмигивание

Им, им...  Подмигивание сами напросились...   Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/20/05 :: 2:15am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Кто - сами напросились? Повстанцы? Эт' правильно, нечего было бунтовать против законно установленной власти. Подмигивание
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #12 - 08/20/05 :: 1:28pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Конечно, повстанцы, кто ж ещеПодмигивание
Геллемар, а я б, имхо, несколько иначе сформулировал: перцу им -- на хвост, соли -- на раны, а сахара -- в пиво...  Подмигивание Или нет -- пиво изъять, самим пригодится  Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #13 - 08/20/05 :: 4:10pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
С формулировкой согласен. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #14 - 08/21/05 :: 4:48pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Я бы сказал, что это очень мне напоминает другой перевод... Знаменитые чешуйчатые кольчуги батьки Перума. Подмигивание

Ну... может быть. Хех, я вот тут фикрайтера за матчасть пинаю, выше по треду. А сама-то. Улыбка
Сознаюсь. Если я в SW-шном английском тексте вижу "rifle", я не лезу в справочники выяснять, чем был в нашем мире прототип, а перевожу "винтовка". Или "ружьё".
Может быть, и зря. Чешуйчатые кольчуги - это всё-таки не дело.
Ладно, буду знать. Улыбка
Цитата:
Е11 по функциональности - прямой потомок оружия, на базе которого он и сделан, т.е. пистолет-пулемёта. Стрелять очередями может, но слабо и неточно - особенно в сравнении с пулемётом; одиночными стреляет лучше и точнее, чем собственно пистолет. Но и в английском ПП называются достаточно коряво - pistol-carabine или submachine gun. (Первый вариант, кстати, для Е11 был бы просто идеален). Вот и пишут rifle/винтовка для краткости. Хотя я бы писал просто бластер. Про пистолеты - "пистолет". Про Т-21 - автоматический или скорострельный бастер.

Мне ещё для E11 встречался вариант "бластерное ружьё". А для T-21 - да, "автоматический бластер".
Просто "бластер" - это всё-таки обычно бластерный пистолет, хотя могут и E-21 так назвать, если по контексту нет путаницы.
Цитата:
Это слово очень хорошее. Мы его очень любим. И кому перец (постанцам на раны) определили ещё в середине 90х годов прошлого века. Улыбка

Будучи по квэнте повстанец, а по симпатиям новореспубликанец, могу лишь скромно напомнить, чем там дело кончилось.  Круглые глаза Язык
Похоже, что-то не так вышло с имперской кулинарией. Круглые глаза

Сиорэ:
Цитата:
перцу им -- на хвост, соли -- на раны, а сахара -- в пиво...


"Вы не любите повстанцев? Да вы их просто готовить не умеете".  Подмигивание

А пиво - это да. Пиво - это хорошо. (А сахар, так уж и быть, Империя может себе оставить, подсластить горечь поражения).
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4