Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
А зачем создавать новые темы с суффиксами -2, -3? (Прочитано 5881 раз)
08/02/05 :: 4:06am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Я вижу, что Наталья только что завела тему "Дагор Дагорат-2". Ранее была "Великая Игра-3".

Я так понял, что это здешняя политика администрации - обрывать тему на каком-то посте и начинать новую с нумерованным суффиксом.

Если это только из-за проблемы с производительностью движка - то могу сказать, какой индекс там надо построить, чтобы все работало быстро.

По крайней мере vBulletin мне так вылечить удалось, можете оценить производительность вот тут (тема в 30 тыщ постов почти, для этого форума такие темы - нереал):

http://www.cofe.ru/apple/vb/showthread.php?s=&threadid=69448&perpage=25&pagenumb...

Думаю, что YaBB мало отличается от vBulletin по структуре базы, и примерно такой же индекс там - поможет.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 08/02/05 :: 8:12am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Эверард, хочется сказать вам - RTFM. В прямом смысле слова - посмотрите документацию к yabb-движку этого форума, прежде чем давать советы.
Здешний yabb работает без мускула, так что, боюсь, ваши рецепты не сработают.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/03/05 :: 2:33am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Он вообще без реляционной базы работает, что ль?

А может - тогда на vBulletin перейти (вкрадчиво так)?

Код vBulletin с cofe.ru (один из пяти крупнейших форумов русской сети, и крупнейший русскоязычный vBulletin) вместе с моими патчами - я дам, у меня на дисках валяется Улыбка производительности тут хватит с большим запасом.

Вот только stylesheet к нему придется свой писать - Таня Wired Woman мне не дала стайлшит, и я даже не прошу, потому как уважаю ее труд.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #3 - 08/03/05 :: 6:33pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Знаете, Эверард, очень хочется сказать: если мне прийдет в голову поставить новый форум - мне для этого не потребуется обращаться к вам за помощью.

Если я использую данный конкретный скрипт, то это вовсе не потому, что мне приходится держать форум на том, что дают. И не потому, что у меня нет пхп, скл или я не могу настроить другой движок.

Теперь по поводу вопроса: как было сказано выше - RTFM.
Все яббовские скрипты включая 1.4 имели одну не очень приятную особенность: при ответе на сообщение пользователю (видимо для справки) загружался текст всех сообщений треда.
И вопрос не в производительности скрипта, сервера или канала, на котором находится сервер. Проблема в банальном расходе трафика пользователей.
В тестируемой сейчас версии 2.0 эта проблема решена.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #4 - 08/03/05 :: 6:58pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Цитата:
при ответе на сообщение пользователю (видимо для справки) загружался текст всех сообщений треда.
Проблема в банальном расходе трафика пользователей.

...А когда интернет оплачивает работодатель - эта "не очень приятная особенность" превращается как раз в приятную и удобную.  Круглые глаза
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #5 - 08/03/05 :: 7:01pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Не у всех интернет оплачивает работодатель. Не все сидят на выделеной линии.
Короче говоря, 15 последних сообщений, выдаваемых пользователю для просмотра при ответе, вполне хватает.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #6 - 08/04/05 :: 12:53pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Улыбка Эт` я знаю... Пятнадцати, действительно, вполне достаточно. Я уж испугалась, что их совсем не будет.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #7 - 08/04/05 :: 1:04pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
...А когда интернет оплачивает работодатель - эта "не очень приятная особенность" превращается как раз в приятную и удобную.  Круглые глаза

До тех пор, пока бухгалтерия не спросит админа, какова мотивация геоматрического возрастания расходов конторы на Интернет, а админ (соответственно) не решит выяснить какова мотивация геометрического возрастания трафика, потребляемого конторой... Вот тут-то самое веселье и начнётся. Мнится мне, что спасёт Вас только одно: пол. Иначе матюков бы и ковров у директора не избежали бы. Подмигивание

Кстати, я не шучу. web-форумы - штука весьма трафикогенная, у меня простая пробежка по трём основынм форумам, где я общаюсь, съедает 10-15 мегабайт. А если форум будет грузить все 498 страниц - то одна попытка ответа в такую тему будет съедать у Вас половину вышеупомянутого трафика. А если ещё и аватары, картинки в подписях и в теле сообщений.... М-да...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #8 - 08/04/05 :: 1:27pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
10-15... в месяц или в день?  ???
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #9 - 08/04/05 :: 1:32pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Ага, у меня тоже получается 15 метров в день - минимум. Факт.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 08/04/05 :: 2:20pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Алиска: 10-15 за одну "пробежку". В среднем, человек, активно общающийся на форуме делает от одной до 4 пробежек. Т.е. с утра, в обед, перед уходом с работы, перед сном. Безусловно, делая более одной "пробежки" вы единовременно просматриваете и отвечаете на меньшее количество сообщений и трафик, генерируемый каждой "пробежкой" - меньше, чем при одной. Однако: предположим, что некто проверяет форум 4 раза в день. Уже трафик на загрузку начальной страницы возрос в 4 раза. Предположим, что в какой-то теме активность посетителей высока, и каждый раз он видит сигнал о наличии новых сообщений. Таким образом, эту тему он открывает тоже 4 раза. Далее, каждый раз ему хочется ответить. Он открывает эту тему ещё... 8 раз! (Поскольку после написания ответа он возвращается в тему). Итого - за день он активную тему откроет 12 раз, при этом 4 раза - всю тему целиком (во время ответа). Вполне естественно, что человек, проверяющий форум один раз в день отвечает в теме тоже единожды, хотя и сразу на несколько сообщений.
С другой стороны, поскольку активность посетителей форума небесконечна, часто проверяющий форум человек за одну "пробежку" открывает меньшее количество тем (в другие ещё не успели написать).

Моя личная статистика говорит, что следя за примерно 15 разделов на 3 разных форумах "однопроходовая" система генерирует примерно по мегабайту трафика на раздел. При 4 проходах единоверменный трафик падает примерно в 2 раза, соответственно дневной - возрастает в 2 раза.

В целом, насидеть в день 50 мегабайт одними форумами - задача элементарная.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #11 - 08/04/05 :: 2:22pm
Kele   Экс-Участник

 
хммда. я сижу постоянно только здесь и во френдленте своей, раз в два-три дня забегаю еще на АнК; у меня в день получается ~40 мегабайт.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/04/05 :: 2:35pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
??? Я лазаю по форуму безбожно - значит, в день должно получаться 40-50 Мб?
Но у нас в конторе трафик на одно лицо 100-200 Мб в месяц (в зависимости от лица) - это по словам админов.
??? ??? ??? Не понял...
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #13 - 08/04/05 :: 2:41pm
Kele   Экс-Участник

 
Алиска, поставьте себе какую считалку траффика на локальную машину, и будет Вам счастье и понимание происходящего )
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/04/05 :: 3:08pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Мысль. Но пока считалки нет - ответьте чайнику, плз, на дурацкий вопрос: пока форум или что либо иное, загрузившись, висит в окошке не шелохнувшись и не обновляясь - трафик не тратится?
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Страниц: 1 2