Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Масштабы и расстояния (Прочитано 8271 раз)
Ответ #15 - 08/24/05 :: 6:39pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
Дак проблем-то в чем? берем текст, читаем -- ну хорошо, просматриваем -- рано или поздно натыкаемся на что-нибудь про масштаб...   Круглые глазадурная, правда, работа, но что ж поделать-то...

Ага. Пока не попадаем на полетное расстояние от Менегрота до Ангбанда и не пытаемся согласовать текст с картой.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #16 - 08/24/05 :: 6:42pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
О-о-о... Напомнили... И зачем напомнили... Мне рисовать... сводить, потом еще склеивать. Страшно.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 10/09/05 :: 9:34am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Если всё ещё нуждаетесь в информации:
http://home.insightbb.com/~eowynchallenge/Walk/walk.html
Это сайт, посвящённый  памяти известного картографа Карен Винн Фонстад.
Расстояния даются в соответствии с её картами, которые она составляла при содействии Кристофера Толкиена, используя детальные описания в книгах и неопубликованные наброски карт Толкиена, хранящиеся в архивах.
Так что расстояния, на мой взгляд, наиболее приближённые к первоисточным.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 10/09/05 :: 6:45pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(глядя в ссылку и чеша репу)охохонюшки... Эру с ним, что расстояния рассчитываются не по прямой, а по графику блужданий героев со всеми заходами, поворотами  и возвращениями... Эру с ним, что не приводятся такие железные факты, как (примеры навскидку, возможно, что вспомнил я не все) 45 лиг по прямой от Ривенделла до северной границы Эрегиона и 200 лиг по прямой от Барад-дура до Ортханка -- которые считать вообще не надо , они в тексте написаны...  Эру с ними...
Факты, только факты, еще точнее -- только два факта только что оттуда:
1.     458 miles: Go from Hobbiton to Rivendell.
2.      397 miles: Travel with Bilbo from Bag End to Rivendell

Расхождение в 50 миль по одной и той же дороге между "туда" и "обратно" мне уже нравится...  Подмигивание как считали? так же как и армии Востока и Запада?..
 
 
IP записан
 
Ответ #19 - 10/10/05 :: 1:02am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Сиорэ Саэнни Цитата:
Факты, только факты, еще точнее -- только два факта только что оттуда:
1.     458 miles: Go from Hobbiton to Rivendell.
2.      397 miles: Travel with Bilbo from Bag End to Rivendell
Расхождение в 50 миль по одной и той же дороге между "туда" и "обратно" мне уже нравится...  Подмигивание как считали? так же как и армии Востока и Запада?..

Имеются в виду расстояния ПРОЙДЕННЫЕ героями.
По-моему, это даже более удобно для составления карты, чем знать только приблизительное расстояние по прямой.

А вы можете предложить что-то лучше?

Да, кстати, если нажать на линк расстояния между определёнными пунктами, то открывается подробное расписание сколько миль прошли герои за день, где шли и описание местности.
 
« Последняя редакция: 10/10/05 :: 7:37am от Serendipity »  
IP записан
 
Ответ #20 - 10/10/05 :: 3:07am
Erelchor   Экс-Участник

 
Serendipity писал(а) 10/10/05 :: 1:02am:
Сиорэ Саэнни Цитата:
Факты, только факты, еще точнее -- только два факта только что оттуда:
1.     458 miles: Go from Hobbiton to Rivendell.
2.      397 miles: Travel with Bilbo from Bag End to Rivendell
Расхождение в 50 миль по одной и той же дороге между "туда" и "обратно" мне уже нравится...  Подмигивание как считали? так же как и армии Востока и Запада?..

Имеются в виду расстояния ПРОЙДЕННЫЕ героями.
По-моему, это даже более удобно для составления карты, чем знать только приблизительное расстояние по прямой.

А вы можете предложить что-то лучше?
 

Вообще-то в картографии расстояния считаются только по прямой.
И расстояние от Москвы до Рязани никак не изменится оттого, что кто-нибудь пойдет в Рязань из Москвы через Ставрополь. Как Вам кажется? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #21 - 10/10/05 :: 12:49pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Не, расстояния "по дорогам" столь же удобны, сколь и расстояния "как ворон летит". С одним условием. Если мы знаем углы. То бишь направления отрезков пути. Тогда расстояние по прямой более-менее получается из суммы векторов.
Если мы не знаем углы, то прямого расстояния не получим. Хотя от частичных расстояний, если они известны, тоже может быть какая-то польза.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2