Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Масштабы и расстояния (Прочитано 8182 раз)
07/28/05 :: 4:34pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Вопрос знатокам текстов:
Нет ли цитат с упоминаниями расстояний между определенными географическими объектами в Белерианде, в Средиземье... Везде. Если есть - то поделитесь, а?

Пригодятся также сведенния о высоте гор, о сравнительных размерах того или иного объекта (типа "в два раза длиннее" или что-то вроде).
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/28/05 :: 5:24pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Гэллорн, а если карту линейкой померять? Найти ту, что с участием Профессора делалась - и померять.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #2 - 07/28/05 :: 5:29pm
Маруся   Экс-Участник

 
Там, вообще-то, масштаб указан...  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/28/05 :: 5:33pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
А-а-а! Дайте мне ссылку на Профессорскую/Кристоферовскую карту с масштабом! И желательно, чтобы это был Аман и Белерианд. Буду очень, очень признателен.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/28/05 :: 5:36pm
Маруся   Экс-Участник

 
Где-то тема была. С картами. Щаз поищу.

Ага, нашла. Обсуждалось и искалось тут:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=qwestions;action=display;num=1091...
и тут: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=gallery;action=display;num=109514...
(в обоих местах ссылки на размещение, правда, сервер Дайэрет сейчас лежит)
А вообще - запустите поиск по форуму, и вам отрыщется.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/28/05 :: 5:39pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Нашла одну в "Сауроне, Келебримборе и падении Эрегиона" http://gvenvivar1.narod.ru/middle.jpg

А ещё - вот: http://www.diar.ru/tolkien/pictures/maps/ - и карт тут море. Логин - tolkien, пароль - tolkien.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #6 - 07/28/05 :: 6:49pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Да пароль-то здесь я угадал. Но оно все не то... я еще посмотрю, но мне нужны конкретные упоминания расстояний - пусть даже в текстах.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 07/28/05 :: 7:07pm
Маруся   Экс-Участник

 
В текстах может художественное преувеличение. А в масштабах - вряд ли.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 07/28/05 :: 7:10pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Маруся, а ты давай все, пусть и с преувеличениями. Там разберемся... Главное, чтобы материал был - в чем разбираться-то...

совершенно задумчиво
Чую, замучаюсь я с масштабами... И крыша уедет в невообразимые дали. Улыбка Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/28/05 :: 7:12pm
Маруся   Экс-Участник

 
Это не ко мне, я не текстолог. Я просто оцениваю адекватность источников.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #10 - 07/28/05 :: 8:10pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ох уж эти масштабы - загруз по полной, и похоже мне в некоторых моих текстАх придется еще много чего поправить и пофактам... Плачущий
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #11 - 07/28/05 :: 8:45pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Да, масштабы нужны очень-очень. Это идеал. А так - любая информация, которую можно обработать - пойдет на ура.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 07/28/05 :: 10:16pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Дак проблем-то в чем? берем текст, читаем -- ну хорошо, просматриваем -- рано или поздно натыкаемся на что-нибудь про масштаб...   Круглые глазадурная, правда, работа, но что ж поделать-то...
 
IP записан
 
Ответ #13 - 07/31/05 :: 1:26am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Можно текст и не читать: ищем поиском "миль", "переходов", "лиг" ... какие там ещё меры были?
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #14 - 08/01/05 :: 1:49pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Гэллорн радостно потирает руки
О! Спасибо за подсказку. А то, учитывая сопутствующие обстоятельства, я бы долго еще мысль о поиске формализовал до удобоваримого (для меня) вида.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2