Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Про Стругацких (Прочитано 40053 раз)
Ответ #75 - 08/12/05 :: 5:05am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Эээ... Это Вы - об эпизоде с доной Оканой? То есть реалисты - это те, кто (да простят меня дамы!) "трахает все, что шевелится"?

Я о разных эпизодах. Почти вся книга, собственно. Начнем с, например, разбитого самогонного аппарата отца Кабани. Этот отец держит явку для Руматы. За услугу вообще-то по известным мне моральным нормам надо благодарить.

Ан нет. Румата ему самогонный аппарат разломал. Он что, всерьез думал излечить человека от алкоголизма таким образом???

Хотите Окану? ОК, давайте об Окане. Что мешало с ней просто дружить? Такие люди обычно полны положительных эмоций и дружелюбны. Чем она его оскорбила?

Пресмыкательство Сэры перед властью началось позже, когда Орден к власти пришел. В начале книги оба типажа - очень похожи (видел в реале похожих на них людей, как и похожих на Окану).

В России недолюбливают "шибко грамотных"? Хм... мы в разных Россиях живем Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #76 - 08/12/05 :: 1:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:
Начнем с, например, разбитого самогонного аппарата отца Кабани. Этот отец держит явку для Руматы. За услугу вообще-то по известным мне моральным нормам надо благодарить.
Ан нет. Румата ему самогонный аппарат разломал. Он что, всерьез думал излечить человека от алкоголизма таким образом???

О, да! Это нам понятно. Морду набить можно, но чтобы самогонный аппарат?! Сволочь этот дон Румата, однозначно. Это вам практически любой русский человек подтвердит.  Смех

Цитата:
Хотите Окану? ОК, давайте об Окане. Что мешало с ней просто дружить? Такие люди обычно полны положительных эмоций и дружелюбны. Чем она его оскорбила?

А теперь серьезно. Уважаемый Эверерд, могу я спросить, из чего Вы исходите, когда говорите, что люди, подобные доне Окане, "обычно полны положительных эмоций и дружелюбны"? Должно же быть хоть какое-то основание для этих выводов, нет? Вы второй раз говорите подобные вещи о доне Окане, и второй раз я впадаю в глубочайшее недоумение. Расскажите мне, пожалуйста, о каких "таких людях" идет речь и почему Вы так убеждены в наличии у них приведенных Вами характеристик?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #77 - 08/12/05 :: 3:10pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вы общались с людьми, похожими на дону Окану из книги?

Я - да.

Вывод - на основании опыта общения.

Если попробовать копнуть поглубже (внимание: такое копание запросто бывает "мимо") - то перед нами человек, который отчаянно нуждается в подтверждении своей состоятельности (женской привлекательности) окружением.

Такой человек не будет враждовать, лезть в конфликты и вести себя "напряжно".
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #78 - 08/12/05 :: 3:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Элхэ Ниэннах рыдает от восхищения. Нет слов. Просто нет слов.
Вы, значит, уважаемый, общались с придворными фаворитками, да?.. А расскажите поподробнее, пожалуйста. Очень мне будет интересно послушать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #79 - 08/12/05 :: 4:13pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Нет, я общался с женщинами с таким отношением к сексу Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #80 - 08/12/05 :: 4:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(задумчиво) И Вы с такой уверенностью полагаете, что женщина совершенно другого времени, другой историчнской эпохи, другого статуса и воспитания обладает той же психологией и испытывает те же психологические проблемы, что и Ваши знакомые? Смело, мда...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #81 - 08/12/05 :: 11:49pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1747
*****
 
Цитата:
Этот отец держит явку для Руматы. За услугу вообще-то по известным мне моральным нормам надо благодарить
Ну, естественно! А что может быть бОльшей благодарностью, чем бутылка?.. Нет, мы все же в одной России живем...
Цитата:
Хотите Окану?
Вы знаете - не хочу...  Печаль И вполне понимаю Румату. И причем тут "оскорбила"? Где там говорится об оскорблении? Разве обыкновенная брезгливость - это признак "оскорбленности"?  Нерешительный
Цитата:
В России недолюбливают "шибко грамотных"? Хм... мы в разных Россиях живем Улыбка
Ну, не знаю, как сейчас... А вот лет пятнадцать назад еще приходилось сталкиваться с подобными явлениями, особенно - в "сельской местности".
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #82 - 08/13/05 :: 1:07am

Vasilisk   Вне Форума
Зашел поглядеть
Уфа

Пол: male
Сообщений: 46
*
 
Цитата:
Начнем с, например, разбитого самогонного аппарата отца Кабани. Этот отец держит явку для Руматы. За услугу вообще-то по известным мне моральным нормам надо благодарить.

Ан нет. Румата ему самогонный аппарат разломал. Он что, всерьез думал излечить человека от алкоголизма таким образом???


Минутку. Кабани жил в избе, которая являлась базой инопланетян(то бишь землян). Вписчик, а вовсе не хозяин явки. Насколько я понимаю, он там ждал эвакуации либо в другое государство, либо вовсе на Землю. Представьте, что у Вас дома гость соорудил в уголке самогонный аппарат и напивается до бесчувствия в Ваше отсутствие. Я бы, честно говоря, ломать аппарат не стал, но и терпеть такого гостя в своем доме - тоже. Румате было сложнее, он был обязан спасти отца Кабани. В том числе и от довольно вероятной (Вы наблюдали людей, страдающих хроническим алкоголизмом?) смерти от перепоя. Захлебнувшийся в блевотине бывший монах - не самое лучшее дополнение к интерьеру, ей-богу.

Цитата:
ОК, давайте об Окане. Что мешало с ней просто дружить? Такие люди обычно полны положительных эмоций и дружелюбны. Чем она его оскорбила?


Она его ничем не оскорбляла. Он ее, кстати, тоже. Если не считать оскорблением отказ переспать с ней Улыбка

Цитата:
Пресмыкательство Сэры перед властью началось позже, когда Орден к власти пришел.


Он всегда был таким, но Румате это было очевидно всегда, а Вам понадобилось увидеть его действия в ситуации, когда его подлость не могла не проявиться. Отсюда я делаю вывод, что Румата гораздо проницательнее Улыбка

Цитата:
В России недолюбливают "шибко грамотных"? Хм... мы в разных Россиях живем Улыбка


Могу утешить - не только в России. Но... вот великий реформатор Петр I-й издал указ, карающий тех, кто, цитирую "запершись пишет". Под него некоторое количество грамотных загремело... Близко к теме, не так ли? Вообще говоря в любом авторитарном обществе грамотность является дополнительным фактором риска. В Арканаре этот фактор вышел на первое место, только и всего. Что касается грамотных, но при этом лояльных - Вы читали разговор Руматы с отцом Кином? Там все подробно разьясняется на сей счет.

Еще два замечания.
1. Дона Рэба Румата не "презирает", он пытается его понять и просчитать его действия. И сам же признает, что не способен на это. И ставит себе это в минус, ибо это непонимание может привести(и приводит) к фатальным результатам.
2. Касательно кабака. Помните рассуждение юного студентика о доносчиках? Как раз в кабаке... В Бри такое было возможно, как по-Вашему? А "наша добрая Серая Гвардия" - тоже? Даже ширрифы Сарумана - и те в чем-то человечнее. К тому же они были незвание пришельцы, от них Шир освобождали. А вот серые - это  свое, родное. Именно таковым добрыми горожанинами они воспринимались. Это уже не Толкиен, это Шварц с его драконом и городом, под этого самого "звероящера" легшим... Можно, конечно, считать что все кабаки одинаковы потому, что там наливают гостям спиртное. Только вот мне как-то не все равно, что в то же время кого-то на заднем дворе топчут сапогами. А Вам?
 
IP записан
 
Ответ #83 - 08/13/05 :: 4:36am

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
Ваш спор уже на 6 страницах о героях Стругацких как о живых человеках, по моему, служит лучшей оценкой их творчества, по любому, неоднозначного.  Подмигивание Один критик назвал их произведения многослойными. Читаешь первый раз – одно впечатление, перечитываешь – открываешь что-то новое, то есть взрослеешь, меняешься, понимаешь вещи, которые раньше были не то чтобы недоступны, просто в голову даже не приходили (ох, не умею я красиво выражевываться). В общем, АБС у меня в шкафу на почетном месте, вот. Люблю я их произведения, все. Они как люди, разные. Круглые глаза
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Ответ #84 - 08/13/05 :: 4:37am

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
Цитата:
Кстати, как часто , при христианизации Европы , именно проповеди убеждали народ сменить веру,а не вождь с большой дуби  дружиной которому внезапно приспичило креститься.

Мда, а мы хоть и считаем себя европейской державой, таки по сценарию вождя с дубиной, пардон, с дружиной, и крестились. Смех
Ой, простите, кажется это совсем оффтоп. Смущённый
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Ответ #85 - 08/15/05 :: 4:08am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
И Вы с такой уверенностью полагаете, что женщина совершенно другого времени, другой историчнской эпохи, другого статуса и воспитания обладает той же психологией и испытывает те же психологические проблемы, что и Ваши знакомые?

Есть очевидные основания полагать, почему сами авторы подали эту женщину как отрицательного персонажа.

Единственно за сексуальную распущенность.

Все. А мой ответ - "сексуальная распущенность вовсе не означает, что человек плохой".
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #86 - 08/15/05 :: 4:16am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
1. Дона Рэба Румата не "презирает", он пытается его понять и просчитать его действия. И сам же признает, что не способен на это. И ставит себе это в минус, ибо это непонимание может привести(и приводит) к фатальным результатам.

Во-во. Причем не понимал потому, что не хотел понять, что презирал и ненавидел.

Ей-ей, как амеры в Ираке, чесслово.

2. Касательно кабака. Помните рассуждение юного студентика о доносчиках? Как раз в кабаке... В Бри такое было возможно, как по-Вашему? А "наша добрая Серая Гвардия" - тоже?

В Бри - возможно. Институт доносчиков требует некоей определенной системы власти, которой не было в Бри. Установи абсолютизм в Арноре (в чем-то типа перумовского Арнора) - появятся такие люди и в Бри.

Был же там косоглазый южак. Был там и Билл Ферни. Был в Шире Тэд Сэндимэн, который поподлее Сэры будет, намного подлее. Могу пояснить, почему.

Даже ширрифы Сарумана - и те в чем-то человечнее.

С точностью до наоборот. Серые - это "свое родное". Они даже не очень отрицательны. Обычные мелкие буржуа-йомены, даже не якобинцы - где-то уровень дантонистов.

Серые _имманентны_ тому миру и органично вписаны в него. Они не собираются ничего там ломать и крушить. Да, собственно, даже Орден был довольно-таки имманентен, что и показывает поведение Сэры.

Серые не подрывали национальные традиции Арканара.

А вот ширрифы - это высосанный с потолка стиль управления, выдуманный пришлым магом, топчущий в грязь национальные традиции.

К тому же они были незвание пришельцы, от них Шир освобождали. А вот серые - это  свое, родное. Именно таковым добрыми горожанинами они воспринимались.

А они и были нормальные такие горожане. ИМХО армии того же Кромвеля из таких и состояли. Ударная сила против дворянства.

Кстати, заметим (Ольга Брилева уже это заметила) - АБС показывают дворянство как более симпатичную прослойку, чем буржуазию.

вот мне как-то не все равно, что в то же время кого-то на заднем дворе топчут сапогами. А Вам?

На заднем дворе большинства дешевых общедоступных кабаков та или иная гопота как правило бьет кому-то морды. Это закон жизни.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #87 - 08/15/05 :: 10:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Цитата:

Есть очевидные основания полагать, почему сами авторы подали эту женщину как отрицательного персонажа.
Единственно за сексуальную распущенность.

(устало) Докажите. И учтите: каждый раз, когда Вам, уважаемый Эверард, придет в голову подавать свое личное мнение как некую очевидную данность, буду приходить я. И просить у Вас доказательств.
Потому что очень утомительно это - когда человек высказывает "отфонарное" суждение, заявляя при этом, что оно-де "очевидно".
Доказательства в студию.
Потому что я, понимаете ли, могу доказать, что Ваши "очевидные основания" вовсе неочевидны для тех, кто знаком с творчеством Стругацких (см. "Град обреченный"). А Вы свои утверждения сможете доказать?..
Кстати, помнится мне, это именно Вы в соседнем разделе признавались, что не являетесь историком?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #88 - 08/16/05 :: 12:09am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Есть очевидные основания полагать, почему сами авторы подали эту женщину как отрицательного персонажа.

Единственно за сексуальную распущенность.


 Гм... Есть не меньшие основания полагать, что авторы подали означенную дону как не более чем типичную представительницу, ага... Нерешительный На фоне которой Кира выглядит как невозможно-нереальное исключение.
Судить здесь - излишне, как мне кажется. Можно только констатировать....

 Элхэ, а помянутый пример с отсылкой к "Граду Обреченному" - это не Мымра ли? Подмигивание
  "Адекватно!"(с, АБС, ТББ)  Улыбка Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #89 - 08/16/05 :: 12:44am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Готов спорить, что не Мымра, а Сельма.

"-  Изя  Кацман, -- представился он бархатным голосом.  -- Мусорщик.
     -- Сельма  Нагель, -- лениво отозвалась Сельма, протягивая руку. -- Шлюха.
Изя даже  закряхтел  от  наслаждения  и  бережно поцеловал протянутую руку." (с) Улыбка))
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8