Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Про Стругацких (Прочитано 40344 раз)
Ответ #45 - 07/15/05 :: 3:14pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Эрин, а как могла бы выглядеть такая самоирония?
 
IP записан
 
Ответ #46 - 07/15/05 :: 3:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Честно: а шут ее знает!  У других авторов оно порой встречается. (Дальше у меня начинается склероз Подмигивание)
  Ан вот пожалуйста. "Экспедиция в преисподнюю". Там есть; образцы, правда, но все же. Легкий и добрый само-стеб.
  Но это все же не АБС... Может потому и?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #47 - 07/16/05 :: 1:28am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Цитата:
Увы, самоиронии Стругацким всегда не хватало
О!... Любопытное суждение. Только непонятно, о чем речь. Нельзя ли привести пример этого экзотического качества у кого-либо из известных авторов?
Цитата:
В "Понедельнике" же они цинично обсмеяли всю романтику советской НФ. И всю лирику
Ну, Тимофей! Нельзя же так плохо думать о "всей советской НФ"!  Подмигивание Уверяю Вас, она была гораздо обширнее, чем те не самые лучшие образцы, над которыми - вполне заслуженно, ИМХО! - смеялись Стругацкие. А уж сводить "всю лирику" к Михееву - хм... Нет слов...  Ужас
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #48 - 07/16/05 :: 8:01pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
Ну, Тимофей! Нельзя же так плохо думать о "всей советской НФ"!  Подмигивание Уверяю Вас, она была гораздо обширнее, чем те не самые лучшие образцы, над которыми - вполне заслуженно, ИМХО! - смеялись Стругацкие.


Замечательно. Значит, по твоей логике, Стругацкие вовсе не стремились дать панораму современной им НФ. И про пропуски, на которых трясло Привалова, упомянули просто так.

Всегда забавляла манера защищать, низводя...
 
IP записан
 
Ответ #49 - 07/16/05 :: 8:20pm

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
"Дать панораму современной им НФ" - ИМХО, не старались. На мой непросвещенный взгляд, все путешествие Привалова на машине Луи Седлового - просто юмористическая демонстрация несовершенства литературных построений в сравнении с реальным миром. Живому человеку "дали посмотреть глазами" на то, что написано в художественной литературе - и несовершенство написанного сразу становится очевидным.
И если и пытались Стругацкие сделать обзор - то не "обзор современной им НФ", а обзор ее слабых сторон, на мой взгляд.
Кстати, в "Послесловии", написанном от имени Привалова, Стругацкие очень даже проходятся по той самой "полупрозрачности" героев "Понедельника".  А вы говорите, нет у них самоиронии! Покритиковать собственную книгу устами ее персонажа - пройтись по ее "достоверности" с точки зрения жителя выдуманного мира - чем не пример?
 
IP записан
 
Ответ #50 - 07/18/05 :: 4:09am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Цитата:
Всегда забавляла манера защищать, низводя...
Эээ... Чья манера имеется в виду? Стругацких? - Тогда, на Ваш взгляд, кого они в данном случае защищали? Или - моя? Тогда - кого я низвожу?
  Остаюсь в искреннем недоумении...
---
PS. Кстати, а почему, по Вашей логике, трясло Сашу Привалова на "пропусках"?
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #51 - 07/18/05 :: 3:02pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
"
Кстати, в "Послесловии", написанном от имени Привалова, Стругацкие очень даже проходятся по той самой "полупрозрачности" героев "Понедельника".  А вы говорите, нет у них самоиронии!


Туше.

Цитата:
И если и пытались Стругацкие сделать обзор - то не "обзор современной им НФ", а обзор ее слабых сторон, на мой взгляд.


А вот в это мешают поверить упоминание Уэллса (или "Машина времени" -- слабый роман?) и широта охвата (от античности до наших дней).
 
IP записан
 
Ответ #52 - 07/18/05 :: 3:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
А вот в это мешают поверить упоминание Уэллса (или "Машина времени" -- слабый роман?) и широта охвата (от античности до наших дней).

"Машина времени" - роман с достаточно любопытной идеей - особено с учетом того, что сию идею Уэллс выдвинул если не первым, то, по крайней мере, одним из первых. А как литературное произведение... н-ну, не очень, на мой взгляд. Рассказы у него лучше.
Па-адумаешь!.. Жюль Верн тоже автор весьма посредственный. Но мы любим его не за это.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #53 - 07/18/05 :: 4:19pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Оффтопик: Кстати о Жюле нашем Верне. Очень всегда забавляют заявления о предсказаниях данного автора. Хотя если учесть настоящее положение НТП в его время, получается, что бОльшая часть его "предсказаний" _отстаёт_ от современных ему достижений прогресса, а _меньшая_ - является элементарной экстраполяцией. Т.е. вот ныряет современная ему подлодка на 10 метров, а мы сделаем на 10 киломеров. Пророчеств как-то не наблюдается.

Теперь по теме: я, честно говоря, не совсем понимаю сути дискуссии. Тимофей не видит у Стругацких самоиронии и видит по его мнению достаточно злую иронию над остальными. FatCat - считает, что ирония над остальными вполне умеренна и невсеобъемлюща, а самоирония наличествует. Хорошо, с самоиронией Вы можете разобраться приведя пример её. Есть пример - FatCat более прав, а Тимофей - менее. Нет примера - наоборот. Но как Вы собираетесь выяснять степено всеобъемлющести иронии над НФ? Перечислением всех авторов, писавших до и во время АБС и их основных идей? Мало того, что наверняка кого-то упустите просто по незнанию, так ещё и идеи... гм... помнится в "Философии" я приводил цитату из Борхеса, что, мол, человечество рассказывает только две истории. Так, примитизируя - можно доказать всё что угодно. А как только откажетесь от такой примитивизации - окажется, что "нельзя объять необъятное".
У меня есть друг, который способен читать любую самого поганого качества фантастику. Мотивируя это тем, что в любой, самой корявой книге может найтись идейка, персонаж 32-го плана, абзац - который радует. Экстраполируя это утверждение можно сказать, что нельзя и проиронизировать над всем многообразием идей, персонажей и стилей, которые существуют (существовали) во время АБС.
Таким образом - чтобы доказать утверждение FatCat-а необходимо удариться в сомнительную индукцию, Тимофея - в не менее сомнительную дедукцию. Истина посередине, скажете Вы? Но где та середина?

В общем, мне кажется, что здесь ничего логически доказать нельзя, а всё сводится к личным ощущениям и предпочтениям. Ну так и оставьте друг друга с его вкусами! Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #54 - 08/04/05 :: 3:41pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
а вот может быть кто нибудь помнит, где же у Горбовского, то есть у Стругацких, та байка про вечный двигатель, аборигенов и врачей? Мы  намертво забыли, искали поиском в стажерах, в волнах, в радуге... еще в куче вещей, но так и не нашли. В полдне тоже нет, я сейчас смотрела. Жизненно важно, кажется, мы даже на что-то спорили. Обычно я спорю на шоколадки, поэтому от этого зависит судьба целой шоколадки Смех
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #55 - 08/04/05 :: 11:01pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
а вот может быть кто нибудь помнит, где же у Горбовского, то есть у Стругацких, та байка про вечный двигатель, аборигенов и врачей?

Не у Горбовского. У Вандерхузе. В "Малыше".
===
сам Вандерхузе был, очевидно, противоположного  мнения. Он самодовольно ухмыльнулся, согнутым  пальцем  взбил  свои  бакенбарды  -- сначала  левый, а  затем  правый -- и поведал нам следующую историю.
     Является   на   некую   цивилизованную   планету  один землянин, входит он в контакт и предлагает аборигенам свои услуги  в  качестве  крупнейшего  на  земле  специалиста по конструированию  и  эксплуатации  вечных двигателей первого рода. Аборигены, натурально, смотрят  этому  посланцу сверхразума в  рот  и, следуя  его  указаниям, немедленно принимаются   строить. Построили. Не   работает  вечный двигатель. Землянин крутит колеса, ползает среди стержней и всяких  шестеренок  и  бранится, что  все  сделано не так. "Технология, - говорит, - у вас отсталая, вот эти узлы надо решительно переделать, а вон те так и вообще заменить, как вы полагаете? " аборигенам деваться некуда. Принимаются они переделывать  и  решительно  заменять. И  только  они  это закончили, как  вдруг  прибывает  с  земли  ракета "скорой помощи", санитары   хватают  изобретателя  и  делают  ему надлежащий укол, врач приносит аборигенам свои извинения, и ракета отбывает. Аборигены  в  тоске  и смущении, стыдясь глядеть  друг  другу  в  глаза, начинают расходиться и тут замечают, что  двигатель-то  заработал. Да, друзья  мои, двигатель заработал  и продолжает работать до сих пор, вот уже полтораста лет.
===
 
IP записан
 
Ответ #56 - 08/05/05 :: 6:35pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
ага,спасибо. Большое. Улыбка
Правда, я, как всегда забыла, что спросила на Доске,  и уже  с помощью Блэки и научного тыка нашла это. Но все равно спасибоУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #57 - 08/06/05 :: 12:03am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А кто-нибудь читал критическую статью Ольги Брилевой, где она критикует Стругацких с точки зрения христианства и обвиняет их в аморализме?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #58 - 08/06/05 :: 12:11am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
[Убран переход на личности. Модератор.]
« Последняя редакция: 08/06/05 :: 6:02pm от R2R »  

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #59 - 08/06/05 :: 12:27am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Ну почему уж так... есть и поодиознее люди, чем Брилева.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8