Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Про Стругацких (Прочитано 40288 раз)
Ответ #30 - 07/07/05 :: 8:09pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Ну! Начинать-то надо с "А", а потом переходить к "Б". А "Страна..." вполне приятная фантастика.

А сколько лет прошло с публикации ВК?  Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #31 - 07/07/05 :: 8:53pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Согласен. Очень приятная.
  Но, боюсь, теперь не каждый может с нами согласиться. Ибо много воды утекло за истекшие..., ага.
  И не только воды. Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #32 - 07/08/05 :: 2:45am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Цитата:
Опять же Горбовского вспомнить
Юкка, вот-вот! Моя любимая фраза: "А можно, я лягу?"  Смех

Эрин, хотя с момента прочтения мной "Страны..." прошло лет 40, и много воды "и не только" утекло, мое представление о хороших людях не изменилось. А там описаны именно хорошие люди, ИМХО.
  Я бы посоветовал начинать читать именно со "Страны..." и связанных с ней повестей: "Путь на Амальтею", "Хищные вещи века", "Далекая Радуга",... а затем - "Полдень, XXII век". Дело в том, что у произведений АБС есть еще одна черта, которая мне нравится. Многие из них - это "сериалы", связаные общей историей, общими героями, общими "местами действия", наконец. В этом отношении мир Стругацких чем-то сродни миру Толкина - он также продуман, логически взаимосвязан и потому весьма реалистичен. И, заметьте - у них нигде не присутствует откровенная нравоучительность или казенная пропаганда "коммунистической идеи", как это бывало у того же Ефремова (особенно раннего). Более того, в том же "Полдне" (далеком будущем!) описывается вполне мирное сосуществование коммунистического и капиталистического строя. Возможно, этим и объясняется нелюбовь нашего совруководства к авторам?
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #33 - 07/08/05 :: 2:38pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
О да. У Ефремова эта пропаганда местами прямо таки занудно и настойчиво...
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #34 - 07/08/05 :: 3:05pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
  Я бы посоветовал начинать читать именно со "Страны..." и связанных с ней повестей: "Путь на Амальтею", "Хищные вещи века", "Далекая Радуга",... а затем - "Полдень, XXII век". Дело в том, что у произведений АБС есть еще одна черта, которая мне нравится. Многие из них - это "сериалы", связаные общей историей, общими героями, общими "местами действия", наконец. В этом отношении мир Стругацких чем-то сродни миру Толкина - он также продуман, логически взаимосвязан и потому весьма реалистичен.

  Здорово как! Здесь мы с Вами сходимся. (Только что ж Вы "Стажеров"-то пропустили? Подмигивание)
  Относительно "Страны..." уточню. Вещь очень заслуживающая прочтения - это да, по идеям, по "заряду", что -ли; но по языку, стилю, построению сюжета она все же сильно отличается от гораздо лучше известных (и - более любимых?) "средних" и "поздних" Стругацких, вот.
  "Сериальность" "Мира Полдня" - совершенно не порок, и полностью, кажется, укладывается в "единомирность" Подмигивание; поскольку каждая вещь - о чем-то своем (повторы крайне редки), возникает некая цельность (но и незавершенность, недописанность, ага... Подмигивание) - верные признаки живого мира. Даже, гм, "Трилогия о Максиме" - достаточно искусственное объединение трех очень разных произведений. (Эх-х, жаль, что четвертый роман не был написан...  Печаль Печаль)

Цитата:
Более того, в том же "Полдне" (далеком будущем!) описывается вполне мирное сосуществование коммунистического и капиталистического строя. Возможно, этим и объясняется нелюбовь нашего совруководства к авторам

  И еще более того, в "Хищных вещах века" описываются и поминаются разнообразные сложности процесса перехода из одного строя в другой... ну и не без стеба в отношении "наших западных братьев", ага... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #35 - 07/10/05 :: 4:32pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
У Ефремова нет никакой пропаганды коммунизма. В предисловии к "Туманности Андромеды" он пишет, что описываемое им общество отстоит от современного минимум на тысячу лет. Так что коммунизм 20 века и коммунизм Эры Встретившихся Рук - две большие разницы. Только слова звучат похоже Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #36 - 07/11/05 :: 12:27am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Цитата:
 Только что ж Вы "Стажеров"-то пропустили? Подмигивание
А у меня, помнится, "Стажеры" проходили в одной книге с "Полднем", и я как-то привык считать их одним произведением.
Цитата:
Относительно "Страны"
Хм... Ну, практически - первая большая и успешная вещь. Конечно, позднее приходит опыт, растет мастерство. Но чтобы резко отличалась - не помню. Взять перечитать, что ли?
Цитата:
ну и не без стеба в отношении "наших западных братьев", ага... Подмигивание
А как же! "Общество потребления" во всей красе. Но - и там нашлись люди, "желавшие странного". Правда, выглядели они довольно беспомощно, и единственным выходом в конце концов стали считать диктатуру - помните вывод Быкова: "Они путч готовят!" Так что стеб тут, ИМХО, глубже - и по "ррреволюционерам" проехались батья!  Подмигивание
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #37 - 07/11/05 :: 4:05am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Мне долгое время всё что-то мешало прочитать хоть что-нибудь Стругацких. А несколько лет лет назад взял в библиотеке книжку, не помню как называется, так вот она мне вообще охоту отбила читать Стругацких. Там некоторые главы были про апостолов, что-то вроде альтернативного евангелия, мне так было неприятно это читать... Злой Несколько лет прошло, успокоился и вот недавно прочитал "Пикник на обочине", но не поразило это меня. Интересная очень книга, но сёрьёзного восхищения как многие не испытал.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 07/11/05 :: 7:12am

gastur   Вне Форума
Дорогой гость
Гость

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Я не припоминаю в "Полдне" описания мирного сосуществования разных экономических и политических систем (на Земле, во всяком случае). По-моему, последнее упоминание предприятия капиталистического типа - в одном из рассказов, где Горбовский (тогда, вроде-бы, еще десантник) говорит: была на его памяти реликтовая фирма, усиленно боровшаяся за свою рыночную нишу - и выпускала она (ЕМНИП) - то-ли матрасы, то-ли какие другие "лежбища" - ну совершенно великолепные, производством таких при современном, более рациональном устройстве экономики, никто заниматься не станет... Короче, "не видєлують уже такого" (с) Остап Вишня
О Ефремове: во всей "Туманности Андромеды" (изд. 1959 г.) слово "коммунизм", если я не ошибся в свое время с подсчетом, употребляется от-силы три раза - за что автору респект немеряный (общество-то описывалось куда как коммунистическое).
Вообще у меня сложилось впечатление, что Стругацкие в "Полдне" описывают тот же самый мир (отсюда и заимствование "терминов" вроде "спорамина" и пр.) - только изрядно "очеловеченный" по сравнению с миром "Туманности" с ее кристальными героями. Темпы развития общества и техники у Стругацких гораздо выше, и никакого "Великого Кольца", конечно - иные цивилизации вовсе не обязаны идти "нашим путем". И не идут - за это Стругацких, возможно, иные руководители и недолюбливали.
P.S. Изобразив в третьей части "Понедельника" полупрозрачных жителей "описываемого будущего"; девушек из "Пантеона-Рефрижиратора"  и пр., Стругацкие, похоже, изрядно посмеялись и над Ефремовскими персонажами "без страха и упрека", и над своими ранними произведениями вроде "Страны багровых туч".
P.P.S. Книги Стругацких мне нравятся.
Ранние - вызывает уважение попытка создать мир, в котором "жадность не убьешь!" ((с) попугай из американского мультсериала про Аладдина) и тяга кем-нибудь "порулить" не являются основными законами общества разумных существ - и при этом населенный людьми, а не идейно выдержанными роботами или ельфями немрущими. И тупик, в котором оказался этот мир в результате "Большого Откровения", вовсе не похож на тот, в котором наш мир оказался сейчас.
И более поздние - "Град обреченный"; несколько менее беспросветные "Отягощенные злом" (гностические произведения прежних времен нервно курят в сторонке Смех Демиург и Спаситель "в одном флаконе" - сильно, однако!)... Качественная литература.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 07/11/05 :: 10:27am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Мне самой-самой первой попалась "Экспедиция в Преисподнюю". В "Уральском следопыте", был такой журнал. Дело было аж в пионерлагере, номера там в библиотеке были разрозненные, и ухватила я, кажется, кусок из середины - ни начала, ни конца. Автора тогда не запомнила совершенно (да и запомни я тот псевдоним, чем бы оно мне помогло?). Но это была любовь с первой строчки.
Смех
Потом, уже в городе, в районной библиотеке - "Стажёры". И это снова была любовь. Всё, что было там Стругацких в читальном зале, я проглотила на три раза. "Гадких лебедей" читала тоже в журнале, и они мне тогда чудовищно не понравились. И до сих пор считаю, что по отдельности оно слабее, чем "Хромая судьба" - ритм не тот, стереоскопичность пропадает.

Не люблю у АБС ровно две вещи. "Отель..." - не знаю, почему. И "Поиск предназначения" - тоже не знаю. Не могу перечитывать, и всё.

Очень долго не понимала "Улитку на склоне". Вот всё остальное - или сразу "моё", или "непонятно, но здорово", и после множества прочтений становится "моё". А это - как с другой планеты. Как артефакт другой цивилизации. Знаю, что разумная жизнь его породила, и есть у него какой-то смысл и цель, а - ускользает, не даётся.
И только недавно, пару месяцев назад, перечитала, и каким-то пониманием меня накрыло. Как будто в голове что-то переключилось.

Хотя "Стажёры", "Путь на Амальтею", "Хищные вещи века", да и "Страна багровых туч" своего очарования для меня не потеряли. Люблю их. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #40 - 07/11/05 :: 1:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
Мне долгое время всё что-то мешало прочитать хоть что-нибудь Стругацких. А несколько лет лет назад взял в библиотеке книжку, не помню как называется, так вот она мне вообще охоту отбила читать Стругацких. Там некоторые главы были про апостолов, что-то вроде альтернативного евангелия, мне так было неприятно это читать... Злой

Знаю-знаю, это Вам "Отягощенные злом" попались.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 07/11/05 :: 3:19pm

Einland   Вне Форума
Зашел поглядеть
Вольный стрелок

Пол: male
Сообщений: 9
*
 
А мне почему-то очень нравится "Понедельник.."
Какая-то теплая книга.Не знаю,почему такое ощущение,но читал и перечитывал с удовольствием.
"Пикник.." тоже нравится,но по другому.
А ВЫ пробовали задавать себе такой вопрос,как там?
Вот если бы можно было пожелать чего угодно,что бы вы пожелали?
Все не так просто,как кажется...
 
IP записан
 
Ответ #42 - 07/11/05 :: 10:52pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мне ранние вещи у них нравятся. "Стажеры", "Полдень 22 век". Конечно, "Трудно быть богом". "Понедельник". А поздние  ("Отягощенные злом", "Град обреченный") -- не очень, слишком мрачные.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #43 - 07/15/05 :: 7:09am

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
P.S. Изобразив в третьей части "Понедельника" полупрозрачных жителей "описываемого будущего"; девушек из "Пантеона-Рефрижиратора"  и пр., Стругацкие, похоже, изрядно посмеялись и над Ефремовскими персонажами "без страха и упрека", и над своими ранними произведениями вроде "Страны багровых туч".


Увы, самоиронии Стругацким всегда не хватало. Когда они расставались со своими романами, то проделывали это с тяжеловесностью носорога. Смотри, например, в предисловии БНС к "Времени учеников" рассказ о ненаписанном четвёртом романе о Мак Симе. В "Понедельнике" же они цинично обсмеяли всю романтику советской НФ. И всю лирику, поскольку "Которая ждёт" Михаила Михеева -- как раз о девушке, ложащейся в Пантеон -- это рассказ о любви. Стругацкие же любви не понимали, их редкие героини -- всегда Боевые Подруги.

PS. Михеев, помнится, в этом рассказе спрашивал, "Но разве можно позволить любви стать смешной?!" Оказалось, можно...
 
IP записан
 
Ответ #44 - 07/15/05 :: 12:43pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Увы, самоиронии Стругацким всегда не хватало. Когда они расставались со своими романами, то проделывали это с тяжеловесностью носорога.

  М-да... Нерешительный "Ирония и жалость"(с) - это было, а самоиронии я тоже не помню. И когда над "романтикой и героикой" их ранних вещей начинала довлеть "злоба дня сего" в поздних - это было очень и очень грустно.

Цитата:
Смотри, например, в предисловии БНС к "Времени учеников" рассказ о ненаписанном четвёртом романе о Мак Симе.

  А вот эту вещь - очень жаль, что они не написали. Судя по краткому изложению, был весомый шанс примирить "раннее" и  "позднее".

 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8