Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Про Стругацких (Прочитано 40049 раз)
Ответ #15 - 07/06/05 :: 4:30pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Забавно, насколько я не схож с Келе. Совершенно не понимаю Ефремова, а из Стругацких больше всего люблю "Град обречённый", "Пикник на обочине", "Парня из преисподней" и "Обитаемый остров". Нет, я "Понедельник" тоже люблю, но скорее как эдакий капустник - я ещё застал вот таких людей, такое отношение к работе и такие институты... И, мне кажется, что на самом деле, не видев воочию вот этого - "понедельник" оценить тяжело. Всё остальное у Стругацких мне тоже нравится, но несколько в меньшей степени. Дольше всего рос я до "Гадких Лебедей", которые мне "попали" совсем недавно. До того - пытался читать несколько раз, но откладывал. А сейчас при попытке перечитывать - откладываю практически все ранние "полудневые" вещи. Кроме особо полюбившихся "парня" и "острова".
Вот так... сколько людей - столько мнений. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #16 - 07/06/05 :: 4:40pm
Kele   Экс-Участник

 
Лас, а я их тоже застала еще, так что вполне понимаю происходящее в "Понедельнике" ) я вот скорее "За миллиард лет" понять не могу вообще и в принципе: ну очень очевидная дилемма, решаемая очень очевидными методами и с очень очевидными психологическими проблемами в процессе.
а мы с тобой да, радикально несхожи, равно как и с Элхэ, например, радикально несхожи тоже - но ведь это не мешает нам жить, правда?)
 
IP записан
 
Ответ #17 - 07/06/05 :: 4:43pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Наверное, я не совсем корректно сформулировал своё предыдущее сообщение. Я не имел в виду, что ты, Келе, мол, не понимаешь, потому что не видела. Заявление про капустник относилось вообще к читателям моего мнения, а персонификация произошла от того, что в начале я сравнивал своё мнение с твоим.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #18 - 07/06/05 :: 4:45pm
Kele   Экс-Участник

 
да не, все в порядке, я все поняла, просто продолжила твою ассоциацию )
 
IP записан
 
Ответ #19 - 07/07/05 :: 5:18pm

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Лет в пятнадцать мне попался "Обитаемый остров" - читался запоем. Ну, правда, тогда я поглощала всю фантастику, до которой могла дотянуться.
Сейчас могу перечитывать только "Понедельник". Все остальное производит впечатление бесконечного грязно-зелено-коричневого болота, по которому бредут вконец замученные люди... бррр... Не мое  Улыбка
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #20 - 07/07/05 :: 5:22pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
странно все таки. Ну почему болото? и коричневое? и почему замученные? А вон- в том же Полдне какие все? И вообще... ну да, у них комплексов много, но живые они, герои Стругацких, и... мне, наоборот, кажется, что это очень яркий мир. Пусть там принципы эти кое- где утопические, коммунистические, но сам -то мир, сами герои..Опять же Горбовского вспомнить...Нне понимаю, правда.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #21 - 07/07/05 :: 5:53pm

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Возможно, я просто давно не пыталась за них взяться. Все-таки десять лет с тех пор, как читала что-то из Стругацких, кроме "Понедельника"... А это срок не маленький Улыбка
Вдруг перечитаю и стану воспринимать все по-другому Улыбка
А что могут порекомендовать те, кто любит Стругацких? С чего стоит начать?
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #22 - 07/07/05 :: 5:58pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Может, Малыша попробовать? Далекая Радуга вот еще...Потом Полдень, XXI век. А потом все остальное, если это понравится.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #23 - 07/07/05 :: 6:12pm
Kele   Экс-Участник

 
Морин, бинго - у меня ровно та же ассоциация )
 
IP записан
 
Ответ #24 - 07/07/05 :: 6:57pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Ну уж Малыш точно совершенно не радужный...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #25 - 07/07/05 :: 7:01pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Да я, в общем, и не хотела посоветовать радужное( кстати, а что, такое у Стругацких есть?) . Просто что-то .... не с глобальными проблемами... или нет,  такого у них тоже нет...Не знаю. Подумала просто, что может полегче восприняться  сначала.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #26 - 07/07/05 :: 7:35pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Полегче - "Страна багровых туч", "Стажеры". "Обитаемый остров", ну и "Трудно быть богом".
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #27 - 07/07/05 :: 7:43pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 /с интересом/ "Страна багровых туч" полегче? Это в 2005 году? Подмигивание
 А есть такая еще замечательная штучка: "Экспедиция в Преисподнюю". Ото полегче, ага... Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #28 - 07/07/05 :: 7:51pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
? А что произошло в 2005 году?  Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #29 - 07/07/05 :: 8:02pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Подмигивание Не "в...", а "к..."
   Ну что-то же должно было измениться за, если не ошибаюсь, 40 лет, нет? И сами Братья, хотя бы...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8