Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О статье на сайте "Миф" (Прочитано 5691 раз)
07/01/05 :: 4:01am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
<...> Все началось вот с этого трэда в ЖЖ Альвдис
http://www.livejournal.com/users/alwdis/261906.html?thread=1149970#t1149970
Узнав, что все эти красивые картинки надерганы из сети, я решила поискать в гугле, где такую красоту берут.
Сделала поиск по строчке "крой кимоно предельно прост", взятой вот отсюда:
http://mith.ru/treasury/kimono/

Гугль выдал :
1) результат

2) и еще результат

Первой же ссылкой в нем:
http://www.yukimori.ru/docs/enc_kimono.htm
А теперь найдите десять различий между этими двумя текстами:
http://www.yukimori.ru/docs/enc_kimono.htm
http://mith.ru/treasury/kimono/

Некрасиво получается, очень некрасивоПечаль
Если верить данным, текст на  юкимори написан в 2003 году.

<meta http-equiv="Last-Modified" content="Fri, 17 Oct 2003 10:00:00 GMT">
Объясните мне кто-нибудь, зачем это нужно Альвдис?!

(Сообщение минимально исправлено модератором. - ЭН)
« Последняя редакция: 07/05/05 :: 8:19pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #1 - 07/01/05 :: 5:06am

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
А в чем, собственно, дело? Альвдис же не приписывает себе эти фото...
« Последняя редакция: 07/05/05 :: 8:20pm от Элхэ Ниэннах »  

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #2 - 07/01/05 :: 5:11am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Текст статьи о кимоно на "Мифе" опубликован безо всяких ссылок, а внизу стоит стандартный копирайт Альвдис.

Статью эту Альвдис, по всей видимости, не писала.

Кстати, возможно, что эта статья скопирована и Альвдис, и автором  юкимори-сайта с какого-то третьего источника - что, разумеется,  не извиняет тех, кто выдает чужое за своё.
« Последняя редакция: 07/05/05 :: 8:20pm от Элхэ Ниэннах »  

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #3 - 07/01/05 :: 3:06pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Цитата:
Кстати, возможно, что эта статья скопирована и Альвдис, и автором  юкимори-сайта с какого-то третьего источника - что, разумеется,  не извиняет тех, кто выдает чужое за своё.

Погоди-ка... Там, насколько я понимаю, копирайт Альвдис как составителя, а не как автора данной статьи. Но все равно нехорошо получается, двусмысленно. С ней поговорить?
« Последняя редакция: 07/05/05 :: 8:20pm от Элхэ Ниэннах »  

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #4 - 07/01/05 :: 3:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я бы сказала так. Когда текст (совершенно неважно, художественное это произведение или статья) заимствуется откуда-то, ставить ссылку на первоисточник и указывать автора (если это возможно) есть проявление порядочности и просто хороший тон. Если сайт является сайтом конкретного человека, apriori предполагается, что все материалы на сайте есть творение этого человека, если нет указаний на иное авторство (Ящер, вот поэтому я тебе и говорила, что авторство танка-эпиграфов на нашем сайте должно быть указано там, где они размещены, а не в "Благодарностях"; помнишь?).
Я надеюсь, что ситуация с сайтом Альвдис - это недоразумение; но выглядит оно досадно.
« Последняя редакция: 07/05/05 :: 8:20pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 07/01/05 :: 8:49pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 Касаемо вопроса, насколько я мог составить о нем представление...
Цитата:
Если сайт является сайтом конкретного человека, apriori предполагается, что все материалы на сайте есть творение этого человека, если нет указаний на иное авторство.


 Apriori да. Но портал "Миф" - не есть сайт отдельно взятого (...) человека (в том распространенном смысле, что содержит "меня, любимого"; "мое, любимое" и "обо мне, любимом"). И структурно - как портал -  устроен несколько иначе. А именно содержит как страницы его хозяина, так и материалы  заведомо иного авторства.  Возьмем любую страницу, пусть даже ту с кимоно,
http://mith.ru/treasury/kimono/ и посмотрим в низ страницы. Видим прямоугольник со ссылками-переходами (уж шут его знает, как он там правильно называется... Смущённый) И там хорошо видно, что  как раз авторство Альвдис указывается. (Раздел "Творчество Альвдис")
И авторство Барковой А.Л. указывается. http://mith.ru/alb/main.htm (Раздел "Научная страница"; чья? Хозяйки сайта. И действительно, вверху ее видим: "...моих статей и книг...")
А вот, скажем, "Научная библиотека"  и "Художественная библиотека" уже не вызывают, думаю, подозрений, что это все писала Альвдис. Подмигивание (Авторы указаны, причем большинство и в копирайтах тоже. Вот хотя бы Ваш покорный слуга (пардон за самопиар Подмигивание): http://mith.ru/pp/erin_pp_217.htm) И страница "После Пламени" - так там и копирайт совместный. Ну и "Сокровищница", с коей все и пошло, - она вся "безлична". Вот ровно как приведенная Сарин статья.
 Везде стоит копирайт "Мифа", да, но он относится к дизайну страницы в первую очередь. А у означенной статьи автор - не указан. Как и в целом ряде других мест.
 Так что вот не вижу я попыток Альвдис присвоить себе авторство чего-либо. (IMHO, да и не нуждается она в этом, ага... Подмигивание)
« Последняя редакция: 07/05/05 :: 8:21pm от Элхэ Ниэннах »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 07/01/05 :: 10:01pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Эрин, это все распрекрасно и замечательно, только вот человек, пришедший, скажем, из поисковика, всю эту аналитическую работу проделывать не будет; он не знает про принципы создания сайта "Миф", но знает, что если авторов и ссылок не указано, то текст или является общеизвестным ("Мороз и солнце, день чудесный"), или принадлежит перу коллектива авторов сайта.
Это общее правило, и я не вижу повода делать исключение именно для сайта "Миф", каким бы не был принцип его заполнения контентом.

Наташ, это не недоразумение, это пренебрежение к чужому труду.  Вон, я спросила про исходник фотографий - что мне сказали? Сеть. Никто бы не стал спорить, что собрать эти файлы - тоже труд, хотя творческим его я особо не назову, но польза от него всяко есть, люди читают и всё такое.  Но Почему ни на одной странице с фото нет ссылок? Я, наивная девица, только на третьей или четвертой картинке поняла, что это не А. по музеям ходила и фотографировала, а кто-то другой потратил на это немало сил, чтоб потом А. пришла, скопировала и "в четыре руки" с дочкой положила к себе.
Но с текстом-то догадаться невозможно! Альвдис вполне способна написать статью о кимоно, она же не неграмотная девОчка. Я была уверена, что это её предисловие к галерее...
« Последняя редакция: 07/05/05 :: 8:21pm от Элхэ Ниэннах »  

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #7 - 07/04/05 :: 10:02am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Я еще раз подытожу то, что уже сказано выше.
1. Текст, опубликованный на сайте "Миф", скопирован из другого источника, приведенного в посте Сарин;
2. Внизу страницы стоит копирайт Альвдис Рутиэн;
3. Никаких ссылок на источник или возможное авторство текста на сайте "Миф" не указано.

Друзья, пожалуйста, не тратьте время на объяснение, что именно побуждало вебмастера/ов "Мифа" вывесить публикацию именно в таком виде; я думаю, что все уже сказано, и от этих домыслов - чьи бы они ни были - яснее ситуация не станет. Если что-то изменится в тексте на "Мифе", или если сама Альвдис кому-то объяснит, почему там нет указания на авторство текста, то эту информацию, безусловно, стоит опубликовать в этом треде.

Annabel, нынче в маскхалате модератора.
« Последняя редакция: 07/05/05 :: 8:21pm от Элхэ Ниэннах »  

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #8 - 07/04/05 :: 11:28pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Решением наскольких модератров дальнейшее продолжение дискуссии было удалено.

как минимум за факт продолжения оной после предупреждения, а также - за содержание последних постов .

Мы также рассматриваем вопрос об удалении некоторых предыдущих постов.

Сарин - предупреждение за стиль ведения дискусии, тон высказываний, приведшие к созданию напряженной атмосферы в треде. А также за продолжение дискуссии после предупреждения модератора

Sobaka - предупреждение за стиль ведения дискуссии

Эрин - внимательнее относитесь к просьбам модераторов о прекращении дискуссии.

Надеюсь на понимание.

Maranta.
« Последняя редакция: 07/05/05 :: 8:21pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #9 - 07/05/05 :: 4:06am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
я также удаляю их этого треда часть предыдущих постов, содержащих перепалку Сарин и Sobaka.

логи сохранены.

Maranta
« Последняя редакция: 07/05/05 :: 8:21pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #10 - 07/05/05 :: 3:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я повторяю сказанное ранее: если сама Альвдис, либо Эрин, либо кто-то еще расскажет здесь, как обстоят дела, все мы будем очень благодарны за разъяснения. По приватам я уже знаю (Альвдис, Эрин - спасибо), что оценила сложившееся положение правильно; но приват для публикации, как вы понимаете, не предназначен.
Любые сообщения, кроме изложения ситуации со стороны Альвдис (непосредственного или опосредованного), будут удаляться.
« Последняя редакция: 07/05/05 :: 8:22pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/05/05 :: 7:59pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Информация от Альвдис:
На сайте "Миф" в галерее имело место быть досадное недоразумение. На настоящий момент оно устранено. Всем, кому Альвдис посчитала нужным, она произошедшее объяснила.
Желающим более подробных объяснений стоит попробовать обратиться за ними к Альвдис лично.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 07/05/05 :: 8:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эрин - благодарю; я бы советовала, во избежание дальнейших недоразумений, поставить под статьей (с) сайта http://yukimori.ru/ ;  - но решать, разумеется, Альвдис.
Тред почищен, название изменено (мной изменено; всех недовольных прошу в приват); полагаю инцидент исчерпанным, засим тред закрываю.

Финальный вердикт: осторожнее, господа, с копирайтами...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 07/07/05 :: 8:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
С разрешения Альвдис - ее разъяснения:
Цитата:
Насчет копирайтов. С Юкимори взято полторы статьи (полстатьи сегодня выложила), а десятки кимоно - с других сайтов. Логично выложить в первую голову копирайты этих самых других. Но! - тогда народ рванет туда, а мне этого ПОКА не надо. Отсюда мораль: выложить ссылки на ВСЕ источники (ну, все, какие смогу вспомнить, это полдюжины), но когда, скажем, из обещанных 1001 кимоно у меня будет выложено штук двести. Это будет довольно скоро.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 11/03/06 :: 10:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Дело Khalkar-а... Ч-черт, оно вечно!
http://www.snsclub.ru/forum/viewtopic.php?t=41&sid=4d9b6ae6299167d6c26aa6cd9a628...

Кто, ну, кто меня просил вбивать в поисковик первую строчку "Всадников Апокалипсиса"?
http://zhurnal.lib.ru/b/bezmirnaja_o/gr15.shtml
При чем тут дроу, никто не знает? Очень хочется мне надеяться, что, в отличие от предыдущего случая, это просто вариант "забыла указать автора". Эх.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2