Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Религия превыше... науки? (Прочитано 18414 раз)
06/14/05 :: 6:11pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1747
*****
 
   Слушал на даче 11.06 радио "Маяк". Теперь там по вечерам (в 22 часа) работает "Христианская радиостанция "С Богом!"... Так вот, в этот вечер темой передачи была "наука "Телегония" - наука о девственности, по словам ведущих. И эта наука утверждает, что добрачные половые связи (особенно первый партнер) влияют на ... ребенка, родившегося в браке! Якобы гены предыдущих партнеров "дробятся" и внедряются в ДНК будущей матери, что отражается на потомстве, рожденном от мужа.
   Яндекс выдал довольно много ссылок, но все почему-то сылаются на церковные ресурсы - издания, заявления. Например, http://www.abcwoman.com/womans/devstven.html
   Я немного обалдел... Спецы-биологи, ау! Ответьте, будьте добры: это что, всерьез - или очередной глюк наших "нововоцерковившихся"?
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #1 - 06/14/05 :: 6:34pm
Маруся   Экс-Участник

 
Это есть старое суеверие кинологов.  Смех А кое-кто тащит все, что плохо лежит, не разобравшись.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/14/05 :: 6:40pm

Кира   Вне Форума
Дорогой гость
Дружелюбный гость из соседней
песочницы
Россия

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Терпеть не могу говорить "а вот вроде я слышал что-то такое" без ссылки на источник звука, однако эта мысль попадалась мне в нескольких различных мифологиях, и/или суевериях -  то есть, о ДНК речи не было, но идея того, что нарушитель девственности каким-то образом связан с рожденным впоследствии от другого отца первенцем, таки имеет место быть довольно давно. Всяко,  если что-то найдете, мне тоже будет интересно.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 06/14/05 :: 6:48pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Цитата:
Якобы гены предыдущих партнеров "дробятся" и внедряются в ДНК будущей матери, что отражается на потомстве, рожденном от мужа


забавненько, забавненько Улыбка Улыбка

а почему сия теория молчит о добрачных половых связях мужчин и последующем рождении ребенка с законной женой? Подмигивание Улыбка Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #4 - 06/14/05 :: 6:52pm
Маруся   Экс-Участник

 
Как почему? Потому что теория писалась не во времена матриархата.  Смех И вообще - дама является "принимающей стороной", так что мало ли что там застрянет и вылезет невовремя.  Злой Улыбка Мужские страхи.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/14/05 :: 7:30pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Маруся,

ну это я так, хихикаю Улыбка))
 
IP записан
 
Ответ #6 - 06/14/05 :: 8:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
А я наезжаю.  Язык Хихикая.  Улыбка Неужели смайлов мало?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/14/05 :: 8:30pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
да нет, я ж все поняла Улыбка)

как еще можно отрноситься к этой концепции, если не хихить? Улыбка)))
 
IP записан
 
Ответ #8 - 06/14/05 :: 9:02pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
я вот только одного не понимаю: зачем создавать такие "научные" объяснения? то есть странно, что такая концепция популярна в церковных кругах.
А церкви же все решалось просто: объявляется грехом смертным, сулятся кары небесные. Зачем городить весь этот огород с генами??


если попытаться подумать о возможной истории возникновения данной легенды, то единственное рациональное объяснение, которое приходит мне в голову, таково: гены "подцепить", кончено, нельзя , а вот инфекцию какую-нибудь можно. И последствия инфекции, перенесенной матерью, могут отразиться на ребенке.

disclaimer: я не биолог и не медик, все вышесказанное является лишь попыткой найти рациональную причину возникновения мифа.

возможно, "теория" возникла и просто как "страшилка"
 
IP записан
 
Ответ #9 - 06/14/05 :: 9:14pm
Маруся   Экс-Участник

 
история возникновения, боюсь, банальна как три рубля: слабый мужчина боится сравнения - хочет быть первым, чтоб не с чем сравнивать было - боится оказаться не единственным - пытается придумать любой бред, который его "оградит" - максимально тиражирует образовавшийся предмет.  Злой
 
IP записан
 
Ответ #10 - 06/15/05 :: 2:39am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1747
*****
 
   Э, уважаемые дамы!
   А по ссылке кто-нибудь сходил? А Яндекс запускал? Там ведь не с бодуна привиделось - там, говорят, полтораста лет назад наука сия появилась! Дескать, после неудачных опытов по скрещиванию лошадей с зебрами вдруг, потом уже, стали появляться полосатые жеребята... А вы все - "мужики, мужики..."  Подмигивание
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #11 - 06/15/05 :: 1:49pm
Маруся   Экс-Участник

 
"то у вас собаки лают, то руины говорят" (с)  Смех
 
IP записан
 
Ответ #12 - 06/15/05 :: 1:54pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
а мало ли "наук", которые еще раньше появились? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #13 - 06/15/05 :: 2:45pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
...Дескать, после неудачных опытов по скрещиванию лошадей с зебрами вдруг, потом уже, стали появляться полосатые жеребята...


Уважаемые господа!
Мы рассмотрели Ваше коммерческое предложение и пришли к выводу, что мы готовы закупить у Вас два мешка травы, которую Вы курили при его составлении... (с)
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #14 - 06/15/05 :: 3:02pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
да, полосатые жеребята - это впечетляет. Но... где-нибудь обоснования приеведены? описано как именно "внедряются гены" и т.п.?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5