Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Око Саурона - метафора или нет? (Прочитано 8642 раз)
Ответ #15 - 06/03/05 :: 2:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(укоризненно) Я понимаю, пятница, конец рабочей недели... но, может, перестанете хулиганить хоть тут-то?
Дайте лучше цитаты с упоминанием описания внешности Саурона. В оригинале, желательно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 06/03/05 :: 2:59pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Не цитата, конечно, но не удержалась: портреты Сауронов на любой вкус: http://www.chronarda.ru/dictinary/sauron.php
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #17 - 06/10/05 :: 8:11pm

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Спасибо большое всем за ответы Улыбка. Есть предложение каждому высказаться на тему: "Что же такое Око Саурона?", поскольку пока единственную, кроме моей, версию высказала Лисёнок.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 06/10/05 :: 8:34pm
Маруся   Экс-Участник

 
Раздел не способствует. Вот если перенести - тогда да.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 06/10/05 :: 11:59pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
От модератора.
Эту тему переносить пока не буду, рекомендую завести новую в "Людях, эльфах..." и там высказываться.
А здесь всё-таки приводить цитаты из текстов Толкина о внешности Саурона, если кто-нибудь их найдёт.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 06/11/05 :: 4:01am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
R2R, спасибо за совет. Создал в "Людях, эльфах..." новую тему, вот тут http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=111844781... . Огромная просьба ко всем  высказаться. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #21 - 03/26/06 :: 1:20am

Раэнэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 187
***
 
Увы, в английском не сильна Печаль
Поэтому цитаты только в русском переводе.

После Падения Нуменора:
«Ныне же бродил он[Саурон] во тьме, покуда не сотворил себе нового облика; и была та личина ужасна, ибо прежнее благородное обличье навеки покинуло его, когда он низвергся в бездну во время гибели Нуменора. Вновь надел Саурон Единое Кольцо и облекся в мощь; и немногие, даже самые могучие люди и эльфы могли вынести пышущий злобой взгляд Ока Саурона.»

После войны Последнего Союза:
«Но и Саурон был повергнут, и Исильдур обломком Нарсиля отрубил с руки Врага палец с Кольцом Всевластья, и взял это кольцо себе. Так Саурон на время был покорен, и покинул свое тело, и дух его бежал прочь и сокрылся в дебрях; долго еще после того не обретал он зримого облика.»

После того, как тьма пала на Лихолесье
«Он[Совет] собрали все силы, ударили на Дол Гулдур и выбили Саурона из его твердыни, и на недолгое время Лихолесье вновь объединилось.
Но удар этот запоздал. Ибо Черный Властелин предвидел его и загодя подготовился; и Улайры, Девять Слуг его, шли пред ним, расчищая ему путь.»

Формально никаких причин для того, чтобы принимать облик Пришедших Следом, у Саурона не было. Не все ли равно, в каком облике управлять подчиненными? Но… Я слабо себе представляю плывущее над землей Око, перед которым назгулы расчищают путь Улыбка

Цитаты из «Сильмариллиона», в пер. Эстель. Увы, в недостаточном количестве. Но, может быть, что-нибудь есть в других источниках/в английском варианте? Подмигивание

 

Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ (с) Дейвид Лэндер
IP записан
 
Страниц: 1 2