Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Око Саурона - метафора или нет? (Прочитано 8542 раз)
06/01/05 :: 1:15am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Прошу прощения, если такая тема уже всплывала, мне не встречалось. А вопрос в следующем: я всегда считал, что «Око Саурона» во ВК – метафора. Нечто вроде противостоящей воли, которую физически ощущаешь. А «Око», потому что эта воля целенаправленно разыскивала кольцо и хранителя. В результате чего на фильме я долго веселился, когда показывали «Око Саурона». Очень довольный К слову сказать, не я один: мои друзья, которые читали ВК, тоже не считают, что Саурон принимал форму глаза. Собственно говоря, по ВК он вообще не мог воплотиться, не мог принять зримую форму. Хотелось бы узнать, что по этому поводу считают другие, может быть Толкин где-нибудь ещё, кроме ВК, писал про этот вопрос. Да и ВК я читал в переводе, в отличие от многих, может быть в переводе что-то упущено? Вопрос навеян обсуждением назгульей памяти и конкретно сообщением Звезды в ночном небе, что Саурон жил в образе глаза.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 06/01/05 :: 12:31pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Если он не мог воплотиться (кстати, откуда это?), то зачем ему тогда Кольцо? На дух не наденешь... Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #2 - 06/01/05 :: 2:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да ну, глупости. "И у него теперь четыре пальца на его черной руке", - говорит Голлум. Говорится о том, что он не мог принять приятный облик уже после падения Нуменора (кто видел-то?..). Но что он принял "облик Глаза" либо же вообще не имел облика - не говорится нигде.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 06/01/05 :: 3:44pm

Лисенок   Вне Форума
Дорогой гость
Sundog
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 131
***
 
А мне, если честно, всегда казалось, что Око - некая магическая штука наподобие очень мощного бинокля. Управляемая волей Сау, передающая ему видимую информацию... почему бы ей, действительно, не быть пришпиленной к вершине Барад Дур? Чисто для красоты и устрашения (ну, кто-то там говорил, что, дескать, красота - это страшная сила). Подмигивание А поскольку она все ж таки магическая, то чего удивительного, что она может волей своего создателя заглянуть и в Зеркало, и в Палантир. Чего проще - ведь по сути магия одна и та же (то есть, направленность, ясно дело, разная, но природа-то... Круглые глаза ).
Это, конечно, мои домыслы исключительно. А Сау и правда никто не видел после Падения Нуменора. Так что особо трепетные его поклонники ( Круглые глаза ) могут представлять его практически каким угодно дивным... Смех
Кстати, а Голлум говорил, что он "страшен и ужасен"? Что-то я не помню уже... пойду пороюсь в первоисточнике. Только вот в котором из них? Смех
 

Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #4 - 06/01/05 :: 3:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Рыж, в LotR Улыбка Оно надежнее будет...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 06/01/05 :: 6:41pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Вообще-то, сдается мне, Саурона видел Пиппин, а потом и Арагорн, правда через палантир. И Денетор еще мог видеть, вот.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #6 - 06/01/05 :: 6:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Пин, по описанию судя, видел сначала Барад-дур (отдельно), а потом Око (отдельно) - это если меня память не подводит. А Арагорн и Денетор о том, кого видели, не рассказывали как-то...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 06/01/05 :: 7:06pm
Маруся   Экс-Участник

 
А откуда это было "он посмотрел на меня и дальше я не помню, стало очень плохо"? (Цитата не точная ни разу). Кажись, таки Пин.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 06/01/05 :: 9:40pm

Лисенок   Вне Форума
Дорогой гость
Sundog
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 131
***
 
Ну да. Который по "туковской дурости" заглянул в Палантир. Правда, что конкретно он там увидел, все равно не понятно... Нерешительный
 

Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #9 - 06/02/05 :: 2:06am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Спасибо всем за ответы Улыбка. Да, действительно, про слова Голлума я что-то не вспомнил Печаль. Сам я, конечно, считаю, что он по-любому был в каком-то облике. Дело в другом. Прошу прощения за свой маразм, сейчас трудное у меня время, в голове всё путается, в ВК действительно не было слов, что без кольца он всего-лишь дух и не может принять желаемую форму? Мне почему-то казалось, что что-то подобное было. Но вот слова Голлума помню, помню даже место, где он это говорит, а вспомнить про воплощение не могу. Пора отдыхать, значит...
 
IP записан
 
Ответ #10 - 06/02/05 :: 2:07pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Голлум говорит, что хоть у Саурона всего 4 пальца, силы у него хватит на пятерых  Подмигивание А вообще-то речь шла о том, что, получив Кольцо, Саурон обретет свою изначальную мощь, перед которой будут бессильны силы Светлых. Про облик - ни-ни.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #11 - 06/03/05 :: 4:16am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Я тут неожиданно вспомнил, что у меня есть замечательный Очень довольный «Путеводитель по миру Толкиена» Д. Дэя. В поисках ответа на вопрос про Око наткнулся на поражающую воображение Ужас фразу, которую, кажется, в своё время, в соответствующий тред не поместил. Цитирую: «Однако власть Сауронова духа была так велика, что в Третью Эпоху он опять создал себе форму. Его дух явился в своей колдовской силе как огромное безвекое око. Подобно глазам всех огромных хищных кошек лесов, гор и полей, объединённых вместе и ставших бездонно злобными, было это око, клубившееся смертельным пламенем и окружённое тьмою». Права Элхэ Ниэннах, эту книгу надо в «Юмор» полностью выкладывать…
 
IP записан
 
Ответ #12 - 06/03/05 :: 1:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да-да, фигню, прошу прощения, опять спорол, прошу прощения, Дэвид Дэй. Было такое в оригинальном издании "Путеводителя", это не заслуга переводчика.
Может, цитаты все-таки кто-нибудь раскопает? Или лень?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 06/03/05 :: 2:19pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
(Полуоффтопично)
Зачем нужен глаз, который даже натянуть не на что...  Круглые глаза Со сжатыми губами
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #14 - 06/03/05 :: 2:42pm
Маруся   Экс-Участник

 
Чтобы в него дать! Радостно, можно ногой.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2