Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
"Время выбора" (Прочитано 10973 раз)
Ответ #15 - 05/23/05 :: 10:17pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Келе, да ничего , собственно Улыбка Это Эммануэль так меня от вас защищать пытается. Улыбка
Эммануэль: как раз Эмуна-то со мной играла. Улыбка  Мы же с ней давние подруги.
2 Эмуна : Эмун, это не я собиралась играть Хэлкара, это меня попросили , а я согласилась. То бишь инициативы моей в этой роли нет. Ты же знаешь, тематика Арды\Арты мне сейчас не особо интересна, но , однако, темные типажи наработаны. Ну и - знакомые девчонки попросили поучаствовать в их игре,  я согласилась... В немалой степени потому, что на подобной , весьма вольной , игре можно экспериментировать, играть в свое удовольствие.... ИГРАТЬ. А не работать. Впрочем,  Хэлкар, конечно, при таком подходе у меня наверняка получится весьма своеобразный на взгляд канонистов. Не спорю и не претендую на соответствия Ангмарцу Профессора, Хэлкару Ниэнны или персонажу Иллет ( ибо я так и не прочла "Великую Игру" ). Будет нечто свое. Как удастся - не знаю. Посмотрим.
 
Насчет кроссполовых отыгрышей : на эту тему говорилось много, повторяться смысла не вижу. Единственно, я хотела бы все-таки посоветовать Элхе как-нибудь при случае рискнуть и поглядеть на отыгрыши такого типа своими глазами. Не на этой игре, нет, я не садистка по жизни - так издеваться Улыбка))). На чем-то более профессиональном и серьезном.... но все-таки - поглядеть самой. Мнение относительно кросспола может радикально измениться.  Я глубоко убеждена, на базисе и собственного опыта,  и наблюдений за чужой практикой : может женщина качественно играть персонажей, в которых ярко выражено мужское начало, может. Единственная обьективная сложность здесь - внешность\имидж ( если уж партнеры требуют максимального соотвествия по всем шкалам ),  но даже это преодолимо при тщательной проработке, особенно, если образ - не амбал шварцнеггерного типа, а "стихиальное" существо вроде майар или айнур.   Словом, если женщина ведет себя как персонаж-мужчина, говорит как персонаж-мужчина, выглядит  похоже на мужчину, создает гармоничный образ персонажа-мужчины ,  то мне глубоко безразлично, гм....    наличие половых признаков под ее плащом. Улыбка

Насчет основного сюжета и дополнений : Келе, методика на самом деле очень простая . Ее используют давным-давно. Основную канву сюжета формируют именные персонажи , так? При этом вокруг них живут персонажи либо неименные, либо упомянутые, но не разработанные всерьез. Они могут расцвечивать сюжет подробностями, дополнениями, нюансами, не противоречащими основной канве.  Это и имеется в виду.

Ладно, насчет самой игры...
Господа. Ребята, которые делают эту игру - молоденькие. Энтузиазма у них вдосталь, ролевого опыта, практики и умения - мало.  Отсюда и корявости. То, что я замечала - я указывала ; в частности,  насчет необходимости тщательной проработки соотвествия фактологии - и  идеологий мира игры. Но я все-таки - не мастер; вы сами знаете, сколько усилий нужно приложить, чтобы создать действительно качественную, на максимальном уровне, игру - на поиграть моего энтузиазма хватает, но на то, чтобы впрячься и потащить воз - увольте, прибейте меня сразу.   Я здесь - игрок с функциями консультанта:  в меру сил помогаю, обьясняю, рассказываю, как будет лучше, как - хуже. Надо сказать, что главмастер, Тайрэн - девушка обучаемая, и это вселяет некоторый оптимизм.
Ничего. Все когда-то начинали. Пусть пробуют. Надеюсь, в этом треде мастера увидят не повод для обид, а руководство к исправлению ошибок.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 05/23/05 :: 10:37pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Элхэ: не будет там сэшного Ангбанда, не будет...  Меня от него слишком тошнит.
Что именно будет ( я отдаю себе отчет, что именно мне, по факту, придется "создавать атмосферу" ) - сама пока еще точно не знаю. Перечитать материалы первоисточников нужно, восстановить их в памяти. "Кактусы" этического либо идейного плана - да, наверное. Но не инквизиторские ломки игроков через их персонажей.
А насчет Ангмарца - дык, понятно, что он еще не Ангмарец, но этим "ником" по ходу междусобойных обсуждений персонажа проще идентифицировать , только и всего. Прилипло...
 
IP записан
 
Ответ #17 - 05/23/05 :: 10:42pm
Kele   Экс-Участник

 
Анж, да не собирался никто никого обижать, ты же понимаешь, да?) опять же, мы с тобой тоже, помнится, играли, и ничего, все живы ))

насчет кроссполовых отыгрышей - мм. нерешаемая проблема, на мой вкус: мнения разные и ими останутся. для меня приснопамятный Артедайн был как раз попыткой посмотреть на явление вблизи - и попытка с треском провалилась: двуручным дисбеливом оно меня выносит, хоть плачь.

по поводу игры в целом и удачности формулировок в тех или иных местах, в том числе и с жесткостью сюжета - Анж, так о том и песня: я могу понять примерно, что имеется в виду, я общалась, опять же, с мастерской группой (Тайрэн - это которая тамошний Саурон, напомни?). но формулировки таки ж странны, о чем и говорил кто-то в треде - не издевательства чистого ради, я думаю, но констатируя факт, не более того.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 05/23/05 :: 11:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
А я вот ни с кем лично не общалась. И потому не понимаю, каким образом совмещается все изложенное о жесткости сюжета, соответствии первоисточникам и тому подобное с тем, что ты, Анж, например, собираешься играть нечто совершенно по своим представлениям... ну, то есть, пока мне это все напоминает известную басню про "...затеяли сыграть квартет", не в обиду никому. Концепция-то должна быть общая, нет? А я ее не вижу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 05/23/05 :: 11:37pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Анжи, от меня защищать не надо, я тебя знаю и против кросспола ничего не имею...
Но то, что сотворит твой детский сад... спаси и сохрани...
За темный блок я спокойна, ты их построишь и покрасишь, никакого СЭ там не будет и близко.
Другое дело что я:
1. На собственном опыте убедилась, что по ЧКА играть можно только вдвоем, в тесной комнате и при свечах и чтобы никаких свидетелей.
2. Высоко ценю профессионализм: или делать, или не делать, возраст и отсутствие опыта могут оправдать баги на самой игре, если она первая, но никак не небрежность подготовки.

Элхэ, там не будет разнобоя. Почему - могу объяснить в привате.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 05/24/05 :: 12:11am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Келе:
ну не всем же кросспол одинаково удается! Улыбка Кому лучше, кому хуже; какие-то роли менее чувствительны к кроссполу, какие-то более... я не знаю, кого ты видела, кто тебя разочаровал... со мной-"темным" же ты вроде никогда не играла, нет?...

Тайрэн - это та самая девушка, да.  Собссссно, она и делает.

Формулировки... Ну что я могу сказать. Чувство стиля есть не у всех. Вычитывать, исправлять. И самим лучше тоже стараться выражаться покорректнее, дабы не провоцировать на защиту нападением... на "безграмотную публику с амбициями", полагаю, обидится большинство потенциальных адресатов в аудитории любого возраста и свойства.  В адрес этих конкретных людей - неточно и потому незаслуженно : да, грамотность выражения мыслей действительно прихрамывает, но где же амбиции? Желание сделать игру - не амбиции.
Быть точнее в формулировках  нелишне нам всем...
 
IP записан
 
Ответ #21 - 05/24/05 :: 1:12am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Элхе : по мотивам это будет на практике, сильно по мотивам, и никакими канонами, кроме прямой фактологии,  там пахнуть даже не будет...  Вначале ребята вообще выдали:  играем по канону, светлый блок по Толкину, темный по ЧКА - и при этом совершенно искренне не поняли, какой оксюморон написали...


Сарин : да какой он мой.... Улыбка)) Я так, рядышком околачиваюсь. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #22 - 05/24/05 :: 2:47am

emmanuel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 3
*
 
Вот не надо!!!
Увидели, и потом долго смеялись.  Круглые глаза
« Последняя редакция: 05/24/05 :: 4:46am от emmanuel »  
IP записан
 
Ответ #23 - 05/24/05 :: 1:34pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Всё опять свалилось на мужебаб... Чтобы внести ясность по этому вопросу раз и навсегда: Элхэ своими глазами и неоднократно наблюдала девочек, игравших мальчиков, и осталась этой концепцией неодвольна раз и навсегда. Засим дискуссию можно прекратить и на подобные игры в надежде переубедить - не зазывать.

Что касается собственно темы:
Вопросов на самом деле было три, насколько я понял. Первый - как увязывается жёсткий сюжет с импровизациями? На него в общем-то ответила Анжела.
Второй - как увязывается Толкиновские заморочки с ЧКАшными? На него ответ был не очень внятен.
Третий - а кто в мастерской группе? На него частично ответила... опять Анжела!
А теперь, позвольте, и я спрошу: что ж это за мастера, которые мало того, что сами не могут ответить на прямо заданные им вопросы, так ещё и оставляют игрокам отвечать за них?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #24 - 05/24/05 :: 1:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Анжела - тогда я окончательно ничего не понимаю. Есть концепция игры. Она заявлена. Она размещена на сайте. При этом оказывается, что игра будет вовсе не по заявленной концепции - а теперь выясняется дополнительно, что всё будет "сильно по мотивам, и никакими канонами, кроме прямой фактологии, там пахнуть даже не будет". При этом от игроков за каким-то дьяволом по-прежнему требуется знание первоисточников. Зачем оно тогда? Достаточно иметь самое общее представление об эпохе, а дальше каждый будет играть нечто свое. ОК, после личного разговора с мастером своего блока, но все равно сугубо свое - потому что "сильно по мотивам".
Смысла не нахожу.
Я бы даже попросила, в этом случае, из этого "по мотивам" убрать взятые из наших черновиков имена и реалии - но кто же меня слушать-то будет...

Эммануэль - простите, но я не поняла Вашей реплики. Чего не надо и кто смеялся?..

Гэллемар - а они такие... тайные Подмигивание Вот если ты заявишься на игру в какой-нибудь блок, то тебе расскажут, кто мастер этого блока, и познакомят даже, наверное... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 05/24/05 :: 1:54pm

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Видела несколько игровых кроссполов.
То ли мне просто повезло, то ли большинство именно так и играет, но на одной игре, о том, что девушка играла кросспол я узнала только после самой игры, и очень удивилась.
В остальных так же...

А вот насчет игры и ЧКА.
Вера, не в обиду, но по ЧКА играть это что-то вроде мазохизма...
Сыгровка та мне по ЧКА понравилась, но игра имено тем, что я на шкуре почувствовала Аст-Эховскую целительницу,  хватило на долго, и желание когда-либо играть по ЧКА пропало окончательно.
Может это и из-за того, что было в темном блоке, но впринципе, ЧКА и РПГ не сочетаются.
Но сие моя имха.

 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #26 - 05/24/05 :: 2:37pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Цитата:
Видела несколько игровых кроссполов [...]  на одной игре, о том, что девушка играла кросспол я узнала только после самой игры, и очень удивилась.


Ничччего не понимаю. Ты только после игры узнала, что сыгранный персонаж - на самом деле мужского пола, или что что игрок, игравший персонажа мужского пола - девушка? Ужас




 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #27 - 05/24/05 :: 5:57pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
а. если в адрес Анжелы: Вы с ней не играли... Это ВИДНО просто за километр.
б. а если в адрес Главмастера: Ну не знаю, Главмастер специально писал, чтобы нормальным игрокам было всё понятно.


А. С Анжелой не играла - по ряду совершенно обьективных географических причин. Но насколько ее знаю по Сети, я в нее верю. В принципе, и правда, ежели с новичками никто возиться не будет, то как они будут "расти"?
Б. Ах, нормальным...Тогда без комментариев...  То есть совсем... Ужас Смех Со сжатыми губами

А вообще... Ежели насчет баб-с, то я свою точку зрения высказала. Суперсубьективный вопрос. Но позиция, что на мужской роли любой тупой амбал, двух слов связать не могущий, лучше женщины, пусть даже артистичной, мне глубоко не близка. Впрочем, в данном случае я несколько сгущаю краски...

И еще раз все же повторюсь, и да обидятся пламенные защитники: не люблю понты без особого основания и важную многозначительность без него же. 8)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #28 - 05/24/05 :: 6:26pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Геллемар:  кому-то удается играть кросспол лучше, кому-то хуже. Какие-то роли более пригодны для него, какие-то менее. Возможно, Элхе не повезло, и она видела неудачные работы. Но для полноты впечатления стоило бы посмотреть на кросспол в исполнении людей , которым , по мнению многих, он удается. Я не зазываю на "подобные игры", о чем даже написала специально , дабы не ввести в заблуждение, и никого не переубеждаю, ибо сама тематика кросспола мне достаточно безразлична. Я лишь указываю, что для адекватного суждения о предмете нужно иметь представление о всем спектре работ. Иначе получается, что человек увидел пару неудачных прецендентов - и решил, что по-другому быть и не может.

Вообще проблема кросспола высосана из пальца, имхо. Я не спорю, что при прочих равных на мужской роли парень будет смотреться лучше, чем девушка, да и девушке это не большая беда - всегда можно найти женскую роль\аналог, и чувствовать себя в ней не хуже. Но когда игру делают для себя , то на первое место выходит аргумент "а нам хочется сыграть эти роли самим". Ну хочется девчонкам сыграть эльфийских лордов итд и тп. Хочется , вот и все! И люди , я считаю, в полном праве. Главное, чтобы остальных заранее предупредили.


Почему мастер молчит? Потому что Тайрэн - инициатора игры и мастера - я сама просила пока что воздержаться от записей в этом треде. Дабы по горячности не напорола лишнего. Вот она пока и помалкивает.


Элхе : я прекрасно понимаю твои чувства как автора, но глючить, воображать, фантазировать , воплощать это в отыгрышах -  не запретишь, даже если подчас воображение заводит глюколовов в такие  дебри , где мысль автора и не ночевала. И даже чисто человеческой просьбой много толку не добьешься: оно уже укоренилось в чужих сознаниях, пустило корни, проросло, и на просьбу могут искренне сказать - хорошо, мы не тронем! - и все равно продолжат глючить\играть\фантазировать. Не властны мы над воображением , ни над своим, ни над чужим...


Насчет совмещения концепций толкиновской, ЧКА , и игры по мотивам,  я сейчас попробую обьяснить - как представляю это сама. Вопрос и правда очень интересный.

Здесь, господа, имеется в виду вот что.
Мир , который берется за основу - мир ЧКА-2. При этом  гарантировать полное соответствие первоисточнику невозможно : я вообще считаю, что тот-самый-мир бывает только в книге автора,  все остальные творческие обработки есть вариации на тему, и предпочитаю называть их именно так. Вариациями по мотивам. И сознавать, что на любой игре, при любых правилах, при любой подготовке - в действительности имеет место пересечение множества "личных Ард", а цельный общий мир - скорее идеальная конструкция , к которой  нужно стремиться во избежание нестыковок...  но достичь которой на практике невозможно.  В данном случае, я полагаю, градус отклонения будет довольно высок, ибо публика в основном - молодняк, у них в головах обычно разброд и шатание, им хоть как заранее внушай - а все равно как дойдет до дела, то личные глюки станут в сто раз важнее соответствия логике и мира, и первоисточников, и мастерских доводов.  Это то, что тебя, Элхэ, смутило....  Ладно, дальше.
Идеология "высших иерархий" в этом мире, соответственно - такая, как указано в ЧКА-2.
Но при этом - кроме высших иерархий, кроме валар, майар, а так же кроме фигур , сознательно исповедующих их идеологию , подавляющее большинство  с обеих сторон составляют обычные существа, на мировоззрение и поведение которых оказывает влияние не только авторитет родной идеологии , но и ряд других этических факторов, зачастую оказывающихся ближе, понятнее, уместнее. Ну, к примеру... Юный эльф может знать, что слуги темной стороны - враги и вообще-то должны быть гадами, но это вовсе не значит, что он смертельно возненавидит любого представителя противника. Лорды могут искренне считать противников идейными врагами, но это вовсе не значит, что они станут исповедовать политику истребления по отношению к народу, подпавшему власти их врагов...
Образ поведения "светлых" больше похож на толкиновский, чем на тот, зловеще-непримиримый, что вызывает у большинства ассоцииции со "светлыми-по-ЧКА", понимаете? Вот это , сдается мне, и имеется на самом деле в виду под "светлые играют по Толкину". 
Да, формулировки там фиговые, не спорю. Ну дык, писала бы концепцию я - было бы грамотнее... но мне лениииииииииииво. А игра-то рассчитана все же больше на свою компанию, а своей компании и так все вышеизложенное интуитивно ясно...

 
IP записан
 
Ответ #29 - 05/24/05 :: 6:31pm
Kele   Экс-Участник

 
Анж, а чего удивительного тогда в том, что когда подобные разработки находит человек со стороны, он читает написанное, а не "интуитивно ясное"? что написано, то и читаем, однако.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3