Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 24
Лингвистические шутки (Прочитано 119436 раз)
04/19/05 :: 1:36pm
Kele   Экс-Участник

 
...создам себе тему и буду в нее периодически тематические шуточки складывать на свой вкус )


Лекция на филфаке.
"В английском языке," - говорит профессор, - "двойное отрицание дает утверждение. В других языках, например, в русском, двойное отрицание все равно обозначает отрицание. Но нет ни одного языка, в котором бы двойное утверждение обозначало отрицание".
Голос с задней парты: "Ага, конечно".
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/19/05 :: 4:40pm
Kele   Экс-Участник

 
warning: лексика!

"Это удивительная история. Собственно, я пал без чувств и в таком состоянии уже минут десять. Это финал и предел, и дальнейшее - молчанье.

Моя любимая главред недавно написала статью про слово "pohhui". Так получилось, что это слово с некоторых пор органично вошло в эсто... малабарский язык. Оно не считается за неприличное, употребляется в качестве литературоведческого термина в культуртрегерских статьях и обозначает, как несложно догадаться, нечто вроде "индифферентности". В малабарском есть собственные богатые слова "ükskõiksus", "tuimus" и "leigus" хотя я не уверен, что это все синонимы. Видимо, "pohhui" относится к малабарскому "üкскыйксусу" так же, как в русском языке "кич" окучивает "безвкусицу": оно же, но возведенное в ранг художественного метода.

Ну вот. "Pohhui" на страницах эсто... малабарских газет - явление обыденное. Была даже какая-то реклама с громким лозунгом "absoluutselt pohhui". Перевести сей слоган несложно, если знать, что на "-lt" в малабарском заканчиваются наречия.

А сегодня моя любимая главред рассказала о том, что поведала ей наша с ней добрая знакомая Л., преподающая русский в школе для пограничников.

Устав от бесконечных восклицаний своих подопечных "pohhui! pohhui!", Л. однажды вошла в свой класс, написала на доске крупными буквами слово... Нет, не могу. В общем, слово из трех букв. Крупно так. И начала объяснять: это слово по-русски обозначает пенис, что это самое скверное слово, что его употреблять нужно не то чтобы осторожно, его лучше вообще не, а "пох*й" - это "все равно", и...

Тут встает молодой малабарский пограничник и спрашивает: "А как по-русски будет Jumal hoidku?"

А "Юмаль хойдку" - это дословно "Боже сохрани", из класса пристойнейших "божественных" междометий.

"Можно сказать "Боже мой"", - говорит Л.

"А Jumal?.."

"Юмаль - это Бог".

"Похх?.." - переспрашивает малабарский пограничник.

Немая сцена. Я помню все твои трещинки. Ага-ага.

Оказалось, что молодые эсто... малабарцы все поголовно считают, что "pohhui" - это от слова "бог". "Pohh" потому что. В малабарском ведь "б" - тоже глухая согласная. Вот такая вот ложная этимология. Такая, блин, вечная молодость.

Рыдаю."

http://www.livejournal.com/users/angels_chinese/357574.html
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/19/05 :: 4:53pm
Kele   Экс-Участник

 
еще очаровательная, на мой вкус, цитата из книги Пинкера "The Language Instinct":

"When Ronald Reagan proposed the Strategic Defense Initiative, popularly known as Star Wars, he imagined a future in which an incoming Soviet missile would be shot down by an anti-missile missile. But critics pointed out that the Soviet Union could counterattack with an anti-anti-missile-missile missile. No problem, said his MIT-educated engineers; we’ll just build anti-anti-anti-missile-missile-missile missile."

p.s.: Наташ, мне придется тут несколько отступать от правил ДОска, потому что многие штуки банально непереводимы, увы. переживем? или лучше ну их?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/19/05 :: 5:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Пусть будут, я думаю Улыбка В конце концов, мы же не средиземские вопросы с применением первоисточника решаем...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 04/19/05 :: 5:44pm
Kele   Экс-Участник

 
тоже верно. слушай, оно хоть забавно где-то? а то я тут, гм, гоню в свое удовольствие... )
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/19/05 :: 5:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Первые две - да Улыбка И весьма Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 04/19/05 :: 5:50pm
Kele   Экс-Участник

 
ну вот, а я все больше про "anti-anti-anti-missile-missile-missile" люблю... )
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/20/05 :: 12:45am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
По-русски оно тоже бывает. Улыбка Хотя такой глубины вложенности не достигает.
"По ракетам и антиракетам анти-антиракеты неслись..."
http://web.ru/bards/Vizbor/part54.htm
 
IP записан
 
Ответ #8 - 04/20/05 :: 1:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Какая прекрасная древность... и как я люблю Визбора...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 04/20/05 :: 4:49am

Кира   Вне Форума
Дорогой гость
Дружелюбный гость из соседней
песочницы
Россия

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
(тихонечко) может, тогда про глокую куздру тоже положить? ;)
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/20/05 :: 1:48pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А куздра на форуме уже есть... Улыбка
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=lang;action=display;num=111342242...
И вот она сама:
http://www.speakrus.ru/uspens/ch6-2.html

  А вот еще такую мне прислали шуточку, где-то Подмигивание лингвистическую...

  Когда eще не придумали Ctrl+C.....

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было
помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения,
псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что
все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала.
Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
"Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет
повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!".
"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали
столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с
этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились
"первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.
И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный
монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот
сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об
острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому
грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"
"Celebrate*, - простонал отец-настоятель, - слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! не "celibate**"!"

*)celebrate - празднуй, радуйся;
**)celibate - воздерживайся
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 04/20/05 :: 2:06pm
Kele   Экс-Участник

 
Эрин, боже мой, какую ностальгию Вы на меня навеяли... первый курс, первая лекция по фольклористике... )))
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/20/05 :: 2:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Улыбка Улыбка /осмотрев еще раз весь тред/
  Предлагаю переименовать сей тред в Линг-в-Ностальгические штучки!! Улыбка Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 04/22/05 :: 9:31pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Еще древность, раз так...

Когда Вильям Томсон (впоследствии лорд Кельвин, знаменитый физик Улыбка) преподавал в университете Глазго, он однажды вынужден был отменить свою лекцию и оставил на доске надпись: "Professor Thomson will not meet his classes today" (Профессор Томсон не сможет встретиться сегодня со своими студентами). Студенты решили подшутить над профессором и стерли букву "с" в слове "classes"*. На следующий день оказалось, что Томсон, увидев надпись, стер еще одну букву в том же слове.**
------------------
* Classes - классы, lasses - любовницы
**Asses - ослы
« Последняя редакция: 04/22/05 :: 10:54pm от Annabel »  

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #14 - 04/23/05 :: 1:32pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 24