Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 24
Лингвистические шутки (Прочитано 119433 раз)
Ответ #300 - 03/18/16 :: 11:16am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Снова про птичек.

Цитата:
"Вспомнил старую байку про "лежит, стоит и сидит". Заканчивается она птичкой, которая на столе - сидит, хотя в это время находится на ногах, а не на попе. А вот если из этой же птички сделать чучело, то в той же самой позе оно уже будет стоять, а не сидеть.

И я понял, что глюки на этом не кончаются. Птички бывают разные.
Вот страус будет стоять даже живой, хоть он и птица. Может быть, если живое существо не летает, то оно стоит, а если летает - сидит?

Например, цапля - летает. Если она приземлилась на дерево - то она сидит. А если на мелководье - то стоит. Теперь возьмём самолёт. Его посадили, он сел в аэропорту. Что он делает на взлётно-посадочной полосе? - правильно, стоит!

А вот муравей на столе - сидит. Вот он побежал, а затем остановился. Теперь он стоит, хотя поза не изменилась. Если в это время подошёл ещё один наблюдатель, который не видел, как муравей бежал, то для него муравей сидит. Но для вас-то он стоит! Так, муравей пребывает одновременно в двух состояниях, зависящих от наблюдателя.

Автор: vitc

Комментарий:

Со страусом и цаплей понятно. Страус опирается ногами на поверхность, потому -- стоит.
Цапля опирается на дно, но цепляется за ветку -- поэтому на дне стоит, а на ветке -- сидит.

А в случае с муравьем (а также тараканом и другими нелетающими насекомыми) нас подводит их умение "цепляться" лапками и бегать по вертикальным стенам и потолкам.  На потолке или на стене муравей никогда стоять не будет -- только сидеть (потому что за стену надо как-то держаться).

А вот на столе: он остановился. Значит, стоит.
И, вроде бы, вправду стоит (опирается).

Но ведь способ скрепления муравья с поверхностью один и тот же!  Вот и получается странно: не то сидит, не то стоит. 

P.S. А вот муха или жук никогда не будут стоять. Только сидеть. Хотя муха может бегать по столу, а потом остановиться. Но никогда не скажешь: "муха стоит на столе"  Смех.  Вот что значит умение летать и ползать по потолкам!
 
IP записан
 
Ответ #301 - 03/25/16 :: 10:22am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
— Запускать ракету из подводочного состояния

— 1-й такт работы двигателя внутреннего сгорания: засос; 2 такт: впрыскивание

— Танковый полк — это дорогостоящее соединение, использование которого заключается в смысле его полного употребления

— Личный состав, боевая техника и конский скот...

— Технические установки для производства членов экипажа

— Летать на бреющемся полёте

— Меры противосторожности

— У танка имеется климакс,...нет, клитор, ой, нет, нет! Тоже нет! Клиренс!

— Оружие массового потребления

— Командование обладает атомными свойствами для руководства военными действиями....!

— Втянуть голову в спину...

— Трудиться, не прикладая рук...

Взято из:  Сайт клуба военного института иностранных языков
http://clubvi.ru/news/2011/03/18/bayki/1/
« Последняя редакция: 03/26/16 :: 6:40am от Mixtura »  
IP записан
 
Ответ #302 - 03/25/16 :: 7:35pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Про птичков значит....
Ща я вам сделаю....

(Попросили меня МЧСники разработать нормативный акт, в формате техники безопасности для высотников.)

И...вот.

Высотник. Маляр-штукатур. Он висит (работает на высоте). В принципе. Но 99,9% времени он сидит. На сидушке (это такая фанерная дощечка).
В итоге он и сидит и висит одновременно.... Улыбка А если материалов у него нет, то он ещё и стоит....

А у военных периодически "бревно макаку чешет"......  Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #303 - 03/26/16 :: 2:44pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Анекдот:

Меня одного так раздражают эти новомодные слова: маффины, панкейки?
Это кексики и оладушки!
Хипстеры хреновы!

Автор: jonas

Нафане:
Цитата:
Попросили меня МЧСники разработать нормативный акт, в формате техники безопасности для высотников.

Ну так ты же летучим мышОМ закаленный!
И монтажник у тебя (по идее):
-- висит, опираясь
-- сидит, уцепившись
-- висит, уцепившись
-- летит, отвалившись...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #304 - 04/01/16 :: 10:36am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Предлагаю белых американцев называть евроамериканцами!
(автор не представился, но идея хорошая)
 
IP записан
 
Ответ #305 - 04/01/16 :: 9:28pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Нафане:Цитата:ПопросилименяМЧСникиразработатьнормативныйакт,вформатетехникибезопасностидлявысотников.НутактыжелетучиммышОМзакаленный!Имонтажникутебя(поидее):--висит,опираясь--сидит,уцепившись--висит,уцепившись--летит,отвалившись...

Висит он конечно опираясь. Об стену.Но вот дальше....

--сидит,уцепившись--висит,уцепившись

за что!!? Ужас

(нет такого глагола в русском языке "сидит, уцепившись")

Или висит или сидит или летит.... Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #306 - 05/29/16 :: 7:56pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ссылка в тему: http://krambambyly.livejournal.com/3401806.html ; (там есть иллюстрации).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #307 - 06/04/16 :: 4:05pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #308 - 06/14/16 :: 10:58pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
ЁПРСТ!!??!!

Целые страсти загорались об этой этой буквы.И при том нешутошные.

Ёшкин кот,ё-ёёёёжик и мат.Откуда она родом?Ведь такие буквы пишут двумя знаками...
Этот день в истории

29 Ноября 1783 - на заседании Академии наук Дашкова предложила символа для использования букву «Ё».

Образовавшееся в русском произношении сочетание звуков [jo] (и [o] после мягких согласных) долгое время не находило себе никакого выражения на письме. В середине XVIII века для них было введено обозначение в виде букв IO под общей крышечкой, но оно оказалось громоздким и применялось редко.

В 1783 году взамен существующих вариантов была предложена литера «ё», заимствованная из французского языка, где она имеет иное значение. Произошло это 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года, когда в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. И. Лепёхин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской». Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров. Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу.

Источник: Историческая правда.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #309 - 11/08/16 :: 10:50pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #310 - 03/09/17 :: 3:34pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
In North Wales the Welsh word for ‘now’ is ‘rwan.’ In South Wales it is ‘rwan’ spelt backwards, viz., ‘nawr.’ It is conjectured that the first North Walian who made use of the word was standing on his head at the time, and that his pronunciation became general.

— The Cambrian, May 1901
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #311 - 05/15/17 :: 8:37pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #312 - 05/15/17 :: 9:13pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
История про Squirrell institute of wounds еще сильнее, чем этот "ценник" (кстати, рассказывали, что некоторые не в меру перезанимавшиеся студенты, бывает, спрашивают в забегаловках "сосиску в тексте... ой, в тЭсте").
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #313 - 05/16/17 :: 7:16pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Еще Н.Ласточкин http://schwalbeman.livejournal.com/1397.html

Копался я как-то раз в каталоге одного видеопроката. И вдруг одна из ламинированных карточек пробудила во мне непрошеную ассоциацию. К этому времени я уже пролистнул на автомате с полдюжины карточек, но любопытство пересилило; я, чертыхаясь, отслюнявил их назад. Мне не причудилось! На куске картона горделивой готикой выведено было слово «Биоволк».

Истерика согнула меня пополам, я ударился лбом о конторку проката. Но мне необходимо еще было последнее доказательство. Вдруг я ошибся. Вдруг глупость человеческая имеет границы. Я заставил сонного юношу, сидящего за стойкой и с беспокойством наблюдающего за переменой на моем лице, запихнуть кассету в магнитофон. Пошли титры. Сомнений быть не могло: точно такой же готикой на экране было написано «BEOWULF».
 
IP записан
 
Ответ #314 - 05/23/17 :: 10:57am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 24