Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24
Лингвистические шутки (Прочитано 119423 раз)
Ответ #285 - 07/30/15 :: 2:50pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Камрад Эрин, "Мыш летел и опёрся об ладонь" - это я не знаю куда. Как-то оно по русски интересно звучит... Смех

С языковой точки зрения он вообще сидит, потому как не летает.... Язык

Никто же не скажет, что летучий мыш летал, летал и лег на руку/повис на пальце, у....?

(Хотя, повис - может быть, но это уже бетмен какой-то Улыбка)

Итого получется, что на пальце он висит, на ладони он лежит, а на руке сидит. И всё одновременно.  Вот такой вот сложный МЫШЪ получается! Класс
« Последняя редакция: 07/30/15 :: 7:24pm от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #286 - 07/30/15 :: 9:33pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Цитата:
Кисть расоложена в пространстве пальцами вверх, при этом пальцы находятся перпендикулярно поверхности земли, а ладонь под небольшим (примерно градусов 30) углом. Пальцы растопырены. За 3-ю (считая от ладони) фалангу одного из пальцев цепляется когтями рук (крыльев) МЫШЪ летучий один жЫвотное. При этом пузом МЫШЪ опирается на ладонь.

Спасибо, так понятнее.

ПМСМ, здесь получается раздвоение значений:
-- по физическому положению (критерии -- опора и устойчивость) и
-- по отношению к дальнейшим действиям (критерий -- готовность реализовать пункт 4 Вашего, Нафаня, списка Подмигивание)

По физическому положению:
зависит от того, на какой орган приходится основная тяжесть.

Если на коготки (и на палец) -- то мышЪ висит (опираясь?)
Если на пузо (и ладонь) -- то сидит, уцепившись
Если наклонить ладонь так, что мышь мог бы  и не держаться -- то лежит

По готовности к действиям -- мышЪ сидит, поскольку готов к полету, а стоять он не может.

Эрин, а можно еще примеры висения с опорой?
Пытаюсь себе представить -- получается, что субъект либо стоит/отталкивается (альпинист, вися на страховке, нащупал выступ скалы ногой), либо цепляется (школьник лезет на турник, ухватившись руками за верхнюю перекладину), либо лежит (сползая с крыши, например).
Но не висит, опираясь, увы.  Печаль

Цитата:
Никто же не скажет, что летучий мыш летал, летал и лег на руку/повис на пальце, у....?

Так он же летал-летал, был пойман, поглажен, а потом уже сидел/висел/лежал у Нафани на руке.  Улыбка
Подозреваю, что собственными силами у мыша получилось бы только уцепиться и повиснуть. Но ему помогли.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #287 - 07/31/15 :: 3:52am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Так всё же сидит...?
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #288 - 07/31/15 :: 10:20am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Эрин, а можно еще примеры висения с опорой?
Пытаюсь себе представить -- получается, что субъект либо стоит/отталкивается (альпинист, вися на страховке, нащупал выступ скалы ногой), либо цепляется (школьник лезет на турник, ухватившись руками за верхнюю перекладину), либо лежит (сползая с крыши, например).
Но не висит, опираясь, увы.


  Я конечно могу еще кружок пройти... зануда из меня при желании получается такой... качественный и натуральный... Но, боюсь, дальше мне уже не так смешно будет.
  А пример - пожалуйста. Хотя бы и Ваш. То есть: альпинист висит на страховке, но лишен  всех инструментов, и поэтому никуда не лезет, а просто висит, а для экономии сил при этом опирается как может на неровности ближайшей скалы. Например спиной или животом. Ну, если так свезло, конечно...
(Кстати _уставший_ школьник на канате - висит, опираясь на канат же внутренними поверхностями ног и отчасти животом. А отдохнувши - таки лезет, да)
  "Опираться, когда висишь" - это всего лишь такой возможный специальный бонус. Иногда, но бывает. И тогда висеть легче.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #289 - 07/31/15 :: 12:43pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
А пример - пожалуйста. Хотя бы и Ваш. То есть: альпинист висит на страховке, но лишен  всех инструментов, и поэтому никуда не лезет, а просто висит, а для экономии сил при этом опирается как может на неровности ближайшей скалы. Например спиной или животом. Ну, если так свезло, конечно...


И не альпинист а скалолаз (скалолазы подмножество альпинистов конечно, но следует уточнять), и не спиной или животом а ногами, как правило, и висит он в любом случае, или на верёвке или на руках...
Хотя иногда он стоит на ногах, справедливости ради... Тот кто мне не верит - пускай попробует зацепится пузом или спиной за стенку и повисеть...

(Нафаня зануда по чище многих Улыбка)

Оффтопично ворчит: Устроили тут панимаш "дюльфером по отрицательной сыпучке"(с)
« Последняя редакция: 07/31/15 :: 3:55pm от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #290 - 08/03/15 :: 10:06pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Ну всё, Нафаня будет выносить камрадам моСК!!!
(Нафаня слетал в командировку... Очень довольный)

Вот есть самолёт. Он летит. А потом он заходит на посадку. И садится. А после этого он стоит. ( и набирает пассажиров), Или ездит (по рулёжке). На шасси. Всё время. (когда не стоит и не летит) Т. Е. он или стоит, или ездит или летает. .... Четвёртого состояния у него нет....
Внимание вопрос:
Когда же он сидит, если он уже сел....?  Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #291 - 12/29/15 :: 10:51pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Рифму к слову "фейхоа" не найти нам ни за что! (анекдот от 28.12.2015)

Коль хотите фейхоа
Приезжайте в Туй Хоа,
Фейхуевое варенье,
Во Вьетнаме объеденье
(pyrinpg)

Жили мы без фейхоа,
Шо нам было плохо, а?
(Wladinik)

P.S. А самолет никогда не сидит (т.е. не держится за поверхность силой трения). Только садится (шасси трется о взлетно-посадочную полосу), а потом -- стоит (т.е. опирается на поверхность)
 
IP записан
 
Ответ #292 - 01/14/16 :: 11:48am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
"Прося у Господа дар говорить на иностранных языках, не забудьте попросить дар понимать их."

ПМСМ, прекрасный афоризм. Автор, к сожалению, неизвестен.
 
IP записан
 
Ответ #293 - 01/14/16 :: 2:44pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Парафраз апостола Павла (1 Послание Коринфянам). Довольно прямой, кстати, - то есть без дополнительных смыслов.
  Правда сам он выразил данную мысль все-таки заметно длиннее...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #294 - 01/26/16 :: 11:30am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Анекдот:

Ещё раз к вопросу о чистоте русского языка.
Не понимаю, зачем использовать иностранные слова (такие как инфляция и девальвация), если отлично подходят по смыслу их дословные переводы (надувательство и обесценивание).

(Взято с anekdot.ru Автор не представился)
 
IP записан
 
Ответ #295 - 01/26/16 :: 6:54pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Цитата:
Пиздрик и другие псковские слова, о которых вы не слышали


Цитата:
Пиздрик

Пиздриком наблюдательные острословы-псковитяне окрестили одну из мелких птиц семейства ржанкообразных, с завидной регулярностью забавляющую жителей области своими воздушными играми и громким криком. В общем, это чибис. По непроверенным данным, некоторые особенно ласковые псковские бабушки в минуты нежности кличут пиздриками своих внучат.

Пример употребления: «Да какой же это пиздрик, когда это бусел!»

А вот бусел - в переводе с белорусского - «аист». В Псковском диалекте "бусел" присутствует, вероятно, из-за близости города к границе с Белоруссией.

Кувякушка

Cлово «кувякушка» отсутствует в российском сегменте сети Интернет. Его не обнаруживает ни Google, ни «Яндекс», ни интеллектуальная поисковая система «Нигма» - что, впрочем, не мешает кувякушке быть украшением и гордостью деревенского дома каждого уважающего себя псковитянина.

Пример употребления: «Сходи на двор, проведай, как там кувякушки...»

Кувякушкой псковитяне называют домашнюю курицу.

Диянки

Ни одна псковская бабушка не позволит внуку разгуливать зимой в рваных диянках или чего доброго вообще без них. Диянки незаменимы во время игр в снежки и зимних прогулок по лесам.

Пример употребления: «Пока строили снежную крепость Вася потерял диянки. Ему влетит от бабушки»

Диянками псковитяне называют вязаные варежки.

Кыршина

Это слово на удивление часто встречается в русских фразологизмах. Если верить самым распространенным из них:

- ее можно намылить или свернуть

- по ней можно получить

- на нее можно сесть

Пример употребления: «Дать в кыршину»

Кыршиной псковитяне называют шею.

Изёбка

Псковский вариант изрядно напоминает привычное звучание слова, но звучит забавнее:

Пример употребления: «Ступай погрейся в изёбке...»

Изёбкой псковитяне называют русскую избу.

Шухля

Информация к размышлению: признанная королева садовых инструментов, первое знакомство с которой у большинства жителей современной России происходит в раннем детстве.

Шухлей псковитяне называют лопату.

Корец

Корец присутствует на любой русской кухне и незаменим в деле размешивания и разлива борща. В свободное время как правило висит на аккуратном крючочке в углу.

Пример употребления: «Бери корец да наливай!»

Перевод: корцом псковитяне называют половник.


http://oppps.ru/pizdrik-i-drugie-pskovskie-slova-o-kotoryx-vy-ne-slyshali.html

Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #296 - 02/04/16 :: 3:42am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Анекдоты:

Произнесите "похмелье" с ударением на последний слог. Почувствуйте тень виноградника, вкус молодого божоле, уют винного погреба ...
(Автор -- Qrzx)

Прочтите Нидерланды с ударением на Ы и почувствуйте запах и простор казахской степи, терпкий вкус кумыса, уют юрты...
(автор неизвестен)

P.S. К предыдущему посту. "Корец" встречался мне в русских народных сказках. "Тут и сказке конец, а мне водочки корец" (Афанасьев). Так вот это сколько!
 
IP записан
 
Ответ #297 - 02/04/16 :: 12:21pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Это уже похоже на "лингвистические неожиданности" из "Науки и жизни", из которых следовало, что есть редкие слова, отличавшиеся от общеизвестных всего в одну букву, например, удвоением (типа слова "дурра").
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #298 - 02/09/16 :: 7:32pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
...

Смех Смех Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #299 - 02/22/16 :: 8:43am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
- У вас такое интересное имя! Откуда оно?
- Вы не поверите, от родителей.
- По наследству досталось?
- Да, блин, всю жизнь копили по буковке, в каждой гласной себе отказывали!..

(Анекдот. Автор не представился)
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24