Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
"Мой теплый север"(с) Медведев (Прочитано 13300 раз)
04/01/05 :: 11:36am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
http://www.livejournal.com/users/dubrovskaya/204331.html?#cutid1

Ностальгия просто. Еще потом найду северов...
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 04/01/05 :: 11:45am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 04/01/05 :: 11:46am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #3 - 06/30/05 :: 5:13pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ысыах

"ысыах - якутский Новый год, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы. "Обычай отмечать этот праздник был принесен предками якутов из степей Центральной Азии. Изначально он был связан с культом солнечного божества, а также с традиционной хозяйственной деятельностью. Якуты отмечали ысыах как праздник обновления Природы и Человека. Традиционно главным моментом праздника было обращение к божествам айыы. Обязательные элементы ысыаха - состязания олонхосутов (народных сказителей), круговой танец осуохай, кумысопитие, спортивные состязания."

http://www.livejournal.com/users/dubrovskaya/215700.html?style=mine#cutid1

очень красиво. Особенно детки с оленьими рожкамиУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #4 - 06/30/05 :: 5:54pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
http://www.livejournal.com/users/dubrovskaya/215982.html#cutid1

Фотографии с национального праздника.Часть вторая - этномузыка.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #5 - 06/30/05 :: 6:31pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хороши северА...
А я в детстве мечтала о малице и унтах... Настоящих, с бисером и бахромками и кисточками...Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #6 - 06/30/05 :: 6:34pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Урра! Мария разрешила разместить ее фотографии на Доске. Сейчас сделаю альбом. Вот тут
http://www.elhe.ru/gallery/view_album.php?set_albumName=album139
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #7 - 06/30/05 :: 7:39pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
О. Я понимаю, что это много, но я не могу не повесить, это потому что великолепно.  Смущённый
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #8 - 06/15/06 :: 2:04pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
...мы сегодня утром  говорили про названия. то есть вспомнили Кайеркан, Хараеллах, а дальше уже у меня пошла снова ностальгия, и я вспомнила свои севераУлыбка
Говорят, что каждый норильчанин мечтает уехать на материк, а каждый уехавший на материк всегда мечтает вернуться обратно. Тут самое разное щас будет: мнения всякие, ностальгия та же, фотки кое-где есть. Но вот это как раз и  есть тот самый Мой Север: Норильск, Талнах, Кайеркан...Улыбка
Это про плато Путорана:
http://www.whitewater.ru/tourism/rivers/putorany/02review/
Много полезной информации.
Это
http://ton-aka-hwost.livejournal.com/23959.html
тоже бывший норильчанин пишет про Кайеркан и вешает фотки.
http://ton-aka-hwost.livejournal.com/16501.html - это про Таймырский фестиваль авторской песни.
http://loveka.livejournal.com/10148.html - это про Норильск, даУлыбка
Это справка про кайеркан
http://region.krasu.ru/cities/kayerkan
во-от.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #9 - 06/15/06 :: 2:33pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
угу, вот отсюда мы рассказ пожалуй, скопируем.  Будет жаль, если потеряется:
"Прощай, любимый город..."
Таймырский полуостров. Там три города, скорее, крупных населенных пункта – Норильск, Талнах и Кайеркан и порт Дудинка. Это крайний север. Зима там начинается в сентябре: первый снег выпадает в августе, а в сентябре он уже лежит. А заканчивается в середине июня. Осени и весны нет, а лето продолжается около 2-х – 2,5 месяцев.
Это полуостров, связанный с материком морским путем через Мурманск 3 – 4 месяца в году, а на 9 месяцев этот путь замерзает.
И тогда остается только одна связь с материком – воздушная. Зверски дорогая, конечно.
Все продукты питания там примерно вдвое дороже, чем в самых дорогих супермаркетах Москвы, а средняя заработная плата со всеми выплатами - $ 1000. Меньше $ 700 там никто не получает, если вообще работает, т.к. на меньшее там прожить трудно.
Полуостров кроме морозов –45-50 славится еще и ветрами – тоже не хилыми. Как-то я в Норильске слушала по радио очередное в тот день штормовое предупреждение (ветер 40 метров в секунду) и одновременно смотрела какой-то американский фильм-катастрофу. Там у них, по-моему, было 50 м. в секунду: рушились высотки, летали по небу машины и т.п.
А тут все было относительно тихо и мирно: люди грамотные и в такое время на улицу не выходят. А город построен с учетом ветра: т.е. здания поставлены как-то особенно, и внутри города ветер частично нейтрализуется. Опасен он в том случае, если вы оказались за городом в это время. Особенно опасен – если вы еще и на машине…
Но все выезды из города на это время закрывают, а предварительно на выездах стоят гаишники и никого не пущают даже если «мне в Париж по делу срочно» Спрашивают: «Жить хотите? Тогда – КРУ-ГОМ! Вперед шагом марш!»
Вообще народ там необыкновенный, даже гаишники – потому что жить очень трудно. Своя преступность очень низкая (невыгодно: очень трудно спрятаться), но там известная зона смертников прямо «у стен» города… Они, бывает, сбегают, хотя дальше этих городов податься им некуда, вокруг НПР многие километры дикой тундры и до ближайшего населенного пункта очень далеко, а внутри города их быстро ловят.
Но вообще тем, кто там сидит, терять уже нечего.
А город «построен на костях», как доверительно сообщило мне местное население. Сначала ведь появилась там зона – еще при царе. Потом географы и биологи. А потом только геологи, которые нашли металлы.
С какими именно производственными процессами на Норникеле связан ядовитый газ, который периодически накрывает город, я не знаю. Но это штука крайне неприятная. Один раз вдохнешь – потом целый день кашляешь, и такое ужасное першение и в горле и в легких. В это время ходить по улице можно только с повязкой – вроде вато-марлевой; местное население пользуется шарфами и шерстяными платками. Старожилы рассказывают – хотя, может это и байки – что в советские времена газа не было, потому что трубы над заводом были намного выше, и газ уходил далеко. Но каким-то образом, газ попадал в Канаду. В советские времена Канада молчала. А после перестройки начали жаловаться. Тогда трубы обрезали, и газом теперь наслаждается местное население. О газе тоже по радио сообщают, но обычно позже, чем он появляется…
А вообще там радио лучше иметь с собой портативное: то газ, то шторм, то метель и низкая видимость.
Вдоль дорог между населенными пунктами идет череда предупредительных знаков, которая, как мне показалась, нигде не прерывается; каждые три метра – знак: неровная дорога, гравий, боковой ветер, скользкая дорога… в общем, весь набор. А кто не понял, для тех еще таблицы через каждые 10 метров: «Водитель! Будь осторожен: опасная дорога!» - что-то такое.
И нормально: живут люди. Смеются и шутят даже чуть чаще, чем на материке. Ведь никогда не знают точно: а вдруг, в последний раз?..
Люди разные: москвичи, петербуржцы, новосибир…, т.е. бывшие жители Новосибирска, Украины, Белоруссии, Казахстана...
Они туда заезжали раньше в советские времена, соблазненные очень большим заработком (с северными надбавками). Но в советские времена туда мало кто ехал по желанию: чаще по приказу.
А в наше время туда едут, считая это за счастье, потому что таких заработков в России нигде более нет…
Самое интересное, что человек со стороны, впервые туда попавший, первое время пребывает в шоке. Жуткий мороз, страшный ветер, не красивый промышленный город, полное отсутствие привычной природы (тундра – это березки в полроста высокого мужчины, но в городе они не растут), рядом зона с опасными бандитами, полярная ночь (это непрерывная ночь 2 месяца подряд, когда люди так же встают «утром» и идут на работу, но вокруг сплошная ночь и только фонари). Страшно тяжело морально переносится людьми 9-тимесячный непрерывный снег, и тут к привычным заболеваниям добавляется целый спектр заболеваний с приставкой «северный»…
Так что северная депрессия – это вам не южная…
Так вот, со временем люди привыкают тут жить, и даже не замечают всего плохого. Жизнь, как жизнь, как везде…
А вы приезжаете откуда-нибудь с юга (я там впервые узнала, что Москва – это южный город), и не можете понять, как тут можно жить. А вот так и можно.
Человек ко всему привыкает. Даже к тому, что молока натурального не бывает – тоже привыкает (ведь коровы в здешнем климате жить не хотят – умирают). Здесь не живут даже вороны. Только чайки иногда летают…
Из привычных домашних животных тут живут привезенные человеком кошки и собаки, а так же крысы.
Последние приехали в трюмах кораблей и мешках с зерном «зайцами» и расселились в подвалах домов. Только здешний климат внес всего одну поправку в их внешний вид… они стали вдвое-втрое крупнее…
А Север бывает благодарным.
Чего стоит только Северное сияние. Я видела только жалкое подобие его: «нам сиянья пока наблюдать не пришлось – это редко бывает. Сиянья в цене», но по нему можно было вообразить, КАК это бывает…
А рыба?? Вы когда-нибудь ели рыбу, копченую или вяленую эскимосами? Я не знаю, как они это делают, но я такого раньше не ела даже приблизительно…
И вода. Здесь необыкновенно чистая целебная вода. Вода даже из кранов течет хорошая. А потому чудесное… пиво.
А потом… Проходит полярная ночь, проходят февральские морозы, проходит ветреный март, и наступает май и июнь. А в июне – полярный день. А полярный день – это вам не белые ночи Питера; это яркое солнце на небе постоянно в одной и той же точке прямо над вами те же почти два месяца…
Вообще Высоцкий удивительно точно все описал:
«Тишина… Только чайки – как молнии, -
Пустотой мы их кормим из рук.
Но наградою нам за безмолвие
Обязательно будет звук!
Как давно снятся нам только белые сны –
Все иные оттенки снега занесли, -
Мы ослепли давно от такой белизны, -
Но прозреем от черной полоски земли.
Наше горло отпустит молчание,
Наша слабость растает как тень, -
И наградой за ночи отчаянья
Будет вечный полярный день!»
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #10 - 06/15/06 :: 5:29pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Ох, Юкка! Разбередили душу... Печаль  Спасибо.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #11 - 06/15/06 :: 7:31pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ага! а ваш Север- это где?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #12 - 06/15/06 :: 9:21pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Мой Север не такой крайний... Улыбка Республика Коми... 10 лет там не был... Печаль
 
IP записан
 
Ответ #13 - 06/29/06 :: 5:00pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Фотографии Байкала
http://www.magicbaikal.ru/album/westbaikal/
Опять спасибо ЭлхамУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #14 - 07/12/07 :: 11:52pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
http://www.chukotka.org/
Оу! А  сайт нашла благодаря Аше Гарридо.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 2 3