Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Что случилось в Изенгарде? (Прочитано 5838 раз)
03/06/05 :: 5:10am

Sturmvogel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Хоббит Тьмы
Заморье

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Интересно, сам Толкиен хоть понял, каким образом был взят Изенгард? Судите сами:


- Прошлой ночью Нан-Курунир изрыгнул нам навстречу мутное облако дыма, - сказал Арагорн. - Мы опасались, не Саруман ли это измыслил какое-нибудь новое злодейство.
- Ну да, Саруман! - фыркнул Пин - Ему уж стало не до смеха: он, поди, задыхался в собственном смраде. Ко вчерашнему утру онтские воды затопили все хитрые провалы, и расстелился плотный вонючий туман. Мы в ту самую караульню и сбежали - и натерпелись там страху. Вода прибывала; по туннелю мчалась река - того гляди, захлестнет, и поминай как звали. Мы уж думали: все, сгинем, как орки в норе; нашлась, спасибо, винтовая лесенка из кладовой, вывела поверх арки. Там мы уселись на камушке над паводком и глядели на великую изенгардскую лужу. Онты подбавляли и подбавляли воды, чтобы загасить все огни и залить все подземные пещеры. Туман прибывал, густел и склубился в огромный гриб, с лигу, не меньше, высотой. Вечером над восточным взгорьем опрокинулась исполинская радуга, и такой потом хлынул грязный ливень, что и заката видно не было.



Хм-м... гриб с лигу высотой... Никому ничего не напоминает?   Круглые глаза Интересно только, этот эпизод писался до июля 1945 или после?


 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/09/05 :: 8:55pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Насколько я помню, у Сарумана были шахты, для них он, собственно, деревья и рубил. А для подобной работы постоянный источник воды поблизости, т.е. запруда, необходим. Из чего следует, откуда там вода текла: онты запруду прорвали. Чего непонятного? Нерешительный
« Последняя редакция: 03/29/05 :: 7:19pm от Poison Glen »  

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #2 - 03/29/05 :: 6:47pm

Sturmvogel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Хоббит Тьмы
Заморье

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Ну просто грибовидное облако - это вообще-то симптом имевшего место ядерного взрыва...
 
IP записан
 
Ответ #3 - 03/29/05 :: 7:15pm
Маруся   Экс-Участник

 
Это еще почему?  Ужас Если оно чем-то напоминает тот самый взрыв, это еще не значит, что им и является. Бо следствием такого взрыва является еще и заражение местности, например.  Подмигивание Лучевой болезнью там никто не страдал. Кажется.  Со сжатыми губами Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/29/05 :: 7:22pm

Sturmvogel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Хоббит Тьмы
Заморье

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
А кто проверял? Где результаты медосмотра Пина и Мерри?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/29/05 :: 7:22pm

Klemeshov   Вне Форума
Дорогой гость
Dum scribo, spero!
г. Красногорск Московской обл.

Пол: male
Сообщений: 180
***
 
Как я понимаю из текста (не могу сейчас заглянуть в оригинал), туман сгущался в грибообразное облако (или что там было) постепенно, медленно. Так что на последствия взрыва не похоже, довольно посмотреть документальные съемки оных взрывов. Да и, как мне помнится, потом там чистое озерцо образовалось с Башней в центре, что тоже на последствия взрыва не похоже.
 

Путь в тысячу ли начинается с команды: "Шаго-о-ом марш!"
IP записан
 
Ответ #6 - 03/29/05 :: 7:43pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
По законам физики молекулы пара притягивают друг друга и образуют подобную форму. Подмигивание
А озеро образовалось вследствии прорыва плотины.
*всё равно буду стоять на своём* Очень довольный
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #7 - 03/29/05 :: 7:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
А кто проверял? Где результаты медосмотра Пина и Мерри?  Подмигивание

А где безвременная гибель от лучевого поражения?  Улыбка и прочее облезание от него же.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/29/05 :: 8:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(задумчиво) Я полагала, тут разговор по первоисточнику идет...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 03/29/05 :: 8:36pm
Маруся   Экс-Участник

 
Дык! А вдруг в первоисточнике есть последствия лучевой болезни, а я не знаю?  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/29/05 :: 9:08pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Насколько я помню был не прорыв а постройка плотины.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #11 - 03/30/05 :: 5:21am

Sturmvogel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Хоббит Тьмы
Заморье

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
А кто-нибудь знает, как лучевка действует на хоббитов? И на онтов тем более?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/30/05 :: 5:27am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Sturmvogel, вряд ли эта информация может основываться на работах Толкина.

Я вас очень прошу остановиться и не плодить оффтопик, не соответствующий этому подфоруму ("13 том").
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #13 - 03/30/05 :: 9:02am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
По-моему, ясно все сказано в каноне, что энты разрушили плотину, и пар возник оттого, что воды затопили подземные кузни с печами.

Оффтопик:
Удален.
« Последняя редакция: 03/31/05 :: 9:02pm от Yasch »  

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #14 - 03/30/05 :: 2:07pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Конечно, давайте вернемся!

Перенесите туда мой пост, я такой возможности не имею. А я тут напишу новый пост из одной фразы про энтов и плотину - это-то у нас канон.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2